Привет из тонкого мира

Здесь можно говорить на темы, отдаленные от жизни и творчества Сергея Есенина или вообще с ним никак не связанные.

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение -M- » 14:50:19, Среда 27 Январь 2010

Спасибо Helga, завтра приступлю к сестрам. Хорошо, что сейчас есть немного свободного времени в течении рабочего дня :wink:

Половину Бенеславской прочитала, пока обиды не заметила. Робкая какая-то дама была что-ли. Впрочем, я даже и не знаю какая могла бы отогнать всю "банду" от С.Е. Наверное, в качестве спутницы нужен был коктейль из массовика-затейника с видом чаровницы-друга, администратора с железными зубами и надсмотрщика с хлыстом в одном лице. Гремучая смесь, на это талант не меньший нужен. А где такой встретить? Это редко кому везёт...
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение -M- » 12:17:16, Среда 03 Февраль 2010

Хорошо, Алексий, продолжим немного.
В Храм я хожу, по выходным.

А со снами то что не так? Без ярких снов жизнь обеднеет ровно наполовину. Грустно даже. :roll: Это же не нормально не видеть или не помнить снов!
Мне бывает снятся места или люди, которых позже я встречаю во время путешествий. И что это, плохо?
Кстати, возник вопрос. Почему приходят по Вашему одни только бесы? А Ангелы, что не могут иногда нас посетить?
Во сне как-то появился мой Ангел и коротко сказал мне, чтобы я не ходила туда куда собираюсь. Нет же, я выбросила совет из головы, не послушала, отмахнулась от него как от беса, попёрлась, и что?! До сих пор аукается и будет аукаться еще неизвестно сколько времени.
"Один не разберет, чем пахнут розы…
Другой из горьких трав добудет мед,
Дай хлеба одному— навек запомнит…
Другому жизнь пожертвуй— не поймет."
Омар Хайям
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение Алексий » 14:49:58, Среда 03 Февраль 2010

Вот что пишет о снах Валаамский старец Иоанн:

111. О сновидениях.

Мне приходилось слышать, что многие миряне говорят о сновидениях и заключают о них разные свои догадки, некоторые и наши почтенные батюшки-иноки верят снам и придают им свое значение.

Получая письма от мирян о сновидениях и читая их, некоторые иноки по своей неопытности в духовной жизни, ободряют эти письма и дают их прочитывать своим собратьям-инокам, как некое назидание. Вот такие неправильные понятия о снах и побудили меня сделать выписки из некоторых св. Отцов.

"Бесы тщеславия - пророки в снах. Будучи пронырливы, они заключают о будущем из настоящих обстоятельств и возвещают нам оное, чтобы мы, по исполнении сих видений, удивились и, как будто уже близкие к дарованию прозрения, вознеслись мыслию. Кто верит бесу, для тех он часто бывает пророком; а кто презирает его, пред тем и он всегда оказывается лжецом. Как дух, он видит случающееся в воздушном пространстве и, заметив, например, Что кто-нибудь умирает, он предсказывает это легковерным через сновидение. Бесы о будущем ничего не знают по предвидению, но известно, что и врачи могут предсказывать смерть. Кто верит снам, тот вовсе не искусен, а кто не имеет к ним никакой веры, тот любомудр. Посему, кто верит снам, тот подобен человеку, который бежит за своею тенью и старается схватить ее (св. Иоанн Лествичник о сновидениях). Блаженный Диадох пишет: "Да довлеет однакож нам паче, как великая добродетель, то правило, чтоб отнюдь не верит никакому сонному мечтанию". Ибо сны наибольшею частью бывают ничто иное, как идолы помыслов, игра воображения, или еще, как я уже говорил, бесовские над нами надругания и забавы".

Св. Симеон Новый Богослов пишет: "У тех только бывают истинные во сне видения (их не следует назвать снами, а видениями), которых ум благодатию св. Духа сделался прост и свободен от всякого давления со стороны страстей и от рабства им, - у которых вся забота и попечение о божественном и все помышление о будущих наградах и воздаяниях, - которых жизнь выше жизни живущих, беспопечительна, не развлеченна, тиха, чиста, исполнена милости, мудрости, небесного ведения и других плодов благих, возделываемых в них духом святым; у тех же, кои не таковы, сны ложны и беспорядочны, и все в них обман и прелесть явная".

Премудрый Сирах пишет: "Пустые и ложные надежды у человека безрассудного, и сонные грезы окрыляют глупых. Как обнимающий тень или гонящийся за ветром, так верящий сновидениям. Гадания и приметы и сновидения - суета". Сновидения ввели многих в заблуждение и надеющиеся на них подверглись падению. Есть много примеров в отеческих сказаниях, когда веровавшие снам погибали. Оптинский старец иеросхимонах Леонид говорил своему ученику: "не должно верить снам, хотя бы они в своем роде и действительны были, ибо через верование снам многие прельстились. Любомудрый старец Феостерик сочинивший пароклис пресвятой Богородице, вверившись снам, наконец так прельстился, что погиб".

Есть такое сказание в прологе. "Месопотамский монах удивлял всех своею строго подвижническою жизнью, но как веровавший снам погиб. Ему был сон: св. Моисей с прочими пророками и евреями идут в рай, а апостолы с мучениками, со святителями и преподобными идут в ад. После этого сна монах принял иудейскую веру, женился на еврейке и стал вести полемику с православными". Много можно было бы привести подобных сказаний, но довольно и этих. Если святым Божиим людям и были сны пророческие, как-то св. Иосифу библейскому, св. Иосифу обручнику, пресвятой Богородице и прочим святым, то им и извещение внутреннее было от Бога. В святом писании хорошо и ясно сказано, как должно нам спасаться, но наш ограниченный и пытливый умишко не доволен этим и хочет что-то еще узнать о будущности из снов. Не лучше ли нам руководствоваться священным писанием и святоотеческими советами, чем увлекаться снами и им доверяться. Умудри нас, Господи, всех и каждого следовать по стезям заповедей твоих.
Аватар пользователя
Алексий
Читатель
 
Сообщений: 78
Зарегистрирован: 09:50:25, Понедельник 01 Февраль 2010

Сообщение -M- » 10:34:00, Четверг 04 Февраль 2010

Спасибо, Алексий :)
Да, очень здорово сказано, в том числе и про разницу снов и видений. Всё становится на свои места.
"Один не разберет, чем пахнут розы…
Другой из горьких трав добудет мед,
Дай хлеба одному— навек запомнит…
Другому жизнь пожертвуй— не поймет."
Омар Хайям
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение Алексий » 17:20:11, Четверг 04 Февраль 2010

Нет.. это не я... Уж, поверьте мне! Старцы...
Аватар пользователя
Алексий
Читатель
 
Сообщений: 78
Зарегистрирован: 09:50:25, Понедельник 01 Февраль 2010

Сообщение Данита » 16:44:19, Воскресенье 07 Февраль 2010

Дмитрий_87 писал(а):Я хочу сказать одну простую вещь: когда какой-нибудь человек, являющийся православным христианином (или считающий себя таковым), начинает общаться с потусторонним миром, он должен понимать, что тем самым причиняет огромный вред своей бессмертной душе. Прошу заметить, что это не мое личное мнение, а мнение всей Православной Церкви. Прислушиваться к этому мнению или нет – дело Ваше.


С мнением православной церкви спорить не хочу ни в коем случае ...

:lol: хотелось просто добавить, так, к сведению: что это религия, да и только ...

а тонкий план как существовал так и будет существовать и доступен не каждому, только избранными, можно даже сказать - очищенным душам ... :wink:

а религий множество, как говориться - все дороги ведут к Нему!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Данита » 16:47:46, Воскресенье 07 Февраль 2010

-M- писал(а):Кстати, возник вопрос. Почему приходят по Вашему одни только бесы? А Ангелы, что не могут иногда нас посетить?


Совершенно верно - Ангелы посещаюст нас. важно это понять и счастлив тот, кто умеет говорить с Ними!!!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Данита » 15:10:38, Четверг 11 Февраль 2010

Дмитрий_87 писал(а):А что значит выражение "это религия, да и только"? Как правило, люди далекие от Церкви считают, что Церковь им не нужна, потому что они и так безгрешные. В действительности в этих людях ничего кроме самомнения нет, потому что безгрешных людей не бывает. Неужели Вы верите в то, что среди нас есть, как Вы выразились, "очищенные души"? Это просто смешно!


По поводу религии - это политика.

По поводу очищенных душ - да, они есть среди нас, и не спрашивайте почему это так и откуда я это знаю ...

а ходить в Церковь еще не значит осознавать свою греховность ... самомненье и без церкви можно в себе уменьшить ...
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Алексий » 03:32:19, Пятница 12 Февраль 2010

Данита писал(а):а ходить в Церковь еще не значит осознавать свою греховность ... самомненье и без церкви можно в себе уменьшить ...

Конечно же "Бог не в бревнах, а в ребрах", но, "Кому церковь не мать, тому Бог не отец".
Аватар пользователя
Алексий
Читатель
 
Сообщений: 78
Зарегистрирован: 09:50:25, Понедельник 01 Февраль 2010

Сообщение -M- » 08:55:29, Понедельник 15 Февраль 2010

"Есть два варианта прожить жизнь:
Первый - будто чудес не существует.
Второй - кругом одни чудеса!"

А. Эйнштейн
"Один не разберет, чем пахнут розы…
Другой из горьких трав добудет мед,
Дай хлеба одному— навек запомнит…
Другому жизнь пожертвуй— не поймет."
Омар Хайям
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение Алексий » 08:20:28, Среда 17 Февраль 2010

-M- писал(а):"Есть два варианта прожить жизнь:
Первый - будто чудес не существует.
Второй - кругом одни чудеса!"

А. Эйнштейн

Я за золотую середину.
Аватар пользователя
Алексий
Читатель
 
Сообщений: 78
Зарегистрирован: 09:50:25, Понедельник 01 Февраль 2010

Сообщение Ксю » 22:28:23, Среда 17 Февраль 2010

Алексий писал(а):Я за золотую середину.

И я за это же)))) А может и печально, что мы стали такими... романтическими прагматиками :oops: :roll: :wink:
В этом мире я только прохожий...
Аватар пользователя
Ксю
Профи
 
Сообщений: 1557
Зарегистрирован: 20:56:14, Суббота 18 Март 2006
Откуда: Днепропетровск, Украина

Пред.

Вернуться в Стойло Пегаса

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

cron