Рассекречен сенсационный кадр эксгумации Гоголя!(ФОТО)

Здесь можно говорить на темы, отдаленные от жизни и творчества Сергея Есенина или вообще с ним никак не связанные.

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Рассекречен сенсационный кадр эксгумации Гоголя!(ФОТО)

Сообщение Mr.Andrew » 19:23:35, Воскресенье 20 Март 2011

В мире

2 ВЕРСИИ СМЕРТИ ГОГОЛЯ

"Какова жизнь, такова смерть"
Qualis vita, et mors ita (лат.мудрость)

Рассекречен сенсационный кадр эксгумации Гоголя!(ФОТО)

По официальным данным, Гоголь скончался 8 часов утра 21 февраля 1852 г. Для нас так и остается не ясным, кто именно зафиксировал смерть.

Доктор Тарасенков прибыл на квартиру писателя первым из докторов, но застал тело Гоголя уже обмытым и одетым в сюртук. Аутопсия (вскрытие тела) не производилась.

В официальном документе о смерти коллежского асессора Н.В. Гоголя было указано, что он умер “от простуды”, что было явной фальсификацией по непонятным для нас мотивам.

Никаких признаков простуды в январе-феврале 1852 г. у писателя не было. Что же тогда стало причиной смерти?

Врачи разошлись во мнении и относительно диагноза, и относительно причины смерти: менингит, “нервическая горячка”, гастроэнтерит, воспаление кишечника, “религиозная мания” и связанное с нею голодание. Ни одному врачу так и не удалось точно поставить диагноз великом писателю.

После кончины Гоголя основной версией стал летаргический сон с последующей гибелью в могиле от недостатка кислорода, отравление или самоотравление каломелем, намеренное лишение себя пищи с развитием тяжелой алиментарной дистрофии, брюшной тиф, спинная сухотка, депрессивный психоз с отказом от пищи и другие.

Как известно, Гоголя похоронили на погосте Данилова монастыря в Москве, а 31 мая (по новому стилю) 1931 г. прах писателя перенесли на Новодевичье кладбище. Данилов монастырь преобразовывался в колонию для малолетних преступников, в связи с чем его некрополь подлежал ликвидации. Во время эксгумации, которая проводилась в условиях определенной секретности, у могилы Гоголя собралось всего лишь около 20 человек, среди которых были писатели Вс. Иванов, В. Луговской, М. Светлов, Ю. Олеша, В. Лидин, историк М. Барановская.

http://www.uznayvse.ru/3_рассекречено_фото_эксгумации_гоголя_07.html

Писатель В. Лидин стал по существу единственным источником сведений об эксгумации Гоголя. Именно он первым заявил, что дубовый гроб писателя хорошо сохранился, обивка гроба изнутри была изорвана и исцарапана, в гробу лежал скелет, неестественно скрученный, с повернутым набок черепом. Сегодня мы публикуем сенсационный кадр, который сделал В.Лидин сразу после открытия крышки гроба в 10.28 утра 31 мая 1931 года.

До сих пор данное фото находилось в секртеных архивах НКВД:

http://www.uznayvse.ru/images/stories/104/f.jpg

Есть мнение..... :!:

М. И. Давидов: "Тайна смерти Гоголя"

Доцент Пермской медицинской академии М. И. Давидов, которого наши читатели знают по публикациям о ранениях А. С. Пушкина и М. Ю. Лермонтова, проанализировал 439 документов, изучая болезнь Гоголя.


Изображение


http://www.ngogol.ru/death/
"Чую радуницу божью —
Не напрасно я живу,
Поклоняюсь придорожью,
Припадаю на траву..."

С.А.ЕСЕНИН
Аватар пользователя
Mr.Andrew
Читатель
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 02:22:25, Воскресенье 23 Январь 2011

Сообщение алена » 21:16:16, Понедельник 21 Март 2011

Фальшивка это (фото) Никаких фотографий Лидин не делал, п.ч. могилу вскрывали уже в сумерках. Он сам говорил что не смог произвести сьёмку из за этого. И потом... за 80 лет от человека остаются только косточки, а здесь почти "свежий" труп, к тому ж какого то африканца, кажется :shock:
алена
Мастер
 
Сообщений: 951
Зарегистрирован: 03:58:13, Воскресенье 23 Март 2008

Сообщение Юлия М. » 21:48:10, Понедельник 21 Март 2011

Я читала, что могилу Гоголя на Новодевичьем кладбище реконструировали, и она приняла прежний облик.
И вот что стервятники сделали...
Был такой писатель Лидин Владимир Германович (1894-1979).
Лидина как члена правления Всероссийского союза писателей пригласили, в числе других "понятых", присутствовать 31 мая 1931 года в Свято-Даниловом монастыре при эксгумации останков Гоголя, Хомякова и Языкова перед их перезахоронением на Новодевичьем кладбище.
Переносить прах пришлось, так как власть решила превратить Данилов монастырь в... приемник для несовершеннолетних правонарушителей.
Лидин, как это следует из им же написанного, внимательно наблюдал за происходившим, все фиксировал, а до того, как стемнело, даже фотографировал. И все подробно изложил в составленном отчете.

"Работа по вскрытию склепа затянулась, и начинались уже сумерки, когда могила была наконец вскрыта... весь остов скелета был заключен в хорошо сохранившийся сюртук табачного цвета... Я позволил себе взять кусок сюртука Гоголя, который впоследствии искусный переплетчик вделал в футляр первого издания "Мертвых душ"; книга в футляре с этой реликвией находится в моей библиотеке".

Вот так, без всякого стеснения, даже с гордостью и нескрываемым хвастовством, сообщил Лидин о содеянном им, которое иначе как святотатством не назовешь.
И надо же такому случиться, чтобы почти через полвека прах Лидина оказался в двух шагах от могилы... Гоголя.

В 1931 году, вскоре после того, как власть приняла постановление закрыть Свято-Данилов монастырь, прах Гоголя, а с ним и надгробную плиту, камень и решетку перенесли на Новодевичье кладбище. Крест сразу выбросили.
А спустя 20 лет, к 100-летию со дня смерти Гоголя, позорную реконструкцию его надгробия завершили: убрали камень и поставили памятник, сделанный скульптором Н. В. Томским.
Логической концовкой этой акции стали слова "дарственной" надписи, выгравированной на постаменте: "... от Советского Правительства". Хорошо, что так, а не "от народа", ведь он-то не виноват, что сотворили.
И уж совсем бесстыжа стоящая там же дата: 9 сентября 1951 года.
Оказывается, увековечен день, когда Советское Правительство так щедро "одарило" писателя!

Из завещания Гоголя.

"Завещаю не ставить надо мною никакого памятника и не помышлять о таком пустяке, христианина недостойном. Завещание мое немедленно по смерти моей должно быть напечатано во всех журналах и ведомостях, дабы по случаю неведения его никто не сделался бы передо мною невинно-виноватым и тем бы не нанес упрека на свою душу".

Как-то некрополиста С. Кипниса попросили показать Новодевичье кладбище одному английскому ученому. Он прилично понимал и говорил по-русски. Выслушав рассказ о памятнике Гоголю, он с серьезным видом спросил:
- А не знаете ли вы, где в Москве стоим памятник... Советскому Правительству от Гоголя!?

Я сама записана в библиотеке имени Гоголя (сейчас Дом Гоголя) на Никитском бульваре. Несколько раз бывала в мемориальных комнатах Гоголя, и в комнате, в которой он умер...
Аватар пользователя
Юлия М.
Супер-Профи
 
Сообщений: 2421
Зарегистрирован: 04:37:13, Воскресенье 02 Сентябрь 2007
Откуда: Москва


Вернуться в Стойло Пегаса

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20