ПРАВИЛА Форума ЕСЕНИН.РУ

Правила, комментарии, замечания, сообщения об ошибках, предложения, пожелания...

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

ПРАВИЛА Форума ЕСЕНИН.РУ

Сообщение Валентин » 16:17:26, Среда 12 Сентябрь 2007

ПРАВИЛА
Форума ЕСЕНИН.РУ


Основные определения и термины

Администрация – владельцы и администраторы Форума, модераторы Форума. Это группа лиц, призванная следить за соблюдением Правил в рамках Форума. Им даны исключительные права на осуществление любых операций над разделами, темами и сообщениями, а также право делать замечания и выносить предупреждения участникам, корректируя их поведение в соответствии с регламентом Форума.

Модератор – доверенное лицо администратора Форума, обладающее правами во вверенном ему форуме осуществлять операции над темами и сообщениями, а также делать замечания, предупреждения участникам.

Администратор – доверенное лицо владельца, которое имеет все права модераторов во всех без исключения разделах и темах, специальное право лишать зарегистрированных участников регистрации (удалять их из базы данных), а также менять настоящие Правила Форума.

Владелец – лицо, в частной собственности которого находится сайт и Форум. Он имеет право на любые законные действия в рамках Форума, включая право на его полную ликвидацию.

Оффтопик – сообщения, которые мало относятся или совсем не относятся к предмету дискуссии. Также оффтопиком считается обсуждение действий администрации Форума.

Оверквотинг – избыточное цитирование. Встречается, например, когда участник цитирует большое сообщение только для того, чтобы написать под ним "Согласен". При цитировании оставляйте только то, что нужно для понимания вашего ответа, все лишнее удаляйте. Вложенное цитирование (то есть цитирование процитированного) крайне не поощряется.

Флейм (от англ. flame - огонь, пламя) – 1) эмоционально окрашенные сообщения, переходящие на обсуждение личности (например, содержащие оскорбления личного, национального, религиозного, полового или профессионального характера), с использованием определенных приёмов риторики (например, демагогии); часто характеризуются отсутствием конкретных аргументов и фактов. 2) словесная война, спор ради спора, когда участники забывают, из-за чего начался разговор и спорят только для того, чтобы убедить оппонента в своей правоте, либо чужой неправоте, неважно по какому вопросу (достаточно мелкого малосущественного повода), нередко с обвинениями во лжи, требованием извинений и проч. Как правило, такого рода флейм разгорается из-за неприязни (обиды) между участниками.

Флуд – малосодержательные или бессмысленные сообщения, практически не несущие полезной информации, треп и болтовня по пустякам, ни о чем. Как правило, подобные сообщения можно безболезненно удалить без ущерба для понимания сути разговора. К ним, например, относятся короткие однострочные фразы типа "Согласен!", "Класс!", или сообщения, содержащие только смайлики.

1. Общие положения.

1.1 Данный Форум посвящен творчеству и жизни русского поэта С. А. Есенина.
1.2 В работе Форума может принять участие любой посетитель, согласившийся с Правилами Форума. Вход в Форум подтверждает Ваше согласие выполнять его Правила.
1.3 Форум является составной частью сайта www.esenin.ru и частной собственностью владельца сайта, который оплачивает его содержание за счёт собственных средств. Поэтому на Форуме не было, нет и не будет никакой демократии, т.е. прямого управления Форумом его посетителями. Это не означает, что владелец Форума не прислушивается к мнению посетителей Форума, напротив, он всегда рад новым участникам и их отзывам, но участники должны понимать, что последнее слово в принятии любых решений всегда остаётся только за владельцем Форума, участники не должны требовать исполнения своих правил, приходя в чужой монастырь со своим уставом.
1.4 Все Правила данного Форума установлены Администратором и обсуждению не подлежат. Это значит, что Администратор Форума устанавливает свои правила общения, которые должны выполняться неукоснительно.
1.5 Помимо Правил Форума, в каждой теме Форума могут быть установлены свои собственные локальные правила (называемые Правилами темы), которые не должны противоречить Правилам Форума. Правила тем устанавливаются владельцем, Администратором Форума или их доверенными лицами - модераторами Форума.
1.6 Администратор не намерен обсуждать какие-либо свои решения или Правила и не собирается давать по этому поводу кому-либо какие-либо объяснения.
1.7 Хотя Администратор Форума прилагает все возможные усилия, для того чтобы вопросы, заданные на Форуме, не оставались без ответа, посетителям Форума следует помнить, что ответы на вопросы не являются обязанностью Администратора, модераторов и других посетителей Форума. Поэтому претензии по поводу отсутствия ответов на заданный вопрос, или по поводу недостаточно быстрого ответа на вопрос, Администратором не рассматриваются.
1.8 Назначение модераторов производит Администратор и его назначения не подлежат обсуждению.
1.9 Главная цель Правил - способствовать созданию и поддержанию в Форуме либо теме дружеской, благоприятной обстановки для решений проблем и общения между участниками. Для этого в Правилах максимально возможно и доступно описаны все общие положения, рекомендации и запреты.
1.10 Администрация Форума понимает и обеспечивает соблюдение всех Правил согласно своему разумению, руководствуясь своими собственными представлениями о ценности конкретного участника для Форума для достижения главных целей (см. п. 1.9), в результате чего Администрацией может быть проявлена пристрастность или непоследовательность. Иначе говоря, главная цель работы Администрации Форума - не в буквальном формальном следовании Правилам; все меры по соблюдению Правил направлены на достижение главной цели (см. п. 1.9). По этой причине из Правил могут быть исключения, т.е. если в какой-либо конкретной ситуации формальное следование букве Правил может привести к уходу от достижения главной задачи, то от буквального следования правилам Администрация может отказаться.
1.11 Правила Форума и тем обязательны к исполнению всеми участниками Форума, включая его Администрацию (если это не оговорено особо).
1.12 Представители Администрации Форума обязаны сами строго соблюдать Правила и следить за их выполнением другими участниками, сохраняя максимальную независимость, объективность и беспристрастность. Если какой-либо представитель Администрации регулярно или грубо нарушает Правила Форума или недобросовестно исполняет свои прямые обязанности, то он может быть лишен своих полномочий по решению Администрации. Представители Администрации могут принимать участие в Форуме в ранге простого участника, зарегистрировавшись под другим никнеймом. В этом случае к ним применимы все общие положения Правил Форума, включая раздел о наказаниях.
1.13 Все материалы размещенные на форуме или присланные на почтовые ящики сайта ЕСЕНИН.РУ, будь то: тексты, изображения, аудиофайлы или какие-то иные носители информации – автоматически становятся собственностью сайта ЕСЕНИН.РУ и будут применяться по усмотрению Администрации сайта. Со своей стороны, Администрация сайта и форума гарантирует, что эти материалы не будут использоваться в коммерческих целях. Если же Администрация сочтет нужным использовать какой-либо материал в коммерческих целях, то владелец данного материала будет поставлен в известность и его права никак не будут ущемлены (пример: выпуск аудиоальбома под лейблом сайта ЕСЕНИН.РУ).
Материалы присланные на какие-либо мероприятия: конкурсы, акции и т.п., официально проводимые сайтом ЕСЕНИН.РУ – являются ПОЛНОЙ собственностью сайта. Администрация вольна применять их по своему усмотрению, в том числе и в коммерческих целях, не ставя участников мероприятия в известность, но с указанием авторства (пример: выпуск аудиоальбома конкурса на лучшее прочтение стихотворений Есенина «Мне осталась одна забава…»)
1.14 Ваше участие в Форуме или темах автоматически подразумевает полное и безоговорочное согласие с их Правилами. Несогласие с Правилами не может служить основанием для предъявления претензий Администрации в отношении осуществляемых ею функций по модерированию Форума. Если вы не согласны с Правилами Форума или тем, то вам не следует участвовать в работе Форума или тем соответственно.
1.15 Правила Форума и тем вступают в силу с момента их публикации.
1.16 Правила Форума и тем могут быть дополнены или изменены в любой момент времени с обязательным уведомлением об этом участников Форума путем публикации объявлений.

2. Запреты и ограничения

2.1 Официальный язык общения на Форуме - русский. Если на Форум выкладывается информация на иностранных языках, то должен быть перевод на русский язык (или хотя бы кратко рассказать, в чем смысл этой информации).
Не рекомендуется писать сообщения на русском языке английскими буквами (транслитом). Совершенно недопустимо использование транслита в заголовках тем. Такие сообщения трудно читаются, не находятся поиском и поэтому не представляют никакого интереса. Если у Вас нет русскоязычной клавиатуры, пользуйтесь бесплатным сервисом translit.ru.
2.2 На Форуме запрещается размещать какую-либо рекламу (будь то коммерческая или некоммерческая).
2.3 Во всех разделах данного Форума запрещен обычный и криптованный мат (за исключением случаев, когда он приводится в цитатах с ссылкой на достоверные источники.)
2.4 Запрещается проявление межнациональной розни, ругань и оскорбления. Нарушителям будет запрещаться доступ в Форум без каких-либо дополнительных предупреждений. Данный Форум - для дружеского и благожелательного общения.
2.5 В Форуме категорически запрещен грубый переход на личности, злобные подколки и всякого рода недружественные перепалки (например: «Да ты на себя посмотри!», «Юноша, а сколько вам лет?» и т.п.) В случае проявления хамства, явного неуважения в споре - модератор или Администратор вправе лишить вас на некоторое время (или навсегда, в зависимости от тяжести содеянного) права публиковать сообщения, а пост, в котором возникла такая ситуация, удалить.
2.6 Если вам или кому-то другому публично нахамили, оскорбили, то, пожалуйста, промолчите и дождитесь, когда модератор почистит тему. Вы можете ускорить этот процесс, если уведомите модератора о нарушении, используя сервис "Личное сообщение". Если вы публично ответите хаму его же оружием, опустившись на его уровень, то к вам модератор применит те же меры, что и к зачинщику скандала, не считаясь с вашими аргументами "он первый начал". А если вы ему ответите еще грубее, например, опустившись до нецензурной лексики, то к вам будут применены еще более жесткие меры, хам может отделаться предупреждением, а вы получите запрет на отправку сообщений. Поэтому, пожалуйста, будьте всегда выдержаны.
2.7 Запрещено преднамеренное размещение заведомо ложной информации, или клеветы. В частности, запрещается выдавать себя за другое лицо либо заявлять о своей ложной причастности к нему. Данный пункт не относится к случаям, если участник ошибается непреднамеренно, не ставя целью сообщить недостоверную информацию.
2.8 На Форуме категорически запрещается цитировать личную переписку (личка или e-mail) одних участников Форума с другими без явного согласия обеих сторон. Это наказывается отключением навсегда.
2.9 Нечестным приемом ведения дискуссий считается правка, удаление своих собственных сообщений после появления в теме ответов на них, с целью искажения или сокрытия их первоначального смысла (например, удаление хамского сообщения, послужившего причиной аналогичного ответного высказывания). Удаление сообщений, вызвавших конфликт, возможно только по обоюдному согласию сторон, либо после извинений или признаний своей неправоты. Сюда же относится некорректное переименование названия темы.
2.10 Запрещается использовать в сообщениях, именах пользователей (аккаунтах), подписях, на изображениях аватаров и др. картинок нецензурные выражения.
2.11 Запрещается создавать темы и сообщения, провоцирующие пользователей на нарушения настоящих Правил.
2.12 Всем участникам Форума запрещено публично (в темах Форума) вести переговоры с Администрацией, т.е. спорить, обсуждать её действия, задавать вопросы, делать предложения. Для этого есть сервис личных сообщений.
Под обсуждением понимаются:
• переписка с Администрацией Форума, например, цитирование их сообщений о просьбах, предупреждениях, замечаниях или наказаниях, ответы на них;
• споры, например, сообщения вида "Я не нарушал правила, ваше замечание несправедливо!";
• просьбы, например, "Пожалуйста, откройте эту тему!";
• вопросы, например, "За что вы удалили тему?";
• провокационные вопросы (прямые ответы на которые однозначно приводят к нарушению правил), например, "За что получил замечание / тебе вынесли предупреждение?", "Из-за чего модераторы его забанили?";
• обсуждение бездействия Администрации, например, "Раз модераторы этого участника не забанили, значит, они с ним заодно!".
• Запрещается создавать короткие неинформативные или бессодержательные сообщения, не несущие в себе никакого смысла (данные посты удаляются без предупреждения), например, такие как:
:D :) :shock: :oops:
+10000!
гы))))))))))))))))) и т.п.
2.13 Недопустимо продолжение обсуждения любых тем и вопросов, которые ранее Администрацией были запрещены к повторному обсуждению, например, путем закрытия предыдущей темы.
2.14 Запрещаются:
• Флейм (см. Словарь терминов)
• Флуд (см. там же)
• Оффтопик
• Оверквотинг
• Чрезмерное использование графических смайликов в сообщении (более трёх подряд)
• Размещение в одном сообщении изображения разрешением более 640x480 пикселей каждое и размером более 40 Кб. Такие изображения можно указывать в виде ссылки.
• Создание тем, имеющих в названии или содержании непрерывный текст, состоящий из ЗАГЛАВНЫХ букв. Уважайте своих собеседников, у них может сложиться мнение, что Вы на них кричите.
• Злоупотребление специальными тегами [h] (заголовок), [color] (цвет), [hr] (линия) и проч. специальными тегами. Используйте их только в необходимых случаях. Так, например, участникам крайне рекомендуется все свои сообщения делать черным цветом, использовать цвет следует в исключительных ситуациях, когда остро необходимо привлечь внимание посетителей темы к своему сообщению. Если вам нужно всего лишь подчеркнуть какую-то мысль в своём постинге, используйте теги.
2.15 Форум подчиняется законам Российской Федерации, поэтому на нем запрещается публиковать сообщения, нарушающие эти законы.
2.16 Нарушение данных норм не является тяжким, но после однократного предупреждения и последующих повторных инцидентов пользователь может быть лишён доступа к Форуму на ограниченный или неограниченный срок.
2.17 Сообщения, сделанные с нарушением этих правил будут удаляться Администратором. Администратор оставляет за собой право удалять любые сообщения пользователей, замеченных в неоднократном нарушении Правил Форума, а также закрывать или удалять темы, в которых обсуждение ведётся с нарушением Правил Форума. Если подобные санкции не были применены к нарушителю сразу же после нарушения Правил Форума, это не означает, что нарушителю будет позволено и дальше нарушать эти Правила, и что санкции не могут быть применены позже.

3. Модерирование.

3.1 Модераторы оставляют за собой право удалять с Форума любые сообщения (без предупреждения), которые, по их мнению, не соответствуют правилам Форума.
3.2 Модераторы не несут ответственности за форму и содержание конкретных сообщений.
3.3 Средства модерирования не могут быть направлены на разрешение конфликтных отношений модератора с другим пользователем, за исключением случаев, когда такие отношения возникли непосредственно из нарушения пользователем Правил Форума.
3.4 Степень виновности того или иного пользователя в нарушении Правил определяется модераторами.
3.5 Из всех возможных санкций за нарушение пользователем настоящих Правил, модератор имеет право выбрать любую на своё усмотрение.
3.6 Модераторы обязаны документировать все свои действия.
3.7 Действия модераторов априори признаются верными, их соответствие Правилам Форума не требует специального доказывания.
3.8 Даже в случае отсутствия формальных нарушений Правил, к пользователю могут быть применены административные санкции, если он, по мнению модераторов, дестабилизирует обстановку на Форуме.
3.9 К нарушителям правил могут применяться следующие (и не только) меры:
• предупреждения (т.е. уведомления, напоминания участникам о том, что они нарушили правила) и приравниваемые к ним меры:
• удаление или правка сообщения;
• Если в сообщении есть грубые нарушения Правил (например, нецензурные высказывания или оскорбления), то оно может быть полностью удалено (а не отредактировано) вне зависимости от того, есть ли в нём еще какая-нибудь ценная информация и сколько времени и усилий потратил автор на его написание. Поэтому, пожалуйста, цените свое время и время модераторов.
• закрытие темы для обсуждения;
• удаление темы;
• устная просьба или предупреждение (сделанное, например, в исправленном сообщении, в комментариях к закрытии темы, или в самой теме в виде отдельного постинга);
3.10 Наказания:
• лишение участника прав на ответы в конкретную тему (на определенное время или навсегда);
• лишение участника прав на ответы в Форум (на определенное время или навсегда);
• бан участника по нику, e-mail или IP-адресу (на определенное время или навсегда);
• удаление ответов участника;
• удаление учетной записи участника Форума.
3.11 Меры, принятые администрацией к конкретному участнику или к теме, прямо зависят от:
• степени тяжести нарушения;
• числа и частоты ранее сделанных предупреждений участнику по данному виду нарушения;
• полезности темы;
• ценности участника или обсуждаемой темы для Форума.
3.12 Во всех случаях при общении с Администрацией допускается только спокойная, вежливая, конструктивная и аргументированная критика, основанная не на эмоциях, а на конкретных фактах.
• Если вы получили замечание от модератора, то сначала попытайтесь проанализировать свои действия, прочитать Правила, возможно, вы в чём-то ошиблись. Если нет, и ошибся модератор (они тоже люди, и могут ошибаться), то свяжитесь с ним посредством личного сообщения, но без хамских выходок или высокомерного, издевательского тона, этим вы ничего не добьетесь.
• Письма или сообщения, содержащие хамские или нецензурные выражения в адрес Администрации, не рассматриваются, а к их авторам за высказывания неуважения к Администрации могут быть применены меры в виде лишения прав на отправку сообщений в тему, форум, раздел. Напоминаем, что согласно Правилам, принимая участие в работе Форума, участники выражают доверие его Администрации в принятии любых решений. Если вы не согласны с этим, то вольны уйти отсюда, вас насильно тут никто не держит.
• Не следует навязывать свою точку зрения, считая её единственно верной, так как Администрации виднее все предпочтения участников, и она всегда пытается удовлетворить интересы большинства посетителей, если это, конечно, возможно.
3.13 Хотя Администрация Форума вступает в переписку с участниками, она не обязана:
• отвечать на все без исключения сообщения и письма, приходящие в её адрес;
• всегда разъяснять причины, которыми она руководствуется при совершении тех или иных действий.
Валентин
Admin
 
Сообщений: 761
Зарегистрирован: 13:18:32, Четверг 08 Февраль 2007
Откуда: Россия

Вернуться в Информация по работе сайта и форума

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron