Алкоголь

Здесь можно говорить на темы, отдаленные от жизни и творчества Сергея Есенина или вообще с ним никак не связанные.

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Mick » 13:01:12, Пятница 03 Сентябрь 2010

Дмитрий_87 писал(а):
Если бы у них отняли идею и сказали им, что впереди их ждет только череда бесполезных страданий, то, поверьте мне, они сломались бы очень быстро. Человек не может и не должен жить как животное.

верно подмечено. человек спивается, когда он забывает о Боге и состояние его становится "животным" (хотя вы плохо о животных думаете, у них таких состояний не бывает). То есть человек становится хуже животного, он теряет цель существования. Он превращается в говорящего биоробота, голова которого забита клише, стереотипами, словами и образами из телевизора и разными цифрами и их комбинациями. Такой биоробот-калькулятор не имеет уже ничего общего со своим Прародителем. До такого состояния можно довести практически любого человека и даже целое общесто. Что мы на примере россиянского общества и наших телевизорных властелинов можем сейчас наблюдать. На Западе и в США дела обстоят не намного лучше (если вообще здесь уместно сравнивать "хуже-лучше", когда вся планета находится в попе).
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Mick
Профи

Сообщение -M- » 13:16:30, Пятница 03 Сентябрь 2010

Здесь, я думаю, имеется в виду не материальное неблагополучие, а неблагополучная (безвыходная) ситуация, в которую попал человек. В такую ситуацию может попасть кто угодно: и богатый, и бедный. Некоторые начинают спиваться, некоторые вешаются, некоторые идут на преступление – все зависит от наклонностей человека.

Вот! Золотые слова, Дмитрий! Именно - неблагополучная ситуация или стечение обстоятельств! Попасть в неё может всякий, но у каждого человека своё виденье выхода из неё :)
"Один не разберет, чем пахнут розы…
Другой из горьких трав добудет мед,
Дай хлеба одному— навек запомнит…
Другому жизнь пожертвуй— не поймет."
Омар Хайям
-M-
Профи

Сообщение Дмитрий_87 » 13:52:54, Пятница 03 Сентябрь 2010

Уровень жизни и количество самоубийств не связаны между собой – так одна из самых высокоразвитых и богатых стран Европы – Швеция на протяжении десяти лет была лидеров по числу суицидов.

http://www.lossofsoul.com/DEATH/suicide/statistic.htm

Алексей Ильич Осипов, профессор богословия:

Изображение

Материальное благополучие, здоровье, права человека и т.д. сами по себе, без приобретения человеком евангельских духовных ценностей не делают его лучшим. Более того, как справедливо отмечает современный русский писатель М. Антонов, «человек, который в материальных благах уже не нуждается, а потребности в духовном развитии не воспитал, страшен».

М. Антонов продолжает: «Человек – не раб потребностей и внешних обстоятельств, он – существо свободное, но телесное и потому нуждающееся в удовлетворении потребностей и испытывающее влияние среды. Очевидно, существует некий, еще не сформулированный наукой закон меры, согласно которому человек, минимум потребностей которого удовлетворен, обязан, во избежание саморазрушения, подниматься на более высокий уровень духовной жизни. Если этот закон не соблюдается, то материальные, плотские потребности получают гипертрофированное развитие в ущерб духовной сущности, причем это справедливо как для индивида, так и для общества, - современный этап истории капиталистических стран с засильем в них «массовой культуры» явно то положение подтверждает».

Иллюстрацией этой мысли может служить современная психологическая ситуация на материально богатом Западе. Вот как ее охарактеризовал финский лютеранский епископ К. Тойвиайнен: «Согласно некоторым исследованиям, более половины населения на Западе потеряло цель жизни. Мы уже убедились в том, что предметом работы психиатров будет являться чувство уныния, тоски в гораздо большей степени, чем само страдание. Поводом к самоубийству часто бывает экзистенциальная опустошенность человека».

Похожая ситуация сложилась и у нас, в СССР, когда была достигнута так называемая "стабильность". Выше этой "стабильности" прыгнуть было нельзя, говорить о Боге было небезопасно, поэтому бутылка водки стала высшим счастьем и единственным смыслом жизни для многих людей.
Дмитрий_87
Мастер

Сообщение -M- » 14:02:17, Пятница 03 Сентябрь 2010

Mick писал(а):-М-, вы меня не понимаете, мы как бы на разных языках говорим.
Облака Лужков "изгонял" (помимо самолетов с реагентами) при помощи неких псевдонаучных магических установок, об этом много говорили. Здесь речь о том, что современные люди, несмотря на кажущийся технологический прогресс, по-прежнему верят в магию, колдунов и так далее. Им очень легко внушить все что угодно.

По поводу благополучия. Вы же сами говорите, что после войны многие жили в нищите, но при этом были счастливы и не спились. Значит, кто-то вам это внушил. (только не надо говорить, что вы не поддаетесь внушению, и что вы уже на первом дне после рождения в совершенстве говорили на всех языках, подключившись к Биополю Земли и соседних Галактик. ничто не берется ниоткуда) Вам кто-то что-то внушает (при помощи слов ли, жестов ли, звуков ли, не важно). Вы во что-то верите, во что-то не верите. Так устроены 99,9% людей. А я вам задал простой вопрос: почему вы решили, что мерилом материального неблагополучия являются какие-то вещи? А если у человека есть все: жена (муж), дом, деньги, машина... (я не знаю какие в вашем предствалении еще есть критерии по этому поводу). Прадставьте, что есть все, что для вас значимо в области мат. благополучия. Но этот человек все равно несчастлив и по вечерам пьет и курит. Может такое быть? Или наоборот, у человека ничего нет кроме шалаша, а он счастлив аж до самых до звезд. Может такое быть? Объясните, что значит ваше "материальное благополучие"? Вы же ввели это понятие и начали на нем настаивать. Так объясните, что это такое, и кто вам это внушил? В то время как я не вижу никакого смысла выделять материальное и нематериальное благополучие, поскольку это вещи неделимые. Вы же не можете в взять человека и отделить тело от души? Или вы, наоборот, верите в то, что вы так могли бы поступить?

Ещё бы на разных языках :lol: ...если Вы так формулируете свои мысли...

Ну и пускай себе Лужков изгоняет облака всеми возможными способами... Пусть хоть сам в барабан бьет. Меня это лично не напрягает. Я за разнообразие и новизну! 8)

Чувствую, что Вы для себя место отвели в 0.1% исключения. :lol: Да, это, наверное, греет. :roll:

Вы спрашиваете почему "мерилом МАТЕРИАЛЬНОГО наблагополучия являются какие-то вещи"? Интересная формулировка.
Можно вопросом на вопрос? А что тогда по вашему есть "материальное благополучие", если не мир материальных вещей, составляющих наш повседневный быт и облегчающих его?
Или я опять чего-то не понимаю?

...А насчёт пресловутого шалаша - не верю!
Через месяц кто-нибудь из счастливой пары этот шалашик подпалит...Каждый человек достоин лучшего, и если кто-то кого-то любит, то не позволит своему любимому жить в этом самом шалашике до скончания веков. Всё предельно ясно и понятно. А всё остальное - не любовь. А то как в мультике - "Любимая, я подарю тебе звезду", подавая при этом сковороду...
Правда оговорюсь, что если человек один, то он вполне может жить счастливо, что в шалашике, что в канализационном люке...
Омар Хайям
-M-
Профи

Сообщение Валентин » 14:50:52, Пятница 03 Сентябрь 2010

Я считаю, что проблема русских, именно РУССКИХ, народа, который вышел из славян и близких ему общностей заключается в том, что в свое время он оторвался от своего первосточника, рода. Существовала великая народность с прекрасным укладом, традициями, верованиями, культурой... Именно отрыв от своих корней и повлек такие последствия для многострадальной русской нации. Это чисто субъективное мнение. В существенной степени на судьбу народа повлияла новая религия, новый Бог, во имя которого погибло больше всего людей во всей мировой истории. Возможно, если русский-славянин остался при своих корнях, все было бы по-иному. К сожалению, история не терпит сослагательного наклонения. Поэтому, нужно оглянуться назад, пересмотреть себя. Жить не по изолганым законам жидомассонской церкви, а в единении с природой и Богом, который внутри нас, и часть которого - мы. Думаю, что когда русский человек осознает, что он не раб (даже божий), тогда нация станет подниматься.
Валентин
Admin

Сообщение Mick » 15:04:32, Пятница 03 Сентябрь 2010

-M- писал(а):

Чувствую, что Вы для себя место отвели в 0.1% исключения. :lol: Да, это, наверное, греет. :roll:

...А насчёт пресловутого шалаша - не верю!

вы ошиблись, я себя как раз отношу к 99 и 9.

насчет шалашика. нельзя все так буквально и (простите) убого воспринимать. мне даже как-то за вас неловко, верно вам метафоры не знакомы? Роль быта никто не принижает. Просто быт этот может быть разным. Сейчас вам телевизор вбил в голову один образ "стандарта жизни и культуры". Завтра вы останетесь без телевизора с вашим стандртом наедине. Поверьте, такой момент наступает в жизни каждого человека. И тогда (возможно) вам будет не так весело, как сейчас, осмеивая меня...

вы даже не поняли, что наличие "второй половинки" в шалаше - это тоже материальное "обладание", не более того. вы также не поняли, что для меня не существует подразделение на материальное и нематериальное благополучие. Это вы ввели термин "материальное (бытовое) (не)благополучие", а когда до вас после моих наводящих вопросов начало доходить, что эта концепция лажовая и есть только клише сознания, вы мне же ответили вопросом на вопрос и предложили пояснить: "что же это такое материальное благополучие?" Да то же самое, что миф а загробной жизни, то есть пенсионный фонд РФ :wink:

Благополучие и счастье прекрасно раскрыты Есениным в его Ключах Марии, для русского - это бревенчатая изба, традиционная семья, единение с природой и приятие окружающего мира, обрядность и соблюдение таинств и следование вере отцов. Вы можете стать чукотским олигархом и остаться там же где и были, в полной дыре. Природа очень умна, потому что вы не купите вторую жизнь, бессмертие и даже вечность (пусть даже виртуальную в виде памятников и признания заслуг) для своего рода. Все это не вечно и все это очень быстро разрушается, почти в одночасье по меркам Вселенной.
Последний раз редактировалось Mick 15:24:09, Пятница 03 Сентябрь 2010, всего редактировалось 3 раз(а).

Mick
Профи

Сообщение Mick » 15:10:42, Пятница 03 Сентябрь 2010

Дмитрий_87 писал(а):
более половины населения на Западе потеряло цель жизни. Мы уже убедились в том, что предметом работы психиатров будет являться чувство уныния, тоски... [/color]

да и увы. вот он - коммунальный рай без забот. люди не ведают, что творят. а когда узнают, боюсь, может быть уже слишком поздно.

Mick
Профи

Сообщение natico » 15:44:54, Пятница 03 Сентябрь 2010

Америкосы - больные! С их хвалёными психотерапевтами и средним классом! У них из года в год происходят случаи, когда какой-нибудь американец достаёт ружьё и начинает убивать своих соседей, одноклассников или коллег. А ещё нельзя выпивку открыто носить. Что-то их хваленые пуританские нравы не способствуют улучшению человеческих взаимоотношений. :evil:
Сову разъясняю
natico
Мастер

Сообщение -M- » 16:00:14, Пятница 03 Сентябрь 2010

Mick, я и не думала ВАС осмеивать. Где Вы это усмотрели...
А вот Ваши слова и тон, увы, уже неприятны - начинаете переходить на личности. Вы казались более приятным человеком.
Каждый всё равно остается при своих интересах.
Омар Хайям
-M-
Профи

Сообщение Mick » 16:07:56, Пятница 03 Сентябрь 2010

-M- писал(а):Mick, я и не думала ВАС осмеивать. Где Вы это усмотрели...
А вот Ваши слова и тон, увы, уже неприятны - начинаете переходить на личности. Вы казались более приятным человеком.
ну извините если что не так. не хотел вас разочаровывать, но так уж пришлось. истина дороже.

Mick
Профи

Сообщение Дмитрий_87 » 17:08:40, Пятница 03 Сентябрь 2010

natico писал(а):Америкосы - больные! С их хвалёными психотерапевтами и средним классом! У них из года в год происходят случаи, когда какой-нибудь американец достаёт ружьё и начинает убивать своих соседей, одноклассников или коллег.

А мы здоровые? Если бы у нас свободно продавали оружие, то у нас таких случаев было бы еще больше. Это, во-первых. Во-вторых, средний класс – это основа любого нормального общества. В-третьих, если Вы человек верующий, то вы должны понимать, что фраза "америкосы – больные!" – это проявление самой обыкновенной гордыни.

Со стороны это выглядит примерно так: "Америка, Европа – это всё ничтожные педерасты, а я ррррррррррррррруский!". Ну и что с того, что ты русский? Чем ты лучше других? Ничем? Тогда извини, друг, ты всего-навсего Вася Пупкин с манией величия.

Кстати, в "больной" Америке нет детских домов, а у нас детей выбрасывают чуть ли не на помойку. Подумайте об этом.
Последний раз редактировалось Дмитрий_87 18:10:39, Пятница 03 Сентябрь 2010, всего редактировалось 3 раз(а).
Дмитрий_87
Мастер

Сообщение лена » 17:40:11, Пятница 03 Сентябрь 2010

[quote="Валентин .
нужно оглянуться назад, пересмотреть себя. Жить не по изолганым законам жидомассонской церкви, а в единении с природой и Богом, который внутри нас, и часть которого - мы. Думаю, что когда русский человек осознает, что он не раб (даже божий), тогда нация станет подниматься
.[/quote]

у меня вопрос , а , что это за жидомассонская церковь? что-то я такой не знаю , и хотелось - бы ещё спросить , почему нужно искать причину своих бед в какой-то нации , в западной цивилизации , в евреях ?
лена
Мастер

Сообщение Валентин » 20:07:48, Пятница 03 Сентябрь 2010

лена писал(а):у меня вопрос , а , что это за жидомассонская церковь? что-то я такой не знаю , и хотелось - бы ещё спросить , почему нужно искать причину своих бед в какой-то нации , в западной цивилизации , в евреях ?

Причину своих бед надо искать не в нации, западной цивилизации и евреях, а в самих себе. Никто не принес русскому народу столько горя, сколько он сам.

По поводу жидомассонской церкви... Это очень деликатная тема и многие сочтут ее обсуждение - богохульством. Тем не менее, раз вопрос задан, то извольте... Думаю, никто не будет спорить с тем фактом, что церковь как таковая во все времена была прикрытием большого зла. "Во имя Господа!" и с Именем Его завоевывались и рушились города во времена крестовых походов, семь веков Великая инквизиция делала свое черное дело и опять-таки, во Имя Господа. Приведу цитату:

"За ту историю, которую нам рассказали о нас, мы пережили много бед, ненастий, лжи и предательства, унижение и презрение, всё из-за того, что мы русский народ(да, я пишу о русских, не обижайтесь все те граждане многонациональной страны, которых не упомянул. Мы сегодня пришли к тому, что русских гнобят везде, куда не приеду, на ЗапАД, на Восток, да и в самой России, в своём доме, мы скоро будем изгоями. Мы принимаем всех, мы многим дали суверенитет, нас
называли "тюрьмой народов", но по великой несправедливости, тюремщик, живёт хуже заключённых. Почему так, пусть каждый из вас сам задаст себе этот вопрос). Начинали с того, что нас лишили, ОГНЁМ и МЕЧОМ, предшествующей въры, нас лишили великого наследия деяний наших предков - были нашей, традиций, устоев, нравственности (Частично, как это происходило, и узнать об отголосках периода "христианизации" можно прочесть в романе Валентина Иванова "Русь Великая", эта книга есть ещё редакции СССР). Принесли христианство. Что такое христианство, в том виде, в котором оно к нам пришло?
Христианство, в нынешнем виде - это идеология раба и изолганное учение праведника из Назареи, Иисуса, названного Христом. Апостол Павел приложил массу усилий, чтобы собственным безумием создать такое учение. которое так выгодно подойдёт власти (вся власть от Бога/ разделяй и властвуй) и для толпы (смирись стадо людское, твоё дело маленькое, счастье тебе будет на небе, а пока, прими свою горькую долю раба, и терпи). "

Данное изречение полностью соответствует моему представлению о данном вопросе. Собственно, именно этими словами я высказал свою точку зрения в предыдущем посте.

Тем не менее, не в коем случае я не считаю, что Бога не существует. Более того, уверен, что ОН здесь, везде и в каждом из нас и мы часть Его. Только мы не умеем слышать Его голос. Наш внутренний голос.
Как не коверкали "в угоду времени" Писание, но думающий человек отделит зерна от плевел. Сказано: Душа - это храм. Блюди душу свою в чистоте, так как она и есть вместилище Бога. Бог в душе. И сразу становится понятно изречение: Возлюби ближнего своего, как самого себя. Почему-то о последней части изречения многие забывают. Бога в себе нужно возлюбить, а соответственно и себя. Тогда мы поймем, как необходимо любить ближних. И вовсе не нужны посредники между человеком и Богом в его душе.

Церковь, которую мы имеем сейчас - четко отлаженный механизм, который действует в своих "имперских" целях - контролировать массы, внедрить те постулаты, которые выгодны им. Про жидомассонов нет смысла говорить. Для того, кто хоть немного интересовался вопросом возникновения религиозных верований, эта тема известна.

Еще раз подчеркиваю, я высказываю субъективную точку зрения и вовсе не приглашаю присоединиться к таким "еретикам", коим являюсь.

Кстати, вот полный текст статьи, весьма познавательно:
http://psychomodo.livejournal.com/224426.html
Валентин
Admin

Сообщение лена » 23:21:48, Пятница 03 Сентябрь 2010

Валентин , я с вами полностью согласна , я тоже думаю , что религия ближе к политике , чем к богу , например инквизиция прикрывалась христианством , а на самом деле это была политика устрашения , Тоже самое сейчас происходит с воинствующим исламом , убивая , ни в чём неповинных людей , детей , они прикрываются религией , Богом , хотя на самом деле зло несовместимо с Божественным .
лена
Мастер

Сообщение Дмитрий_87 » 10:06:19, Суббота 04 Сентябрь 2010

Валентин, статья, которую Вы предложили, – это есть не что иное, как намеренное извращение православного христианства.
Последний раз редактировалось Дмитрий_87 10:47:45, Вторник 19 Октябрь 2010, всего редактировалось 1 раз.
Дмитрий_87
Мастер

Пред.След.

Вернуться в Стойло Пегаса