Помним, скорбим...

Здесь можно говорить на темы, отдаленные от жизни и творчества Сергея Есенина или вообще с ним никак не связанные.

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Juliette » 06:20:29, Среда 08 Июль 2009

Василий Аксенов будет похоронен 9 июля на Ваганьковском кладбище

Изображение

Завтра в Москве в Центральном доме литераторов что на Большой Никитской, состоится церемония прощания с писателем Василием Аксеновым. Автор знаменитой «Московской саги» скончался на 77-м году жизни. Последние полтора года звезда отечественной литературы тяжело болел - так и не смог оправиться.

Последний роман Василия Аксенова выйдет в России в ближайшие дни. Как сообщил литературный агент писателя, это будет книга о шестидесятниках, ее главный герой - Роберт Рождественский.


Василий Павлович Аксенов родился в Казани в 1932 году в семье партийных работников. В 1937 году, когда Васе не было еще и пяти лет, оба родителя были арестованы и осуждены на 10 лет тюрьмы и лагерей. Старших детей - сестру Маю и Алешу - забрали к себе родственники. Круглый сирота Вася был принудительно отправлен в детский дом для детей заключенных. В 1938 году дяде Аксенова удалось разыскать маленького Васю в детдоме в Костроме и взять его к себе.

В 1956 году Василий Павлович заканчивает 1-й Ленинградский медицинский институт. Три года работает врачом, а потом начинает заниматься литературной деятельностью. Первые произведения - повесть «Коллеги», романы «Звездный билет», «Пора, мой друг, пора» и другие.

Самые известные произведения:

роман «Остров Крым»

эпопея «Московская сага»

роман, получивший премию «Русский Букер», - «Вольтерьянцы и вольтерьянки»

«Москва Ква-Ква»

сценарий к фильму «Центровой из поднебесья»


http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url ... try=Russia

Все стихи я делю на разрешенные и написанные без разрешения. Первые – это мразь, вторые – ворованный воздух...
~ О.Мандельштам ~


Изображение
Аватар пользователя
Juliette
Супер-Профи
 
Сообщений: 4871
Зарегистрирован: 06:42:44, Четверг 12 Октябрь 2006
Откуда: Барнаул

Сообщение Настюша » 07:51:32, Среда 08 Июль 2009

Да что ж такое! :shock: Люди мрут, как мухи! :o
Кошмар...
Аватар пользователя
Настюша
Профи
 
Сообщений: 1255
Зарегистрирован: 18:10:15, Четверг 03 Апрель 2008

Сообщение Кристи » 13:54:53, Среда 08 Июль 2009

нее
почему вообще тему переделали-''кто ушел''?
разве здесь будим обсуждать только кто умер?
да, правда скоро много умерли, но давайте не так писимистично,
пожалуйста ребята, чтож такое...будто уже всем мъ держим свечки и читаем молитвъ в ету тему.
уберите ето-кто ушел.
Мне трудно дышать... Как же теперь свое сердце согрею...
И начинаю опять понимать: Любви в мире нет... и в нее я не верю.

Аватар пользователя
Кристи
Профи
 
Сообщений: 1049
Зарегистрирован: 15:53:37, Среда 31 Октябрь 2007
Откуда: от туда

Сообщение Алена К. » 14:15:59, Среда 08 Июль 2009

Мне это тоже не понравилось :roll: Кажется, что тема живет в ожидании чего-то плохого...
Аватар пользователя
Алена К.
Профи
 
Сообщений: 1684
Зарегистрирован: 18:21:43, Вторник 10 Февраль 2009
Откуда: Город N

Сообщение Juliette » 11:32:59, Пятница 21 Август 2009

Раз зашёл разговор о "грустном"... :roll:

Скончался Семен Фарада

Выдающийся артист театра и кино Семен Фарада скончался вечером 20 августа в одной из московских больниц, сообщили в Гильдии актеров кино.

Изображение

Семену Львовичу Фараде, гениальному исполнителю характерных ролей, снявшемуся в нескольких десятках фильмов и работавшему в Театре на Таганке в самые звездные его времена, было 76 лет.

Семен Фарада (настоящая фамилия – Фердман) родился 31 декабря 1933 года в селе Никольское (позднее вошло в состав Москвы) в семье Льва Соломоновича Фердмана и Иды Давыдовны Шуман, переехавших на учёбу в Москву из Новоград-Волынска Житомирской области Украины.

После школы Семен Фарада собирался пойти по стопам отца и поступить в Бронетанковую академию имени Сталина, но не прошел по анкетным данным. Затем он подал документы в МВТУ имени Н.И.Баумана.

В 1962 году после окончания МВТУ работал инженером. В 1970-1971 годах - артист эстрады, с 1972 года - артист Театра драмы и комедии на Таганке.

Творческая биография Семена Фарады началась в 1967 году дебютом в фильме «Каникулы в каменном веке». За 30 лет работы в кино снялся более чем в 70 фильмах, в том числе лентах «Формула любви», «Тот самый Мюнхгаузен», «Дом, который построил Свифт», «Убить дракона», создав яркую галерею неповторимых комедийных персонажей. Стал настоящим мастером эпизода.

С 1972 года - один из ведущих актеров Театра на Таганке. Наиболее известные роли - управдом Босой, буфетчик Соков, конферансье Бенгальский («Мастер и Маргарита»), второй Бог («Добрый человек из Сезуана») и т.д.

В 1999 ему было присвоено звание Народного артиста Российской Федерации.

В конце 1980-х годов Фарада на время отошел от работы из-за серьезного ухудшения здоровья. В 1988 году Фараде сделали операцию на сердце, поставив искусственный клапан. Операция прошла успешно, после нее актер чувствовал себя отлично и даже играл в футбол, однако в 2000 году у Фарады случился обширный инсульт, нарушилась речь. Тогда помощь предложили врачи из Германии и Украины, а Геннадий Хазанов с Инной Чуриковой сыграли благотворительный спектакль, сбор от которого пошел на лечение Семена Фарады. Спустя полтора года Семен Львович сломал шейку бедра. Последовали три операции, затем второй инсульт. За последнее время актер сменил более десяти больниц.

http://www.vz.ru/news/2009/8/21/319879.html

Светлая память! :(

Все стихи я делю на разрешенные и написанные без разрешения. Первые – это мразь, вторые – ворованный воздух...
~ О.Мандельштам ~


Изображение
Аватар пользователя
Juliette
Супер-Профи
 
Сообщений: 4871
Зарегистрирован: 06:42:44, Четверг 12 Октябрь 2006
Откуда: Барнаул

Сообщение Мила » 11:35:00, Пятница 21 Август 2009

Ой, как неожиданно-то! Светлая ему память....
Аватар пользователя
Мила
Супер-Профи
 
Сообщений: 2819
Зарегистрирован: 13:39:18, Среда 06 Июнь 2007
Откуда: Москва

Сообщение Helga » 11:37:36, Пятница 21 Август 2009

:cry: :cry: :cry:
Последний раз видела передачу о нем, он не разговаривал, не двигался... но старался оставаться позитивным...
Очень, очень жаль, что его не стало :cry:
Жизнь не стоит на месте - она постоянно проваливается в прошлое.
Аватар пользователя
Helga
Профи
 
Сообщений: 1783
Зарегистрирован: 14:13:09, Воскресенье 11 Январь 2009
Откуда: Россия

Сообщение Алена К. » 12:44:41, Пятница 21 Август 2009

Я тоже только узнала :roll: :(
Очень-очень жаль :cry: :cry: :cry: Такие люди уходят :(
Аватар пользователя
Алена К.
Профи
 
Сообщений: 1684
Зарегистрирован: 18:21:43, Вторник 10 Февраль 2009
Откуда: Город N

Сообщение Татиана » 14:32:32, Пятница 21 Август 2009

Пусть земля ему будет пухом! Неожиданно и жалко. Уходят, уходят... какое-то чувство потерянности появляется((
...Все встречаю, все приемлю, Рад и счастлив душу вынуть. Я пришел на эту землю, Чтоб скорей ее покинуть...
Аватар пользователя
Татиана
Профи
 
Сообщений: 1770
Зарегистрирован: 21:23:12, Четверг 24 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

Сообщение Настюша » 00:11:16, Суббота 22 Август 2009

Слушайте, меня скоро удар хватит... Один за другим :o
Аватар пользователя
Настюша
Профи
 
Сообщений: 1255
Зарегистрирован: 18:10:15, Четверг 03 Апрель 2008

Сообщение Юлия М. » 12:17:19, Суббота 22 Август 2009

Я однажды пришла в театр На Таганке. Хотела купить билеты на спектакль "Тартюф". И во внутреннем дворике театра увидела знакомое лицо... Это был Семен Фарада. Он стоял у своей легковой машины... Одет просто... В джинсиках, куртке... Небольшого роста... Что-то ремонтировал в машине... Я просто остолбенела... Впервые увидела его наяву... Он посмотрел на меня... Я посмотрела на него... Я улыбнулась и кивнула ему. Ну как бы поздоровалась с Ним...Он тоже улыбнулся мне и кивнул головой...
Этой мимолетной встречи с Ним я никогда не забуду!
Светлая память Актеру!
Но люблю тебя, родина кроткая!
А за что — разгадать не могу.
Весела твоя радость короткая
С громкой песней весной на лугу.
Аватар пользователя
Юлия М.
Супер-Профи
 
Сообщений: 2421
Зарегистрирован: 04:37:13, Воскресенье 02 Сентябрь 2007
Откуда: Москва

Сообщение Juliette » 13:22:17, Четверг 27 Август 2009

Вновь о грустном... :roll:

Скончался Сергей Михалков

Изображение

27 августа 2009, 13:43

Выдающийся советский и российский поэт и писатель Сергей Михалков скончался на 97-м году жизни в одной из московских клиник.

Сергей Владимирович Михалков - классик русской детской литературы, поэт, баснописец, драматург, видный общественный деятель, автор двух гимнов Советского Союза и гимна Российской Федерации.

Сергей Владимирович Михалков родился 13 марта (28 февраля по старому стилю) 1913 года в Москве в семье Владимира Александровича и Ольги Михайловны Михалковой (урождённой Глебовой).

Способности к поэзии у Сергея обнаружились уже в девять лет. Его отец послал несколько стихотворений сына известному поэту Александру Безыменскому, который положительно отозвался о них. В 1927 году семья переезжает в Ставропольский край и тогда Сергей начинает печататься. В 1928 году публикуется первое стихотворение «Дорога» в журнале «На подъёме» (Ростов-на-Дону). После окончания школы Сергей Михалков возвращается в Москву и работает на ткацкой фабрике, в геологоразведочной экспедиции. В это же время в 1933 году становится внештатным сотрудником отдела писем газеты «Известия», членом Московского группкома писателей. Публикуется в журналах: «Огонёк», «Пионер», «Прожектор», в газетах: «Комсомольская правда», «Известия», «Правда». Выходит первый сборник стихов, пишет

В 1935 году выходит первое известное произведение, ставшее классикой советской детской литературы — поэма «Дядя Стёпа». В 1936 году происходит событие, изменившее всю жизнь писателя. Он публикует в газете «Правда» стихотворение «Светлана», которое понравилось Сталину. Сергей Михалков становится членом Союза писателей СССР в 1937 году, поступает в Литературный институт (1935—1937). Активно публикуется, выходят сборники стихов и басни.

До того малоизвестный московский писатель становится «выдвиженцем» советской литературы, быстро взлетает на верх литературной иерархии СССР. В 1939 году Михалков получает первый орден Ленина.

Во время Великой Отечественной Войны Михалков корреспондент газет «Во славу Родины», «Сталинский сокол». Вместе с войсками отступал до Сталинграда, был контужен. Награждён боевыми орденами и медалями. Работает над сценариями к фильмам и мультфильмам. Сценарий к фильму «Фронтовые подруги» был отмечен Государственной премией СССР в 1942 г.

После войны Михалков продолжает литературную деятельность, работает в разных жанрах детской литературы, создаёт пьесы для детских театров, сценарии для мультфильмов. По его сценариям сняты такие известные фильмы как «Большое космическое путешествие» (по пьесе «Первая тройка, или Год 2001»), «Три плюс два» (по пьесе «Дикари»), «Новые похождения Кота в Сапогах» и другие. В 1962 году Михалков выступил автором идеи и организатором сатирического киножурнала «Фитиль». Впоследствии активно работает над созданием киножурнала и пишет сценарии для отдельных эпизодов.

С 1960-х годов Сергей Владимирович общественный деятель в области литературы. Секретарь правления Союза писателей СССР, 1-й секретарь правления Московской организации СП РСФСР (1965-70); председатель правления СП РСФСР (с 1970). Был депутатом Верховного Совета СССР 8-11-го созыва.

Член Комиссии по Сталинским премиям в области литературы и искусства при Совете Министров СССР (Постановление Совмина СССР № 5513 от 4 декабря 1949 года). Постановлением Совмина СССР № 605 от 2 августа 1976 года, введён в состав Комиссии по Ленинским и Государственным премиям СССР в области литературы, искусства и архитектуры при Совете Министров СССР.

После распада СССР Михалков остаётся у руля писательской организации. В 1992—1999 сопредседатель Исполкома Сообщества Писательских Союзов. В 2005 году писатель занимает пост председателя исполкома Международного сообщества писательских союзов. К 2008 году суммарный тираж книг Сергея Михалкова насчитывает по разным оценкам около 300 млн экземпляров.

13 марта 2008 года, в день 95-летия писателя Владимир Путин подписал указ о награждении Михалкова орденом Святого апостола Андрея Первозванного — за выдающийся вклад в развитие отечественной литературы, многолетнюю творческую и общественную деятельность.

http://www.vz.ru/news/2009/8/27/321774.html

Все стихи я делю на разрешенные и написанные без разрешения. Первые – это мразь, вторые – ворованный воздух...
~ О.Мандельштам ~


Изображение
Аватар пользователя
Juliette
Супер-Профи
 
Сообщений: 4871
Зарегистрирован: 06:42:44, Четверг 12 Октябрь 2006
Откуда: Барнаул

Сообщение Helga » 13:33:21, Четверг 27 Август 2009

Вновь и вновь уходят талантливые люди :(
Последний раз редактировалось Helga 16:31:48, Четверг 27 Август 2009, всего редактировалось 6 раз(а).
Жизнь не стоит на месте - она постоянно проваливается в прошлое.
Аватар пользователя
Helga
Профи
 
Сообщений: 1783
Зарегистрирован: 14:13:09, Воскресенье 11 Январь 2009
Откуда: Россия

Сообщение Татиана » 15:18:37, Четверг 27 Август 2009

Ужас..а не год. Теперь Михалков..Как-то уже сроднились с ним почти, столько детских книжек, не одно поколение на них выросло

А Ф.Раневская очень характерная актриса, неподражаемый голос и крылатые фразы
...Все встречаю, все приемлю, Рад и счастлив душу вынуть. Я пришел на эту землю, Чтоб скорей ее покинуть...
Аватар пользователя
Татиана
Профи
 
Сообщений: 1770
Зарегистрирован: 21:23:12, Четверг 24 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

Сообщение Юлия М. » 22:00:33, Четверг 27 Август 2009

На работе сегодня не работал интернет, и о смерти Сергея Михалкова я узнала уже дома из новостей...
Как гром среди ясного неба...
Хотя Михалков был уже достаточно пожилым человеком, все равно не ожидала этого...
Только на прошлой неделе я купила книгу его воспоминаний "Что такое счастье"...
Очень люблю (хотя уже давно вышла из детского возраста) стихи для детей...
Я очень люблю фильм "У них есть родина" по пьесе С. В. Михалкова "Я хочу домой". В фильме рассказывается о детях, насильственно увезёнными оккупантами за границу в годы Отечественной войны.
Сергей Владимирович Михалков - это наша ЭПОХА!!!
Он умер сном праведника... Заснул и не проснулся...
Очень переживаю сейчас...
Вечная память!
Но люблю тебя, родина кроткая!
А за что — разгадать не могу.
Весела твоя радость короткая
С громкой песней весной на лугу.
Аватар пользователя
Юлия М.
Супер-Профи
 
Сообщений: 2421
Зарегистрирован: 04:37:13, Воскресенье 02 Сентябрь 2007
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Стойло Пегаса

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27