Кино

Здесь можно говорить на темы, отдаленные от жизни и творчества Сергея Есенина или вообще с ним никак не связанные.

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Juliette » 19:57:29, Пятница 27 Ноябрь 2009

"Царь" (2009)

Изображение

Хрестоматийное представление об Иване Грозного в массовом сознании складывается из двух составляющих: великий государственный деятель и не вполне психически здоровый тиран. Мамонов и Лунгин предлагают совершенно иную трактовку. Ключевую фразу фильма Иван произносит в последнем разговоре с Филиппом: «да, может как человек я и грешен, но как царь — праведен». Все злодейства опричников, совершаемые по приказу царя, с его точки зрения неизбежны — и не только как мера по укреплению государства, но и как ответ на суть человеческой природы. Все виновны изначально. Каждый хоть в мыслях — да согрешил. А значит — не дожидаясь Суда Божьего, нужно устроить Страшный Суд на земле. Вообще, и Филипп, и Иван — глубоко, практически фанатично религиозны, просто для одного Бог — прежде всего любовь, для второго — карающая десница. При этом царь чувствует зыбкость своей позиции и постоянно ищет у Бога подтверждения своей, выражаясь современным языком, концепции эффективного менеджмента, для чего, собственно, и призывает Филиппа.
"Царь" — это намного больше, чем просто историческая драма, это полезная пища для ума и пронизывающая игра нот сердца. Эта картина доносит до зрителя истинность русского бытия, а именно веру во всевышнего. В наше время такой эффект от увиденного очень редко встречается в кинематографе, а ведь так порой хочется, оттолкнутся от заполнившей нашу кино-среду тематики и увидеть фильмы подобного рода.


Новую работу Лунгина "переваривала" несколько дней... фильм достаточно сложный, жестокий, но смотреть его нужно...

В памяти застряли потрясающие цитаты из фильма...
- Моя вина. Воеводы, честно к тебе ехали. Это я их позвал.

- Позвал?! А они и пошли. Не верят мне. Царю не верят!
Может как человек я и грешен, но как царь — праведен.

Для меня это как знак качества)) Фильм-однодневка не рассыпается на цитаты и не задерживается в памяти.

Восхитили диалоги Грозного и Филиппа — именно здесь происходит столкновение двух друзей детства, двух различных взглядов на судьбу государства, на судьбы людей — безумие и вера, деспотизм и всепрощение…

Финал фильма потрясающий, емкий, жесткий… "Где мой народ?" Вспоминается финал пушкинского "Годунова"...

P.S. Смотреть обязательно, на свежую голову, без попкорна, настроившись на тяжелый духовный труд...

Все стихи я делю на разрешенные и написанные без разрешения. Первые – это мразь, вторые – ворованный воздух...
~ О.Мандельштам ~


Изображение
Аватар пользователя
Juliette
Супер-Профи
 
Сообщений: 4871
Зарегистрирован: 06:42:44, Четверг 12 Октябрь 2006
Откуда: Барнаул

Сообщение Радистка » 21:52:59, Пятница 27 Ноябрь 2009

спасибо, Юля! :)
Изображение
Аватар пользователя
Радистка
Профи
 
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12:09:11, Пятница 13 Апрель 2007
Откуда: Москва

Сообщение Юлия М. » 22:20:27, Пятница 27 Ноябрь 2009

Конечно фильм посмотрю... Тем более это последняя работа Олега Янковского...
И играет Петр Мамонов, которого я очень люблю.
Но люблю тебя, родина кроткая!
А за что — разгадать не могу.
Весела твоя радость короткая
С громкой песней весной на лугу.
Аватар пользователя
Юлия М.
Супер-Профи
 
Сообщений: 2421
Зарегистрирован: 04:37:13, Воскресенье 02 Сентябрь 2007
Откуда: Москва

Сообщение Надя » 19:15:25, Суббота 28 Ноябрь 2009

Меня Грозный всегда пугал и завораживал одновременно....
Вы знаете, что фамилии почти всех жертв Грозного известны историкам? Ну, по крайней мере более или менее знатные....Так вот, Иван Грозный жертву казнил, а потом аккуратненько фамилию и имя записывал и молился за грешную душу...
Странный был дяденька! А его переписка с Курбским - это вообще шедевр!
Когда посмотрю кино отпишусь...
О старинное дело борьбы за свободу!
Не знающее равных, исполненное страсти, доброе дело,
Суровая, беспощадная, нежная идея,
Бессмертная во все века, у всех племен, во всех странах!
Уолт Уитмен
Аватар пользователя
Надя
Профи
 
Сообщений: 1993
Зарегистрирован: 13:24:10, Среда 17 Январь 2007
Откуда: Москва

Сообщение outsider » 08:05:03, Воскресенье 29 Ноябрь 2009

Надя писал(а):Меня Грозный всегда пугал и завораживал одновременно....
Вы знаете, что фамилии почти всех жертв Грозного известны историкам? Ну, по крайней мере более или менее знатные....Так вот, Иван Грозный жертву казнил, а потом аккуратненько фамилию и имя записывал и молился за грешную душу...
Странный был дяденька! А его переписка с Курбским - это вообще шедевр!
Когда посмотрю кино отпишусь...


мне кажется что тебе не понравится этот фильм(не что то а много что не доделали)
outsider
Мастер
 
Сообщений: 474
Зарегистрирован: 22:16:17, Пятница 29 Август 2008

Сообщение Надя » 09:46:08, Воскресенье 29 Ноябрь 2009

Если честно, то мне, больше всего, на Мамонова посмотреть хочется, уж больно самобытный дядечка. Опять же последняя роль Янковского.
А сам фильм, ну, был бы не такой тупой как "Бенджамин Батон", и на том спасибо.
О старинное дело борьбы за свободу!
Не знающее равных, исполненное страсти, доброе дело,
Суровая, беспощадная, нежная идея,
Бессмертная во все века, у всех племен, во всех странах!
Уолт Уитмен
Аватар пользователя
Надя
Профи
 
Сообщений: 1993
Зарегистрирован: 13:24:10, Среда 17 Январь 2007
Откуда: Москва

Сообщение Juliette » 13:03:27, Воскресенье 29 Ноябрь 2009

Надя писал(а):Если честно, то мне, больше всего, на Мамонова посмотреть хочется, уж больно самобытный дядечка. Опять же последняя роль Янковского.
А сам фильм, ну, был бы не такой тупой как "Бенджамин Батон", и на том спасибо.
Надюш, может быть, ты и не примешь Ивана IV в исполнении Мамонова, но увидеть созданный им образ стоит.
И это не "тупое кино", Янковский априори не мог сняться в "тупом фильме". Причем задача перед Олегом Янковским стояла колоссальная. Грешника играть проще - его образ искрится ошибками, проступками, пороками... Играть праведника намного сложнее. Так вот, мне кажется, что Янковский великолепно справился со своей задачей, его Филипп не превратился в "ходульный", "застывший" образ праведника, перед нами живой человек, осмелившийся открыто противостоять бесчинствам царя. А Мамонов воплотил на экране мятущуюся душу, страдающую от одиночества, безумия, жестокости, недоверия всем и каждому...

Все стихи я делю на разрешенные и написанные без разрешения. Первые – это мразь, вторые – ворованный воздух...
~ О.Мандельштам ~


Изображение
Аватар пользователя
Juliette
Супер-Профи
 
Сообщений: 4871
Зарегистрирован: 06:42:44, Четверг 12 Октябрь 2006
Откуда: Барнаул

Сообщение Надя » 18:08:51, Воскресенье 29 Ноябрь 2009

Я Мамонова видела несколько раз в театре! Это было что то!!!
До сих пор под впечатлением от "Шоколадного Пушкина"...

Да, Янковский, я уверена, плохо не может...

Если уж совсем честно, то я в последнее время, когда смотрю кино, выключаю звук, и смотрю только актерскую игру, :lol: , ну, если это не Альмадовер, конечно :P

Кстати я посмотрела "Ублюдков". Сама идея еврейских бригад смерти, это что то! Необычный взгляд на войну... Но фильм до конца еле досмотрела....
О старинное дело борьбы за свободу!
Не знающее равных, исполненное страсти, доброе дело,
Суровая, беспощадная, нежная идея,
Бессмертная во все века, у всех племен, во всех странах!
Уолт Уитмен
Аватар пользователя
Надя
Профи
 
Сообщений: 1993
Зарегистрирован: 13:24:10, Среда 17 Январь 2007
Откуда: Москва

Сообщение outsider » 05:01:57, Вторник 01 Декабрь 2009

Джульетта у вас как всегда столько пафоса в написанном вами что в вертуале сложно разобраться вы от души как бы или как учительница литературы и одновременно член партии ))

Надя, я в реале звук часто выключаю...)) А вообще хорошая идея кстати некоторые/многие фильмы без звука посмотреть Спасибо.
outsider
Мастер
 
Сообщений: 474
Зарегистрирован: 22:16:17, Пятница 29 Август 2008

Сообщение Juliette » 17:27:33, Суббота 05 Декабрь 2009

Мила писал(а):А кто-нибудь смотрел фильм "Не оглядывайся" ("Ne te retourne pas") 2009 г с Софи Марсо и Моникой Белуччи?...

Я вчера посмотрела и ничего не поняла :lol: :lol: Поняла, конечно, основное, но многое осталось неясным. Может, кто посмотрит и мне объяснит? :twisted:
Ми! Я посмотрела! :wink:
В центре сюжета две женщины - Жанна и Роза Мария. Одна, живущая в чужой семье с детства, вторая, погибшая в том же детстве.
Девочка (Роза Мария) после катастрофы, в которой погибла ее близкая подруга, становится дочерью женщины, потерявшей свою семью в автокатастрофе. Выжившая девочка (Роза Мария), которая была сильно травмирована после катастрофы, берет имя погибшей девушки — Жанна. Роза Мария живет жизнью погибшей Жанны, становится писателем. В своих книгах она пытается понять себя... В определенный момент жизнь "Жанны" меняется.
"Жанна" перестает узнавать себя. Она раньше видела себя внешне одной (той самой девочкой которая погибла, зеленоглазой шатенкой), а сейчас она начинает видеть свое собственное, настоящее лицо (кареглазая брюнетка). Мужа она перестает узнавать. Не узнает она и своих детей, и собственную мать.
"Жанна" понимает, что она всегда видела вокруг каких-то других людей, в том числе и себя. Что с ней происходит, она не может понять, но догадывается, что разгадка кроется в детстве, которого "Жанна" не помнит.
Оказывается, что в муже она всегда видела своего взрослого брата. В матери свою реальную мать, которая от нее отказалась много лет назад. В лицах своих детей она видела саму себя и брата в детстве.
Роза Мария сумела "оглянуться" и все вспомнить. Она обрела себя настоящую, а погибшая Жанна осталась в прошлом. Правда они "вместе" напишут биографический роман...

Все стихи я делю на разрешенные и написанные без разрешения. Первые – это мразь, вторые – ворованный воздух...
~ О.Мандельштам ~


Изображение
Аватар пользователя
Juliette
Супер-Профи
 
Сообщений: 4871
Зарегистрирован: 06:42:44, Четверг 12 Октябрь 2006
Откуда: Барнаул

Сообщение Марина » 18:24:12, Вторник 08 Декабрь 2009

Я наконец-то посмотрела новолуние.
пусть на меня обрушится нечто, но мне не понравилось. не скажу,что прям вообще ужасно, но я не впечатлилась,ждала чего-то большего. сумерки,на мой взгляд,намного лучше.
Но и тогда,
Когда во всей планете
Пройдет вражда племен,
Исчезнет ложь и грусть, -
Я буду воспевать
Всем существом в поэте
Шестую часть земли
С названьем кратким "Русь".

__________________________
Не жалею, не зову, не плачу...
Аватар пользователя
Марина
Мастер
 
Сообщений: 644
Зарегистрирован: 13:14:08, Суббота 27 Декабрь 2008
Откуда: Саратов

Сообщение Аленка » 19:53:06, Вторник 08 Декабрь 2009

Марина писал(а):Я наконец-то посмотрела новолуние.
пусть на меня обрушится нечто, но мне не понравилось. не скажу,что прям вообще ужасно, но я не впечатлилась,ждала чего-то большего. сумерки,на мой взгляд,намного лучше.


Да, мне тоже Сумерки больше нравятся!
Последний раз редактировалось Аленка 23:35:42, Вторник 08 Декабрь 2009, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Аленка
Мастер
 
Сообщений: 438
Зарегистрирован: 15:04:25, Четверг 07 Август 2008

Сообщение Мила » 22:17:26, Вторник 08 Декабрь 2009

Juliette писал(а):
Мила писал(а):А кто-нибудь смотрел фильм "Не оглядывайся" ("Ne te retourne pas") 2009 г с Софи Марсо и Моникой Белуччи?...

Я вчера посмотрела и ничего не поняла :lol: :lol: Поняла, конечно, основное, но многое осталось неясным. Может, кто посмотрит и мне объяснит? :twisted:
Ми! Я посмотрела! :wink:


Ох, Юля! Спасибо за такое подробное описание! Теперь все стало на свои места. Ты до конца мне все разъяснила.
А тебе-то самой понравилось? :wink:
Чувствую себя тупой, что не сообразила сразу! :shock: :lol:
Аватар пользователя
Мила
Супер-Профи
 
Сообщений: 2819
Зарегистрирован: 13:39:18, Среда 06 Июнь 2007
Откуда: Москва

Сообщение Juliette » 08:02:57, Среда 09 Декабрь 2009

Мила писал(а):Ох, Юля! Спасибо за такое подробное описание! Теперь все стало на свои места. Ты до конца мне все разъяснила.
А тебе-то самой понравилось? :wink:
Чувствую себя тупой, что не сообразила сразу! :shock: :lol:

Мне фильм понравился. Правда, я тоже не все сразу поняла))

Все стихи я делю на разрешенные и написанные без разрешения. Первые – это мразь, вторые – ворованный воздух...
~ О.Мандельштам ~


Изображение
Аватар пользователя
Juliette
Супер-Профи
 
Сообщений: 4871
Зарегистрирован: 06:42:44, Четверг 12 Октябрь 2006
Откуда: Барнаул

Сообщение Мила » 20:30:42, Воскресенье 20 Декабрь 2009

А я вчера пересматривала "Алые паруса". Даже прослезилась в конце, до чего хороша сказка! Эх, а прынц какой!! :P :roll:
Аватар пользователя
Мила
Супер-Профи
 
Сообщений: 2819
Зарегистрирован: 13:39:18, Среда 06 Июнь 2007
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Стойло Пегаса

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron