Русская культура: может не все еще потеряно ...

Здесь можно говорить на темы, отдаленные от жизни и творчества Сергея Есенина или вообще с ним никак не связанные.

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Спасать ли русскую культуру - Ваше мнение:

Безусловно!
21
91%
Можно было бы подумать об этом ...
2
9%
Мне все равно
0
Нет ответов.
 
Всего голосов : 23

Сообщение Taurus » 12:29:55, Воскресенье 25 Март 2007

Еще ведь добраться надо. Если на поезде, то теряешь лишние дни (а отпуск маленький такой), а если на самолете, то уже денег на порядок больше надо. А вообще интересовалась о проживании на Байкале, в основном предлагают либо палатки, либо турбазы. Очень похоже на горный Алтай. А если путевку купить в турфирме, то это вообще горы золотые. Хотя наверно можно через местного туроператора все решить.

А фоток, Оля, очень хотца))))))
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение Данита » 21:49:51, Суббота 21 Апрель 2007

ЭТОТ ПРАВОСЛАВНЫЙ МИНКИН


А стреляли в царя и губернаторов и взрывали дворцы и мосты не мусульмане, не исламские фундаменталисты и даже не кавказцы. Это делали русские, православные... И если фамилии Фигнер и Засулич вызывают у вас сомнения в их расовой полноценности, то одну звали Вера Ивановна, а другую - Вера Николаевна. Александр МИНКИН, "Московский комсомолец", 15 ноября 20О2 г.

Вы спросите - почему? Во-первых, когда Минкин сочиняет свои провокационные прокламации, он всегда обращается с призывами к народу русскому - "мы с вами, наше с вами..." (дело, участие, вопрос). Во-вторых, зовут Минкина не Абрамом и не Моисеем, а Александром (как А. Бовина).

А я знал еще одного "нееврея", так того вообще звали Александр Александрович и фамилию он носил Иванов. И стишки-пародии он пописывал всегда удачно и на потребу дня. Как его после этого назвать евреем?

Но я никак не могу назвать Минкина белорусом (как Адамовича), или осетином (как Хазанова) лишь потому, что память у него совсем плохая и какая-то выборочная. Перечислив в числе "главных террористов" истории России Халтурина, Желябова, Лопатина, Каракозова и других православных (которые в общем-то гибли за возможное будущее счастье народа и убивали главных кровососов), он напрочь забыл главного террориста тех лет - учителя, организатора и провокатора всех, кто "стрелял в царя и губернаторов", с чисто "славянской" фамилией - АЗЕФ и по имени-отчеству почти как "Вера Ивановна" - Евно Фишелевич.

А финансировали весь террор в России американские "славяне" - РОТШИЛЬДЫ и парвусы. Деньги на террор от американских "славян" поступали в основном русскому "нееврею" Троцкому-Бронштейну, а уж он, этот "ангел", без суда-следствия (в отличие от открытых процессов при Сталине) "именем революции" перестрелял, начиная с 1918 года, миллионы русских, все казачество, кронштадтских матросов, тамбовских крестьян. И не надо все зверства Бронштейна-Троцкого валить на Ленина-Сталина. А другой "славянин" Емельян Ярославский рушил церкви православные и расстреливал священников тысячами, но не трогал синагоги. Почему? Фамилия у него была Губель-ман. И удивительно другое. Главный палач русского народа Троцкий в еврейском списке самых великих людей Израилевых числится 4-м по порядку после Моисея, Энштейна и кого-то там еще. А кто казнил Христа?! Славяне?

Говоря об убийцах царей, Минкин вспомнил одного только царя - Александра II и Каракозова. А что же не помнит кто убил, расстрелял и сжег царя Николая II, его жену и малолетних детей. Я напомню Минкину фамилии "не евреев", а "славян" Юровского, Войкова и Свердлова. И опять запамятовал Минкин, что до сих пор красуется улица Войковская и метро одноименное. Что так? Значит, террористка Фаня Каплан - страдалица. Давайте ее именем назовем улицу, город, метро в России.

И еще несколько террористов забыл Минкин.

Тут и Яша Блюмкин - это он по заданию Троцкого убил и инсценировал самоубийство гения России поэта Есенина.

Это "нееврей" Агранов под руководством Лили и Оси Брик подготовил убийство Маяковского.
Это "украинец" Мотька Багров пристрелил Столыпина.

Сын Соломона Мартынов расстрелял в упор Лермонтова.

А кто были Дантесы-Геккерны? "Славяне", конечно. Если все так, то мы открываем Библию - "Ветхий Завет". Вот "Исход". Как там "славяне" поубивали всех младенцев и все первородное в благодарность, что египтяне много лет кормили-поили "не евреев".

А что они сделали с ассирийцами? Упивались убийствами и расстрелами мирных людей. Потому что так захотела наложница царя "нееврейка" Юдифь. А теперь праздники "Пурим" и пр.

Что копаться в могилах, если сегодня целое государство - террорист. Это Израиль. И во главе страны профессиональный террорист - Ариэль Шарон. Стыдись, Минкин! Или что тебе совесть?! Назвал бы Шляфмана - убийцу Талькова и др.
В. СЕРГЕЕВ
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Margo » 23:04:11, Понедельник 23 Апрель 2007

:twisted: А Собчак, оказывается, тоже фанатеет от Сергуна! :twisted: :twisted: Золотые плавки, оказывается не она рисовала Есенину на Тверской! Она наоброт их смывала. :twisted: Так что, я зря ее в своем стихе опоносила чуть-чуть. Но, главное - я сегодня услыхала, как она читает "Ты меня не любишь, не жалеешь" наизусть, а сзади на стенке у нее вбитый портрет Есенина висел... :twisted: Блииин, я в шоке! Это все будут показывать в следуйщей программе "Блондинка в шоколаде" по Муз-тв. :twisted:
Даешь Сергуна в гламурные массы! :twisted:
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Nika » 15:57:23, Вторник 24 Апрель 2007

Оооо, ну надо ж! :lol: Наверное, стих она неделю разучивала...

http://verwuif.livejournal.com/24474.html?style=mine
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Катя » 16:32:45, Вторник 24 Апрель 2007

рошал по указанной ссылке - там и вправду Ксения С. запечатлена на фоне Сергуна... правда Зверева. Ничего не понимаю))) И фото его в рамочке держит.
Бахвальство чуждо поэзии, сомнения... и путь в поэзию закрыт, трепет - вот настоящее чувство поэта.
Аватар пользователя
Катя
Мастер
 
Сообщений: 592
Зарегистрирован: 21:06:07, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

Сообщение Nika » 17:41:44, Вторник 24 Апрель 2007

Это ж фотомонтажжж... :twisted:
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Ольга Сергевна » 11:29:57, Понедельник 30 Апрель 2007

Если офф-топ, удалите.
Что вы скажете по поводу сноса Бронзового Солдата в Таллине?..

вот, кстати ссылка по теме :) :
http://sauserful.livejournal.com/70979.html#cutid1
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

Сообщение Данита » 23:42:27, Воскресенье 06 Май 2007

Группа ДДТ не устает ломать сложившиеся стереотипы. Достаточно успешно повернув в 98-м году в сторону жесткого электронно-индустриального звучания программой «Мир номер ноль» и продолжив творческие эксперименты в последующие годы дисками «Единочество. Часть I и II», в год 25-летия группа выпустила бескомпромиссный альбом «Пропавший без вести», обозначивший новые границы в ее творчестве и, безусловно, ставший заметным событием в отечественной рок-музыке.

Весна 2007-го года преподносит любителям популярнейшего питерского коллектива очередной сюрприз! Новый альбом ДДТ «Прекрасная любовь», представляемый компанией «Navigator Records», доказывает, что можно найти что-то новое, современное и неожиданное даже в хорошо знакомом и традиционном. Возвращаясь, казалось бы, к самым истокам своего творчества — к «русскому року» в привычном его понимании — Шевчук сотоварищи, тем не менее, бросают вызов как любителям «авторской песни под электрическую гитару», так и целому жанру, именуемому «русским шансоном».

«Мы записали альбом именно таких песен, которые я раньше пел под гитару, акустику, — говорит Юрий Шевчук. — В общем, песни, которые можно петь у костра или на кухне — это то, что у Высоцкого называлось авторской песней, а сейчас называют шансоном. И это уже не рок, конечно — это просто такие песни, которые стали почти народными. Это альбом, где музыка не будет напрягать, потому что музыкальная форма не должна «грузить», то есть не должна отвлекать от слова. Мои хлопцы эту музыку, конечно, не очень любят — они играют рок, джаз, пришлось поэтому мне пострадать, помучаться с этими своими бардовскими песнями...В общем, такой вот «Русский Шансон ДДТ»

«Прекрасная любовь» — это возвращение к понятию «шансон» в России, к его первоначальному смыслу, к той высоте, которая когда-то была установлена лучшими представителями французской школы шансонье: Сержем Гинзбуром, Жильбером Беко, Шарлем Азнавуром и др. Однако, как истинные патриоты, «ддтешники» сумели достичь результата не путем слепого копирования западных образцов, а с помощью придания своим песням по-настоящему народного колорита, не забыв при этом использовать разнообразные возможности современной техники.

«Роскошное звучание гитар, теплые интонации акустических, народных и джазовых инструментов, пересекающиеся с фольклорными мелодиями. Лиричный, но, тем не менее, социальный, к тому же, не лишенный юмора альбом, куда вошли старые, ранее не издававшиеся песни, и совсем новые, мало знакомые широкой публике», — так охарактеризовал работу самый молодой участник коллектива, гитарист Алексей Федичев. Альбом, состоящий из 15 треков, записывался на студии ДДТ в течение 2006-го. Окончательное сведение диска проводилось Юрием Шевчуком и Игорем Тихомировым в феврале этого года — уже традиционно в городе Киеве, на студии «KRUZ».

Две основные темы альбома, неразрывно сплетенные воедино в жизни и судьбе автора песен, — это война и любовь. Заглавная же песня альбома, звучащая в его начале, говорит еще и о том, что эта работа, в немалой степени, дань уважения человеку, которого сам Шевчук считает своим учителем, — великому поэту и барду, Булату Окуджаве:

«С Булатом Шалвовичем лично я познакомился в 95-м году, после того, как меня угораздило в январе попасть на первую чеченскую войну... Судьба нас свела, и я буквально вцепился в Булата Шалвовича — весь день и потом весь вечер рассказывал ему о том кошмаре, что я видел. Он так переживал, так по-людски — настолько это все близко к сердцу принял, эти тяжелые времена. А потом я в беседе с ним узнал, что он был ранен как раз под Моздоком. В общем-то, столкнулись две войны — современная и Великая Отечественная. Та война, была, конечно, чище, она была настоящая, честная — мы защищали Родину. Ну, а вторая — понятно... Две войны встретились, но и на той, и на этой погибали люди. А как сказал когда-то Велимир Хлебников, «когда умирают люди — они поют песни». «Прекрасная любовь» — песня довольно старая, такая песня-сказка, песня-притча. Я ее спел тогда лично Окуджаве, и она вроде как ему понравилась...»

Мечтами о прекрасной любви проникнуты и еще две композиции, написанные свыше двух десятков лет назад, но обретшие здесь новое звучание — «Госпел» (ранее известная как «Вот сижу я у окна...») и «Расскажи, как ты любила». Только теперь мечтает об этой любви уже далеко не тот молодой человек, который мог «в тоске кабацкой» угодить под колесо («Осень»), а умудренный опытом, «очкастый, смирный, небогатый ветеран», который, пройдя сквозь огонь и воду, пьет теперь за Чечню и Афган на даче у генерала ФСБ («Генерал ФСБ»). Впрочем, несмотря на все испытания, постигшие его за эти годы, главный герой песен, легко узнаваемый «татарин на лицо да с фамилией хохляцкой», умудряется сохранить главное — свою честную и совестливую душу. Он не может забыть трагедию подлодки «Курск» и посему, сравнивая себя с настоящими героями, задает себе и окружающим откровенный вопрос: «Кто из нас, ровесники, кто герой, кто чмо?» («Капитан Колесников») И сам дает ответ на это в песне «Война бывает», вошедшей ранее в саундтрек к фильму «Господа офицеры»: «Пускай мы стали пьющими, моральными калеками, / А все же, брат, не гнидами, а все же человеками». Кстати, в альбом вошла и другая песня из этого фильма, «Дым», уже выходившая ранее на диске «Пропавший без вести» в жесткой аранжировке — здесь же можно услышать версию, приближенную к первоначальному, «киношному», варианту исполнения.

О том, почему он считает для себя «военную» тему такой важной, сам Шевчук говорит так: «Я к войне плохо отношусь — я ее не люблю и никогда не любил. Война — это самое отвратительное, что может быть в человеческих отношениях. Но с другой стороны, я не служу в армии, а служу армии и часто даю концерты для наших бойцов. Почему? Да потому, что эти ребята действительно тянут лямку. Чтобы не было чужой армии, должна быть своя — ну, какая есть. В ней сейчас полно тяжелых моментов: многое не дали, многое отняли, чего-то наша армия сама, так скажем, не догоняет — ну, как и везде, понимаешь... Но я очень уважаю воинов и видел чудеса мужества и отваги, видел как люди раскрываются в горячих точках, на войне. И очень часто бывал потрясен невероятной силой их духа. Казалось бы, в обычном человеке — откуда она берется? Это меня будет удивлять, наверное, до конца дней моих. Одно из удивительных чудес, которые есть в людях!»

Именно сила духа и истинная вера позволяют герою пересилить испытания, преодолеть горе, пережить потери и остаться при этом честным и бескомпромиссным человеком — об этом повествует композиция «Господь нас уважает...», самая давнишняя из «военных» песен, представленных на альбоме.

Впрочем, вернувшийся с войны герой все равно не может спокойно и равнодушно воспринимать весь тот «всероссийский беспредел», который его окружает. Растущая бездуховность «тусовки и бомонда» с Тверской, цинизм и продажность «денежных мешков с Рублевки», погрязших в воровстве и разврате, гламур, «льющийся отравой» и проникший во все сферы нашей жизни, — все это хлестко высмеивается в острых и злободневных песнях «Москва» и «Цыганочка». Невольно здесь можно провести параллель (заметную также и в «Генерале ФСБ») с творчеством еще одного гениального поэта и барда. Обращаясь к памяти Владимира Семеновича Высоцкого, чье творчество также сыграло далеко не последнюю роль в судьбе лидера ДДТ, Шевчук с болью произносит: «Нам Высоцкий как-то спел / Про кабаки да храмы — / Жаль, увидеть не успел / Нынешнего срама...».

Во всех композициях альбома четко прослеживается судьба и позиция их главного героя — нашего современника, чья жизнь мало отличается от сотен и тысяч других таких же судеб, искалеченных и перелопаченных событиями последних лет. Единственное произведение, выбивающееся из общего ряда (поскольку в нем автор говорит не от своего лица, а лишь сравнивает себя с главным персонажем песни) — песня «Антонина», написанная специально для фильма «Антонина обернулась» режиссера Григория Никулина. В роли Аркаши, «свихнувшегося поэта, который когда заходится, иногда так сидит в реальности и вдруг какую-то черту переходит — и уже находится в параллельных мирах и начинает там заговариваться стихами какими-то», снялся Юрий Шевчук: «Фильм о женщине, симпатичной красивой женщине. В какой-то момент жизни, где-то в 50-60 лет, она увидела сон — не сон и проснулась и поняла — не поняла, что она прожила совершенно не свою жизнь. Такая русская женщина, наша современница, смотрит на своего мужа и понимает, что она его никогда не любила, смотрит на своих детей — они ей как бы совсем чужие. И вообще — прожила чужую жизнь. В жизни каждого человека может наступить момент, когда он захочет обернуться и оценить пройденный путь. Мне было интересно, и песня написалась хорошая».

И все-таки, несмотря на трагичность и минорный лад многих композиций альбома, Юрий Шевчук дает нам понять, что надежда на лучшее не умирает, и прекрасные мечты обязательно сбудутся! Именно в этом убеждают нас песни «Живой», «Новая жизнь» и «Закопали штыки» — очень позитивные, светлые, наполненные весенним оптимизмом, жизнестойкостью и жизнелюбием. «Наперекор победившей зиме / Нас скоро найдет весна!» — восклицает «живой» автор, с легкой печалью посвящая эти слова всем «людям героических профессий», не дождавшимся этого радостного момента.

Это умение увидеть что-то нежное и светлое в окружающей действительности, порою столь отвратительной и раздражающей, неожиданные перепады от обличительного и острого политического сарказма к глубоко личностным и сокровенным переживаниям, трогающим до глубины души, непоколебимая верность идеалам добра и справедливости и желание нести любовь и свет ближнему — отличительные особенности новой работы группы ДДТ. «Народный» альбом «Прекрасная любовь» — настоящее явление не только музыкального и социального, но и психологического характера, позволяющее прикоснуться к сложному внутреннему миру настоящего поэта, музыканта, художника и просто обычного человека, Юрия Шевчука.

Альбом будет представлен в подарочном и обычном изданиях.

Подарочное издание включает в себя:
- дополнительный трек,
- вступительное слово Юрия Шевчука,
- 6-полосный буклет,
- стихи,
- фотографии.


«ПРЕКРАСНАЯ ЛЮБОВЬ»

Прекрасная Любовь
Господь нас уважает
Осень
Госпел
Москва
Генерал ФСБ
Дым
Капитан Колесников
Расскажи, как ты любила
Антонина
Живой
Новая жизнь
Война бывает
Цыганочка
Закопали Штыки (в подарочном издании)


===

http://www.ddt.ru/
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Juliette » 09:53:04, Понедельник 07 Май 2007

Наташа!

Гранд Респект :!: :wink:

Все стихи я делю на разрешенные и написанные без разрешения. Первые – это мразь, вторые – ворованный воздух...
~ О.Мандельштам ~


Изображение
Аватар пользователя
Juliette
Супер-Профи
 
Сообщений: 4871
Зарегистрирован: 06:42:44, Четверг 12 Октябрь 2006
Откуда: Барнаул

Сообщение Nika » 10:02:18, Понедельник 07 Май 2007

Может, я сейчас не очень в тему, но про культуру тоже... :twisted: Мне вчера рассказали (я сама еще не видела), что у нас где-то на Таганке появился зал игровых автоматов с таким вот названием:

Слотс холл
До$тоевский


Потрясающе.. :roll: :twisted: Осталось только открыть пивную "Есенин" где-нибудь в центре (народ буде ломиться только так!), гей-клуб "Клюев" (многие зато просветятся, что был у нас такой вот Миколай)...
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Juliette » 10:15:09, Понедельник 07 Май 2007

Nika писал(а):Может, я сейчас не очень в тему, но про культуру тоже... :twisted: Мне вчера рассказали (я сама еще не видела), что у нас где-то на Таганке появился зал игровых автоматов с таким вот названием:

Слотс холл
До$тоевский


Потрясающе.. :roll: :twisted: Осталось только открыть пивную "Есенин" где-нибудь в центре (народ буде ломиться только так!), гей-клуб "Клюев" (многие зато просветятся, что был у нас такой вот Миколай)...


Ещё тир Пушкин....

Все стихи я делю на разрешенные и написанные без разрешения. Первые – это мразь, вторые – ворованный воздух...
~ О.Мандельштам ~


Изображение
Аватар пользователя
Juliette
Супер-Профи
 
Сообщений: 4871
Зарегистрирован: 06:42:44, Четверг 12 Октябрь 2006
Откуда: Барнаул

Сообщение Старуш-ка » 11:32:49, Понедельник 07 Май 2007

Nika писал(а): Осталось только открыть пивную "Есенин" где-нибудь в центре (народ буде ломиться только так!)


Не-а, мы по примеру ресторана "Облом-off" откроем свой, есенинский -"Пугач'off" :twisted:
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение Nika » 13:29:40, Понедельник 07 Май 2007

... на Рублевке конюшня "Мариенг-off" :lol:
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Juliette » 13:33:40, Понедельник 07 Май 2007

:P :wink: :P

Все стихи я делю на разрешенные и написанные без разрешения. Первые – это мразь, вторые – ворованный воздух...
~ О.Мандельштам ~


Изображение
Аватар пользователя
Juliette
Супер-Профи
 
Сообщений: 4871
Зарегистрирован: 06:42:44, Четверг 12 Октябрь 2006
Откуда: Барнаул

Сообщение Nika » 13:47:40, Понедельник 07 Май 2007

:twisted: У кого еще какие предложения?.. :lol:
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Стойло Пегаса

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45