Серебряный век

Здесь можно говорить на темы, отдаленные от жизни и творчества Сергея Есенина или вообще с ним никак не связанные.

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Надежда87 » 23:16:58, Пятница 25 Декабрь 2009

Мне, не считая Есенина, больше всех Ахматова нравится. А Маяковского тоже не люблю...
Надежда87
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 01:17:01, Понедельник 07 Декабрь 2009
Откуда: Иваново-Москва

Сообщение Rita-ta » 00:13:56, Суббота 26 Декабрь 2009

Маяковский грубоват(

Стихи-то стихами, это понятное дело. Стихи тех лет - это святое :D А что еще, кроме поэзии, чем еще притягивают Серебряные годы?)
Аватар пользователя
Rita-ta
Читатель
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 01:37:27, Понедельник 21 Декабрь 2009
Откуда: Москва

Сообщение Надежда87 » 01:11:23, Суббота 26 Декабрь 2009

Просто Серебряный век чаще всего в первую очередь ассоциируется именно с поэзией. А вообще здесь можно говорить и об архитектуре, и о живописи и о многом другом :)
Из художников того времени мне еще с детства нравится Серов. А еще Врубель :)
Надежда87
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 01:17:01, Понедельник 07 Декабрь 2009
Откуда: Иваново-Москва

Сообщение Monalisa » 01:31:03, Суббота 26 Декабрь 2009

Врубель - Сирень, Царевна лебедь.. Просто бесподобно.
:D
Не в тему.. Извините.. Но вот как я погляжу, Маяковский вобще мало кому нравится. Я - не исключение.
Почему же он столь популярен до сих пор?
Например.. Метро им. Маяковского в Москве и в Питере.. В центре города.
А им. Есенина то - нет.. :(
В грозы, в бури, в житейскую стынь, при тяжелых утратах и когда тебе грустно, казаться улыбчивым и простым — самое высшее в мире искусство.
Сергей Есенин
Аватар пользователя
Monalisa
Мастер
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: 14:01:32, Вторник 29 Сентябрь 2009
Откуда: Москва

Сообщение Радистка » 01:37:10, Суббота 26 Декабрь 2009

Monalisa писал(а):Не в тему.. Извините.. Но вот как я погляжу, Маяковский вобще мало кому нравится. Я - не исключение.
Почему же он столь популярен до сих пор?

Значит, много таких людей, и которые являются, видимо, исключением, например, я, которым нравится творчество Маяковского. Вы бы о его жизни немного почитали, тогда бы может, и стихи его были бы понятны. :roll:
Изображение
Аватар пользователя
Радистка
Профи
 
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12:09:11, Пятница 13 Апрель 2007
Откуда: Москва

Сообщение Monalisa » 01:48:22, Суббота 26 Декабрь 2009

Чайка писал(а):Значит, много таких людей, и которые являются, видимо, исключением, например, я, которым нравится творчество Маяковского. Вы бы о его жизни немного почитали, тогда бы может, и стихи его были бы понятны. :roll:

Хм.. Я бы не стала писать, если бы не была хоть немного не знакома с жизнью и творчеством Владимира Владимировича.
Но, в любом случае, если стихи и понятны, это еще не значит, что они должны этим нравится. :wink:
Последний раз редактировалось Monalisa 01:49:55, Суббота 26 Декабрь 2009, всего редактировалось 1 раз.
В грозы, в бури, в житейскую стынь, при тяжелых утратах и когда тебе грустно, казаться улыбчивым и простым — самое высшее в мире искусство.
Сергей Есенин
Аватар пользователя
Monalisa
Мастер
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: 14:01:32, Вторник 29 Сентябрь 2009
Откуда: Москва

Сообщение Радистка » 01:49:41, Суббота 26 Декабрь 2009

Так я не понимаю - что тогда не нравится в его стихах? Может быть, форма? А может, сочетание формы и содержания? :roll:
Изображение
Аватар пользователя
Радистка
Профи
 
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12:09:11, Пятница 13 Апрель 2007
Откуда: Москва

Сообщение Monalisa » 01:55:39, Суббота 26 Декабрь 2009

В каждом стихотворении есть своя музыка слов. Так вот музыка слов Маяковского - мне не нравиться.
Лена, я не говорила, что Маяковский мне как то особо несимпатичен. Я всего лишь сожалела о том, что он в чем то намного более популярен, чем Сергей Александрович))
В грозы, в бури, в житейскую стынь, при тяжелых утратах и когда тебе грустно, казаться улыбчивым и простым — самое высшее в мире искусство.
Сергей Есенин
Аватар пользователя
Monalisa
Мастер
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: 14:01:32, Вторник 29 Сентябрь 2009
Откуда: Москва

Сообщение Rita-ta » 03:15:34, Суббота 26 Декабрь 2009

Monalisa писал(а):Врубель - Сирень, Царевна лебедь.. Просто бесподобно.
:D
Не в тему.. Извините.. Но вот как я погляжу, Маяковский вобще мало кому нравится. Я - не исключение.
Почему же он столь популярен до сих пор?
Например.. Метро им. Маяковского в Москве и в Питере.. В центре города.
А им. Есенина то - нет.. :(



Имени Маяковского и театры, и улица, и метро, а им. Есенина бульвар в Кузьминках... :(
Мне кажется, так сказать, в народных массах, они одинаково популярны, а на Есенина сейчас вообще "мода" начинается. После такого долгого затишья сейчас так часто стало упоминаться его имя. Что, конечно, не может не радовать(главное, чтобы упоминалось как о поэте, без пережевывания его личных проблем). Может быть тогда быстрее появятся на свет те факты, о которых догадывались, но не имели доказательств.
А что касается популярности Маяковского...может быть нестандартность его притягивает...но мне лично в него явно не влюбиться)
Аватар пользователя
Rita-ta
Читатель
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 01:37:27, Понедельник 21 Декабрь 2009
Откуда: Москва

Сообщение Алена К. » 10:19:56, Суббота 26 Декабрь 2009

Чайка писал(а):Так я не понимаю - что тогда не нравится в его стихах? Может быть, форма? А может, сочетание формы и содержания? :roll:


Да, Лен, форма в первую очередь - ритм, лексический состав, синтаксические постоения -ну, короче, все, что образует эту самую "форму", да и содержание не особо интересно. Маяковский просто напросто чужой для меня. Есть поэты, стихи которых мне нравятся, но я не до конца проникаю в суть их мыслей - и таких большинство, есть такие, которые более или менее читаемы и понятны. А Маяковский - это что-то совсем чуждое мне, что мое сознание принимать и воспринимать не хочет и не может. Это полный антипод Есенина (для меня).
Monalisa писал(а):Я всего лишь сожалела о том, что он в чем то намного более популярен, чем Сергей Александрович))


Саш, он как будто бы навязан. Даже в моем богом забытом Дзержинске стоит памятник Маяковскому, да и сама я живу на улице Маяковского.... :evil:
А с Есениным все очень сложно, то он запрещен был, то еще что, а сейчас к нему - да! - повышенный интерес. Но порой еще задумаешься не на шутку, что это за интерес... видимо, тот же самый, который был в Петрограде, когда он приехал туда в 1915 году... бедный Сергей :(

Rita-ta писал(а):А что еще, кроме поэзии, чем еще притягивают Серебряные годы?)


Сама атмосфера жизни в то время 8)
Аватар пользователя
Алена К.
Профи
 
Сообщений: 1684
Зарегистрирован: 18:21:43, Вторник 10 Февраль 2009
Откуда: Город N

Сообщение Марина » 15:11:01, Понедельник 28 Декабрь 2009

Маяковский мало кому нравится??? :shock:
это что-то новенькое) Маяковский много кому нравится, у меня очень многим друзьям нравится Маяковский ( не говоря уж про саму себя), особенно в вузе, я даже удивлась,когда узнала. А в то время, когда давали названия станциям, Маяковский вообще ого-го как нарвился))
Но и тогда,
Когда во всей планете
Пройдет вражда племен,
Исчезнет ложь и грусть, -
Я буду воспевать
Всем существом в поэте
Шестую часть земли
С названьем кратким "Русь".

__________________________
Не жалею, не зову, не плачу...
Аватар пользователя
Марина
Мастер
 
Сообщений: 644
Зарегистрирован: 13:14:08, Суббота 27 Декабрь 2008
Откуда: Саратов

Сообщение Марина » 15:14:43, Понедельник 28 Декабрь 2009

Rita-ta писал(а):Стихи-то стихами, это понятное дело. Стихи тех лет - это святое :D А что еще, кроме поэзии, чем еще притягивают Серебряные годы?)


история. я больше всего люблю историю 20 века. вообще в 20 веке почти всё соответствует моим политическим, мировоззренчиским и т.п. взглядам (по крайней мере на данный момент), особенно в первой его половине.
Но и тогда,
Когда во всей планете
Пройдет вражда племен,
Исчезнет ложь и грусть, -
Я буду воспевать
Всем существом в поэте
Шестую часть земли
С названьем кратким "Русь".

__________________________
Не жалею, не зову, не плачу...
Аватар пользователя
Марина
Мастер
 
Сообщений: 644
Зарегистрирован: 13:14:08, Суббота 27 Декабрь 2008
Откуда: Саратов

Сообщение Алена К. » 10:13:30, Вторник 29 Декабрь 2009

Марина писал(а):история. я больше всего люблю историю 20 века. вообще в 20 веке почти всё соответствует моим политическим, мировоззренчиским и т.п. взглядам (по крайней мере на данный момент), особенно в первой его половине.


Мне история начала 20 века тоже очень интересна, но.... я промолчу :lol:
Аватар пользователя
Алена К.
Профи
 
Сообщений: 1684
Зарегистрирован: 18:21:43, Вторник 10 Февраль 2009
Откуда: Город N

Сообщение Радистка » 00:45:56, Среда 30 Декабрь 2009

Алён, специально для тебя в следущую нашу встречу подготовлю несколько стихотворений Маяковского))) :roll:
Изображение
Аватар пользователя
Радистка
Профи
 
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12:09:11, Пятница 13 Апрель 2007
Откуда: Москва

Сообщение Алена К. » 10:00:08, Среда 30 Декабрь 2009

Кого мне тогда подготовить? 8) Устроим поэтическую дуэль :lol:
Аватар пользователя
Алена К.
Профи
 
Сообщений: 1684
Зарегистрирован: 18:21:43, Вторник 10 Февраль 2009
Откуда: Город N

Пред.След.

Вернуться в Стойло Пегаса

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron