Мэрилин Монро

Здесь можно говорить на темы, отдаленные от жизни и творчества Сергея Есенина или вообще с ним никак не связанные.

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Данита » 16:41:00, Пятница 06 Сентябрь 2013

Изображение
Данита
Супер-Профи

Сообщение Дмитрий_87 » 10:30:51, Суббота 07 Сентябрь 2013

Письмо Мэрилин Монро из Пресвитерианской больницы

Дорогой доктор Гринсон,

Когда минуту назад я выглянула через больничное окно на мир, укутанный снегом, то увидела, что вдруг вся зелень оказалась притушенной. Лужайки припорошены снегом, а вечнозеленые кусты отощали и приуныли; но все равно вид деревьев вселяет в меня бодрость - голые ветви словно бы сулят весну и надежду.
Видели ли вы уже "Неприкаянных"? В одной из сцен вы могли заметить, какими странным и голым может быть дерево. Не знаю, выглядит ли оно на экране столь же убедительно; мне думается, что там далеко не всегда удачно отобраны для монтажа отдельные дубли. Когда я начала писать этот текст, у меня из глаз упали четыре слезы. Честно говоря, даже не знаю почему.

Последней ночью я снова не могла уснуть. Иногда я задумываюсь, а зачем вообще нужны ночи. Для меня они почти не существуют - все сливается в один длинный, кошмарный день. Так или иначе, я решила проводить ночные часы конструктивно и стала читать письма Зигмунда Фрейда.

Когда я, раскрыв книгу, увидела рядом с титульным листом фотографию Фрейда, то разразилась плачем - он выглядел очень подавленным и удрученным (видимо снимок сделали незадолго до смерти), словно жизнь разочаровала его. Но доктор Крис сказала, что он очень страдал физически, о чем мне было известно из книги Джонса. Я отдавала себе отчет в его болезни, но все равно верила, что мне подсказывала интуиция, поскольку видела печальное разочарование, рисующееся на его мягком и добром лице. В книге показано (хоть я и не уверена, нужно ли публиковать чьи бы то ни было любовные письма), что он вовсе не являлся размазней и недотепой! Тонкий юмор висельника, да и тяжелая борьба были свойственны его натуре. Я прочитала еще не слишком много, потому что одновременно меня интересует напечатанная впервые автобиография Шона О'Кейси. Для меня его книга - потрясающая, но ведь такие вещи должны наконец пробудить чье-то беспокойство.

В больнице "Пэйн-Уитни" никто не хотел влезть в мою шкуру и почувствовать мое положение - пребывание в этой клинике повлияло на меня роковым образом. Меня поместили в камеру (эдакую цементную клетку), предназначенную для очень хлопотных и подавленных пациентов, но я себя чувствовала так, словно меня засунули в какую-то тюрьму за преступление, которое я не совершала. Бесчеловечное отношение напомнило мне давнишние времена. У меня спросили, почему я в этом помещении не чувствую себя счастливой (там все запиралось на ключ: выключатели освещения, ящики в шкафчиках, сами шкафчики, ванная комната, решетки на окнах, - а в дверях были маленькие оконца, чтобы можно было все время следить за пациентами. Кроме того, на стене виднелись следы применения насилия и знаки, оставленные другими пациентами). Я ответила: "Надо быть сумашедшей, чтобы здесь понравилось!" Позднее я слышала, как в соседних камерах кричат женщины - думаю, они начинали визжать, когда жизнь становилась для них невыносимой, - и полагала, что в такие моменты с ними должен бы поговорить хороший психиатр, хотя бы для того, чтобы хоть на минуту облегчить их боль и страдания. Думаю, что и они (врачи) тоже могли бы кое-чему поучиться - но их интересовало только то, о чем они прочитали в своих книгах. А ведь от страдающего всю жизнь человека они, пожалуй, могли бы узнать нечто большее - но у меня складывалось такое впечатление, что их больше интересовали люди, поддающиеся их внушениям и нашептываниям, и от пациентов, которые "признавали их правоту", они отставали и отпускали их. Меня попросили отправится на ТТ ("трудовую терапию"). Я спросила: "И над чем мне там нужно будет трудиться?" Ответ: "Вы можете шить или играть в шашки или даже в карты, а можно заняться вязанием на спицах".

Я пыталась объяснить им, что в тот день, когда начну это делать, у них появится очередная сумашедшая. Мне такие действия даже в голову не приходили. Тогда меня спросили, почему я считаю себя не такой, как остальные пациенты, и я пришла к выводу, что раз они на самом деле такие тупые, то им надо отвечать по-простому, и сказала: "Потому что я не такая".

В первый день я действительно примкнула к одной из пациенток. Та спросила у меня, почему я такая опечаленная, и, чтобы я перестала чувствовать себя столь одинокой, предложила мне позвонить кому-либо из подруг. Я сказала, что меня проинформировали об отсутствии телефона на этом этаже. Кстати, об этажах: все они заперты - никто не может ни войти сюда, ни выйти отсюда. Моя собеседница взглянула на меня, вся потрясенная и до ужаса напуганная, и сказала: "Сейчас я отведу вас к телефону". А когда я стояла около автомата и ждала своей очереди, то заметила охранника (потому что на нем был серый мундир в строчку), и как только подошла к аппарату, он плечом оттолкнул меня оттуда, заметив при этом очень строгим голосом: "Вам пользоваться телефоном нельзя". Кстати говоря, они тут сильно хвалились, что в отделении господствует семейная атмосфера. Я спросила их (врачей), как они это понимают. Ответ был такой: "Знаете, у нас на седьмом этаже полы выстелены коврами и стоит современная мебель", на что я возразила: "Это может сделать пациентам всякий хороший декоратор или специалист по интерьерам - если, конечно, для этой цели имеются средства"; и еще: раз врачи имеют дело с людьми - спросила я, - то почему они не замечают, что у человека творится внутри?

Та девушка, которая рассказала мне про телефон, выглядела очень опечаленной и нервничающей. После того как охранник оттолкнул меня от телефона, она сказала: "Не знала, что сдесь могут сделать такое". Потом добавила: "Я тут из-за своего психического состояния: несколько раз пыталась полоснуть себе по горлу и вскрыть артерии"; она сказала, что раза три или четыре.

Ну что ж, люди покоряют Луну, но не интересуются трепещущим человеческим сердцем. Кто-то может переделать подобных людей, но не сделает этого - кстати, в этом и состоял первоначальный мотив "Неприкаянных", но никто даже не понял замысла. Отчасти так получилось, пожалуй, из-за изменений в сценарии, да и режиссер ввел свои, дополнительные искажения.

(Позднее:)

Знаю, что никогда не буду счастлива, но знаю, что умею быть веселой! помните, я вам рассказывала, что Казан называл меня самой веселой девушкой, какую он когда-либо знал, а, вы уж мне поверьте, он их знал мно-о-о-го. Он любил меня целый год и однажды ночью, когда я очень страдала, укачивал меня, чтобы я заснула. Он же посоветовал мне отправиться к психоаналитику, а потом хотел, чтобы я работала с Ли Страсбергом.

Кажется, это Мильтон написал : "Счастливцыы никогда не родились..." Мне известны по меньшей мере два психиатра, которые ищут более оптимистичный подход к жизни.

(Утро 2 марта:)

Снова я ночью не спала. Вчера позабыла рассказать вам одну вещь. Когда меня в первый раз впихнули в комнату на седьмом этаже, то не сказали, что это психиатрическое отделение. Доктор Крис уверила меня, что придет на следующий день. Санитарка явилась после того, как меня обследовал врач-психиатр, проверив, в частности, нет ли у меня опухолей или узелков на груди. Я протестовала протев этого, но не слишком бурно, и только пыталась объяснить, что врач, который меня сюда помещал, глупый доктор Липкин, провел тщательное обследование не далее как тридцать дней назад. Но когда вошла сестра, я обратила ее внимание на то, что лишена возможности позвонить санитарке или вызвать ее с помощью сигнальной лампочки. Я спросила, почему это так, и еще кое о чем подобном, а она говорит, что здесь психиатрическое отделение.

Только она ушла, как я тут же оделась, и сразу после этого та девушка в холле рассказала мне про телефон. Я ожидала около дверей лифта, которые выглядели точно так же, как другие двери с обычной круглой ручкой, с той только разницей, что на них не было никакого номера (понимаете, их просто пропустили). После беседы с той девушкой, которая мне рассказала, что она пыталсь сделать с собою, я вернулась в свою комнату, уже зная, что меня обманули насчет телефона, и присела на кровать, пробуя вообразить, как бы я действовала, если бы мне пришлось сымпровизировать такую ситуацию на сцене. И подумала, что сперва надо бы произвести вокруг себя побольше шума.

Признаюсь, идея была краденой из картины "Можно входить без стука", где я когда-то снималась. Тут я взяла легкий стул и нарочно ударила им по окошку, сделанному в двери, - мне было трудно это сделать, потому что я никогда в жизни ничего не била. Пришлось изрядно молотить, чтобы вылетел хоть маленький кусочек стекла, но в конце мне это удалось, и я, спрятав обломок в ладонь, тихо уселась на кровать, ожидая, когда появятся они. После их прихода я сказала: "Если вы намереваетесь относиться ко мне как к сумашедшей, то я буду вести себя как сумашедшая". Должна признаться, следующий мой шаг был выдержан в несколько старосветском духе, но я действительно делала это в картине, с той только разницей, что бритвой. Пришлось показать им, что если они меня не выпустят, то я причиню себе вред - а это, поверьте, последняя вещь, которую мне хотелось бы сделать: вы же знаете, мистер Гринсон, я актриса и нкогда бы умышленно не обезобразила себя и не довела бы дело до того, чтобы на лице остались шрамы, - я для этого слишком тщеславна. Но с ними я ни в каком смысле не сотрудничала, поскольку не верила в то, чем они занимаются. Меня попросили спокойно отправится вместе с ними, но я и не подумала двинуться с кровати, и тогда они подняли меня вчетвером: двое сильных мужчин и две крепкие женщины - и отвезли на лифте этажом выше. Нужно признать, что у них хватило чувства приличия нести меня лицом вниз. Всю дорогу я тихо плакала; наконец они занесли меня в камеру, о которой я уже писала, и коровистая тетка, одна из этих силачек, сказала: "Прошу вымыться". Я ответила, что совсем недавно принимала ванну на седьмом этаже. А она говорит строгим голосом: "При переводе на другой этаж требуется сразу же помыться".

Человеку, который управляет этим заведением (типаж директора средней школы), разрешили беседовать со мной и задавать вопросы, словно психоаналитику, хотя доктор Крис четко именовала его "администратором". Он мне сказал, что я очень-очень больная девушка и что я больна уже много лет. Оказалось, он не в восторге от того, что вытворяют его пациентки. Еще он спросил, как же я могла работать, когда впадала в депрессию. Ему, видите ли, было интересно, мешало ли мне это в работе. Говорил он внятно и решительно. По существу, этот человек не спрашивал, а провозглашал, и потому я ответила: "А вы не думаете, что Грета Гарбо, и Чарли Чаплин, и Ингрид Бергман тоже наверняка временами погружались в депрессию, когда работали?". Это все равно что сказать, будто такой игрок, как Ди Маджио, не сможет попасть по мячу, если испытывает депрессию. Глупость ужасная.

Кстати, у меня есть и хорошие новости; похоже, я помогла одному человеку. Он сам так утверждает: это Джо сказал, что я спасла ему жизнь, отправив к психотерапевту. Доктор Крис подтвердила, что тот врач - великолепный специалист. А Джо утверждает, что ему удалось прийти в себя после развода, и езе добавил, что если бы оказалсяна моем месте, то тоже разошелся бы с собой. На Рождество он прислал корзину пуэнсеций. Я поинтересовалась, кто это устроил мне такой сюрприз, - моя подруга Пат Ньюкомб присутствовала в тот момент, когда мне доставили цветы. "Не знаю, - ответила она, - тут только такая карточка: "Всего наилучшего, Джо", а я говорю: "Есть только один Джо". Поскольку это был сочельник, я позвонила ему и спросила, почему ре прислал мне цветы. И услышала: "Прежде всего потому, что надеялся на твой ответныйзвонок с благодарностями", а потом добавил: "И, кроме того, кто у тебя, черт возьми, еще есть на этом свете?" Потом Джо попросил, чтобы я когда-нибудь сходила с ним выпить. Я говорю, что знаю его как человека, который не пьет, а он ответил на это, что сейчас время от времени позволяет себе употребить самую малость, и тут я сказала, что нам придется встретиться в очень слабо освещенном месте. Тогда он спросил, чем я занимаюсь в сочельник. Я сказала, что ничем, просто сижу с подругой. А он спрашивает, можно ли ему приехать. Я была этим обрадована, хотя, надо признаться, чувствовала себя придавленной и слезы подступали, но все равно была довольна, что он придет.

Пожалуй, я уж лучше перестану писать, ведь у вас есть много других занятий, но спасибо, что вы согласились прочитать все это.

1–2 марта 1961-го г.
Дмитрий_87
Мастер

Сообщение Данита » 10:45:23, Среда 11 Сентябрь 2013

Изображение

Изображение

Изображение

Ребят, а третье фото ... ММ? не пойму))
Последний раз редактировалось Данита 11:15:17, Среда 11 Сентябрь 2013, всего редактировалось 1 раз.
Данита
Супер-Профи

Сообщение Данита » 10:47:04, Среда 11 Сентябрь 2013

Изображение

Изображение
Данита
Супер-Профи

Сообщение Дмитрий_87 » 11:10:19, Среда 11 Сентябрь 2013

Данита писал(а):Ребят, а третье фото ... ММ? не пойму))

Да, это Мэрилин.
Дмитрий_87
Мастер

Сообщение Данита » 11:15:41, Среда 11 Сентябрь 2013

:D
Данита
Супер-Профи

Сообщение Mick » 14:50:49, Понедельник 16 Сентябрь 2013

ММ приезжает с визитом в Грузию, ей показывают страну, торжественно принимают.. В аэропорту Тбилиси перед отлетом к ней подбегает темпераментный грузин и просит:

- Мэрилин я Ваш поклонник, что Вам стоит, когда будете подниматься по трапу, обернитесь, пошлите воздушный поцелуй и крикните "Прощай, Гиви", я всю жизнь это ждал!..

ММ соглашается, поднимается по трапу, оборачивается, подносит руку к губам и восклицает:

- Прощай, Гиви!
- А уезжай, надоела!..
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Mick
Профи

Сообщение Данита » 18:46:32, Суббота 21 Сентябрь 2013

Изображение

Изображение
Данита
Супер-Профи

Сообщение -M- » 11:16:57, Среда 09 Октябрь 2013

Изображение
"Один не разберет, чем пахнут розы…
Другой из горьких трав добудет мед,
Дай хлеба одному— навек запомнит…
Другому жизнь пожертвуй— не поймет."
Омар Хайям
-M-
Профи

Сообщение Данита » 13:12:37, Среда 16 Октябрь 2013

Изображение

Изображение
Данита
Супер-Профи

Сообщение Данита » 21:00:06, Четверг 31 Октябрь 2013

Изображение

Изображение
Данита
Супер-Профи

Сообщение Кристи » 00:33:55, Вторник 12 Ноябрь 2013

Ой ребята не поверите как я рада что есть такая тема! Я только что не давно прочитала книгу о нее - великая дама 20 того века, как я ее назъваю.
Там тоже есть красивъе фотки, я сейчас всю тему перелистаю, если таких фоток нет - я сюда их загружу!
Я очень много люблю Норму Джийн :)
Последний раз редактировалось Кристи 14:49:52, Воскресенье 17 Ноябрь 2013, всего редактировалось 1 раз.
Мне трудно дышать... Как же теперь свое сердце согрею...
И начинаю опять понимать: Любви в мире нет... и в нее я не верю.

Кристи
Профи

Сообщение Кристи » 00:35:54, Вторник 12 Ноябрь 2013

Кстати просьба - если знаете где и когда сделана фотка - напишите! Пусть будет известно всем!

Кристи
Профи

Сообщение Кристи » 14:09:21, Воскресенье 17 Ноябрь 2013

Гладис Перл Бейкър, по отцу - Монро. Мать Нормъ Джийн.
Изображение

Чарлз Стенли Гифорд. Предпологаемъй отец Мерилин.
Изображение

На пляже Норма с мамой и друзей. (Гладис и Норма - в левом)
Изображение

Лос Анджелис, дом для детей в которъх жила Норма Джийн. Дети смотрят как поднимают американский флаг. Личнъй архив Джордж и Иван Финч.
Изображение

Норма Джийн после того как ушла из дома для детей, на фотке ей около 10 лет. В ето время она стала жить с приемной матери - Грейс Годарт в Барбара Корт.
Изображение

Кристи
Профи

Сообщение Кристи » 14:18:30, Воскресенье 17 Ноябрь 2013

В сентябре 1938 Норма переезжает жить у тетъ Анъ на Небраска Авеню 11348, где как раз и сделано фото. Фотограф - Макс Ричи (племяник тети Анъ), один из друзей Нормъ в то время. Личнъй архив Ейприл и Джим Дакис.
Изображение

Юннъе годъ Нормъ, вот с тех пор мужики начинают по нее заглядъватся.
Изображение

Господин и госпожа Дохърти в 1943г. Фотка сделана на остров Каталина. Личнъй архив Пол Кантеман.
Изображение

В 1945 г фотограф Уилям Карол ищет девушку для рекламъ. Находит Норму Джийн.
Изображение

Бил Персел, они познакомились в 1946, когда Мерилин в Лас Вегасе чтоб развестись с Джим Дохърти. В следуищии 4 года Бил и Мерилин очень близкие. Личнъй архив Бил Персел.
Изображение

Кристи
Профи

Пред.След.

Вернуться в Стойло Пегаса