Константиново 28.09.2008

Здесь можно говорить на темы, отдаленные от жизни и творчества Сергея Есенина или вообще с ним никак не связанные.

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Константиново 28.09.2008

Сообщение Mr.S. » 03:30:09, Понедельник 29 Сентябрь 2008

За окном дрожит свет фонарей, Москва, ночь. В голове звенят голоса, живость во всех воспоминаниях прошедшего мероприятия. Отчего-то не спится, сижу курю, размышляю, собственно подумал, а почему бы не рассказать завсегдатаям форума о том, что же они потеряли не сумев приехать 28 сентября в село Константиново. Честно признаться мировые ощущения, собравшись и я бы даже сказал сплотившись в один миг, объединившись под эгидой поэта, как зарождающиеся галактика (если я правильно понимаю суть процесса) собрались Есенинцы вместе, разных возрастов, разных взглядов на жизнь и убеждений, разных профессий, с разных городов, масштаб поистине ошеломляет: Уфа, Екатеринбург, Сызрань, Ростов-на-Дону, Воронеж, Петербург, ну и наконец Москва, прошу прощения чей город я не преднамеренно не включил в список, и вот собравшись вместе, сияли ярко, а к концу разлетелись под неизбежным взрывом, который был уготовлен заранее, чередой оставленных дел в повседневности, к которым непременно, к сожалению, надо возвращаться. И вот сейчас, кто-то уже ночует в квартире, кого-то поезда мчат в полумраке обратно к родному дому и каждый сохранил об этих днях свои воспоминания и впечатления, я буду говорить исключительно о своих. Наверняка, каждый добавит, что-то своё, перескажет иначе, дополнит моё повествование, а может и опровергнет, не дав мне соврать.
Как и полагается культурным людям, встретились у дома культуры 27 числа, где были замечены не безызвестные люди: Светлана Петровна Есенина, Владимир Паршиков, Сергей Иванович, Андрей Денников, Иван Коваль, ребята победители конкурса «Быть поэтом значит петь раздольно…» Виктория Рыбкина, Игорь Южанин, Юрий Космодемьянский, в этот момент проходила репетиция нашего музыкального блога-«Быть поэтом значит петь раздольно…», учредителем которого был Валентин К., собственно тут-то и начинаются происшествия.
На крыльце дома культуры стояло два джентльмена, все на репетиции понимаешь, а эти вроде как курят, мы с Милой подошли к крыльцу, ждём, когда ребята выдут, стоим ожидаем никого не трогаем. И вдруг один из джентльменов здоровается с нами, я глаза то прищурил, глядь, а то ж Валентин наш, с Юрием Космодемьянским перекур для себя организовали. Первый раз видел Валентина, рад личному знакомству. Передаю привет! А дальше вообще полтергейст начался, оборачиваюсь Света-Nika и Света Колосова выходят, только раскланялся и вижу Настеньку (Taurus) только обнялся, как вдруг Наташку (Даниту) узрел. Встретились, расцеловались, пошли смотреть репетицию, встретился с Игорем Южаниным, также рад знакомству, пламенный привет от Москалей. Светлана Петровна лично следила за творческим процессом, но о конкурсантах и выступление я скажу чуть позже. Репетиция закончилась, поприветствовали друг друга, поговорили, на этом и расстались, категорично прощаться не стали, быыыло какое-то предчувствие. ) Что происходило далее у той группы, что двинулась по направлению в Константиново мне не известно, думаю кто-то из той группы, если пожелает, непременно расскажет. Ну а вторая группа, в которой я собственно и был, двинулась к забронированному домику близ Константинова, как именно называется деревня, я уже сейчас и не вспомню. Наша группа состояла из 5 человек это Настя, Света, Света, (имеется в виду две разных девушки, я не описАлся, а то как в анекдоте про Баден-Баден, мол он что за дураков нас держит два раза повторять), Мила и конечно же я. Сели чай пить, общаемся бурно, веселимся, а тут хозяйка дома внуку отзвонила, говорит приезжай мол заберай девок на дискотеку, а то очкарик с ними не справится, примчал внук раскланялся, челом бьёт, светскими речами сыплет, на вечерний дансиг девушек зовёт, тут девочки не растерялись, говорят нет уж вы извините, не серчайте сердешный вы наш, но без Мистера нет нам счастья на земле, никуда мы не поедим, это наш самый дорогой и любимый человек, фиг вам, а мила кажется ещё добавила, что то по-немецки, звучало так: «уёбэн зе битэ». Человек раскланялся и раздосадованный ушёл восвояси. Ну думаем за такое дело надо бы и пепси колы выпить, разлили, сидим далее. Как вдруг раздаётся звонок, время по полуночи, до петухов ещё далеко, ну думаем нечистая сила озорует, поднимаем могильный, оказывается это нааши есенинские, Натали и Валентин решили нас проведать. Молодцы ребята, не забыли, дошли, проделали не короткий путь надо сказать, навестили, пришли они уже конечно накоко-коленные мальца, но напепси-коленые были рады и тут же предложили в знак сплочённости нашего коллектива перейти на фанту. Пооосидели, что там говорить-отменно, сразу что приходит на ум звучит следующим образом: «вот бы ещё так!». Просидели чуть ли не до четырёх, разошлись не на шутку, да вставать ведь рано надо было на следующий день, посему решили уже и вырубится наконец.
Утро выдалось прекрасное, погода солнечная, настроение праздничное, собрались, почапали к основной сцене, где я имел возможность воочию познакомиться с Василием Павловичем (praersh) рад встречи несказанно. Также конечно же был на празднике и Владимир Мирза, который участвовал в Есенинском блоге от сайта. Открывал концерт Андрей Денников, читал стихи, пел песни, в общем театрализованное представление по персидским мотивам. Далее немного слов о музеи-заповедники и его преобразование со стороны властвующих элементов. Затем русские народные песни, пляски, которые порядком публику разогнали своей неистовой манерой, что конечно не могло не огорчить. Что-то было интересное, но малавато, в основном дурдом на мой взгляд, мне как-то трудно воспринимать русское-народное именно таким, каким его неуклюже преподносят, это же жалкая пародия, предки засмеяли бы, даже иной раз краснеть приходилось, но благо рядом кафе, решили перекусить. Пока сообразили чего есть будем, встретили Татьяну у которой именно в этот день было день рождение с чем конечно я от себя ещё раз подправляю и желаю чтобы все её самые заветные и светлые мечты воплотились в жизнь. Дальше, всё в том же кафе встретились с Валентиной, которая не смотря на то, что в запасе был всего один день перед поездкой в Нижний Новгород, не упустила возможности приехать в Константинова на праздник и конечно же встречу. Хотя тут надо сказать, времени мало и толком так чтоб всем вместе собраться не удалось, конкурс, суета и ещё раз нехватка времени, хотя конечно все так или иначе соприкасались, уж взглядами наверняка. Далее на сцену вышли поэты со своими стихами.Потихоньку да полегоньку, когда возле сцены остались самые отчаянные зрители, начался наш блог от сайта и вот тут надо подробней рассказать, но я чёрт побери даже при всё моём желании уже не могу, ночь совсем забирает силы, остальное завтра, непременно завтра…) Кстати, по данным есенинской разведки на празднике была замечена Наталья (Старуш-ка), сам её я не видел, но был бы рад знакомству, передаю привет! Всё теперь спать.)

----------------
To be continued… Продолжение следует…
Аватар пользователя
Mr.S.
Мастер
 
Сообщений: 734
Зарегистрирован: 00:45:57, Четверг 01 Февраль 2007
Откуда: Россия

Сообщение Екатерина А. » 05:36:00, Понедельник 29 Сентябрь 2008

Вах! Вах! Огроменное спасибо, Сережка!!!!!!
Просто будто с Вами там и побывала!
Да и еще посмеялась вдоволь!!!!
Ждем-с продолжения!!!!!
P.S. Жалко что народные пляски испортили....мне за Державу обидно-таки :cry:
"И знаете, мне за мои чувства не стыдно. И мне не жалко этим делиться с кем-то — ведь все прожитое навсегда останется со мной" (с)
Аватар пользователя
Екатерина А.
Мастер
 
Сообщений: 825
Зарегистрирован: 20:44:23, Среда 02 Июль 2008

Сообщение Кристи » 09:07:14, Понедельник 29 Сентябрь 2008

ну молодец, теперь фотки давайте.
Мне трудно дышать... Как же теперь свое сердце согрею...
И начинаю опять понимать: Любви в мире нет... и в нее я не верю.

Аватар пользователя
Кристи
Профи
 
Сообщений: 1049
Зарегистрирован: 15:53:37, Среда 31 Октябрь 2007
Откуда: от туда

Сообщение Juliette » 09:19:34, Понедельник 29 Сентябрь 2008

Ждём продолжения... и фотографии! :wink:

Все стихи я делю на разрешенные и написанные без разрешения. Первые – это мразь, вторые – ворованный воздух...
~ О.Мандельштам ~


Изображение
Аватар пользователя
Juliette
Супер-Профи
 
Сообщений: 4871
Зарегистрирован: 06:42:44, Четверг 12 Октябрь 2006
Откуда: Барнаул

Сообщение Nika » 11:09:03, Понедельник 29 Сентябрь 2008

Да мы особо не фоткались отчего-то... Настроения на это, наверно, не было :twisted: Природа там в принципе такая же, как и в прошлогоднем фотоотчете, ничего не обрушилось и нового не выросло)))
В субботу был невозможный холод, мы дубу дали! В такую погоду гулять что-то не хотелось :twisted: А на следующий день мы аккурат к празднику поспели в К-во, поскольку ночевали в соседнем селе Кузьминском. После праздника все массово оголодали и пустились в кафе, а потом практически сразу нас ждал экспресс, так что опять погулять не удалось))) Хотя Есенин постарался и в этот день организовал хорошую погоду :P
А от самого представления не то что плакать - рыдать хотелось! :x Полный мрак - Сережа правильно написал. Ну, кроме Денникова, конечно :twisted: ))) Наш конкурс поставили совсем под занавес, когда зрителей оставалось 1,5 человека. :evil:
И еще поразило, что выступающих "после нас" детей морили голодом и холодом с 5-ти утра. :shock: :x Они откуда-то издалека ехали и потом еще долго ждали своего выступления. Причем это было объявлено громко со сцены, чтобы 1,5 человека "в зале" их поддержали аплодисментами. Этим, видимо, хотели сказать "вот какие мужественные дети"! :x Все лучшее - детям...
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Света » 11:55:26, Понедельник 29 Сентябрь 2008

Мистер, ну ты героический человек! Не только проводил всех наших уезжающих форумчанок, так ещё в полчетвертого написал о своих впечатлениях)))) Респект тебе :wink: , прочитала и словно снова там побывала.
А фоткались мы и правда мало. В субботу погода встретила нас моросящим время от времени дождиком и холодным ветром, мы не то что фоткались мы быстро пробежались по селу и засели отогреваться в кафе, а после чего уж все вместе пошли в местный Дом Культуры, послушать репетицию наших конкурсантов.
В воскресенье погоду прогнозировали не лучше, даже была идея провести праздник в этом самом Доме Культуры, но к нашей радости еще вечером, когда мы шли в Кузьминское с неба пропали все облака и высыпали звезды. А на утро так вообще мы были опеспечны голубым небом и теплым солнышком.
Праздник очень понравился :P
Всех-всех форумчан было очень приятно повидать! Встречи в Константиново - это всегда что-то незабываемое :P :P :P
А детей, да, было жалко :oops:

А фоткали мы действительно мало, на празднике я только слушала и хлопала, но фотки все-таки есть, думаю скоро ребята выложат.
А у меня вот не очень много и они наверное не очень интересные, все что сто раз уже было перефокано :oops:
Вид на осеннюю Оку
Изображение

Ну вот он "костёр рябины красной"
Изображение

Изображение

Константиновское небо в день праздника :P
Изображение
Аватар пользователя
Света
Супер-Профи
 
Сообщений: 3307
Зарегистрирован: 02:46:36, Воскресенье 14 Январь 2007

Сообщение Мила » 11:58:46, Понедельник 29 Сентябрь 2008

У меня ощущения, наверно, как и у остальных. Видимо еще потому, что мы жили не в самом Константинове, а в Кузьминском, идти туда, я вам скажу, не ближний свет.

Ну а концерт.... :? Он был запланирован на 12:00, а пришли мы почти в 13 часов, а он еще и не думал начинаться, что-то было с аппаратурой. Вообщем, шик и блеск. Кроме выступления Денникова там не на что было смотреть. :roll:
Правда, погода не подвела. Светило солнышко... Жаль, что наши конкурсанты выступали в самом конце уж перед несколькими самыми стойкими людьми, т.к. почти все ушли сразу после выступления Денникова.
Аватар пользователя
Мила
Супер-Профи
 
Сообщений: 2819
Зарегистрирован: 13:39:18, Среда 06 Июнь 2007
Откуда: Москва

Сообщение Кристи » 13:05:17, Понедельник 29 Сентябрь 2008

давайте фото
писатели....
все пишите и пишите а фотки не показаваете!!!
Мне трудно дышать... Как же теперь свое сердце согрею...
И начинаю опять понимать: Любви в мире нет... и в нее я не верю.

Аватар пользователя
Кристи
Профи
 
Сообщений: 1049
Зарегистрирован: 15:53:37, Среда 31 Октябрь 2007
Откуда: от туда

Сообщение Старуш-ка » 14:39:55, Понедельник 29 Сентябрь 2008

Докладываюсь..
действительно, была..
Но была с дитенком - поэтому торчать до вечерней 7-часовой "пятьсот-веселой" электрички было бы неразумно, а о билетах на экспресс я заблаговременно не позаботилась..))
Так что.. уехала в 3 часа дня, но.. из Дивово..
Куда меня подбросил на машине не кто-нибудь, а сам Егор Иванович Иванов (директор Воронежского музея Есенина).
Я сама в Дивово была уже трижды, а он - вот только в первый раз.. спровоцировала..))))))
Да и вся "экскурсионная прпограмма" сопс-но вокруг дитенка и вертелась.. А то - в предыдущий раз я её брала с собой в Константиново .. 4 года назад, когда ей еще не было и 3 лет.. Так что, все тогдашние впечатоления у неё сводились к формуле: "мы были в деревне и там в деревне был Домик-в-деревне" ( т.е. усадьба Есениных :D )
Поэтому сейчас провела её уже обстоятельно и в "Домик", и в школу, и в Кашинский дом.. Правда, выставка посвященная Софье Толстой дитенка са-авсем не заинтересовала..)) Так пришлось сначала её выпустить на балкон второго этажа, а потом и вовсе выпроводить на улицу (чему, как потом выяснилось, пытались воспрепятствовать бдительные служительницы - но Женька их убедила, что "мама разрешает" :D )
Ну, также было получасовое качание на качелях ( ну куда ж без них - в Москве таких не сыщешь, да и ваще - вряд ли хде еще сыщешь)
Спуск к Оке ( есси верить Женьке, он составляет 240 ступенек - деревянных и каменных всех вместе), сбор цветов (кот. ес-сно не дожили даже до Дивово)

Ну и концерт - на котором ребенку больше всего понравились имено русские пляски, а больше всего НЕ понравился - именно Денников..))))
А по мне пляски сами - в общем-то очень даже ничего, вот тока костюмы "а ля рюс"..(((((((- страшенные..(((((((( Даже у той же "Радуницы" костюмы стилизованные, но смотрятся хорошо.. а тут - та-акой вырви-глаз и бесвкусица..(((((( и да и чересчур их много.. плясок ентих.. весь смысл поэтической композиции теряется..
Да еще и Денников под занавес в сказочного королевича вырядился, и тоже танцевальные па вздумал изображать..)) чего делать ему совершенно не стОило..
Поёт он замечательно, стихи читает.. тоже неплохо (некоторые в его исполнении мне очень нравятся, кое-что - покритиковала бы..)
Но вот плясать ему.. противопоказано..)))))))
Но что совершенно удручило - это частушки( в исполнении Радуницы) и духовные песнопения.. под фонограмму!!!! :evil:
Ну ладно, можно еще предположить, что Радуница под фонограмму - потому что там техника фиговая, и солное пение никто бы не услышал.. а два микровона навешать на каждую певичку (как у Денникова) - эт анриал..
Но когда 20(!!) мужиков хором поют знаменный распев.. епрст.. да тут ваще без микрофонов -усилителей д.б. слышно.. за версту.. им-то зачем?!! под фонограмму?..((((((
Но дитенок мой в восторге - ну и слава Богу!..))
Еще не меньше часа в общей сложности ушло в книжно-сувенирной лавке..
Книжек накупилась - ой держите меня..)))))
Во-первых, да-авно вожделенный альбом "Есениниана в книжных знаках"..
Про него есть на сайте статья http://esenin.ru/content/view/694/146
Но там - всего 4 экслибриса.. Еще с десяток выложены на форуме
http://www.esenin.ru/forum/viewtopic.ph ... sc&start=0

А в альбоме - СОТНИ!!!
В ближайшеее время начну сканить, в первую очередь, наверное экслибрисы с изображением самогО Есенина.. А уж потом - просто не "есенскую тематику".. есть просто отпадные..)))))))))

Еще купила каталог выстаки, посвященной Софье Толстой (экскурсовод на мой вопроос ответила, что да - на выставке нет печально известного письма О.К.Толстой к своей подруге Кузнецовой, написанного в январе 1926 года..
Но, типа, оно есть в каталоге.. (хи, не странно ли?.. на выставке нет - а в каталоге есть..))
Ну, купила - ес-сно, письма нету.. Но не жалею.. Материалов очень много, в том числе таких, которые не попали в объектив "наших корреспондентов" и потому на сайте их неету..
Такчто - тоже буду сканитьь..
А еще купила.. ой, ну об этом в след. раз..
Чую, сканеру скоро наступит.. швах..)))
Надо перемещаться на работу - ИКСплАтировать казенную технику..)))))
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение Валентин » 14:46:16, Понедельник 29 Сентябрь 2008

Сереж, здорово сказал, полностью с тобой согласен. Добавлю немного фактов и своих мыслей. Прежде всего хочу сказать огромное спасибо Светлане Петровне, Елене Николаевне Астаховой (директору музея), Николаю Михайловичу Астахову... Володе Паршикову (но об этом позже, так как это отдельная тема) Ребят, я не думал, что руководство музея так восхитительно и душевно примет нас. Я даже слов не могу подобрать нужных. Елена Николаевна уделила нам сколько внимания, что мы чувствовали себя дома. Как только я приехал (в пятницу рано утром), Е.Н. первым делом стала знакомиться с работами наших ребят. Нужно учесть, какая занятость была у нее в эти дни. Сама провела меня по всем инстанциям музея, со всеми познакомила... Если коротко, то для нас небыло ничего невозможного. Все к нашим услугам. Светлана Петровна поселила нас у себя дома. Николай Михайлович принес еду и... портативный ДВД- телевизор с usb-портами, мало ли что нам нужно просмотреть и прослушать! Мало того, что эти прекрасные люди еще загодя забронировали номера в поселке Державный, близ Константиново (очень красивый православный лагерь), но и взяли Викторию Рыбкину к себе домой! Для наших гостей был выделен экскурсовод Катюша- очень милая девушка, которой отдельное спасибо (2,5 часа водила ребят по всему музею под дождем). Эх, жаль я не в Рязани живу... :-) Должен сказать, что все экскурсоводы- молодые ребята, которые проходят практику. В основном девушки, но есть и парень- Алексей (по словам Е.Н.Астаховой один из лучших экскурсоводов. Алексей пригласил меня в общежитие, где познакомил со всеми девчонками. Очень душевно посидели. Вечером приехали Володя Паршиков и Наташа (Данита). Разговоры длились до 4 утра. На следующий день занимались встречей и размещением наших гостей. День был дождливый, сложный, но тем не менее приятный. Приехать не смогли только два участника, остальные прибыли вовремя. Разместились, отдохнули, поиграли, попели, сходили на экскурсию. Затем репетиция. Приехала С.П.Есенина и Сергей Иванович. Н.М.Астахов предоставил нам большую сцену с аппаратурой. Здесь, как сказал Сергей, мы и встретили наших ребят. Рад был познакомиться с Сергеем. Ребята-участники отпели свои песни, были выбраны те, которые будут звучать на концерте. Опосля репетиции все разъехались отдыхать. У Светланы Петровны собрались Сергей Иванович, Володя Паршиков, Андрей Денников, пришел батюшка из константиновской церкви... (К сожалению разрядилась батарея на телефоне, приходится прерваться. Боюсь, отключиться телефон, прежде чем отправлю то, что написал)
Последний раз редактировалось Валентин 14:54:57, Понедельник 29 Сентябрь 2008, всего редактировалось 2 раз(а).
Валентин
Admin
 
Сообщений: 761
Зарегистрирован: 13:18:32, Четверг 08 Февраль 2007
Откуда: Россия

Сообщение Екатерина А. » 14:46:39, Понедельник 29 Сентябрь 2008

Хм...грустно конечно, ребятки-есенятки.... но если искать во всем позитив, то... обычно под конец выставляют самое лучшее, следовательно конкурс и был самым лучшим (в коем я и не сомневалась) :wink:
"И знаете, мне за мои чувства не стыдно. И мне не жалко этим делиться с кем-то — ведь все прожитое навсегда останется со мной" (с)
Аватар пользователя
Екатерина А.
Мастер
 
Сообщений: 825
Зарегистрирован: 20:44:23, Среда 02 Июль 2008

Сообщение Nika » 16:07:22, Понедельник 29 Сентябрь 2008

Старуш, какой жгучий отзыв! :lol: :lol:

Старуш-ка писал(а): Да еще и Денников под занавес в сказочного королевича вырядился, и тоже танцевальные па вздумал изображать..)) чего делать ему совершенно не стОило..

Гмм.. А у нас сердце замирало во время плясок, что штанишки могут не выдержать и треснуть :o :oops: :lol:
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Екатерина А. » 16:42:19, Понедельник 29 Сентябрь 2008

О, главное, что дитятку понравилось!!!!!!!! Всё лучшее все-таки детям!))) Особенно качельки и лестница в 200 с гаком ступенек :lol: :lol:
Хорошо, что живут еще у нас люди доброжелательные!!! Но по-моему они по большей части в Константиново :roll:
"И знаете, мне за мои чувства не стыдно. И мне не жалко этим делиться с кем-то — ведь все прожитое навсегда останется со мной" (с)
Аватар пользователя
Екатерина А.
Мастер
 
Сообщений: 825
Зарегистрирован: 20:44:23, Среда 02 Июль 2008

Сообщение SASHA » 18:03:28, Понедельник 29 Сентябрь 2008

Света писал(а):Ну вот он "костёр рябины красной"
Изображение



Света, потрясающая фотография! :wink:
Спасибо:))
Аватар пользователя
SASHA
Мастер
 
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 00:43:21, Вторник 15 Июль 2008
Откуда: Россия

Сообщение Margo » 19:18:19, Понедельник 29 Сентябрь 2008

Ой, молодцы вы, ребята! Рада за вас! :D :D Прикольно, когда вот так всем форумом дружно можно собраться! По-истине редкость! Спасибо за подробные рассказы и впечатления! :lol: Жаль, конечно, что я к вам никак не могу присоединиться. В роде б как бы тоже являюсь частью форума, но могу лишь быть сторонним наблюдателем через этот самый форум.
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

След.

Вернуться в Стойло Пегаса

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

cron