Что у нас новенького? Поделимся!

Здесь можно говорить на темы, отдаленные от жизни и творчества Сергея Есенина или вообще с ним никак не связанные.

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Катерина » 14:23:19, Четверг 10 Август 2006

robinzon писал(а)::)

Здорово! А про что статья-то?

А мне сегодня снился Пастернак (который Борис). Приходил ко мне во сне и проводил экзамен, насколько хорошо я знаю его творчество. Оказалось, что плохо... :idea:


Да статья просто про него, что обычно пишут в книжках....
Катерина
Супер-Профи
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 12:10:17, Вторник 18 Апрель 2006
Откуда: Москва

Сообщение Александр Брыкин » 16:58:57, Четверг 10 Август 2006

Катерина писал(а):[size=18]...но машинально открываю его где-то в середине. И на меня оттуда смотрит Сережа! Я дар речи потеряла...и через паузу говорю, да я его беру... мама, стоявшая рядом сказала "Ого!!, ты куда не пойдешь везде Есенин"... А я про себя подумала, "Это он так пришел ко мне в гости"..

Вывод такой, что он нас слышит и нуждается в нашей помощи.



Статья интересная, если хотите могу сосканить))


...или мы нуждаемся в том чтобы ему помочь))Ты его наверное действительно чувствуешь,так что это наверное не последний случай,ждем новых рассказов:)
Сережа Есенин-лучший цветок русского народа им не защищенный,не сбереженный.Серёжа - наша песня,наша удаль,наша молитва,наш плач...Разум ограничен - жизнь органична...Жизнь - безгранична!
Аватар пользователя
Александр Брыкин
Мастер
 
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 23:55:16, Вторник 18 Июль 2006
Откуда: Литва.Каунас,Вильнюс.

Сообщение Катерина » 17:02:43, Четверг 10 Август 2006

Александр Брыкин писал(а):
Катерина писал(а):[size=18]...но машинально открываю его где-то в середине. И на меня оттуда смотрит Сережа! Я дар речи потеряла...и через паузу говорю, да я его беру... мама, стоявшая рядом сказала "Ого!!, ты куда не пойдешь везде Есенин"... А я про себя подумала, "Это он так пришел ко мне в гости"..

Вывод такой, что он нас слышит и нуждается в нашей помощи.



Статья интересная, если хотите могу сосканить))


...или мы нуждаемся в том чтобы ему помочь))Ты его наверное действительно чувствуешь,так что это наверное не последний случай,ждем новых рассказов:)


Да, тут у меня еще один рассказ есть)) http://www.esenin.ru/forum/viewtopic.php?t=36&start=105

Я наверное, сошла с ума)
Катерина
Супер-Профи
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 12:10:17, Вторник 18 Апрель 2006
Откуда: Москва

Сообщение Margo » 18:21:43, Четверг 10 Август 2006

Ааааа, лысый дядяяяя.... :lol: :lol: Кать, он тебе больше не попадался? Если встретишь - передай ему привет!!! И погладь по лысинке, чтобы он не возмущался! :lol: :lol: :twisted: Шучу я, канэшн.
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Катерина » 18:28:18, Четверг 10 Август 2006

Не) Он больше не пристает)) Мы же раскусили, что это Почем-соль)) Он же фиговый чекист) Не то что мы)) :lol:
Катерина
Супер-Профи
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 12:10:17, Вторник 18 Апрель 2006
Откуда: Москва

Сообщение Margo » 19:02:12, Четверг 10 Август 2006

Да уж, поучился бы лучше у нас, как надо конспирироваться. Вот в парике с кастрюлей на голове он был бы не так узнаваем.... :lol: :lol:
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Катерина » 19:34:48, Четверг 10 Август 2006

Margo писал(а):Да уж, поучился бы лучше у нас, как надо конспирироваться. Вот в парике с кастрюлей на голове он был бы не так узнаваем.... :lol: :lol:


Хотя бы в парике для приличия....а то его Лысина его выдает...
Катерина
Супер-Профи
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 12:10:17, Вторник 18 Апрель 2006
Откуда: Москва

Сообщение Margo » 18:15:41, Понедельник 14 Август 2006

Ух, сегодня кручусь, как белка в колесе... Все перемыть, перестирать, убрать в квартире... вещи начала собирать... короче, не день, а дурдом какой-то=)))
Скажите мне, любезные Москвичи, какая у вас там погодка?=) Надеюсь, дождя на среду не обещают? И еще, продаются ли на Ваганьковском цветы?
Ладненько, завтва я ту-ту, укатываю к далеким просторам России! Буду в конце месяца. Не скучайте, родные!=))
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Леонсия » 20:20:43, Понедельник 14 Август 2006

Марго, удачной тебе поездки! :)
Каждый выбирает по себе
Женщину, религию, дорогу...
Дьяволу служить или Пророку,
Каждый выбирает по себе.
Аватар пользователя
Леонсия
Мастер
 
Сообщений: 542
Зарегистрирован: 23:15:46, Четверг 02 Февраль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Anna Mask » 22:39:25, Понедельник 14 Август 2006

Margo писал(а): И еще, продаются ли на Ваганьковском цветы?

Здесь как в всем известной сказке - кладбище найдешь, "идя по цветам".
Очень много.
Ангел устал,
Он сидит на табуретке
Ест колбасу
И смотрит, как медленно падает снег.
Ангел устал. (с) Егор Летов
Аватар пользователя
Anna Mask
Мастер
 
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 22:29:28, Понедельник 22 Май 2006
Откуда: Град Петров

Что у нас новенького? Поделимся!

Сообщение Ксю » 18:16:07, Суббота 26 Август 2006

Кстати о мистике...
Собриралась я вам всем, ребятки, сделать сюрприз, да не получилось...
Отдыхала я в Ялте, а там отдыхал и Есенин в 1914 г. Раздобыла в летописи адресок, ул. Массандровская, д. 34, кв. 4. На карте она как-то странно обрывается да мне все местные хором твердили, что нет такой улицы, приходилось доставать карту и тыкать под нос. Нашлааа, только дошла номера до 11, дома маленькие, двухэтажные, в Интернете написано - улица рыбацкая, а дальше ворота какие-то - запертые, и никого нет (будний день). Пыталась заглядывать, скорее всего улица обрывается, скатывается к морю, на берегу которого лачужки рыбацкие (у Сергея денег-то не было). То есть скорее всего дома-то и нет, то что осталась, в качестве сараев используется. Но вот что странно: когда я ступила ногой на улицу и подумала, что он наверняка здесь ходил (так ярко представилось, как молодой Есенин утром сбегает вниз к морю), как будто заряд электрический с ног до головы пронзил. и долго еще оставалось ощущение энергетики...
Приезжаю домой, а через день попадаю на дачу, разворачиваю газету (нашу украинскую, вернее, днепропетровскую, но ее пол-Украины читает), а там статья о Есенине и Галине Бениславской 8) 8) :roll: :?:
А в кроссвордах постоянно попадаются вопросы о Есенине.
Приезжаю вчера домой, решила перечитать С. Кинга "Оно" и читаю фразу: "Йо-йо забегала теперь взад и вперед, оставляя красный след от своего дункановского танца"
Вот уж точно - мистика...
В этом мире я только прохожий...
Аватар пользователя
Ксю
Профи
 
Сообщений: 1557
Зарегистрирован: 20:56:14, Суббота 18 Март 2006
Откуда: Днепропетровск, Украина

Re: Что у нас новенького? Поделимся!

Сообщение Катерина » 18:24:05, Суббота 26 Август 2006

Ксю писал(а):Кстати о мистике...
Собриралась я вам всем, ребятки, сделать сюрприз, да не получилось...
Отдыхала я в Ялте, а там отдыхал и Есенин в 1914 г. Раздобыла в летописи адресок, ул. Массандровская, д. 34, кв. 4. На карте она как-то странно обрывается да мне все местные хором твердили, что нет такой улицы, приходилось доставать карту и тыкать под нос. Нашлааа, только дошла номера до 11, дома маленькие, двухэтажные, в Интернете написано - улица рыбацкая, а дальше ворота какие-то - запертые, и никого нет (будний день). Пыталась заглядывать, скорее всего улица обрывается, скатывается к морю, на берегу которого лачужки рыбацкие (у Сергея денег-то не было). То есть скорее всего дома-то и нет, то что осталась, в качестве сараев используется. Но вот что странно: когда я ступила ногой на улицу и подумала, что он наверняка здесь ходил (так ярко представилось, как молодой Есенин утром сбегает вниз к морю), как будто заряд электрический с ног до головы пронзил. и долго еще оставалось ощущение энергетики...
Приезжаю домой, а через день попадаю на дачу, разворачиваю газету (нашу украинскую, вернее, днепропетровскую, но ее пол-Украины читает), а там статья о Есенине и Галине Бениславской 8) 8) :roll: :?:
А в кроссвордах постоянно попадаются вопросы о Есенине.
Приезжаю вчера домой, решила перечитать С. Кинга "Оно" и читаю фразу: "Йо-йо забегала теперь взад и вперед, оставляя красный след от своего дункановского танца"
Вот уж точно - мистика...





Здорово.........люблю мистицизм... :roll:
Катерина
Супер-Профи
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 12:10:17, Вторник 18 Апрель 2006
Откуда: Москва

Сообщение Margo » 21:03:53, Понедельник 28 Август 2006

Я приехала... Всем привет! По всем вам соскучилась! Наконец-то я дома, в тишине и покое, гляжу в любимое окно... В гостях оно конечно хорошо, но дома, признайтесь, лучше.
Рассея... громадная! Уж и насмотрелась я золотых далеких далей, и Московских изогнутых улиц, до полусметри накаталась в метро и чуть там не оглохла... Короче, впечатлений море!!! Не знаю, с чего и начать. Начну по-порядку.
Маршрут, как известно, планировался такой Рига-Москва-Владимир-Вязники-Суздаль-Владимир-Москва-Рига. Именно так мы и колесили. Только сегодня приехали. Но вот с культурной программкой, как я и думала, получилось хреново. Когда ехала в Москву на поезде всю ночь не могла уснуть... Понимаете, ну в Россию же еду, как тут не волноваться! Короче я не выспалась, меня укачало, утром в поезде поднялась температура... Короче целый букет неприятных побочных эффектов вперемежку с сильным сердцебиением. Москва меня встретила неприветливо... Я представляла, конечно, что в этом городе сумасшедший ритм, все бегут, спешат, кричат, огрызаются... На улице дождь, в метро духота, мы с тяжеленными сумками перебираемся с Рижского на Курский вокзал. Честно, я в день приезда не увидела на лицах москвичей ни одной улыбки(хотя, среди этой массы людей коренных москвичей наверняка по пальцам можно перечесть, везде НЕрусские лица). Доковыляли мы до Курского с мамой, решено было ехать во Владимир сразу. Было уже не до гулянок по городу. Дождь, моя температура и жутко подавленное состояние... короче, меня все достало, я хотела лечь, заснуть и проснуться в родной Риге в своей кровати... В зале ожидания на Курском не было ни одного свободного места, каждый сам по себе, смотрит волком... И еще, блин, понаставили сумок на сидения и еще гаркают "тут занято"... Не, дурдом. Все-таки мы выискали местечко, которое нам ну никак не хотели отдавать, мол, занимающий его человек отошел. Ну, когда придет - освободим, сказали мы. Такое отвратное ощущение у меня было после первого знакомства с Москвой... жуть. Обидно. А еще мне было стыдно перед Есениным, я ругала и злилась на саму себя, что так и не встретилась с ним... Я уже не знала, встречусь ли теперь вообще. Еще мама перед отъездом сказала, что типа не успеем мы по Есенинским местам пройтись, да зачем мне... ППЦ, короче. Скажу сразу, что ни в музей, ни к памятнику на Тверском, ни до Брюсова переулка я не дошла... И после первой Москвы я потеряла связь с Есениным. Ну честно... Я его больше не чувствовала рядом. Ведь он всегда был со мной, а тут я приехала на его Родину а он исчез... Ну все, думаю, капец настал... бросил меня Есенин, обиделся и может уже никогда не вернуться. Лежу вечером в постели во Владимирской квартире тети и слезы градом. Потом стало полегче, мы во Владимире гуляли, смотрели достопримечательности- красотааа, тут у нас родственники, такие хорошие люди. Встретилась со своими троюродными сестрами, ходили на дискотеку, тусовались классно. А из окна квартиры такой вид на Клязьму - закачаешься... Вот уж действительно, золотые далекие дали... Необъятные просторы. Потом будут фотки, фотки и фотки, сейчас пока лень их обрабатывать. Такс, потом поехали в Вязники. Большая деревня... Там на меня вообще тоска нашла... Реву, реву, стихи читаю, реву... Блин, может мне нервы полечить... Наверно ужо надо. Когда погуляли там по березовой роще стало легче как-то. Хорошо, что мы там мало побыли. Поехали в Суздаль. Вот там красотищаа! Храмы, купола, моностыри, старинная Русь! Покаталась в пролетке, лошадка хорошая была. В торговых рядах накупили сувениров - матрешки, ложки, веер и т.д. Я вернулась из Суздаля во Владимир довольная. Владимир тоже классный город, соборы златоглавые, улицы красивые(правда центр сейчас перекопали, дорогу кладут, приходилось в объезд)... Город весь в строительстве, везде растут многоэтажки, как дворцы... Лепота. Да и жители в основном добрые, отзывчивые. И еще, все по-русски!!=))) Я ж не привыкла, у нас все вывески на латышском. И вот пришло время отъезда. К России я за 2 недели привыкла, освоилась, но на родину очень тянуло. Именно там в России я поняла, что такое тоска по родине. Хоть моя Латвия и маленькая, и может что-то у нас не в порядке, но я люблю свою родину больше всего. Хотя, тосковать практически не приходилось, т.к каждый день был наполнен яркими новыми впечатлениями от знакомств с людьми и с новыми местами.
27 августа, раннее утро. Нас проводили на электричку Владимир - Москва. Теперь вагоны комфортабельные, с удобными мягкими креслами, не то что в тот раз, когда мы из Москвы во Владимир ехали. Тогда была старая обшарпанная электричка с дубовыми сидениями и по вагону ежеминутно ходили туда сюда торговцы и предлагали кастрюли, карандаши, сервизы, газеты, а то и вовсе под гитару пели...
Приехали мы в Москву. 11 часов. День теплый, проглядывается солнце. Мы с мамой перебрались по метро с чемоданами на Рижский вокзал и сдали багаж в камеру хранения. Я практически сразу стала хорошо ориентироваться в метро и мы благополучно доехали. Нас встретила мамина старая подруга Лида и мы втроем начали штурмовать Москву. После перекуса на тихом и очень приятном Рижском вокзале я выразила свое ярое желание направиться сразу не на Красную площадь, как хотели мама с Лидой, а на Ваганьковское кладбище. К моему удивлению и облегчению они бесприкословно со мной согласились. И вот, я не верю своим ушам и вообще до конца не понимаю, что же сейчас случится... Мы добрались до кладбища. Ну вот, а ты не верил, что я приду... Разьве я когда нибудь обманывала тебя? Я пришла. Купила 2 красных розы... Хотела купить больше и белых, но меня сбили... Мол, Лида говорит, зачем мне цветы? Ну вообще, я ж иду к любимому и за все что он для меня сделал не принесу ему даже цветов? Ну нет. Мама сказала, "пусть покупает". И еще откуда-то слышно "надо 2 цветка", ну я и беру 2, за 25р. Надо было за 90 р брать, да побольше. В кошельке у меня 300. Но меня сбили... И я сама рассеянная с улицы бассеиной. Я как в тумане. Заходим на кладбище. Мне говорят, типа, надо могилу искать... А я знаю, что искать не надо. Прямо, налево, прямо, 17 улица. Я узнала его даже со спины. И вот он, белый, красивый памятник, уже в местах покрывшийся чем-то зеленоватым, но я не могу оторвать от него глаз... Ну что же ты меня не встречаешь? Могила усыпана цветами, гвоздики, астры, есть и искусственные цветы и венки... Вчера тут был дождь, гранит мокрый. Я привезла с собой из Риги свечку в стеклянном стаканчике, свечка салатовая, пахнет яблоком. В сумке до сих пор остался аромат. Хочу зажечь, чиркаю спичкой - спичка гаснет. На второй раз получается. Руки дрожат, сердце бьется, ставлю свечу к основанию памятника и рядом 2 розы, но... Есенина со мной нет. Его нет и в этой могиле. Первая спичка. Перед отъездом я попросила Сергея ответить мне - если на его могиле, когда я приду, свеча зажженная мной погаснет, то его там нет. Верьте - не верьте, не знаю... Совпадение, знак? Мистика... Я иду к Гале. Бог простит, но я ей улыбнулась и покачала головой, эх, Галя, Галя... Тут подходит к нам тетенька и спрашивает, может у кого есть вопросы к ней по Есенину? Мгновенно к могиле подтянулись люди и образовалась кучка. Я говорю, мне все понятно... (по настоящему, мне ничего не понятно). Эта тетя оказалась знакомой Хлысталова, он даже бусы ей подарил(похвасталась, что они у нее сейчас на шее). Совершенно забыла спросить ее, как ее зовут. Она типа есениновед, но не из прокушевской компании. Сказала, что считает - Есенина убили. Ничего нового о смерти Есенина от нее я не узнала, но рассказывала она все как мы тут на форуме обсуждали. Может почитала, да выдает за свое? Ладно. Я спросила, что хорошего она может сказать об Эрлихе...Гыыы. "Он пас Есенина с февраля 1925 года, приставлен к ГПУ. Устинов знал об убийстве Есенина, но боялся сказать." Короче, вывела на то, что все они за одно и что убийство по заказу Троцкого и что Блюмкин причастен, и Бениславская была приставлена к Есенину ГПУшниками, но втрескалась по-уши и не знала, че ей теперь делать. Тетя намекнула, что и Галю шлепнули. Что есть воспоминания Яны Козловской(которые в архиве и никогда не печатались), она сидела по-ходу. А эта тетя имела в свое время доступ к этим матерьялам. Типа с Хлысталовым дружила. И еще рассказала про другого следователя, который тоже занимался делом смерти. Не помню фамилию, что-то на Л... Так вот, этот Л. тете якобы рассказал, что ему были звонки с угрозами. А потом этотго Л. нашли с проломом в голове в овраге... А еще она сказала, что Хлысталов нашел где захоронены останки Мейерхольда и Юры Есенина!!! Голова садовая, я снова забыла как называется это кладбище. Но вот это интересно! Если тетя действительно такая крутая, что лично с Татьяной Федоровной пересаживала рябинку на Ваганькове, то может в интернете про нее что-нибудь есть. И еще эта тетя сразу увидела мою заинтересованность и практически все время рассказывала все глядя на меня. Лапшичку-то не повесила, слава Богу, тетя начитанная, хотя сомнения на счет знакомства с Хлысталовым есть. Все, что она рассказала есть в воспоминаниях...
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Катерина » 21:18:47, Понедельник 28 Август 2006

Маргошенька! С приездом) Прочитала твой рассказ. Да, Москва он жестокая. Но что поделать, такие мы вот Москвичи)) Хотя не тот Москвич, кто в Москве родился. Москву любить надо. А я вот сегодня на Ваганьковском была :wink: ))
Катерина
Супер-Профи
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 12:10:17, Вторник 18 Апрель 2006
Откуда: Москва

Сообщение Margo » 21:20:28, Понедельник 28 Август 2006

Да, еще тетя сказала, что интерес к Есенину у народа проснулся после "этого поганого фильма, видели да?"=))) Не могу, но она точь-в-точь рассказала то же, что и в фильме, про Блюмкина, Троцкого(см. выше), типа что они причастны. Странно, разьве она не знает, что Яша в то время был в командировке? По-ходу, тетя сама верит в версию Безруковых, но говорит что фильм "поганый".=))
Ладно, мы немного еще погуляли по кладбищу и я удалилась с какой-то пустотой в сердце.
Метро, метро... мама все время застревает в турникетах... Я прохожу без проблем=))) Но электрички староваты и грязноваты... Скрипят, стучат, грохот такой стоит... Тут точно или оглохнешь, или с ума сойдешь... А может, и то и то=))). Ст. м. Пушкинская. Я хочу к Пушкину!! Выходим... Дааа, "Мечтая о могучем даре..." место историческое, хотя, говорят, раньше Пушкин в другом месте стоял, глядя на страстной моностырь. Я так и не поняла, в какую сторону от Пушкина идет Тверской бульвар, сзади Пушкина или спереди?=))) Короче, мы пошли вниз по Тверской улице к Красной площади. Погуляли там, все ноги отходили, съели мороженное... Красота, конечно!!! Вау! На Манежной площади были, Александровский сад, Вечный огонь, мне понравилось. В 21:02 поезд Москва-Рига уже мчал нас домой, разрывая темноту Российского неба.
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Пред.След.

Вернуться в Стойло Пегаса

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4