"Куда несёт нас рок событий?"

Здесь можно говорить на темы, отдаленные от жизни и творчества Сергея Есенина или вообще с ним никак не связанные.

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

"Куда несёт нас рок событий?"

Сообщение Марина » 22:28:35, Суббота 03 Январь 2009

Сергей Александрович Есенин писал, сравнивая Россию со странами Европы и Америкой: "Пусть мы нищие, пусть у нас голод, холод, зато у нас есть душа"...
"Там, из Москвы, нам казалось, что Европа - это самый обширнейший рынок распространения наших идей в поэзии, а теперь отсюда я вижу: боже мой! до чего прекрасна и богата Россия в этом смысле. Кажется, нет еще такой страны и быть не может".

а что было бы с ним если бы он увидел современную Россию? Ведь с нами стало всё то же, что было тогда с Европой и Америкой, с единственным но, Россия так и осталась бедной материально относительно остального мира. Искусство умерло! Раньше казалось,что в нашем мире всё скоро станет, как в книге Рея Бредбери, а потом просто становится понятно,что люди сами откажутся от книг!
Ещё сто лет назад были литературные кружки, советы писателей и поэтов...а сейчас что? Книги никому не интересны, СМИ, вот всё что нужно людям... Много ли вы знаете современных писателей? Донцова? Устинова? А это разве литература? А поэтов? Можно ли сейчас встретить человека с профессией поэт?
Как вы думаете,можно ли ещё что-то изменить? Можно ли возрадить литературу?
Но и тогда,
Когда во всей планете
Пройдет вражда племен,
Исчезнет ложь и грусть, -
Я буду воспевать
Всем существом в поэте
Шестую часть земли
С названьем кратким "Русь".

__________________________
Не жалею, не зову, не плачу...
Аватар пользователя
Марина
Мастер
 
Сообщений: 644
Зарегистрирован: 13:14:08, Суббота 27 Декабрь 2008
Откуда: Саратов

Сообщение Аленка » 23:49:23, Суббота 03 Январь 2009

Дааа, Марина!!! Хорошо что Сергей Александрович этого всего не видит! Но мне кажется - надежда есть! Вот даже здесь на сайте сколько замечательных молодых поэтов. :D :D :D И не только поэтов, ещё есть художники, писатели......и вообще много талантов. :P :P :P А некоторым из них всего по 14-16 лет. :shock: :P
Аватар пользователя
Аленка
Мастер
 
Сообщений: 438
Зарегистрирован: 15:04:25, Четверг 07 Август 2008

Сообщение Екатерина А. » 00:02:05, Воскресенье 04 Январь 2009

Если вопрос в том, как, то ответить просто: поощерять надо поэтов нынешних! Создавать вокруг этой профессии, хотя нет, язык не поворачивается назвать поэта профессией, - вокруг этого призвания ореол могущества и красоты! А то посмотришь на то, как живут сейчас поэты, хотя бы и советских времен, и так отвратно на душе сразу...чего таить греха, поэт в России меньше чем поэт.... а ведь в былое время эти люди поддерживали наш моральный дух, нам бы в ножки им кланится, а мы...... почти забыли их, увы, увы... Так что, надо создавать нормальные условия, проводить как можно больше литературных конкурсов, и не каких-то там жалких, а нормальных, с достойным уровнем организации и пропаганды в массы. так мне кажется. А иначе сейчас у поэта - будущего нет....в России......
Другое дело, что эти таланты надо найти и воспитать....но это дело поправимое, поверьте мне.
"И знаете, мне за мои чувства не стыдно. И мне не жалко этим делиться с кем-то — ведь все прожитое навсегда останется со мной" (с)
Аватар пользователя
Екатерина А.
Мастер
 
Сообщений: 825
Зарегистрирован: 20:44:23, Среда 02 Июль 2008

Сообщение Tatjana » 13:06:32, Воскресенье 04 Январь 2009

А я думаю Есенинова критика европейской культуры не справедливая. Он видел только то, что он хотел. Он же совсем не погрузился в европейскую жизнь, в том числе и литературную. Что он делал? Он смотрел музейи, галереи, участвовал ли на каком либо литературном событии какого либо европейского писателя, поета? Ведь 20 года кипели от разных событий культури. Там было множество направлений, множество великих людей жило в Европе в той эпохе. Есенину было все это скучно. Даже достопримечательности не смотрел. Он только пил и скандалил. Он говорил о материализме запада. А что он делал? Сразу себе покупал костюми, духи, косметику. Так что ... простите, но... По моему нельзя его слов принимать слишком серьезно.

Это во первых.

А во вторых: да, действительно, что изменилось в людях после перехода из социализма в капитализм? Почему книга потеряла свою привлекательность? Если потеряла. А вот у меня очень простая теория: при социализме мы работали с 6 до 14 часов. Потом с 7 до 15. Потом с 9 до 16. Потом целый день. Вот ваш ответ. ВРЕМЕНИ нет у человека, что бы читат. Когда я вернус с работы (слава богу у меня она пока ест), я похозяйнчу, поготовлю, и уже 7 часов вечера. Как я смогу потом читать? У меня нет болше концентрации, енергии. я могу прочитать страничку, и уже глаза закриваются. А у вас?

Я понимаю, что больше половиной люди здес на форуме еще учатся. Но, на вас мыр стоит, как говорится. Так вы понесете огон литерарури вперед.
Аватар пользователя
Tatjana
Мастер
 
Сообщений: 593
Зарегистрирован: 00:23:58, Вторник 08 Май 2007

Сообщение Марина » 18:12:17, Воскресенье 04 Январь 2009

ну во-первых, никто не знает 100% что там Ееснин делал заграницей, а во-вторых я не на этом делала акцент, а на том, что, что бы ни было тогда,но сейчас вот точно так же,как он писал.

ну,мне кажется, что тогда люди тоже много работали, да и вообще время такое было, война, революция...однако,они находили время на искусство, у них душа была жива, а сейчас на чувства всем глубого плевать.
а поощрять надо, только будет ли кто-нибудь это делать? ведь это зависит от гос-ва, а надо ли это ему?

что мы сейчас проходим в школах? самое позднее-это произведения столетней давности, а что будут проходить дети через сто лет? тоже самое? или, не дай Бог, Донцову? а будут ли вообще что-то проходить?

кстати, у художников дела обстоят намного лучше
Но и тогда,
Когда во всей планете
Пройдет вражда племен,
Исчезнет ложь и грусть, -
Я буду воспевать
Всем существом в поэте
Шестую часть земли
С названьем кратким "Русь".

__________________________
Не жалею, не зову, не плачу...
Аватар пользователя
Марина
Мастер
 
Сообщений: 644
Зарегистрирован: 13:14:08, Суббота 27 Декабрь 2008
Откуда: Саратов

Сообщение Старуш-ка » 18:41:32, Воскресенье 04 Январь 2009

что мы сейчас проходим в школах? самое позднее-это произведения столетней давности


К счастью, это не так!!
Сама я не филолог..))) а преподаватель и"информационных технологий"..
Но недавно помогала оформлять т.н. "рабочую программу" преподавателю русского языка и литературы..
Изучают Есенина, Ахматову, Мандельштама, Булгакова, Зощенко, Платонова... что нам в 70-80-е и не снилось!!!!
А что касаемо 2-й половины прошлого века..
Это Солженицын, Шукшин, Василь Быков, Астафьев, Распутин, Трифонов.. даже Окуджава!..
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение Старуш-ка » 18:53:01, Воскресенье 04 Январь 2009

А насчет так сказать, "обшщего уровня культуры" (нашей в сравнеии с американской)...
Приведу тока один пример...
Замечательный российский театральный режиссер А.Житинкин в своей книге описывает такой случай..
Он читал лекции по теории режиссуры в одном американском универе.. И вдруг на одной из лекций выяснилось, что его студенты.. не слышали о ПУшкине!.. т.е. ВООБЩЕ ничего не слышали!!! Ну и - есс-но - посвятил всю лекцию рассказу о Пушкине.. После чего последовало "резюме" его слушаталей - которое наиболее адекватно переводится на русский как "клевый был чувак!".. :twisted:
И ведь это не слесарЯ-шоферА.. или там, скажем, биржевые брокеры были..
а люди, пришедшие слушать лекции по режиссуре!!!! т.е. так или иначе - "гуманитарии"... и вот такой вот.. "уровень"...
Да у нас самый заурядный выпускник школы сходу назовет имена как минимум трех американских писателей (хотя тем до Пушкина - как до... самой далекой звезды..)
Кста.. провела тогда же эксперимент на своем сыне (он, конечно, не троечник, но - "технарь", и читает очень мало..)
Так он сходу назвал Твена, Лондона, Хэмингуэя.. а еще малость поразмысллив, дбавил: "Этот, который ГаВАЙату написал - он как, американец?.." :lol:
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение Марина » 20:15:31, Воскресенье 04 Январь 2009

в Америке, как скажем и в других зарубежных странах, проходят только свою литературу, а чаще и историю, причём часто эта история далека от истины. Например у меня сейчас знакомый учится в американском уневерситете в Болгарии, так вот он говорит, что там все уверены, что русские-фашисты, что русские начали войну, а выиграли её американцы, и когда он начинает спорить с ними на него смотрят как на идиота. Страшно становится, когда такое узнаёшь...
Но и тогда,
Когда во всей планете
Пройдет вражда племен,
Исчезнет ложь и грусть, -
Я буду воспевать
Всем существом в поэте
Шестую часть земли
С названьем кратким "Русь".

__________________________
Не жалею, не зову, не плачу...
Аватар пользователя
Марина
Мастер
 
Сообщений: 644
Зарегистрирован: 13:14:08, Суббота 27 Декабрь 2008
Откуда: Саратов

Сообщение Аленка » 20:29:48, Воскресенье 04 Январь 2009

Ага, и ещё наверно думают, что Гитлера убил Брюс Уилис в последней финальной схватке.... :twisted:
Аватар пользователя
Аленка
Мастер
 
Сообщений: 438
Зарегистрирован: 15:04:25, Четверг 07 Август 2008

Сообщение Марина » 20:57:14, Воскресенье 04 Январь 2009

возможно, да я чего угодно могу ожидать от людей,которые уверены, что у нас президент Ленин, премьерминистр Брежнев и кем-то там ещё Путин подрабатывает...и это ещё хорошо,большинство просто знает о России только,что у нас холодно,водка и медведи с балалайками на улицах!И самая большая ценность в их мире-это гамбургер и очередная дешёвая комедия...(извините,если последним предложением кого-то обидела,просто эмоции,сами понимаете)
а самое страшное,что мы катимся туда же... как ж это изменить?
Но и тогда,
Когда во всей планете
Пройдет вражда племен,
Исчезнет ложь и грусть, -
Я буду воспевать
Всем существом в поэте
Шестую часть земли
С названьем кратким "Русь".

__________________________
Не жалею, не зову, не плачу...
Аватар пользователя
Марина
Мастер
 
Сообщений: 644
Зарегистрирован: 13:14:08, Суббота 27 Декабрь 2008
Откуда: Саратов

Сообщение Екатерина А. » 20:59:12, Воскресенье 04 Январь 2009

Я протестую. Кто-то катится, а кто-то и нет.
И какой план изменения массовой деградации?
Напишем письмо всесильной партии?
Пожалуемся премьеру?
Или сразу замахнемся на.....?
"И знаете, мне за мои чувства не стыдно. И мне не жалко этим делиться с кем-то — ведь все прожитое навсегда останется со мной" (с)
Аватар пользователя
Екатерина А.
Мастер
 
Сообщений: 825
Зарегистрирован: 20:44:23, Среда 02 Июль 2008

Сообщение Марина » 21:08:07, Воскресенье 04 Январь 2009

нет,я не говорю,что прям все, есть отдельные люди,но я говорю про общество в целом...
а вот в том-то и дело,что плана никакого нет,да и желания у большинства тоже...
Но и тогда,
Когда во всей планете
Пройдет вражда племен,
Исчезнет ложь и грусть, -
Я буду воспевать
Всем существом в поэте
Шестую часть земли
С названьем кратким "Русь".

__________________________
Не жалею, не зову, не плачу...
Аватар пользователя
Марина
Мастер
 
Сообщений: 644
Зарегистрирован: 13:14:08, Суббота 27 Декабрь 2008
Откуда: Саратов

Сообщение Аленка » 21:25:46, Воскресенье 04 Январь 2009

Мда!!!!!! Тяжелый случай...... :? Но мне все рано кажется, что не будем мы такими как они никогда!!! Просто потому что мы другие....Это все временное явление! В новинку просто все было - жвачка, джинсы, их тупые комедии... Среди моих друзей уже многие не могут эти фильмы смотреть!!!
Аватар пользователя
Аленка
Мастер
 
Сообщений: 438
Зарегистрирован: 15:04:25, Четверг 07 Август 2008

Сообщение Марина » 21:34:58, Воскресенье 04 Январь 2009

везёт вам, а мои друзья,когда я им это сказала...помолчали,сказали,что я права,что это плохо...но чтоб я не заморачивалась,так жить проще...
Но и тогда,
Когда во всей планете
Пройдет вражда племен,
Исчезнет ложь и грусть, -
Я буду воспевать
Всем существом в поэте
Шестую часть земли
С названьем кратким "Русь".

__________________________
Не жалею, не зову, не плачу...
Аватар пользователя
Марина
Мастер
 
Сообщений: 644
Зарегистрирован: 13:14:08, Суббота 27 Декабрь 2008
Откуда: Саратов

Сообщение Старуш-ка » 21:42:26, Воскресенье 04 Январь 2009

С.Говорухин расказывает:
"Сильнейшее потрясение я испытал однажды в Вашингтоне. Студенты Джорджтаунского университета смотрели мой документальный фильм «Великая криминальная революция». Я фильм видел, поэтому провёл время в баре в компании молодой аспирантки. Пили кофе, говорили об американской литературе, начали с детской…
Я смотрел на неё как на некое чудо, выросшее в пустынях Техаса – до ближайшей цивилизации (то есть бензоколонки) 200 миль. (Но нет, родилась в большом городе, училась в университете…)
О Фениморе Купере и Майн Риде она никогда не слышала, «Приключения Тома Сойера» видела в кино… Эдгар По?.. Что-то такое читала… Джек Лондон?.. «Знаю, конечно, но читать не довелось…» Стивенсон, Конан Дойл? «Видела, конечно. Обожаю Шерлока Холмса и его друга – как там его?..» Стендаль, Бальзак… Дюма? «Ну, кто же не знает «Трёх мушкетёров» или «Графа Монте-Кристо»?» – «Так видели или читали?» – «Не помню».
Перешли к взрослой литературе. «А вот такого писателя – я его очень люблю – Теодора Драйзера вы читали?» Ощущение, что даже не слышала про такого.
Что же она читала? Фолкнер, Стейнбек, Марсель Пруст, Джойс, Генри Миллер…
Я тогда подумал: любой советский инженер знает американскую литературу лучше, чем она. И уж, конечно, читал и Майн Рида, и Джека Лондона, и Фолкнера со Стейнбеком…
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

След.

Вернуться в Стойло Пегаса

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron