мысли вслух

Здесь можно говорить на темы, отдаленные от жизни и творчества Сергея Есенина или вообще с ним никак не связанные.

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Минчанка » 12:48:51, Среда 30 Май 2007

Ксю писал(а): Ну заколебали уже и выборы, и демократия эта фигова... Хочется элементарного спокойствия... Вам-то не понять...

Ну почему же не понять... Нам-то как раз и понять - я вот, например, 20 лет без выборов и демократии прожила (в той самой стране, где сначала великого поэта Есенина убили, а потом заставляли людей унижаться в многочасовых очередях за туалетной бумагой и тазиками), потом - перерыв в 3-4 года, и опять - по новой, без выборов и демократии. Это тебе, Ксюшенька, не понять, что такое это коммунистическое спокойствие. Ты привыкла жить в совершенно другом мире, привыкла хорошо есть, одеваться, ездить отдыхать, говорить, что думаешь, ты даже не задумываешься об этом, а перекинь тебя лет на двадцать назад или в сегодняшние некоторые страны - взвыла бы и попросилась бы обратно!
Аватар пользователя
Минчанка
Профи
 
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: 13:45:59, Четверг 14 Декабрь 2006
Откуда: Беларусь, г.Минск

Сообщение Juliette » 13:00:17, Среда 30 Май 2007

Минчанка писал(а):
Ксю писал(а): Ну заколебали уже и выборы, и демократия эта фигова... Хочется элементарного спокойствия... Вам-то не понять...

Ну почему же не понять... Нам-то как раз и понять - я вот, например, 20 лет без выборов и демократии прожила (в той самой стране, где сначала великого поэта Есенина убили, а потом заставляли людей унижаться в многочасовых очередях за туалетной бумагой и тазиками), потом - перерыв в 3-4 года, и опять - по новой, без выборов и демократии. Это тебе, Ксюшенька, не понять, что такое это коммунистическое спокойствие. Ты привыкла жить в совершенно другом мире, привыкла хорошо есть, одеваться, ездить отдыхать, говорить, что думаешь, ты даже не задумываешься об этом, а перекинь тебя лет на двадцать назад или в сегодняшние некоторые страны - взвыла бы и попросилась бы обратно!


Мы немножно не о том говорили. Ясно, что тоталитарная система и совдепия - это вовсе не то государство, в котором хочется жить, и вовсе не означает гарант спокойствия. Мы о том, что демократия у нас не та, о которой мечталось. Какой-то совершенно непонятный строй... ходишь на выборы, типа участвуешь в общественной и политической жизни страны, а на деле: все решают за тебя. Опять получается какой-то тихий "бункт против каменной стены". :? :( :?

Все стихи я делю на разрешенные и написанные без разрешения. Первые – это мразь, вторые – ворованный воздух...
~ О.Мандельштам ~


Изображение
Аватар пользователя
Juliette
Супер-Профи
 
Сообщений: 4871
Зарегистрирован: 06:42:44, Четверг 12 Октябрь 2006
Откуда: Барнаул

Сообщение Минчанка » 13:23:51, Среда 30 Май 2007

Juliette писал(а): Мы о том, что демократия у нас не та, о которой мечталось. Какой-то совершенно непонятный строй... ходишь на выборы, типа участвуешь в общественной и политической жизни страны, а на деле: все решают за тебя.

Ну так разве это демократия? Это тот же тоталитаризм, только пока закамуфлированный. В таком случае надо слово "демократия" в кавычки брать. Я не имею права, конечно, говорить о России, но в виде исключения пара слов. Россия опять катится туда же, от чего сами же россияне в минуту просветления ее извлекли. И во многом благодаря тому, что слова "демократия" и "свобода" стали в этой стране ругательными. На месте людей я бы задумалась: а стоит ли так опрометчиво разбрасываться этими понятиями? Может быть, они идут по ложному пути? Но нет - нашему народу царя подавай, чтоб было кому "заботиться" и руководить. Люди так и не стали взрослыми, так и не научились мыслить и строить свою жизнь самостоятельно. Они даже понятия не имеют, что это такое на самом деле. И узнать не хотят. :cry:
Аватар пользователя
Минчанка
Профи
 
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: 13:45:59, Четверг 14 Декабрь 2006
Откуда: Беларусь, г.Минск

Сообщение Juliette » 13:27:50, Среда 30 Май 2007

:( :? :( :? :(

Все стихи я делю на разрешенные и написанные без разрешения. Первые – это мразь, вторые – ворованный воздух...
~ О.Мандельштам ~


Изображение
Аватар пользователя
Juliette
Супер-Профи
 
Сообщений: 4871
Зарегистрирован: 06:42:44, Четверг 12 Октябрь 2006
Откуда: Барнаул

Сообщение Валентин » 15:36:44, Среда 30 Май 2007

Но нет - нашему народу царя подавай, чтоб было кому "заботиться" и руководить.


Очень точно эту тему проводит Владимир Оксиковский в своем стихотворении "Григорий Распутин":

Ах, как тебе надо знать, ну, кто я такой,
А не все ль равно, али черт, али святой.
А вот он я как есть – сижу перед тобой,
Такой-сякой, такой-сякой.

Ах, как тебе надо знать, ну, кто я такой.
Ну, Гришка-конокрад, ну, мужичишка простой
Самый что ни есть, от низин до глубин,
Самый что ни есть, а не брюнет, а не блондин.

А моя милая Россия-матушка,
Тебе ж не царь нужен, а нужен батюшка.
Да под себя подмять, да помучить.
Ведь ты ж, как баба, чем злее, тем лучше.

Подвинься, милая, любовь постылая.
Теперь графиня иль кухарка – все единое.
Нажали грамотой князья с жандармами,
И скука падалью лежит облыжная.

Это в ваших городах лишь что, да почем,
Вместо образов лишь кнут с калачом.
На костях настроили палат, да дворцов,
Лишь баре, да бояре, да свора купцов.

Подавай им святого, да в терновом венце,
Да чтоб смирно висел на сосновом кресте.
Чтобы матом ни-ни, чтоб не пил, не гулял,
Да чтоб подлости непременно прощал.

А накось - выкуси, Россия-матушка,
Тебе ж не Бог нужен, а нужен батюшка.
Да под себя подмять, да помучить.
Ведь ты ж, как баба, чем злее, тем лучше.

Ладно, я согласен: я – кобель и стервец,
Но уже предвижу Империи конец.
Если тошно без вина, и радости нет,
А ликуют лишь да заголовки газет.

Если пол-России в кандалах, да цепях,
Если любовь – лишь скука, да страх.
Если все равно, с кем ночь переспать,
Значит, дальше гулять и сильней расшатать.

Кто погнал Россию за Европой бежать?
Да в этакой телеге нужно вожжи держать!
А коль не держишь коней, так не гони,
Разлетится все, хоть кричи, хоть брани.

Ах, как тебе надо знать, ну, кто я такой.
Ну, Гришка-конокрад, ну, мужичишка простой
Самый что ни есть, он низин до глубин,
Самый что ни есть, а не брюнет, а не блондин.
Ах, гуляй Россия!
Валентин
Admin
 
Сообщений: 761
Зарегистрирован: 13:18:32, Четверг 08 Февраль 2007
Откуда: Россия

Сообщение Минчанка » 15:44:11, Среда 30 Май 2007


А моя милая Россия-матушка,
Тебе ж не царь нужен, а нужен батюшка.
Да под себя подмять, да помучить.
Ведь ты ж, как баба, чем злее, тем лучше.

:!: :idea: :!:
:cry:
Аватар пользователя
Минчанка
Профи
 
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: 13:45:59, Четверг 14 Декабрь 2006
Откуда: Беларусь, г.Минск

Пред.

Вернуться в Стойло Пегаса

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron