Помним, скорбим...

Здесь можно говорить на темы, отдаленные от жизни и творчества Сергея Есенина или вообще с ним никак не связанные.

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Juliette » 09:56:41, Вторник 17 Июль 2007

Изображение

Михаил Кононов умер в нищете

Народный артист России Михаил Кононов скончался вчера в отделении кардиореанимации одной из московских больниц.


Великий актер, забытый друзьями и коллегами, умер в полной нищете.

67-летний артист попал в клинику две недели назад из-за проблем с легкими. Однако в больнице его состояние лишь ухудшалось: у Михаила Ивановича просто не было денег, чтобы приобрести необходимые медикаменты.

Вечером 15 июля его перевели в отделение кардиореанимации, но спасти жизнь артисту не удалось. Сердце Михаила Кононова остановилось вчера в 10 часов 10 минут. Причиной смерти стала тромбоэмболия — тромб в сосудах.

Книга

Несмотря на тяжелое состояние, в последние дни своей жизни всенародно любимый актер старался не терять присутствие духа.

— Он говорил, что хочет прожить как минимум еще три года, — рассказывает Михаил Т., лежавший с Михаилом Ивановичем в одной палате. — Говорил о книге, автобиографии, которую только что закончил. По его словам, в ней он «написал всю правду о своей жизни».

Кононов сетовал, что ни один издатель не берется публиковать книгу бесплатно. А достаточных средств у актера не было: нищенской пенсии в 3000 рублей не хватало даже на жизнь.

— Мы с друзьями собрали небольшую сумму, чтобы купить Михаилу Ивановичу лекарства, — продолжает Михаил. — Но было уже поздно, мы не сумели его спасти.

Статья из номера 260
от 17 июля 2007

Татьяна Красильникова


http://news.mail.ru/society/1381629/

Все стихи я делю на разрешенные и написанные без разрешения. Первые – это мразь, вторые – ворованный воздух...
~ О.Мандельштам ~


Изображение
Аватар пользователя
Juliette
Супер-Профи
 
Сообщений: 4871
Зарегистрирован: 06:42:44, Четверг 12 Октябрь 2006
Откуда: Барнаул

Сообщение Mick » 10:06:19, Вторник 17 Июль 2007

Juliette писал(а):Изображение

Михаил Кононов умер в нищете


http://news.mail.ru/society/1381629/


какой ужас, неужели нельзя было собрать денег на лекарства!? и пишут только сейчас, когда помочь человеку уже нельзя. наши врачи - подонки, их так же как и филолохов вредно готовить (кроме хирургов) надо закрыть все медицинсике и филолахические вузы.

чтобы повысить уровень здравоохранения и знание родного языка.
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение Mick » 11:14:54, Вторник 17 Июль 2007

http://rian.ru/review/20070717/69089222.html

вот еще одна статья о Кононове. Все очень верно видел и понимал Кононов и современное россиянское кинематографическое тряпничество называл как есть...
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение Бунтарка » 15:43:04, Вторник 17 Июль 2007

Mick писал(а):какой ужас, неужели нельзя было собрать денег на лекарства!? и пишут только сейчас, когда помочь человеку уже нельзя.

А так всегда, начинают ценить человека, когда его уже нет. Статьи про него пишут, передачи, сюжеты снимают, а толку то, помочь уже нельзя – поздно. Ведь наши актеры, особенно советского поколения, уникальные, исключительные, неповторимые таких больше нет. И я не понимаю, куда смотрят режиссеры, предпочтение надо отдавать им, их игре, их снимать надо, пока они еще живы.
....
Аватар пользователя
Бунтарка
Мастер
 
Сообщений: 149
Зарегистрирован: 15:40:44, Пятница 13 Июль 2007

Сообщение Mr.S. » 01:18:35, Четверг 19 Июль 2007

Анхен, а разве нам не известны случаи, когда Негры белели? Ну в переносном смысле к примеру сейчас все Негры рэперы побелели --- гонорары то какие, скорей черномазыми мы с вами получаемся... Ну а если не в переносном, а прямом, так то Майкл Джексон., был чёрный как головешка, а сейчас белее белого.
Хотя признаться, нет ни на кого надежды, кроме себя и вероятно это самый правильный вариант - надеяться только на себя, ну и разве что на близких ещё.

В день смерти Михаила Кононова мы невольно вспомнили о нём с братом, невзначай, вскользь, не зная этого печального известия. Читал статью из ссылки Мика, что меня поразило это совпадение времени, мы вспомнили о нём как раз в промежутке с 22:10 по 22:20, вот такая вот мистика, хотите верьте, хотите нет.
Читая его убеждения, озвученные виде цитат, просто молча соглашался... порядочный человек... отличный актёр.
Георгий Михайлович Вицин (23.04.1918 года - 22.10.2001 года) умер точно также. Что и говорить про отношение в современной России к человеку, к рядовому гражданину и про первую статью конституции, это очень показательно, вот она наша демократия во плоти, самодовольный Михалков в костюме стоимостью 50 пенсий и всеми любимый народный актёр умирающий на больничной койке, без права на надежду.

Честь против бесчестия с выигрышным положением последнего, благодаря безразличию наших граждан, благодаря безучастности и не понимание ответственности, которая непременно лежит на каждом. В подобных трагедиях нет безучастных, виновен каждый. Если такое происходит, значит кто-то это допускает. И совсем мне не понятно, куда смотрит наше правительство, почему людей такого масштаба оставили без социальной защиты. Если уж и с ними такое происходит, то кроме веры в себя ничего не остаётся, надеется на Гоголевских чиновников невероятно бессмысленно, потому как души то у них, Мертвые!.
Слыл негодяем почил в безвестности!
здатая мудрость от Mr.S. ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ! (запишите, а то забудите, я ваас знааю)! © Nika&Margo
Аватар пользователя
Mr.S.
Мастер
 
Сообщений: 734
Зарегистрирован: 00:45:57, Четверг 01 Февраль 2007
Откуда: Россия

Сообщение Ольга Сергевна » 07:52:07, Пятница 20 Июль 2007

словами Михаила Кононова:

О коллегах и друзьях

В своей книге я пишу о тех людях, которые остались цельными натурами, это, например, Эфрос – гениальный режиссер. Цельная натура – это значит, человек не изменяет себе, своему кредо. Остаться цельной натурой было очень сложно в любые времена.

Так получилось, что мне все время встречались люди большого нравственного порядка. Со многими я дружил, например, с Олегом Далем мы были близки почти до самого его конца. Но я пишу про него не очень хорошо – у меня есть свое мнение о нем, которое отличается от того, что существует. В свое время была такая волна – «люди потерянного поколения». И вот Олег себе внушил, что он тот самый человек потерянного поколения. Поэтому он и был влюблен в Лермонтова, поэтому он так резко ломался – вот идет по жизни, идет, а потом бульк! Что-то, конечно, в нем внезапно проявлялось, но не полностью, к сожалению. Олег не нашел себя, а поэтому не реализовал, он себя пропил… Кино было не делом Олега.

Или блистательный актер Юрий Богатырев. Мы познакомились и подружились с ним буквально за пару месяцев до его смерти. Это был хороший человек и великолепнейший актер, с такими нюансами, с таким нутром… Как и Толик Солоницын, Влад Дворжецкий. У нас не ценили прекрасных актеров. Вот Влад Дворжецкий, снимаясь в главной роли в «Капитане Немо», вынужден был надевать темные очки, ехать на вокзал и подрабатывать частным извозом. Красивейший человек – на Западе ему бы цены не было.

Актеры – эгоисты по своей натуре, и в этом плане я не люблю эту профессию. Забывают многих. Нину Сазонову забыли, Анастасию Георгиевскую забыли – ее уже собака наполовину съела. Михаил Козаков правильно сказал, что работы в кино, в театре – это рисунки на песке. Появляется новое поколение, старое – забывают… Вот кто сейчас знает Дину Дурбин?

О кино

Никогда ни один хороший режиссер меня не трогал. Потому что есть профессиональные вещи, от которых актер не имеет права уйти, он должен режиссера ломать, как я, например, в «Большой перемене» ломал. Я очень резкий человек. Я могу сказать кому угодно свое мнение.

Я всегда играл, как чувствовал. Ведь творчество сидит внутри человека, и актер невольно выражает те мысли, те чувства, которые он исповедует. Настоящее искусство – это исповедь. Ни один мой киношный герой не похож на меня. Вот в театре я играл все время каких-то хулиганов, причем итальянцев – это мне ближе.

«Большая перемена» – это фильм для народа, для массового зрителя. Мне ценнее «В огне брода нет», «Андрей Рублев»…

О карьере

У меня вся жизнь в кино прошла очень хорошо и ровненько – как по ниточке. Я всегда снимался у тех режиссеров, у которых мечтал сняться. Материализация мыслей, да… Я об этом тоже пишу. Я увидел фильм Калика – «Человек идет за солнцем» и подумал: «Господи, какой хороший режиссер! Как бы мне у него сняться?» И тут мне сообщают, что Калик отобрал меня по фотографии для картины «До свидания, мальчики!» Потом я увидел «Иваново детство» и подумал опять: «Господи, только бы сняться у Тарковского, и больше уже ничего не надо!». И меня буквально тут же вызывают на «Мосфильм», и опять меня утвердили по фотопробе.

В 1994 году дал себе слово – сниматься я не буду! И как отрезало. Правда, из последних картин мне очень понравился «Брат», потому что герой фильма – не предатель. А вот «Бригада» – это жуть и фальшь, как и «Август 44-го». Кино обязательно должно воспитывать человека.

Мне очень нравится все, что делает Никита Михалков. И сам он мне нравится. Я пришел в ужас, когда читал гадости, которые про него писали. Я у него снимался и видел, как он работает – как вол! Он спит по 4–5 часов в сутки. Он 15 лет собирал вокруг себя свой коллектив, а сейчас снимает рекламу для иностранцев, чтобы прокормить «ТриТэ», чтобы его работники были при нем. Коллектив его боготворит.

Актеров много было хороших и сейчас есть. Но их не открывают, зациклились на «трех эм» – Меньшикове, Миронове и Машкове. Конечно, они хороши. Но уж очень во многих картинах мелькают и этим портят себя. Недавно я смотрел «Идиота». Местами Миронов – великолепен, но местами – провален. Герой то идет по одной линии, то вдруг раз – и скисает.

Из молодых актеров мне всегда нравился Певцов – это великолепный актер, все, что он делает у Марка Захарова, – замечательно. Но то, что он вытворяет в последнее время на экране вместе со своей супругой, – нехорошо.
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

Сообщение Ольга Сергевна » 08:04:16, Пятница 20 Июль 2007

Вот только про Даля... :cry: Даль - это святое, я не могу про него читать плохое
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

Сообщение Ольга Сергевна » 08:14:38, Пятница 20 Июль 2007

Наш общий друг (1961)
Первый троллейбус (1963)
До свидания, мальчики! (1964)
Начальник Чукотки (1966)
Андрей Рублев (1966)
Василиса Прекрасная (1967)
В огне брода нет (1967)
На войне, как на войне (1968)
Белый флюгер (1969)
Мальчишки (1969)
Начало (1970)
Шутите? (1971)
Держись за облака (1971)
Здравствуй и прощай (1972)
Красные пчелы (1972)
Пятнадцатая весна (1972)
Большая перемена (1972-73)
Открытие (Рукопись академика Юрышева) (1973)
Капитан Немо (1975)
Финист - Ясный Сокол (1975)
72 градуса ниже нуля (1976)
Двадцать дней без войны (1976)
Повесть о неизвестном актере (1976)
Пока бьют часы (1976)
Кольца Альманзора (1977)
Ищи ветра... (1978)
Комедия ошибок (1978)
Любовь и ярость (1978)
Сибириада (1978)
Только каплю души (1978)
Таежная повесть (1979)
Иначе нельзя (1980)
Расследование (1980)
Мореплавание Солнышкина (1980)
Андрей и злой чародей (1981)
Полоса везения (1981)
Василий и Василиса" (1981)
Без видимых причин (1982)
Вокзал для двоих (1982)
Безумный день инженера Баркасова (1983)
Особый случай (1983)
Гори, гори ясно... (1983)
Гостья из будущего (1984)
Один и без оружия (1984)
Проделки в старинном духе (1986)
Она с метлой, он в черной шляпе (1987)
Первая встреча - последняя встреча (1987)
Разорванный круг (1987)
Христиане (1987)
Пиры Валтасара, или Ночь со Сталиным (1989)
Здравия желаю! Или бешеный дембель (1990)
Царская охота (1990)
Мементо мори (1991)
Ближний круг (1992)
Великий муравьиный путь (1992)
Прекрасная незнакомка (1992)
Курочка Ряба (1994)
Царевич Алексей (1997)
Вспоминая Чехова (19??)
Витрина (2000) ТВ-фильм


Актер по истине гениальный... Фильмы, которые видела с его участием - ни одной проигрышной роли. Но ведь, как оказалось, что видела - и половины не видела... :roll: Пусть он сам не очень любил Большую перемену и Гостью из будущего... Но как нам их можно не любить? :) Светлая ему память...
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

Сообщение Анхен » 13:07:31, Суббота 21 Июль 2007

Это ДВОРЖЕЦКИЙ!!! подрабатывал извозом????????

у меня сейчас припадок будет

А Кононову за одного только космического пирата памятник соорудить можно, от всех счастливых детей.
А Келеборн застрял в своей юности... (Р.Р. Толкиен)
Анхен
Профи
 
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: 22:19:07, Пятница 21 Июль 2006
Откуда: Башкортостан - цветущий край

Сообщение Juliette » 13:44:36, Среда 25 Июль 2007

Изображение
Скончалась народная артистка СССР Лидия Смирнова


Сегодня на 93-м году жизни в Москве скончалась звезда советского кино, народная артистка СССР Лидия Смирнова.

Об этом сообщил секретарь Союза кинематографистов России Клим Лаврентьев, передает радиостанция "Маяк".

Лидия Смирнова родилась 13 февраля 1915г. Из Сибири приехала в Москву учиться. Она пришла в театральное училище со второго курса авиационного института. Заявление подала одновременно в Вахтанговское училище, школу Камерного театра и во Всесоюзный государственный институт кинематографии и везде была принята. Однако выбрала училище при Камерном театре.

Одной из первых ролей Лидии Смирновой в кино стала роль Шурочки в лирическом музыкальном фильме "Моя любовь". Признание режиссеров и зрителей стало приходить к ней в начале 40-х годов.

За годы творческой деятельности Лидия Смирнова сыграла десятки ролей в кино и театре-студии Киноактера. В их числе роли в фильмах: "Моя любовь" (1940г.), "Случай в вулкане" (1941г.), "Парень из нашего города" (1942г.), "Она защищает Родину" (1943г.), "Морской батальон" (1946 г.), "Сыновья" (1946г.), "Новый дом" (1947 г.), "У них есть Родина" (1950г.), "Донецкие шахтеры" (1951г.), "Серебристая пыль" (1953г.), "Об этом забывать нельзя" (1954г.), "Крутые горки" (1956г.), "Две жизни" (1957г.), "Большая жизнь" (1958 г.), "Трое вышли из леса" (1958г.), "Мичман Панин" (1960г.), "Твои друзья" (1961 г.), "Это случилось в милиции" (1963г.), "Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен" (1964 г.), "Секретарь обкома" (1964г.), "Тишина" (1964г.), "Дядюшкин сон" (1966 г.), "Деревенский детектив" (1969г.), "Факир на час" (1971г.), "Последний форт" (1972 г.), "Женитьба Бальзаминова" - и многих других.

У Лидии Смирновой было множество наград. Так, она стала народной артисткой СССР, лауреатом Государственной премии СССР, кавалером Ордена Октябрьской Революции, Ордена Трудового Красного Знамени, Ордена "Знак Почета", награждена многими медалями СССР.

В 1996г. президент России Б.Н.Ельцин торжественно вручил Лидии Смирновой Орден "За заслуги перед Отечеством".


25 июля 2007г.

http://top.rbc.ru/society/25/07/2007/110443.shtml

Все стихи я делю на разрешенные и написанные без разрешения. Первые – это мразь, вторые – ворованный воздух...
~ О.Мандельштам ~


Изображение
Аватар пользователя
Juliette
Супер-Профи
 
Сообщений: 4871
Зарегистрирован: 06:42:44, Четверг 12 Октябрь 2006
Откуда: Барнаул

Сообщение Juliette » 13:42:36, Понедельник 30 Июль 2007

Умер режиссер Ингмар Бергман

Изображение

Знаменитый шведский режиссер и драматург Ингмар Бергман скончался в понедельник утром в своем доме в местечке Форё на острове Готланд. Ему шел 90-й год

Знаменитый шведский режиссер и драматург Ингмар Бергман скончался в понедельник утром в своем доме в местечке Форё на острове Готланд, сообщает газета Dagens Nyheter. Ему шел 90-й год. Один из крупнейших мастеров мирового экрана, Бергман снял более 50 фильмов, в том числе такие шедевры, как «Земляничная поляна», «Седьмая печать», «Как в зеркале», «Осенняя соната», «Фанни и Александр». Девять раз он становился лауреатом премии «Оскар», а его фильмы трижды удостаивались этой награды как лучшие иностранные картины. Бергман входил в число самых влиятельных кинематографистов XX века: свои учителем его считали Андрей Тарковский, Роберт Олтман, Вуди Ален, отмечает Lenta.ru.

Бергман за редким исключением всегда писал сам сценарии для своих картин. В течение многих лет он работал с одним и тем же оператором — Свеном Нюквистом.

Режиссер был женат пять раз, последней его супругой была Ингрид фон Розен. Кроме того, он является отцом восьми детей, а об одной из своих дочерей он узнал только тогда, когда ей исполнилось 22 года, сообщает NEWSru.com. Неудивительно, что в его картинах отношения между женатыми парами часто выходят на первый план.

Эрнст Ингмар Бергман родился 14 июля 1918 года в Швеции, в городе Упсала. Окончил Стокгольмский университет, где изучал литературу и историю искусств.

Профессионально работать в кино Бергман начал в 1941 году, редактируя сценарии. Первой собственной работой Бергмана в этой области был сценарий под названием «Травля», который был экранизирован в 1944 году.

Вскоре Ингмар Бергман начал снимать и собственные фильмы. Мировое признание получили его режиссерские работы 50 — 60-х годов — «Земляничная поляна», «Седьмая печать», «Молчание», «Персона».

Выдающийся режиссер продолжал активно работать в кино и последующие десятилетия, причем почти для всех своих картин сценарии писал сам. В 70 — 80-е годы на экраны вышли «Прикосновение», «Осенняя соната», «Из жизни марионеток», «Змеиное яйцо», «Фанни и Александр». Последняя картина была награждена «Оскаром» в четырех номинациях, включая и категорию «лучший иностранный фильм».

Кроме того, Ингмар Бергман, начинавший свой творческий путь как театральный режиссер, поставил пьесы Шекспира, Ибсена, Чехова и Стриндберга.

Материал подготовлен службой информации Point.Ru

http://news.mail.ru/society/1391115/

Все стихи я делю на разрешенные и написанные без разрешения. Первые – это мразь, вторые – ворованный воздух...
~ О.Мандельштам ~


Изображение
Аватар пользователя
Juliette
Супер-Профи
 
Сообщений: 4871
Зарегистрирован: 06:42:44, Четверг 12 Октябрь 2006
Откуда: Барнаул

Сообщение Света » 14:12:14, Понедельник 30 Июль 2007

:cry: :cry: :cry:
Боже, один из моих самых любимых кинорежиссеров, я почти все его фильмы в Музее кино смотрела....просто слов нет
:cry: :cry: :cry:
Аватар пользователя
Света
Супер-Профи
 
Сообщений: 3307
Зарегистрирован: 02:46:36, Воскресенье 14 Январь 2007

Сообщение Света » 13:38:18, Вторник 31 Июль 2007

13:18 (31 июля)
Умер Микеланджело Антониони
На 95-м году жизни скончался известный итальянский кинорежиссер Микеланджело Антониони. Как сообщает агентство ANSA, режиссер умер в своем доме в понедельник вечером. // Associated Press
: (((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((
Аватар пользователя
Света
Супер-Профи
 
Сообщений: 3307
Зарегистрирован: 02:46:36, Воскресенье 14 Январь 2007

Сообщение Минчанка » 14:10:09, Вторник 31 Июль 2007

Два величайших режиссера - практически одновременно... :roll: :cry:
Аватар пользователя
Минчанка
Профи
 
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: 13:45:59, Четверг 14 Декабрь 2006
Откуда: Беларусь, г.Минск

Сообщение Анхен » 09:19:27, Среда 01 Август 2007

а артистов-то сколь полегло! Лавров и Ульянов успели сыграть самые хорошие, на мой взгляд, роли
А Келеборн застрял в своей юности... (Р.Р. Толкиен)
Анхен
Профи
 
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: 22:19:07, Пятница 21 Июль 2006
Откуда: Башкортостан - цветущий край

След.

Вернуться в Стойло Пегаса

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron