Что у нас новенького? Поделимся!

Здесь можно говорить на темы, отдаленные от жизни и творчества Сергея Есенина или вообще с ним никак не связанные.

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Margo » 21:21:52, Понедельник 28 Август 2006

Катерина писал(а):Маргошенька! С приездом) Прочитала твой рассказ. Да, Москва он жестокая. Но что поделать, такие мы вот Москвичи)) Хотя не тот Москвич, кто в Москве родился. Москву любить надо. А я вот сегодня на Ваганьковском была :wink: ))

Приветик, Кать! Спасибо! Вот если б ты вчера туда пошла...=)
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Катерина » 21:45:27, Понедельник 28 Август 2006

Margo писал(а):
Катерина писал(а):Маргошенька! С приездом) Прочитала твой рассказ. Да, Москва он жестокая. Но что поделать, такие мы вот Москвичи)) Хотя не тот Москвич, кто в Москве родился. Москву любить надо. А я вот сегодня на Ваганьковском была :wink: ))

Приветик, Кать! Спасибо! Вот если б ты вчера туда пошла...=)


У меня таже мысль была в голове.... :wink:
Катерина
Супер-Профи
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 12:10:17, Вторник 18 Апрель 2006
Откуда: Москва

Сообщение Катерина » 21:48:55, Понедельник 28 Август 2006

Margo писал(а):
Катерина писал(а):Маргошенька! С приездом) Прочитала твой рассказ. Да, Москва он жестокая. Но что поделать, такие мы вот Москвичи)) Хотя не тот Москвич, кто в Москве родился. Москву любить надо. А я вот сегодня на Ваганьковском была :wink: ))

Приветик, Кать! Спасибо! Вот если б ты вчера туда пошла...=)

Даже когда сегодня шла)
Катерина
Супер-Профи
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 12:10:17, Вторник 18 Апрель 2006
Откуда: Москва

Сообщение Катерина » 21:49:24, Понедельник 28 Август 2006

Margo писал(а):Да, еще тетя сказала, что интерес к Есенину у народа проснулся после "этого поганого фильма, видели да?"=))) Не могу, но она точь-в-точь рассказала то же, что и в фильме, про Блюмкина, Троцкого(см. выше), типа что они причастны. Странно, разьве она не знает, что Яша в то время был в командировке? По-ходу, тетя сама верит в версию Безруковых, но говорит что фильм "поганый".=))
Ладно, мы немного еще погуляли по кладбищу и я удалилась с какой-то пустотой в сердце.
Метро, метро... мама все время застревает в турникетах... Я прохожу без проблем=))) Но электрички староваты и грязноваты... Скрипят, стучат, грохот такой стоит... Тут точно или оглохнешь, или с ума сойдешь... А может, и то и то=))). Ст. м. Пушкинская. Я хочу к Пушкину!! Выходим... Дааа, "Мечтая о могучем даре..." место историческое, хотя, говорят, раньше Пушкин в другом месте стоял, глядя на страстной моностырь. Я так и не поняла, в какую сторону от Пушкина идет Тверской бульвар, сзади Пушкина или спереди?=))) Короче, мы пошли вниз по Тверской улице к Красной площади. Погуляли там, все ноги отходили, съели мороженное... Красота, конечно!!! Вау! На Манежной площади были, Александровский сад, Вечный огонь, мне понравилось. В 21:02 поезд Москва-Рига уже мчал нас домой, разрывая темноту Российского неба.


Пушкин свотрит на Тверской бульвар)
Катерина
Супер-Профи
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 12:10:17, Вторник 18 Апрель 2006
Откуда: Москва

Что у нас новенького? Поделимся!

Сообщение Ксю » 22:20:43, Понедельник 28 Август 2006

С приездом!
Эмоции понятны, хотя я в Москве была столько раз....
Здорово, что хоть что-то полуилось, а Александровский сад и Красная площадь - это чудно! Мы, кстати, будучи в Москве засняли пожар в гостинице на МанежноЙ!
Вот насчет Родины - это, наверное, нам (простите, ребятки, ради Бога!), гражданам иностранных государств всем близко и понятно! Будучи практически весь год регулярно на семинарах (американская программа), я поняла насколько я люблю свою РОДИНУ и насколько красив мой город!!!!!
В этом мире я только прохожий...
Аватар пользователя
Ксю
Профи
 
Сообщений: 1557
Зарегистрирован: 20:56:14, Суббота 18 Март 2006
Откуда: Днепропетровск, Украина

Сообщение Милен » 09:40:35, Вторник 29 Август 2006

Люди, привет. Вот я и заглянула в эту темку! Ксю, Москва великолепна. И особенно для меня. Для меня она тоже самый чудесный город на земле. с ее кривыми переулочками, тихими двориками в центре. Конечно для каждого человека свой город самый-самый, иначе и быть не может.

Марго, насчет фильма.Там, конечно, много неточностей, но снят он хорошо, с душой. Сначала я с кровью отстаивала честь этого фильма и в глазах родителей. и на форумах разных. Теперь понимаю, что где-то они были правы. И все-таки однажды включив этот сериал я открыла томик Есенина, а потом написала сама. С моим творчеством вы уже знакомы и можете понять, что дал мне этот сериал. И все-же за основную версию я это брать не ручаюсь. Я считаю, что нет пока такого фильма, где был бы Есенин настоящий, с его душой и сердцем.
Лишь тот достоин любви и свободы, кто каждый день идет за них в бой.
Аватар пользователя
Милен
Читатель
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 16:15:35, Понедельник 19 Июнь 2006

Сообщение Анхен » 09:51:27, Вторник 29 Август 2006

С приездом!!!
Анхен
Профи
 
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: 22:19:07, Пятница 21 Июль 2006
Откуда: Башкортостан - цветущий край

Сообщение Катерина » 09:57:18, Вторник 29 Август 2006

Хочу поделиться беспредельной радостью с Вами, мои любимые форумчане.

Была в книжном на Новом Арбате. И купила там набор марок 60х - 80х годов, под названием "деятели". Там из 30 штук и одна из них с Сережкой Есениным...))) Собственно из-за него я их и купила. Теперь они стоят в старом папином альбомчике для марок. И я никак не налюбуюсь)))) :wink: :wink:
Катерина
Супер-Профи
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 12:10:17, Вторник 18 Апрель 2006
Откуда: Москва

Сообщение Милен » 09:58:31, Вторник 29 Август 2006

Ой, классно! А попытаться выложить марочку не сможешь? Фтоб мы все полюбовались!
Лишь тот достоин любви и свободы, кто каждый день идет за них в бой.
Аватар пользователя
Милен
Читатель
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 16:15:35, Понедельник 19 Июнь 2006

Сообщение Катерина » 10:01:15, Вторник 29 Август 2006

Милен писал(а):Ой, классно! А попытаться выложить марочку не сможешь? Фтоб мы все полюбовались!



Да вот она на сайте есть) Изображение
Катерина
Супер-Профи
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 12:10:17, Вторник 18 Апрель 2006
Откуда: Москва

Что у нас новенького? Поделимся!

Сообщение Ксю » 10:19:49, Вторник 29 Август 2006

Спасибо, Кать!
Марго, а чего ты на мой родной Курский вокзал-то клевещешь? Ну суматошный и сумбурный слегка, но сколько у меня с ним связано воспоминаний! Не передать словами тех эмоций, когда мы с коллегой с тяжеленными сумками мчались по нему (а экскалатор не работал), пытаясь успеть на поезд (успели!), а перед этим мчались по вечерней Москве на частнике на бешенной скорости, подрезая машины и мечтая доехать живыми (мы не виноваты, организаторы начудили)!!!!!
Как встретились с коллегами из Харькова (в туалете) и пошли пить пиво, а потом они нас провожали... В общем, воспоминаний масса :D
Честно говоря, я больше всего люблю Питер! Очень люблю, это мой город! По духу
Москву ... не очень, но она для меня скорее символ, оставшийся из детства (все-таки первых 16 лет столицей моей Родины была Москва). наверное, не так говорю... МОСКВА - как много в этом звуке... так надо. Люблю и ее.
Но Днепропетровск - мой дом родной, моя земля под солнцем!
В этом мире я только прохожий...
Аватар пользователя
Ксю
Профи
 
Сообщений: 1557
Зарегистрирован: 20:56:14, Суббота 18 Март 2006
Откуда: Днепропетровск, Украина

Сообщение Margo » 13:35:50, Вторник 29 Август 2006

Всем спасибо! Рада вас видеть!=)))
Кать, видала на могиле свечку в стаканьчике, или свиснули?...

Ксю, да я не клевещу на Курский... Просто не понравилось мне по Московским вокзалам таскаться... Одни чемоданы чего стоят... У меня до сих пор все руки болят. А сам город конечно очень красивый, большой! У нас в центре Риги почти так же=))), только надо все Московские размеры в ширину, длину и высоту поделить на 20=))) или на 50...
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Катерина » 13:43:40, Вторник 29 Август 2006

Margo писал(а):Всем спасибо! Рада вас видеть!=)))
Кать, видала на могиле свечку в стаканьчике, или свиснули?...




Хм...там свечки часто бывают, я могла не обратить внимания. но цветов в этот раз было больше всего)
Только вот мои, которые я впервый раз приносила убрали, но месяца два они точно лежали, с начала июня до конца июля, это точно)
Последний раз редактировалось Катерина 18:24:52, Вторник 29 Август 2006, всего редактировалось 1 раз.
Катерина
Супер-Профи
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 12:10:17, Вторник 18 Апрель 2006
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 18:17:47, Вторник 29 Август 2006

Привет, Маргошка! С приездом!!!

Замечательный и содержательный у тебя рассказ! Спасибо!!!

Но меня более всего заинтересовала. сама понимаешь, именно это:
Margo писал(а): Могила усыпана цветами, гвоздики, астры, есть и искусственные цветы и венки... Вчера тут был дождь, гранит мокрый. Я привезла с собой из Риги свечку в стеклянном стаканчике, свечка салатовая, пахнет яблоком. В сумке до сих пор остался аромат. Хочу зажечь, чиркаю спичкой - спичка гаснет. На второй раз получается. Руки дрожат, сердце бьется, ставлю свечу к основанию памятника и рядом 2 розы, но... Есенина со мной нет. Его нет и в этой могиле. Первая спичка. Перед отъездом я попросила Сергея ответить мне - если на его могиле, когда я приду, свеча зажженная мной погаснет, то его там нет. Верьте - не верьте, не знаю... Совпадение, знак? Мистика... Я иду к Гале. Бог простит, но я ей улыбнулась и покачала головой, эх, Галя, Галя... Тут подходит к нам тетенька и спрашивает, может у кого есть вопросы к ней по Есенину? Мгновенно к могиле подтянулись люди и образовалась кучка. Я говорю, мне все понятно... (по настоящему, мне ничего не понятно). Эта тетя оказалась знакомой Хлысталова, он даже бусы ей подарил(похвасталась, что они у нее сейчас на шее). Совершенно забыла спросить ее, как ее зовут. Она типа есениновед, но не из прокушевской компании. Сказала, что считает - Есенина убили. Ничего нового о смерти Есенина от нее я не узнала, но рассказывала она все как мы тут на форуме обсуждали. Может почитала, да выдает за свое? Ладно. Я спросила, что хорошего она может сказать об Эрлихе...Гыыы. "Он пас Есенина с февраля 1925 года, приставлен к ГПУ. Устинов знал об убийстве Есенина, но боялся сказать." Короче, вывела на то, что все они за одно и что убийство по заказу Троцкого и что Блюмкин причастен, и Бениславская была приставлена к Есенину ГПУшниками, но втрескалась по-уши и не знала, че ей теперь делать. Тетя намекнула, что и Галю шлепнули. Что есть воспоминания Яны Козловской(которые в архиве и никогда не печатались), она сидела по-ходу. А эта тетя имела в свое время доступ к этим матерьялам. Типа с Хлысталовым дружила. И еще рассказала про другого следователя, который тоже занимался делом смерти. Не помню фамилию, что-то на Л... Так вот, этот Л. тете якобы рассказал, что ему были звонки с угрозами. А потом этотго Л. нашли с проломом в голове в овраге... А еще она сказала, что Хлысталов нашел где захоронены останки Мейерхольда и Юры Есенина!!! Голова садовая, я снова забыла как называется это кладбище. Но вот это интересно! Если тетя действительно такая крутая, что лично с Татьяной Федоровной пересаживала рябинку на Ваганькове, то может в интернете про нее что-нибудь есть. И еще эта тетя сразу увидела мою заинтересованность и практически все время рассказывала все глядя на меня. Лапшичку-то не повесила, слава Богу, тетя начитанная, хотя сомнения на счет знакомства с Хлысталовым есть. Все, что она рассказала есть в воспоминаниях...


Особенно про тетеньку и про следователя, который тоже занимался расследованием. его фамилия Лысцов, звали Иван? Я правильно назвала? И его тоже объявили самоубийцей - это с проломленной головой -то ...

Еще очень интересно про Галю и про то, что она была преставлена к Есенину, но втрескалась потом и не знала. что делать ...

Еще интересно, а как звали эту тетеньку???
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Margo » 18:57:02, Вторник 29 Август 2006

Данита писал(а):Привет, Маргошка! С приездом!!!

Замечательный и содержательный у тебя рассказ! Спасибо!!!

Но меня более всего заинтересовала. сама понимаешь, именно это:

Особенно про тетеньку и про следователя, который тоже занимался расследованием. его фамилия Лысцов, звали Иван? Я правильно назвала? И его тоже объявили самоубийцей - это с проломленной головой -то ...

Еще очень интересно про Галю и про то, что она была преставлена к Есенину, но втрескалась потом и не знала. что делать ...

Еще интересно, а как звали эту тетеньку???

Да эта тетя в подробности особо не вдавалась. Она там еще с одной женщиной была. Сказала типа, мы сейчас уходим, давайте люди вопросы задавайте, пока мы не ушли. То, что я написала и есть все то, что она рассказала и что мы уже знаем. Буквально в двух предложения сказала про Эрлиха, Бениславскую. Да, наверно второй следователь и есть Лысцов. Спасибо, Данита! Тетя про про Галю вот что сказала: Козловская писала, что они вместе должны были с Галей идти на кладбище 28 декабря 26 года, но когда Яна пришла к ней домой, там все было вверх дном. Когда Яна прибежала на кладбище, она увидела УМИРАЮЩУЮ Галю... Да да, тетя сказала именно так, что типа Галя еще дышала... И еще, что на время декабря 1925 года Галю принудительно отправили подальше от Есенина на лечение нервов, чтоб не путалась под ногами и не сорвала операцию по убийству Есенина. Она, может, тоже знала.
Кстати, заметьте, практически все близкие и родные Есенина были далеко от него в день смерти. Катя с Шурой в Константиново поехали, Галю сбагрили на лечение, да и сам Есенин из Москвы уехал, где у него полно друзей и знакомых. Странно...
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Пред.След.

Вернуться в Стойло Пегаса

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22