Здоровая иррациональность против больного рационального.

Здесь можно говорить на темы, отдаленные от жизни и творчества Сергея Есенина или вообще с ним никак не связанные.

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Данита » 21:16:25, Пятница 16 Сентябрь 2011

:):) и? Кто же на нынешнем Олимпе хотя бы приблизился к Сергею Александровичу по здоровому иррационализму, меня твое мнение интересует? А по поводу ставить не ставить так вопрос - извини:):) вот встал))))) ответишь?
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Александр Брыкин » 23:02:49, Пятница 16 Сентябрь 2011

Из поэтов,кто мне известен Б.Г. шагнул,возможно, дальше - он весь пребывает в мудрости и вселенской любви - я так ощущаю..Скорее всего,если бы Серёже было больше отпущено, он пришел бы к тому же или еще к большему - по энергетике его потенциал был больше. Сам Б.Г. в одном интервью говорил,примерно:" эпоха страданий не может родить гения... - кто?-Есенин?...не думаю..." Хотя по мне в плане поэзии Б.Г. далеко до Есенина...Есть просветленные мастера дзен,поэзия которых - это такая глубина и такое озарение,что нужно шагнуть намного дальше обыденного сознания,чтобы только заглянуть в эти глубины одним глазом(Сеунг Санг,например - корейский мастер дзен,просветленный и поэт - есть в нете его переводы на русский.)...Полагаю,Сергей пришел бы к тому же - почти уверен в этом - стихи Сергея - это мистическое по силе переживание... Мною любимый Виктор Пелевин (он ,кстати практикует дзен-медитацию и является учеником того корейского мастера, не раз проводил в молчании и медитациях в горах по три месяца и больше - это объясняет ту глубину прозрения,которая меня восхищает в его книгах).
А иррационализму поэтов не одолеть рационализма торгашей, но их сила в том, что без них цивилиация теряет духовный смысл и человек иначе пришел бы к животному состоянию.
Сережа Есенин-лучший цветок русского народа им не защищенный,не сбереженный.Серёжа - наша песня,наша удаль,наша молитва,наш плач...Разум ограничен - жизнь органична...Жизнь - безгранична!
Аватар пользователя
Александр Брыкин
Мастер
 
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 23:55:16, Вторник 18 Июль 2006
Откуда: Литва.Каунас,Вильнюс.

Сообщение Данита » 05:54:26, Суббота 17 Сентябрь 2011

Саша, а зачем смешивать поэзию просветленных мастеров дзен и творчество Сергея Александровича? К примеру ни с одним просветленным лично не общалась, ну с поэтом тем более. И что там кто-то говорит про кого-то... Это же ментальщина, домыслы и слухи. По поводу БГ и его песен, мне лично они близки тем, что мое мировосприятие и мироощущение совпадает с тем, что в них. Не полностью и не всегда, конечно:) Ну и что уж там было бы, если бы Сергею Есенина было отведено прожить еще лет 30 к примеру... Знаешь, Саша, скажу так, в манере Ошо, может быть он вообще спился бы и перестал писать или стал бы 5ридворным поэтом... Что? Коробит такой расклад? Но он такой же как и любой другой, который каждый из нас может себе навыдумывать.
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Александр Брыкин » 20:57:21, Воскресенье 18 Сентябрь 2011

Данита, зачем смешивать?...А зачем не смешивать? :)
Есть пути: йога,мистика,монаха,монаха в миру...есть путь поэта.Есть путь истины,есть путь любви,есть путь красоты...В итоге ,в своем пределе эти пути ведут к одному... Поэзия Сергея - это Басё,Сайгё...Но только Сергей достиг тонкости их трёхстиший едва ли не в каждой строфе. Чего стоит только "Там где капустные грядки..."! Это просто знамениитое "Древний пруд" Басё - между ними нет разницы...Оба - красота на грани мистики...
Сергей в 20 -25 лет уже достиг предела поэзии на грани мистики.Вернее,его поэзия уже была мистикой. Этого не достиг ни Пушкин,ни Блок...Я беру их,читаю - красиво,местами берет за душу, но в их поэзии нет того порыва в неизведанное, что у Есенина... У Лермонтова,мне кажется это тоже есть...Просветлённый,по моему ощущению - это шагнувший за эту грань и оставшийся...пребывающий там, вне времени и пространства;пребывающий там,куда истинные поэты стремятся,заглядывают в минуты озарения.Просветлённый - маяк на который ищущие могут ориентироваться.А истинные поэты - всегда ищущие...Поэтому я приятно удивиился, что Есение, оказывается,интересовался Вивеканандой - это было недостающим звеном в мозаике моего представления о Сергее. С ним все встало на свои места - я чувствовал долние годы,что не мог он не заглянуть туда - в мистику.А для таких людей достаточно одного взгляда,чтобы не терять маяка истины.
А насчет если бы - конечно это сослагательное наклонение,это игра.Но убей бог,я чувствую В Есенине этот потенциал великого мистика - Орфей,Пифагор,Сократ,Есенин - одного поля ягоды.Серей имел этот потенциал великого мистика - для меня это определённо.Поэтому смешивать подобное с подобным стоит.Именно это я и хотел выразить,упомянув поэзию просветлённых.
Конечно,.это на уровне моего понимания(возможно,просветленные бы посмеялись над этим) :)
Сережа Есенин-лучший цветок русского народа им не защищенный,не сбереженный.Серёжа - наша песня,наша удаль,наша молитва,наш плач...Разум ограничен - жизнь органична...Жизнь - безгранична!
Аватар пользователя
Александр Брыкин
Мастер
 
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 23:55:16, Вторник 18 Июль 2006
Откуда: Литва.Каунас,Вильнюс.

Сообщение Данита » 21:33:29, Воскресенье 18 Сентябрь 2011

Саш, путь йога, путь мага, путь воина, путь дурака и много других путей. И все они ведут к одному - в никуда. То есть к самому себе истинному. Там, где ты и был. Нет пути истины, потому что истина в тебе и до нее можешь добраться только ты сам. Никто за тебя это не сделает. Ну или другими словами, истина настолько проста, что мозгом и словами ее не понять, не объяснить. Там где истина, там нет игр мозга...Нет ЭГО. ...Нет ЭГО.
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Александр Брыкин » 22:36:03, Воскресенье 18 Сентябрь 2011

Данита,путь истины,любви,красоты = путь поиска истины,любви,красоты - эти пути переплетаются,но схематично, первым идут философы-мистики,вторым - любящие мистики как суфии,Рамакришна,третьим - поэты,музыканты,художники...А в целом мы понимаем друг друга...Путь к себе ведет к главному вопросу:Кто я?- от величайшая иррациональность!Её предел! За этим вопросом - вечная тайна...Как и вся жизнь,каждое мгновение есть мистика,тайна.
Сережа Есенин-лучший цветок русского народа им не защищенный,не сбереженный.Серёжа - наша песня,наша удаль,наша молитва,наш плач...Разум ограничен - жизнь органична...Жизнь - безгранична!
Аватар пользователя
Александр Брыкин
Мастер
 
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 23:55:16, Вторник 18 Июль 2006
Откуда: Литва.Каунас,Вильнюс.

Сообщение Данита » 06:02:47, Понедельник 19 Сентябрь 2011

Саша, да, все так, разными словами говорим об одном и том же. "Кто я? Что я? Только лишь мечтатель...В эту жизнь пришел я словно кстати, заодно с другими на земле" Вот одно из тех самых у Сергея Александровича.
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение -M- » 07:45:22, Понедельник 19 Сентябрь 2011

Наталь, а что есть ЗДОРОВАЯ иррациональность? Поясни...

И, пожалуйста, просветите дремучих насчет Вивекананды. О ком или чем речь? Шо це такэ? :)
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение Данита » 08:23:54, Понедельник 19 Сентябрь 2011

Здоровая иррациональность - грубо говоря игра слов:))))) и у каждого она вроде бы своя, есть свои программы индивидуальные, с учетом воспитания, генетики, сферы деятельности. А если глядеть глубже, можно узреть и общность - программу, заданную природой, природные инстинкты - есть, спать и прочее. Без чего тело наше физическое перестанет существовать, а тело - храм души, духа, истинного я, да хоть как не назови, все одно. Так вот здоровая иррациональность, говорю сугубо свое понимание, это наш общий социум, который поддерживает наше физическое тело. Дает работу, кров, питание и прочее, без социума, представь, что будет, мы все погибнем. Социум нужен, всей толпой в несколько миллиардов человек мы не можем отказаться от социума, кто-то же должен выполнять все те функции, которые требуются для поддержания наших тел в форме, другими словами, для выживания всех нас как сообщества; тот же прогресс технический или информационный, все блага и удобства, без которых современный человек просто разучился существовать. Про Вивекананду - ученик Рамакришны. В инете найди общую инфу. Проще говоря - йоги.
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение -M- » 09:50:02, Понедельник 19 Сентябрь 2011

Ясно :wink: И что, кто-то в самом деле думает, что у С.Е. здоровая иррациональность? :lol:
Последний раз редактировалось -M- 11:51:43, Понедельник 19 Сентябрь 2011, всего редактировалось 1 раз.
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение Данита » 10:10:08, Понедельник 19 Сентябрь 2011

Могу сказать, что я так не думаю. Но... Без здоровой рациональности здоровой иррациональности не бывает.
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение -M- » 10:57:22, Понедельник 19 Сентябрь 2011

Точно! Одного без другого не бывает. :roll:
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение Александр Брыкин » 12:33:38, Понедельник 19 Сентябрь 2011

Данита,да кто ж отрицал необходимость рациональности? Буквы-то запоминать,выполнять повседневную работу, как без нее? Мы привязаны к своим понятиям и смотрим на мир, обычно, в системе этих привязанностей,сквозь их пелену.
Сережа Есенин-лучший цветок русского народа им не защищенный,не сбереженный.Серёжа - наша песня,наша удаль,наша молитва,наш плач...Разум ограничен - жизнь органична...Жизнь - безгранична!
Аватар пользователя
Александр Брыкин
Мастер
 
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 23:55:16, Вторник 18 Июль 2006
Откуда: Литва.Каунас,Вильнюс.

Сообщение Александр Брыкин » 12:39:55, Понедельник 19 Сентябрь 2011

-M- писал(а):Наталь, а что есть ЗДОРОВАЯ иррациональность? Поясни...

И, пожалуйста, просветите дремучих насчет Вивекананды. О ком или чем речь? Шо це такэ? :)


Действительно,слово "здоровая" можно убрать.Я его вставил для оттенения всепоглощающей нездоровой рациональности. Иррацональность, это просто необъяснимое,за пределами логического понимания.выводящее нас за пределы узкого,обусловленного мировосприятия...Поэтому она есть самая,что ни на есть здоровая. :) Озарение, любовь,творчество - все там...все в ней.
Сережа Есенин-лучший цветок русского народа им не защищенный,не сбереженный.Серёжа - наша песня,наша удаль,наша молитва,наш плач...Разум ограничен - жизнь органична...Жизнь - безгранична!
Аватар пользователя
Александр Брыкин
Мастер
 
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 23:55:16, Вторник 18 Июль 2006
Откуда: Литва.Каунас,Вильнюс.

Сообщение -M- » 12:58:54, Понедельник 19 Сентябрь 2011

И опять хорошо сказано - "за пределами логического понимания!" :lol: :twisted:
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Пред.След.

Вернуться в Стойло Пегаса

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron