Русская культура: может не все еще потеряно ...

Здесь можно говорить на темы, отдаленные от жизни и творчества Сергея Есенина или вообще с ним никак не связанные.

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Спасать ли русскую культуру - Ваше мнение:

Безусловно!
21
91%
Можно было бы подумать об этом ...
2
9%
Мне все равно
0
Нет ответов.
 
Всего голосов : 23

Русская культура: может не все еще потеряно ...

Сообщение Данита » 11:03:52, Среда 23 Август 2006

" Русский проект.


Николай БУРЛЯЕВ: - СЕГОДНЯ НАМ НУЖЕН МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЦЕНТР СЛАВЯНСКОЙ КУЛЬТУРЫ.


Создатель Международного Кинофорума славянских и православных народов "Золотой витязь", известный русский актер и режиссер Николай Бурляев размышляет о русской солидарности и русском характере, рассказывает о своем национальном проекте - создании Международного центра славянской культуры вместе с киностудией, где будущие звезды кинематографии учились бы не только мастерству, но и православным духовным ценностям.

- Николай Петрович, как Вы оцениваете сегодняшнюю общую ситуацию в России, когда идет тотальное уничтожение духовности, нравственности, русской культуры и русской истории? Причем совершается это при полнейшем молчании русского народа, который - увы! - "не замечен" в солидарности при отстаивании своих интересов, будь то интересы политические, экономические или духовные. В чем тут дело? Почему русские так плохо объединяются, так долго запрягают, а потом, вопреки известной формуле, не ездят вообще?
Получается, что солидарность - почти не существующая величина как в России, так и в её дальнем и ближнем зарубежье - можно ли эту солидарность возродить? Или заново воспитать?

- Это многогранный вопрос, который потребует ответа столь же многогранного. Я всегда удивлялся, почему так трудно русские люди ладят друг с другом и идут на общие дела… Потом я решил, что нашел ответ - он в генетике русского народа. У нас - каждый воин, и каждый думает: "Я один одолею всех". А все вместе мы можем быть только в самые критические моменты для нашего Отечества - как было на Куликовом поле, как было на Бородино, как было во время Великой Отечественной. И это я увидел наглядно, когда побывал в Сербии во время варварских натовских бомбежек.
Вот когда сербов бомбили, я увидел этот народ. Я выступал перед двухсоттысячной аудиторией на площади Белграда, где каждое утро, каждый день на эстраде что-то важное говорили люди, играли оркестры, пели песни… И вот тогда, вглядываясь в лица, я видел единение - духовное единение нации. Не было никаких партий, никаких дроблений, вражды - все были одним народом. И там мне стало ясно, что то же самое ждет и нас, но только тогда, когда к нам придут, уже конкретно к нашему порогу… Вот тогда нам придется снова стать одним народом.

- Но ведь уже пришли, Николай Петрович!

- Еще нет…

- Без бомбежек, без танков, но уже пришли! Все рычаги у них - экономические, политические, финансовые, они, эти западные дяденьки, уже напрямую управляют Россией, не нуждаясь в "подставах" вроде Гусинского и Березовского, они уже сели на Трубу - при единодушном одобрении нашей колониальной власти. Так что они уже пришли! Наивно было думать, что они придут к нам как в сорок первом или так, как вторглись в Югославию…

- Пока русский человек этого не осознает - той опасности, о которой вы говорите. Неясно это конкретному каждому человеку в его доме… Ну да, он видит, что у него пустой холодильник, что холодно в доме, что жить не на что, что не на что семьи создавать, рожать детей, обучать детей - но это еще не та степень падения нации…

-…когда придется объединяться?

- Да. Вот когда придут к нам американцы и страны НАТО, которые попробовали, отрепетировали этот сценарий в Сербии, когда девятнадцать стран могут наброситься, как стая, на одну маленькую страну … Они там попробовали, а потом мы, как обычно: после Сербии, как правило, наступает очередь России, так уже было не раз за последние сто лет. Вот тогда нам придется стать одним народом.

- То есть раньше о солидарности и заикаться не стоит? - а ведь страну распродают каждый день, оптом и в розницу, попутно отбирая у народа последние права на нормальное существование. Кто-то протестует, рискуя жизнью, карьерой, своим будущим, но народ? Народ безмолвствует, покорно отдавая своих защитников на откуп тем, кто уничтожает страну… Как же Вы работаете? Ради чего? Откуда берете силы?

Вот Вы сами затеяли эту историю с "Витязем" - и это замечательно, но невооруженным глазом видно, что витязь этот без тигровой шкуры, да и без шкуры вообще - и бьется за Отечество голяком и в единственном числе. Вы чувствуете какую-то поддержку? Вам кто-то помогает - или у нас каждый бьется один в степи?

- Вот Вы говорите о помощи… Вы знаете, помощь, конечно, есть, и я очень благодарен тем русским людям, которые видят то, чем мы занимаемся, откликаются, помогают - те, кто имеет такую возможность. Знаете, что я заметил? Вдруг, в самый критический момент, когда кажется, что очередной наш форум под угрозой срыва, вдруг приходит помощь - как правило, за день, за три дня до последнего момента.

(окончание интервью читайте: http://www.d-dvv.ru/.

====

Официальный сайт Международного кинофорума "Золотой Витязь"

http://www.zolotoyvityaz.ru/
Последний раз редактировалось Данита 11:21:53, Среда 23 Август 2006, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Катерина » 11:10:32, Среда 23 Август 2006

Я бы очень хотела спасти русскую культуру.
Но не все хотят этого.
Культуры сейчас почти и нету. Для многих культура это телевизионный канал, по которому показывают "скучные программы". Многие даже не знают смысла этого слова. А это так обидно.
Даже говорить трудно....а хочется сказать много...
Катерина
Супер-Профи
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 12:10:17, Вторник 18 Апрель 2006
Откуда: Москва

Сообщение Леонсия » 12:15:08, Среда 23 Август 2006

Конечно, нужно спасать!!! Срочно! Пока не стало слишком поздно. Ведь уже подрастает поколение не то что Пепси, хуже! Они стихов не знают, добрые советские мультфильмы никогда не видели, а воспитаны на мультиках с МТВ, всяких там Бэнменах, Скуби Ду и т.д. Они с малых лет ругаются матом! Не все, конечно, есть и нормальные дети, но их становится все меньше и меньше!
Более того, не надо перекладывать это дело на всяких других дяденек и тетенек (мол, ониии только смогут - я говорю про наше государство, а точнее про тех, кто стоит в его главе), а начинать с малого - с нас самих, с нашего окружения. Это ведь очень ошибочное мнение, что мы ничего сделать не можем. Все мы можем! Да если каждый второй встанет на защиту страны - соберется огромная армия! Так и здесь - это ведь тоже, по сути, защита страны. Защита от деградациинашего народа, нас самих, от непомерного влияния Запада. Ведь мы глотаем все, что нам привезут из Америки. Все эти ужасные фильмы, передачи.. А ведь они у себя такого не показывают, это я вам точно говорю! Кстати, там, за бугром, очень любят наши фильмы - "Анну Каренину" особенно, почему-то. Короче, в основном классику. Это я сейчас про Канаду говорю. Как в других странах - не знаю.
Каждый выбирает по себе
Женщину, религию, дорогу...
Дьяволу служить или Пророку,
Каждый выбирает по себе.
Аватар пользователя
Леонсия
Мастер
 
Сообщений: 542
Зарегистрирован: 23:15:46, Четверг 02 Февраль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Анхен » 15:25:55, Четверг 24 Август 2006

Я, народ, чуток не в тему, но уже терпения нет. Зажожу на страницу, где сверху крупными буквами - Жизнь и Любовь, и тута же - Все про секс и муки эротических вакханалий. Мож уже как-то того, окультурим сайт??? Хуже мата, ей-богу
Анхен
Профи
 
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: 22:19:07, Пятница 21 Июль 2006
Откуда: Башкортостан - цветущий край

Сообщение Катерина » 15:29:43, Четверг 24 Август 2006

Анхен писал(а):Я, народ, чуток не в тему, но уже терпения нет. Зажожу на страницу, где сверху крупными буквами - Жизнь и Любовь, и тута же - Все про секс и муки эротических вакханалий. Мож уже как-то того, окультурим сайт??? Хуже мата, ей-богу


Я тут к админу обращалась, он обещал подумать....Я ему одну идею подкинула...
Катерина
Супер-Профи
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 12:10:17, Вторник 18 Апрель 2006
Откуда: Москва

Сообщение Анхен » 15:34:09, Четверг 24 Август 2006

Еще вот кто-то зарегистрировался по спортивным делам, опять рыкламу кинет
Анхен
Профи
 
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: 22:19:07, Пятница 21 Июль 2006
Откуда: Башкортостан - цветущий край

Сообщение Катя » 18:24:00, Четверг 24 Август 2006

спасать русскую культуру - это также утопично, как было бы спасать русскую деревню в начале 20 столетия. Спасать от чего? От вымирания? А как - люди переродились и культура изменяется. а если о царстве берендеев - то это все уже давно стало увы антикваром! Я искренне хотела сохранять хоть как-то исконно русские слова, традиции песнопений и написания строк в стихотворных жанрах. Искренне! Но мало кому это надо и опнятно. и еще - специально для Лео - ты вот знаешь, что из этого вышло: "Е. понимал всю нелепость этого кощунственного" - значит мы уже другие. Лео, ты как думаешь? Хотя я бы лично сейчас - руками и ногами проголосовала за то, что надо спасать - надо помнить и жить ею. потому что никкакие музеи, никакие книги - не сохраняеют язык - а я свято верю в то, что именно язык и слово - основополагающие камни в фундаменте любой культуры мира, а уж те более русской - ибо ближе всего они к народу - и к истокам формирования самосознания этого народа. Потому что изначально все были без письменности. И вся культура передавалась на словах - вся образная культура - живопись раньше была "примитивной" и символической в рамках церковно-христианских образов и понятий - да и вообще появилась значительно позднее, чем скажем те же песни. Вообще, христианство это разговор отдельный. Оно не такое уж наше! Мы - язычники - потому и природа так важна для нас. Для нашего миропонимания и взаимодействия с этим миром. Мы куда более суеверны. нежели европейцы, куда чутче глядим по сторонам. и в каждом природном явлении - в шорохе ли, в песне птицы, в луче солнца, выскользнувшем из-за тучи мы при определенном духовном настрое непременно отгадаем некий символ, а может и знамение. Мы беседуем с природой. ни для кого не секрет, что языческие традиции переплелись с православными у нас так, что не различить порой. примеров не буду приводить - зевать станете - дума, вы сами знаете потому как. Так говорю я это все к тому, что все попытки возродить или оградить русскую культуру - заканчиваются открытием очередного церковно-славянского центра или реставрацией какой-нибудь архитекртурной достопримечательности. А надо нас - - людей реставрировать изнутри. А на это способно только лишь слово - живое слово!!! поэтому я считаю непременно оскорбительным сам факт принятия сейчас вРосси на работу во многие компании исключительно при знании иностранного языка. Пока формируется человек, растет и постигает мир - его сошкольной скамьи заряжают чужеродными словами - мало времени уделяя русской словесности. Это рагедия. и результат - виден даже в современой поэзии - и сюда крадутся темными тенями иностранные словечки. Иа про ыбт москвича и говрить не приходится - сленг - бич времени. И кругом названия кафе и прочих заведений имеют в своем корне зачастуюиностарнного пародителя. Этому подверглись и поэтические кафе. И не говрите мне про классиков - все ведь они были дворянами, а значит знали иностранные языки с детства. Мало среди них исконно русских душ. Надеюсь явы меня понимаете. Именно поэтому Есенин так любим народом - потому что он и есть часть народа.
Мы сайчас идем по пути развития запада. Мы приняли западничество. и нет славянофильства в нас. А уж тем более русофильства. Нет, то есть в кои-то и есть, я не агульно на свех пальццем показываю. Но общая тенденция на лицо. Пример - познакомилась сегодня с поэтом -хорошо читает, изумительные стихи - сильные - но вних проглядывают каие-то путанные ноты. И представился он как алеск - а его зовут Александр. Вот это и пугает. Путаница! своего и чужого. Нивелирование различий. И как следствие - вырождение русской души - она озападнивается. Для нас открытие для многих из нас красота приокских дале - я о них - чтобы было понятнее о чем я говорю - а ведь они были всегда - только многие из нас о них позабыли, а многие и их увы большинство - и по сей день не знают.
Аватар пользователя
Катя
Мастер
 
Сообщений: 592
Зарегистрирован: 21:06:07, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

Сообщение Анхен » 19:30:11, Четверг 24 Август 2006

Все это правильно, но пока идет массированная обработка людей средствами тв и сми, так и будет продолжаться. И от запада никуда не денешься, контачить с ним приходится. Он нам работу и зарплату дает.
Анхен
Профи
 
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: 22:19:07, Пятница 21 Июль 2006
Откуда: Башкортостан - цветущий край

Сообщение Катя » 20:28:13, Четверг 24 Август 2006

Ни ххрррена! себе заява - от запада ей не деться! Работу он ей дает и зарплату! Зарплату нам вроде тут всем платят. Интерсено, о чем это ты, Анхен? У нас свои ресурсы, своя природа - похлеще вяского запада, и умы свои - которые мы, МЫ даем западу!!! Нам надо развиваться, а не рынки по всей тсране строить. Нет, ну они тоже это хорошо - зато все есть, то товары должны быть отечественного производства! Вот я например, из принципа покупаю только российское! И это не связано со всякими акциями и кампания "ПОДДЕРЖИ ЛЕЖАЧЕГО" - просто мое собственное убеждение!. Ничего нам Запад не дает уже давно - со времен Гете! Ни - Че - ГО!!! (хорошего)
Аватар пользователя
Катя
Мастер
 
Сообщений: 592
Зарегистрирован: 21:06:07, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 20:30:37, Четверг 24 Август 2006

Катя писал(а):а я свято верю в то, что именно язык и слово - основополагающие камни в фундаменте любой культуры мира, а уж те более русской - ибо ближе всего они к народу - и к истокам формирования самосознания этого народа..


Катя писал(а):Мы - язычники - потому и природа так важна для нас. Для нашего миропонимания и взаимодействия с этим миром. Мы куда более суеверны. нежели европейцы, куда чутче глядим по сторонам. и в каждом природном явлении - в шорохе ли, в песне птицы, в луче солнца, выскользнувшем из-за тучи мы при определенном духовном настрое непременно отгадаем некий символ, а может и знамение. Мы беседуем с природой. ни для кого не секрет, что языческие традиции переплелись с православными у нас так, что не различить порой...


Катя писал(а):А надо нас - - людей реставрировать изнутри. А на это способно только лишь слово - живое слово!!! ...


Катя писал(а):Пока формируется человек, растет и постигает мир - его сошкольной скамьи заряжают чужеродными словами - мало времени уделяя русской словесности. Это рагедия. и результат - виден даже в современой поэзии - и сюда крадутся темными тенями иностранные словечки. ...



Леночка!!! Какая ты молодчина!! Так вот и я о том же!!!!

Совершенно согласна!!!!! :idea: :idea: :idea: :idea: :idea:
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Анхен » 20:31:57, Четверг 24 Август 2006

Да вон купила молочко наше, уфимское, башкирское, а на упаковке надпись - Вимм-билль-данн. И машины выпускают по западным лицензиям и на западном оборудовании, и предприятия выкупили буржуи западные. Наше производство развалили ж. Куда деваться? А фирм развелось дочерних? Спонсорство оттуда, с запада.
Анхен
Профи
 
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: 22:19:07, Пятница 21 Июль 2006
Откуда: Башкортостан - цветущий край

Сообщение Данита » 20:32:57, Четверг 24 Август 2006

Катя писал(а): У нас свои ресурсы, своя природа - похлеще вяского запада, и умы свои - которые мы, МЫ даем западу!!! Нам надо развиваться, а не рынки по всей тсране строить.)


ДА!! Я абсолютно так же считаю!!! :idea: :idea:
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Леонсия » 20:36:48, Четверг 24 Август 2006

Катя писал(а):Специально для Лео - ты вот знаешь, что из этого вышло: "Е. понимал всю нелепость этого кощунственного" - значит мы уже другие. Лео, ты как думаешь?

Кать, ну, насколько я помню, эта фраза была к другому.
Но то, что мы другие - согласна. Но это же можно отнести к нашему с тобой разговору про современную поэию и поэзию Серебряного Века - мало кто воспринимает сегодняшние стихи, написанные в стиле начала 20 века. Конечно, молодежь, которая растет на Бивисе и Бадхеде (или как их там), не сможет прочувствовать ни тоску по Родине, ни деградацию нашего русского народа.
Чего-то меня куда-то понесло, но я надеюсь, что вы поняли. :)
Каждый выбирает по себе
Женщину, религию, дорогу...
Дьяволу служить или Пророку,
Каждый выбирает по себе.
Аватар пользователя
Леонсия
Мастер
 
Сообщений: 542
Зарегистрирован: 23:15:46, Четверг 02 Февраль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Анхен » 20:38:09, Четверг 24 Август 2006

Я тоже так считаю, потенциал-то большой. Сейчас денег на развитие не хватает многим. Когда-то правительство наше поймет, что своими силами обходиться лучше
Анхен
Профи
 
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: 22:19:07, Пятница 21 Июль 2006
Откуда: Башкортостан - цветущий край

Сообщение Леонсия » 20:51:14, Четверг 24 Август 2006

Да конечно! Нам бы в правительство умных людей..
Каждый выбирает по себе
Женщину, религию, дорогу...
Дьяволу служить или Пророку,
Каждый выбирает по себе.
Аватар пользователя
Леонсия
Мастер
 
Сообщений: 542
Зарегистрирован: 23:15:46, Четверг 02 Февраль 2006
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Стойло Пегаса

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 78

cron