Конц.зал Чайковского «Ваш знакомый – Сергей Есенин»

Здесь можно говорить на темы, отдаленные от жизни и творчества Сергея Есенина или вообще с ним никак не связанные.

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Конц.зал Чайковского «Ваш знакомый – Сергей Есенин»

Сообщение Mick » 12:57:13, Понедельник 04 Октябрь 2010

Посетил это мероприятие. Предлагаю обсудить впечатления. У меня впечатление в целом позитивные но не без ложки дегтя.

Итак, общие впечатления: в Советской России Есенина понимают и воспринимают с большим трудом. Прежде всего, такое случается на уровне «элиты». К «элите» можно отнести и тех людей, что готовили этот концерт. Слишком большое число мелких огрехов, которые портят общее впечатление от действа.

Теперь по порядку.

Муляр
С одной стороны прекрасно произносит в «дореволюционном» есенинском стиле все гласные и согласные русского языка, смягчает букву «г», различает глухие и звонкие окончания, временами точно передает есенинский стихотворный образ. Одним словом, фонетика на высоте, чувство есть, любовь есть. Но при этом слегка шепелявит и допускает откровенные ляпы: в песне о собаке называет суку буквально «сукой», а здесь речь идет о собаке, Есенин произносил это слово с совершенно другим оттенком. РадунИца у Муляра с ударением на предпоследний слог! Акустика и инструменты в сопровождении Муляра подобраны хорошо. А вот микрофон не настроен, при звуке «п» получается типичный «хлопок», слышатся щелчки и дефекты речи. Видимо, Муляр нервничал и волновался. Но общее впечатление такое, что он как-то временами неловко, застенчиво, как бы чего-то стесняясь (уж не стихов ли Есенина?) «лобал» стихи великого русского поэта. А это недопустимо. Благо лишь, что стихи Есенина способны скрасить даже такое подчас неловкое воспроизведения.

Контингент
Народ в полупустом зале – в основном это старперы и лица осовеченные. Хотя была и молодежь и даже с десяток симпатичных девушек в юбках. На этом достоинства публики по моим наблюдениям, увы, закончились…

Трио РЕЛИКТ
Почти что Трио ИСКОПАЕМОЕ. В хорошем смысле этого слова: пели с душой, в старинном стиле, ясные и звонкие голоса, под аккомпанемент оркестра и под гитару. В целом ребята молодцы, очень тонко и душевно, тихо и спокойно пытались донести до публики лирику Есенина. Но были и огрехи: те же ненастроенные микрофоны, осовеченная фонетика с жестким, даже слишком жестким звуком «г», временами какая-то отстраненная нелиричная интонация.

Никоненко

Тоже явил миру советский дух. Даже несмотря на то, что хлопали ему больше всех и выглядел он наиболее органично. Но органичность эта была под стать вкусам публики. А вкусы эти, видимо не самой высокой пробы, увы. Исповедь хулигана в исполнении Никоненко казалась не шедевром Есенина-поэта, не пророческим стихотворением и собственно исповедью представшего перед Богом, а какой-то хренью по типу монолога Петросяна или Жванецкого. Даже в Италии, плохо понимая Есенина, Исповедь хулигана и Черного человека читают бережно, тонко, трагично (бард Анджело Брандуарди, актер Кармело Бене, мои знакомы поэты: Массимо Росси и Алессио Аморетти). А здесь в родной, казалось бы, стране… какая-то вольность и какой-то наплыв дешевой сатиры и фарса… Зато Никоненко очень четко, звучно и ясно произносил слова, в особенности шипящие и звенящие звуки (ч, ш, ц, с, щ…). В отличие от Муляра. Но опять же жесткая «г» и осовеченная фонетика. Опять же, сравнивая с Муляром, пожалуй, Муляр был все же искреннее и, пожалуй, Есенин был для него как-то дороже... Такое создавалось впечатление…

Экраны ТВ
По бокам амфи-сцены были повешены два гигантских ТВ-экрана. На них время от времени появлялись изображения, очень часто в жутком качестве. В частности отрывок хроники с фрагментом лица Есенина (по другому это назвать нельзя) в митинге около памятника Кольцову. Зачем это было надо? – не понять. И какие-то березовые рощи в пикселях. Неужто нельзя было снять березовую рощу на какую-нибудь цифровую камеру ради такого случая? – опять же этого не понять… Еще очень удивило фото по типу заставки из Виндоус с облаками при чтении стихотворения «несказанное, синее, нежное». Голубое небо Виндоус, видимо, у кого-то из режиссеров спектакля ассоциируется с «несказанным, синим и нежным», а это самое «несказанное», как мы знаем, - Русь…
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение natico » 21:40:15, Понедельник 04 Октябрь 2010

Mick, спасибо за подробный рассказ о концерте! Интересно было читать, да ещё так подробно.
Кстати, этот загадочный звук "г" всё пытаюсь себе представить есенинский, но даже в записи его голоса не могу четко различить. Я просто читала, что Есенин "яговал" (так назвал кто-то из современников произношение этого звука), на "рязанский манер" - а от себя могу добавить, что мне кажется, Есенин совершенно по-другому произносил гласные, я так не слышала, чтобы люди говорили, но мне конечно нравится, как это у него в стихах получается, в его исполнении многие стихи видишь в новом свете.
То, что публика совковая - ну я лично не удивляюсь. Я уже привыкла, что к Есенину обязательно прилагаются какие-то совдеповские элементы.
Радует, что хоть немного молодёжи присутствовало) Что касается исполнения стихов, то я тоже иногда прям слышать не могу, когда артист начинает "тянуть одеяло на себя" - не то желает продемонстрировать свою поставленную речь и громкий голос, не то просто "переигрывает" - короче уже становится ему всё равно, что кричать, лишь бы кричать погромче и повыразительней.
Я тоже немного разочаровалась, посмотрев "Исповедь" которую по Культуре показывали (Безрукова спектакль)
:roll:
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение Старуш-ка » 00:09:11, Вторник 05 Октябрь 2010

Я разочаровалась сильно - посмотрев год назад "в живую"..(((((
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение outsider » 07:57:45, Вторник 05 Октябрь 2010

А Моисеевцы там ещё танцуют?
outsider
Мастер
 
Сообщений: 474
Зарегистрирован: 22:16:17, Пятница 29 Август 2008

Сообщение Старуш-ка » 12:26:18, Вторник 05 Октябрь 2010

Где, в КЗЧ?
Дык, только там и танцуют!..))))
В этом сезоне (на время капремонта Большого зала консерватории) - так вообще стал ГЛАВНЫЙ филармонический зал Москвы! :lol:
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение natico » 13:08:49, Вторник 05 Октябрь 2010

мне уже начинает казаться, что одной из особенностей Есенина и его творчества является то, что только сам автор мог донести до слушателей свои стихи с правильной интоннацией( потому что то, как интерпретируют Есенина после его смерти, вообще какое-то в основном уныло-совковое, и главное, что иногда прям начинает казаться, что по-другому нельзя)
И ещё одна укоренившаяся "трактовка" - в противовес совдеповской - это, конечно, блатная(
Что, собственно, я и видела по телевизору в дни юбилея: Новиков на фоне хора в кокошниках и какой-то совершенно дикий Безруков, чей спектакль вообще меня огорчил((
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение Mick » 11:45:32, Понедельник 11 Октябрь 2010

natico писал(а):мне уже начинает казаться, что одной из особенностей Есенина и его творчества является то, что только сам автор мог донести до слушателей свои стихи с правильной интоннацией( потому что то, как интерпретируют Есенина после его смерти, вообще какое-то в основном уныло-совковое, и главное, что иногда прям начинает казаться, что по-другому нельзя)
И ещё одна укоренившаяся "трактовка" - в противовес совдеповской - это, конечно, блатная(
надо брать дело в свои руки... если получится, запишу Песнь о собаке под гитару на музыку Пинк Флойд, мог бы сделать это уже сейчас, воткнув микрофон в компьютер, но качество получится совсем никудышное, здесь нужна студия по хорошему. Мне почему-то всегда казалось, что стихи Есенина гораздо больше соответствуют по своему уровню добротной фольклерной, или даже изысканной музыке. А у нас действительно в музыкальном плане Есенина исполняют крайне скверно. И Трио "Реликт" в этом плане скорее = хорошее исключение. Точно так же как исключение - Клен ты мой опавший, пусть на "ля минор", но все же проникновенно и со вкусом...
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение natico » 13:31:16, Понедельник 11 Октябрь 2010

Давайте, Mick, интересно будет послушать!
Надо драйва побольше в музыку на стихи Есенина, потому что Есенин - это драйв)
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение Mick » 19:32:41, Понедельник 18 Октябрь 2010

Вот записал "песнь о собаке" в домашних условиях: акустическая гитара, микрофон за 10 долларов и ноутбук (без аудиокарты), словом получился конечно мрак... мне не нравится... И дело не только в жутком качестве записи... Если удастся перезаписать песню в студии, выйдет конечно лучше... но мне еще надо тренировать, в основном правильность передачи тональности стиха.
http://www.fayloobmennik.net/162813
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение natico » 00:21:51, Вторник 19 Октябрь 2010

Mick, спасибо что поделились своим творчеством!
Я люблю петь песни на стихи Есенина, есть у меня несколько любимых напевов, но сама придумывать музыку не умею) Теперь песнь о собаке буду напевать на ваш мотив)
Конечно, надо бы перезаписать, потому что плоховато слышно.
З.Ы. Чем то БГ напомнило, но не интоннацией голоса, а таким задумчивым пением)
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение Mick » 11:34:10, Вторник 19 Октябрь 2010

natico писал(а):Mick, спасибо что поделились своим творчеством!
Я люблю петь песни на стихи Есенина, есть у меня несколько любимых напевов, но сама придумывать музыку не умею) Теперь песнь о собаке буду напевать на ваш мотив)
Конечно, надо бы перезаписать, потому что плоховато слышно.
З.Ы. Чем то БГ напомнило, но не интоннацией голоса, а таким задумчивым пением)


да я тоже заметил, я если честно БГ не люблю, но видимо у меня такой же козлиный характер:) раз звуки похожие получаются (копировать его я не хотел, поверьте)
а музыка не моя - в начале это песня ИФ Пинк Флойд а в конце это Хендрикс - Литл Винг.

Приезжайте в гости, споём вместе!:) Я предпочитаю аккомпанировать, поскольку голос все же у меня с оттенком медвежьего уха. (я плохо слышу тональность своего голоса - мне нужно наушники одевать, чтобы слышать)
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение natico » 14:27:16, Вторник 19 Октябрь 2010

Mick, спасибо за приглашение!
Нет, на БГ похоже не тембром голоса (у вас я характерного дребезжания не расслышала :) ), а как бы подходом к песне. Но раз это Пинк Флоид, то тогда, конечно, понятно, откуда "ноги растут"! Я Пинк флойд (стена) слушала очень давно и совсем мало, но БГ уж точно хорошо знает их) вот почему мне показалось, что есть нечто общее)
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут


Вернуться в Стойло Пегаса

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron