любимое искусство

Здесь можно говорить на темы, отдаленные от жизни и творчества Сергея Есенина или вообще с ним никак не связанные.

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

какой вид искусства вы любите больше всего?

поэзия
3
21%
музыка
6
43%
живопись
2
14%
скульптура
0
Нет ответов.
танцы
1
7%
кино и театр
2
14%
мода и дизайн
0
Нет ответов.
 
Всего голосов : 14

любимое искусство

Сообщение Mick » 15:34:47, Вторник 12 Апрель 2011

Решил провести опрос среди аудитории форума.
На мой взгляд, очень инетересно посмотреть, какие предпочтения у форумчан в отношении искусств и созерцания прекрасного.
При ответе просьба долго не думать.
Выбирать только один вид прекрасного, наиболее вам близкий, понятно, что у каждого может быть сразу несколько предпочтений, но старайтесь указать тот вид искусства, который вам большего всего по душе, с которым у Вас связаны самые приятные ощущения.
Потом, когда хотя бы человек 20 ответит, можно будет провести достаточно интересное сопоставление. С философским подтекстом.

1. Поэзия
Сюда же входит сочинение песен (без музыкальной аранжировки), рифмоплетство и "белые" стихи, лирика...

2. музыка
Песни, в том числе на стихи, но уже с акцентом на музыкальную аранжировку, пение, извлечение звуков и звукорядов, игра на всевозможных инструментах...

3. живопись
Графика, изобразительное искусство, колористика, рисование любыми способами, от акварели до масла...

4. скульптура
Сюда же можно отнести архитектуру, монументальное искусство...

5. танцы
Сюда же можно отнести большей частью балет (за исключением музыкального сопровождения), спортивные танцы, фольклерные, латиноамериканские и все-все-все, что связано с пластикой и ритмикой движения тела...

6. кино и театр
Речь прежде всего об актерском искусстве, умении перевополщаться, изображать чувства и вызывать их отклик в зрителе...

7. мода и дизайн
Дизайн одежды, модели и кутюрье, фотомодели, все, что касается показа мод, в том числе дефиле на подиуме...
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение Татьяна-76 » 13:50:41, Среда 13 Апрель 2011

Я проголосовала Поэзия. Но дело в том, что я еще люблю и живопись, и музыку... :? И думаю, что так же как и поэзию...
Твое прошлое скрывается в твоем молчании,
настоящее – в твоей речи,
а будущее – в твоих ошибочных шагах.
Аватар пользователя
Татьяна-76
Профи
 
Сообщений: 1593
Зарегистрирован: 10:57:19, Суббота 28 Март 2009
Откуда: Волгоградская область.

Сообщение Mick » 14:55:36, Среда 13 Апрель 2011

Это вполне естественно. дело в том, что кто любит поэзию, как правило, любит и музыку и живопись, более того, такие люди обладают развитым чувством восприятия прекрасного именно в этих трех видах искусств.. но об этом чуть попозже, пусть сначала побольше людей проголосует, а после я немножко постараюсь обобщить и описать разные пристрастия и причины таких пристрастий...
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение Радистка » 15:07:41, Среда 13 Апрель 2011

Я проголосовала за Театр и кино - потому что я этим занимаюсь, это моя сфера. А театр включает в себя - и живопись, и поэзию с прозой, и танцы, музыку, моду... Но я также люблю литературу (в том числе и поэзию), живопись. Музыку в меньшей степени, т.к. не играю и петь особо не умею.
Скульптурой особо не увлекаюсь. Раньше занималась танцами (но сейчас на это времени нет). Модой и дизайном не занимаюсь.
Изображение
Аватар пользователя
Радистка
Профи
 
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12:09:11, Пятница 13 Апрель 2007
Откуда: Москва

Сообщение Mick » 15:25:01, Среда 13 Апрель 2011

вообще-то литературу я бы не стал относить к искусству. все же проза и поэзия очень сильно отличаются. Да, возможно, "преступление и наказание" является произведением искусства, а не просто романом прозы. Но если отнести литературу к искусству, туда же по идее нужно отнести и журналистику, и научные издания, ведь может же ученый быть по совместительству еще и "достоевским"!? А раз ученых включаем в искусство, то и медиков, они же тоже вроде ученые,.. вот и получается, что ученые, конструкторы, врачи, хирурги, журналисты, телеведущие - это все представители искусства... поэтому, на мой взгляд, проще ограничится в области "словесного" одним чистым видом искусства - ПОЭЗИЕЙ, а литературу рассматривать как более бытовое и более "банальное" явление человеческого творчества. Хотя кому то и "квадрат" Малевича тож искусство. тут мнений много может быть...

Понятно, что в театральных постановках используются и декорации (то есть живопись) и музыкальное обрамление и даж танцы и показ мод в том числе на голое тело.. (типа современный театр и все такое) меня не это интересует в данном конкретном случае...
Все виды искусств между собой тесно связаны и переплетены. Но в то же время остаются предельно разными. театр и кино - это прежде всего актеры и их мастерство, их личности и фигуры. А чтобы все это не было слишком узко и уныло, в театре используют и приемы из других видов искусств, в том числе музыку и поэзию.
Когда человек говорит, что ему нравится театр, подразумевается, что ему нравятся именно АКТЕРЫ, а не песенки из фонограммы под которые актеры исполняют роли...
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение Радистка » 15:33:12, Среда 13 Апрель 2011

Сейчас еще будем спорить что такое искусство...
Искусство или не искусство - литература, спорный вопрос, но для меня все-таки искусство. Как и "Черный квадрат" Малевича :lol:
Изображение
Аватар пользователя
Радистка
Профи
 
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12:09:11, Пятница 13 Апрель 2007
Откуда: Москва

Сообщение Mick » 15:37:14, Среда 13 Апрель 2011

я не спорю. здесь много точек зрения может быть. и каждый по своему прав. это очень субъективно. еще раз, для кого-то и стон кошек в подворотне - искусство :D
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение Радистка » 15:50:06, Среда 13 Апрель 2011

Mick писал(а):Когда человек говорит, что ему нравится театр, подразумевается, что ему нравятся именно АКТЕРЫ, а не песенки из фонограммы под которые актеры исполняют роли...


А я думала, что когда человек говорит, что ему нравится театр - имеется в виду целостное видение спектаклей - задумка режиссера, декорации, игра актеров, музыка, свет, спецэффекты и т.д.
Изображение
Аватар пользователя
Радистка
Профи
 
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12:09:11, Пятница 13 Апрель 2007
Откуда: Москва

Сообщение Mick » 17:10:48, Среда 13 Апрель 2011

Радистка писал(а):
А я думала, что когда человек говорит, что ему нравится театр - имеется в виду целостное видение спектаклей - задумка режиссера, декорации, игра актеров, музыка, свет, спецэффекты и т.д.


Безусловно, зритель воспринимает все это вместе. И все виды искусств тесно между собой переплетены. Даже такой вид искусства как поэзия включает в себя и музыку, и театральное мастерство, и живопись... Возьмем Есенина. С одной стороны он чистый поэт, с другой стороны он музыкант, если взять его манеру чтения стихов, но он также актер, причем очень искусный актер и о чень трогательный и вместе с тем очень искренний, сочетание качеств для актера крайне редкое и почти что убийственное...
Но нельзя все свалить в ОДНУ кучу. Есенин в ПЕРВУЮ очередь ПОЭТ... и лишь потом он музыкант, живописец, актер, литератор и прозаик.

Точно также театр и кино - это в ПЕРВУЮ очередь АКТЕРЫ. а музыка, поэзия в театре играют вторую или даже третью роль... А уж спецэффекты пардон совсем никакого отношения к искусству не имеют.

Когда мы говорим о ((кино)театре, мы говорим об актерском искусстве, умении перевополщаться, изображать чувства и вызывать их отклик в зрителе...
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение Страна_Воображения » 22:22:52, Суббота 16 Апрель 2011

Кино и театр... А вообще слишком сложный вопрос. Потому что в другой момент времени могла бы ответить по-другому. Сейчас, допустим, кино и театр. Включу сюда не только актёрское искусство, но и режиссуру, соответствующую атмосферу (декорации или обстановка) и вообще смысл, который спектакль/фильм несёт (только красивая картинка вряд ли впечатлит надолго и заставит пересматривать хотя бы 2ой раз).
Mick, а какие выводы с философским подтекстом Вы собираетесь сделать? Просто я этим заинтригована, поэтому и поучаствовала в опросе. :)
Аватар пользователя
Страна_Воображения
Мастер
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 20:49:13, Суббота 21 Август 2010
Откуда: Волжский

Сообщение Mick » 14:47:42, Понедельник 18 Апрель 2011

Страна_Воображения писал(а):Mick, а какие выводы с философским подтекстом Вы собираетесь сделать? Просто я этим заинтригована, поэтому и поучаствовала в опросе. :)
пока еще мало людей поучаствовали в опросе, хотелось бы хотя бы человек 20... поэтому с выводами пока подожду. есть очень большой перечень серьезной литературы о теории искусств, филологии, эстетике, этике. Прежде всего, это труды Ницше, из того что что я знаю. Но также Платона, стоиков и эпикуреанцев... В зависимости от картины восприятия человек тяготеет к тому или иному виду искусств в большей степени, нежели к другим. Это в свою очередь проявляется в характере человека. Условно можно назвать такие антиподы "Стоиками" и "Эпикуреанцами". Или по терминологии Ницше Аполлонами И Дионисами... Дионис - бог вина, он же Бахос, он же Эрос, он же славянский Лель покровительствует бесплотным видам искусств, нематериальным, безтелесным, непосрелственным и аскетичным,.. он - это Пастух с флейтой в полях в царстве зверей и животных, он же древнегреческий прототип Николая Чудотворца или Святого Франческо, который находил язык даже с дикими волками...
Искусства эти - Музыка, Поэзия, Живопись (хотя в живпописи уже начинает появляться образ модели, натурщицы, она становится все ближе и ближе к плотским видам искусств - Театру, скульптуре, кино, моде и так далее...)
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение outsider » 09:38:15, Среда 18 Апрель 2012

Люблю Правильное Общение с людьми - Вот оно главное искусство.

Потому как если что то не так, то тебя либо повесят, ну или удалят, ну типа забанят)))

Понимание - искусство.

Слух !! -тоже очень важное искусство ! Слышать человека. Не только в реале, но и в вертуале.
Хотя и в реале то, мало кто кого слышит.
outsider
Мастер
 
Сообщений: 474
Зарегистрирован: 22:16:17, Пятница 29 Август 2008

Сообщение Татиана » 15:51:17, Среда 18 Апрель 2012

Татьяна-76 писал(а):Я проголосовала Поэзия. Но дело в том, что я еще люблю и живопись, и музыку... :? И думаю, что так же как и поэзию...

У меня также, поэтому .....пока не голосовала))
...Все встречаю, все приемлю, Рад и счастлив душу вынуть. Я пришел на эту землю, Чтоб скорей ее покинуть...
Аватар пользователя
Татиана
Профи
 
Сообщений: 1770
Зарегистрирован: 21:23:12, Четверг 24 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

Сообщение Helga » 09:36:49, Среда 02 Май 2012

Я знаю, что многие со мной не согласятся, но я считаю музыку самым великим искусством из всех, и точка. Знаю, что те, кто занимается кино или писательством, скажут: «Рэй, ты просто свихнулся! » Но я все равно считаю, что музыка — самое великое искусство. Рэй Чарльз

Вот я подписываюсь под этим. Я люблю и кино, и театр очень люблю, поэзию... но музыка имеет огромное влияние, в моей жизни уж точно.
Жизнь не стоит на месте - она постоянно проваливается в прошлое.
Аватар пользователя
Helga
Профи
 
Сообщений: 1783
Зарегистрирован: 14:13:09, Воскресенье 11 Январь 2009
Откуда: Россия

Сообщение Данита » 20:14:01, Среда 02 Май 2012

Helga писал(а): Я люблю и кино, и театр очень люблю, поэзию... но музыка имеет огромное влияние, в моей жизни уж точно.


И не только у тебя :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006


Вернуться в Стойло Пегаса

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16