Что у нас новенького? Поделимся!

Здесь можно говорить на темы, отдаленные от жизни и творчества Сергея Есенина или вообще с ним никак не связанные.

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение -M- » 11:10:04, Вторник 07 Август 2012

Да, хорошая получилась фотография с плавающей Юлей - и брызги с ножкой :wink: и задний план с известными деревцами :D
А брызги между головой и деревьями вышли интересно - как сетка или как контурный цветок.
"Один не разберет, чем пахнут розы…
Другой из горьких трав добудет мед,
Дай хлеба одному— навек запомнит…
Другому жизнь пожертвуй— не поймет."
Омар Хайям
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение Mick » 16:40:24, Пятница 17 Август 2012

Сегодня возле памятника Муслиму Магомаеву звучат его песни. Это приятное исключение на фоне гнусно-безрадостного россиянского быта и всяких священников на гелентвагенах, запродавших свои души.

Хочется сказать: "Спасибо тебе, Муслим, за твои песни, за песни на стихи Сергея Есенина, дай Боже побольше нам таких Муслимов Магомаевых"
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение Юлия М. » 19:46:39, Суббота 08 Сентябрь 2012

Сегодня в Москве на станции Китай город была драка... Я выходила из вагона, и меня буквально вынесли эти четверо дерущихся мужиков. Двое выходцев из южных республик избили двоих и скрылись. Ни одного полицая, пока было это месилово, не было. В итоге двоих избили до такой степени, что они некоторое время лежали на платформе. Потом стали приходить в себя, выплевывая выбитые зубы. Ожидающие поезд пассажиры им помогли встать, посадили на скамейку... И тут появились они... Доблестные стражи порядка... Попросили у избитых мужчин предъявить документы...
Ну а я не знаю дальше, чем все кончилось... Я же ехала на всероссийскую книжную ярмарку.
Короче слава Богу доехала. Мне на ярмарке понравилось очяень. Цены... От 100 рублей до 1000.
Итак, мои приобретения.
1) Музы русской литературы
2) Людмила Гурченко "Люся, стоп".
3) Свеилана Алексиевич "Чернобыльская молитва" и "У войны не женское лицо".
4) В гостях у Льва Толстого
Но люблю тебя, родина кроткая!
А за что — разгадать не могу.
Весела твоя радость короткая
С громкой песней весной на лугу.
Аватар пользователя
Юлия М.
Супер-Профи
 
Сообщений: 2421
Зарегистрирован: 04:37:13, Воскресенье 02 Сентябрь 2007
Откуда: Москва

Сообщение Света » 17:51:17, Понедельник 17 Сентябрь 2012

Дорогие есенята, я хочу пригласить вас на свою выставку, посвященную Сергею Есенину! Выставка откроется 3-го октября в 13.00, в здании Московской Государственной Думы (Петровка 22) и продлится до 12 октября.
Пожалуйста, кто соберётся-таки на открытие напишите мне, я закажу пропуска, а если у кого-то будет жаление прийти в другой день и время, то главное не забудьте с собой взять паспорт, без него, к сожалению не пропустят:(
Подробнее я ближе к октябрю напишу всё :P :P :P
Аватар пользователя
Света
Супер-Профи
 
Сообщений: 3307
Зарегистрирован: 02:46:36, Воскресенье 14 Январь 2007

Сообщение -M- » 08:37:48, Вторник 18 Сентябрь 2012

Свет, про "репортаж с полей" с фотографиями, для тех, кто не имеет возможности посетить выставку, не забудь. :wink: :D
"Один не разберет, чем пахнут розы…
Другой из горьких трав добудет мед,
Дай хлеба одному— навек запомнит…
Другому жизнь пожертвуй— не поймет."
Омар Хайям
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение Света » 17:06:31, Вторник 18 Сентябрь 2012

Репортаж непременно! :P :P :P
А пока вот афиша выставки:
Изображение

Ещё хотела сказать, что официальное открытие выставки приурочено ко Дню Рождения Сергея Есенина, но прийти посмотреть картины можно будет уже 29 и 30-го сентября. Вход бесплатный, главное - наличие с собой паспорта. Без него просто не дадут пропуск...
Аватар пользователя
Света
Супер-Профи
 
Сообщений: 3307
Зарегистрирован: 02:46:36, Воскресенье 14 Январь 2007

Сообщение Света » 13:43:40, Вторник 25 Сентябрь 2012

Дорогие друзья! Пишу подробности: моя выставка открывается 3-го октября в здании Московской Городской Думы (Петровка 22), работать она будет 9.00 , до 18.00, в пятницу до 17.30. Продлится до 12-го октября.
К сожалению, в выходные работать не будет. Только 3,4,5,8,9,10,11-е числа.
И для посещения взрослым нужен паспорт, а детям свидетельство о рождении и его копия!
Простите, за все эти неудобства, но Дума – это Дума…
А я буду очень рада, если вы сможете прийти, я всех очень жду!

Если кто собирается точно, сообщите мне, я закажу пропуска (но паспорт в любом случае нужен!)
Аватар пользователя
Света
Супер-Профи
 
Сообщений: 3307
Зарегистрирован: 02:46:36, Воскресенье 14 Январь 2007

Сообщение Юлия М. » 16:26:05, Вторник 25 Сентябрь 2012

Постараюсь 3 октября прийти. Только вот что генеральному соврать... Я же потом с возвратом на работу... :P
Но люблю тебя, родина кроткая!
А за что — разгадать не могу.
Весела твоя радость короткая
С громкой песней весной на лугу.
Аватар пользователя
Юлия М.
Супер-Профи
 
Сообщений: 2421
Зарегистрирован: 04:37:13, Воскресенье 02 Сентябрь 2007
Откуда: Москва

Сообщение Света » 21:29:05, Вторник 25 Сентябрь 2012

Юленька, постарайся, я буду очень тебя ждать! Скажи что ли, что к зубному идёшь:))))
Аватар пользователя
Света
Супер-Профи
 
Сообщений: 3307
Зарегистрирован: 02:46:36, Воскресенье 14 Январь 2007

Сообщение Татиана » 10:47:04, Среда 26 Сентябрь 2012

Света писал(а): что ли, что к зубному идёшь:))))

%))))
А я вот не знаю пока((. 3 точно не смогу(
...Все встречаю, все приемлю, Рад и счастлив душу вынуть. Я пришел на эту землю, Чтоб скорей ее покинуть...
Аватар пользователя
Татиана
Профи
 
Сообщений: 1770
Зарегистрирован: 21:23:12, Четверг 24 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

Сообщение Света » 21:35:33, Понедельник 01 Октябрь 2012

Дорогие друзья! Пишу всем подробнее о выставке, она находится в здании Московской Городской Думы, это Петровка 22, можно дойти от метро Чеховская, от Трубная и от метро Кузнецкий мост. Заходите в здании Мосгордумы (подъезд №1, он там так значится, хотя там всего он один и есть:) Те кто соберется спонтанно, с паспортом подходите к бюро пропусков и получаете пропуск. А те, на кого пропуска я офомляла - с паспортом подходите к охраннику и говорите, что вы на выставку художницы Светланы Колосовой. Охранник сверяет там всё и пропускает и надо идти во второй корпус 4 этаж. Просто выходите минуя лифты во внутренний двор (буквально два шага) и идете к двери слева от которой серебряными буквами написано: Московская Городская Дума, заходите внутрь и идёте к лифту ( он слева), рядом будет гардероб, если нужно, и далее просто на четвертый этаж.
А на низеньких столиках будут лежать открытки в подарок для всех пришедших – на память о выставке:))) Выставка моя небольшая, всего 35 картин, но я надеюсь вас она не разочарует! Буду всех ждать и всем буду рада!

Вот немного фотографий с развески картин:)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Света
Супер-Профи
 
Сообщений: 3307
Зарегистрирован: 02:46:36, Воскресенье 14 Январь 2007

Сообщение -M- » 07:13:59, Вторник 02 Октябрь 2012

Поздравляю, Света! :) Приятно видеть первые фото с выставки :wink: А кто её организатор? В смысле кто подал идею и помог в организации именно здесь?
"Один не разберет, чем пахнут розы…
Другой из горьких трав добудет мед,
Дай хлеба одному— навек запомнит…
Другому жизнь пожертвуй— не поймет."
Омар Хайям
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение Ольга20 » 20:05:45, Вторник 02 Октябрь 2012

Ой,Светлана,здорово! Поздравляю вас с открытием выставки :)
как жаль,что у меня нет возможности на неё попасть...эх... :cry:
Изображение
Аватар пользователя
Ольга20
Мастер
 
Сообщений: 185
Зарегистрирован: 22:33:45, Вторник 05 Июнь 2012
Откуда: Ульяновск

Сообщение Mick » 12:19:49, Пятница 05 Октябрь 2012

на сайте фонда Русский мир, который по идее должен продвигать русский язык во всем мире и имеет для этого все средства, выставлена весьма прискорбная статейка, опять же порочащая образ поэта. Это так видимо в некоторых кругах российской "элиты" принято вспоминать о ДР Есенина... Взять бы этого Дениса Б... и отправить учиться в первый класс или в армию, чтобы его сержант научил Родину любить и Родную землю, русских людей понимать.

http://www.russkiymir.ru/russkiymir/ru/ ... e0956.html

«У Есенина день рождения, в звонком золоте даль осенняя», – пел Евгений Мартынов. Для многих русских людей 3 октября – нечто большее, чем просто день рождения любимого поэта.

Есть в российской истории личности, к месту последнего пристанища которых никогда не зарастает народная тропа. Могила Сергея Александровича Есенина на Ваганьковском кладбище – одно из них. Ежегодно 3 октября сюда, не сговариваясь, приходят люди самых разных возрастов и социальных слоёв, порой забывая даже, что находятся на кладбище. Нет, никто не бузит, не разыгрывает никаких драм и перформансов: просто каждый невольно даёт понять себе и окружающим, что Есенин для него – свой, один, личный.

Один с надрывом читает «Письмо матери», другой – «Собаке Качалова», третий – какие-то свои стихи (кстати, поэты, приходящие на Ваганьковское 3 октября с тем, чтобы попытаться втюхать окружающим самиздатовский томик со своими виршами, – это вообще отдельная история). Четвёртые – просто откупоривают бутылочку и, следуя заветам чтимого ими классика, «жарят спирт». Впрочем, они всецело поглощены своей «древнерусской тоской» и неудобств посетителям, как правило, не доставляют. У них ведь тоже – свой Есенин...

Вскоре подходит школьная экскурсия (детям лет по четырнадцать-пятнадцать) во главе с учительницей. Которой, как довольно скоро выясняется, до Есенина – как до той самой лампочки: ей бы выполнить задание директора школы да свалить отсюда поскорее. Уделив внимание кладбищенскому хору вольных чтецов, педагог безапелляционно заявляет: «Вот сейчас дядя нам прочитает что-нибудь из Есенина». Хорошо, что дядя попался, что называется, «с пониманием» – прочёл старого, доброго и «общепринятого» Есенина. А ведь мог бы преподать учительнице урок, вогнав её перед детишками в краску: ведь Есенин – это не только «Белая берёза под моим окном» и «Еду. Тихо. Слышны звоны под копытом на снегу», но и «Много девушек я перещупал, много женщин в углах прижимал», и «Пей со мной, паршивая сука, пей со мной».
p_031012_Esenin_2

Как жил Есенин – это отдельный разговор. Об этом написаны тома, и к данной теме писатели и журналисты возвращаются постоянно. Ещё больше перьев сломано вокруг того, как поэт скончался. Но всё это в исторической ретроспективе не столь уж важно. Куда ценнее то, кем Есенин остался для миллионов наших соотечественников после смерти. И Ваганьково даёт на этот вопрос самый красноречивый ответ. К могиле великого рязанского самородка идут все – от политиков и учёных до романтически настроенных студентов и интеллигентных забулдыг. И у каждого из них – опять-таки свой Есенин.

Почему так происходит? Что такого особенного сделал в своей короткой жизни этот деревенский приокский парень? Да, воспевал красоту русской природы – но ведь здесь он не первый и не последний (и, возможно, с точки зрения техники стихосложения, даже не лучший). Да, был по-человечески красив и обаятелен. Но кому какое дело до визуальной составляющей, если за ней ничего более не скрывается? «Кто кончил жизнь трагически – тот истинный поэт», – пел когда-то ещё один российский народный любимец и сосед Сергея Александровича по последнему земному пристанищу. Есенин, как известно, кончил жизнь весьма трагически – но только ли поэтому он является истинным поэтом? Конечно же, нет. Дело в том, что личность Есенина не дробится на составные части – он очень какой-то неделимый и целостный.

Хотя сказать, что по жизни Сергей Александрович всегда был настоящим и искренним – всё-таки слукавить. Как любой выходец с периферии, он не мог не испытывать комплекса провинциала. Визит к Блоку в лаптях, показное пьянство, неустанное позиционирование себя (как в стихах, так и в жизни) хулиганом – всё это не более чем грамотно выстроенный имидж человека, отчаянно стремящегося к славе, благополучию и признанию. Здесь ничто не ново, и каждый идёт к этому своим путём – Есенин прокладывал себе путь стихами.
p_031012_Esenin_3

Но весь отчаянный, напускной, разбитной демарш его жизни напоказ не смог разрушить необычайно тонко организованной личности, прячущейся в творчестве. Есенину, при всём его желании казаться хулиганом и плохим парнем, не удалось обмануть нас – стихи оказались сильнее его самого. Такой, как он, не мог, порой взяв дерзкий и нарочито нескромный старт, вдруг через пару строк невольно не оговориться:

Я о своем таланте много знаю.
Стихи – не очень трудные дела.
Но более всего любовь к родному краю
Меня томила, мучила и жгла.

Вот эту-то самую любовь к родному краю поэт никогда и не мог спрятать – и именно за это в России его любят и почитают, как мало кого ещё из мира литературы. И никакие постоянные лирические заигрывания Есенина с разбойничанием, хулиганством и распутством не затмят в народной памяти непроизвольно высказанного им незадолго до смерти собственного жизненного кредо:

Счастлив тем, что целовал я женщин,
Мял цветы, валялся на траве
И зверье, как братьев наших меньших,
Никогда не бил по голове.

Лучшие стихи Есенина – это своего рода отражение русской души во всём её калейдоскопическом многообразии. Души мятущейся, ищущей, порой неприкаянной... Возможно, в поисках неуловимых её флюидов люди постоянно устраивают паломничества по есенинским местам, покупают новые сборники давно уже заученных произведений, слушают песни на его стихи (есть ли более «песенный» русский поэт?) и ежегодно 3 октября приходят на Ваганьковское кладбище, где возлагают цветы к весьма симпатичному монументу. Кстати, Есенину, как мало кому ещё из мира литературы, с памятниками повезло: они, как правило, удачные – будь то в Рязани, Константинове или в Москве на Тверском бульваре. Впрочем, раз мы ведём речь о любимом русском поэте – стоит ли удивляться?

Денис Бочаров

Источник: газета «Культура»
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение outsider » 06:44:28, Суббота 26 Январь 2013

Изображение

Очень секси ))
outsider
Мастер
 
Сообщений: 474
Зарегистрирован: 22:16:17, Пятница 29 Август 2008

Пред.След.

Вернуться в Стойло Пегаса

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron