Владимир Высоцкий

Здесь можно говорить на темы, отдаленные от жизни и творчества Сергея Есенина или вообще с ним никак не связанные.

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Данита » 11:19:16, Четверг 25 Январь 2007

Оттуда же:

" Сыграть Гамлета — это уникальная возможность в жизни актёра. Ты идёшь к этой роли на собственный манер — перегибая палку, яростно, со скандалом.

После катастрофического запоя, следующего за нашей свадьбой, мы расстаёмся.
Любимов, до последней степени изведённый твоими загулами, предлагает репетировать твою роль другому актёру, надеясь, что ты обязательно среагируешь — просто из гордости.
Ты пишешь мне двадцать пятого мая семидесятого года:

«Любимов пригласил артиста „Современника“ репетировать роль параллельно со мной. Естественно, меня это расстраивает, потому что вдвоём репетировать невозможно — даже для одного актёра не хватает времени. Когда через некоторое время я вернусь в театр, я поговорю с „шефом“, и, если он не изменит своей позиции, я откажусь от роли и, по-видимому, уйду из театра. Это очень глупо, я хотел получить эту роль вот уже год, я придумывал, как это можно играть… Конечно, я понимаю Любимова — я слишком часто обманывал его доверие, и он не хочет больше рисковать, но… именно теперь, когда я уверен, что нет больше никакого риска, для меня эта новость очень тяжела. Ладно, разберёмся…»

В этих строчках заключается объяснение твоего подхода к трагедии Гамлета — человека, вынужденного изображать сумасшедшего, чтобы его оставили в живых, притворяться, чтобы его не заперли на замок, быть мужественным совсем по-другому, чем было принято в его касте, изобретать новый язык, который пугает Офелию и непонятен никому, особенно его собственной матери. Гамлет, который живёт в тебе, очень, на тебя похож. Любимов все ещё прощает тебя и не колеблясь доверяет тебе эту огромную работу. К тому же тебе очень помогает декорация, придуманная твоим другом Давидом Боровским, — огромный груботканый занавес грязно-серого цвета, который перемещается во всех направлениях.

Он стал будто ещё одним персонажем драмы: широкими медленными движениями он подметает сцену и тем самым участвует в игре. Ты можешь зацепиться за него, завернуться в него, за тобой следят сквозь него, ты играешь с ним. Ты громко кричишь на Офелию для тех, кто подслушивает, и страстно целуешь её, спрятанную в складках занавеса. Любопытным образом эта сценическая находка оттеняет все нюансы твоей игры."
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Данита » 11:20:39, Четверг 25 Январь 2007

" Всю свою жизнь ты разыгрывал некое тихое помешательство, чтобы скрыть глубокий внутренний разлад. Ты каждый день маскировал отчаяние шутками, которые обезоруживали чиновников и близких тебе людей, иногда устававших от твоих невероятных выходок. Их останавливало в критический момент одно твоё слово — разглаживались морщины, и люди вновь обретали мужество и терпение. В армейской среде, где ты вырос, учат мужеству, но не учат восставать против зазубренных идей — такие вещи здесь просто немыслимы.
Твоё мужество тем более велико, что никто тебя не поддерживает — твои близкие отказались от тебя, мучают тебя и предают. И твои стихи, полные скрытого смысла, здорово их раздражают. Гамлет не станет играть на инструменте, на котором не умеет играть. Тебе предлагают говорить то, что от тебя хотят услышать. Ты отказываешься и только громче кричишь свою правду. Картина, остающаяся после спектакля, — это страшный жестокий бой. Конечно, исход смертельный, но прежде всего это победа истины. Гамлет, пожертвовавший Офелией, измученный сомнениями, предательством любимой матери и самых дорогих друзей, сам решает свою судьбу — и происходит трагическая развязка. И когда, смертельно раненный, отомстив, он говорит последние слова, прекрасно переведённые великим Пастернаком: «Дальнейшее — молчанье», — раздавленные болью зрители ещё несколько минут не двигаются с мест. Ты сам, раздетый до пояса, подрагивая как лошадь после изнурительной скачки, осунувшийся от прожитой на сцене жизни, поднимаешься лишь через несколько минут в полной темноте, которой завершается спектакль. В первый вечер я бегу за кулисы обнять тебя. На твоём лоснящемся от пота лице — счастливая улыбка: ты справился с этой ролью, ты её сыграл, ты выложился весь.
Эта премьера навсегда останется в моей памяти. Дорога была такая длинная… Следующие десять лет ты приближался к Гамлету и одновременно происходило как бы очищение персонажа человеком. И это стало настоящим, высшим театральным искусством, и таким был каждый спектакль — вплоть до роковою дня в июле восьмидесятого, когда ты не появился в глубине сцены с гитарой в руках. В тот вечер ты не играл спектакля — ты никогда больше не играл. За пропавшие билеты возвращать деньги не пришлось: каждый сохранил свой как священную реликвию…"
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Катерина » 15:48:58, Четверг 25 Январь 2007

Поздравляю Владимира Высоцкого с Днем Рождения.

Изображение
Катерина
Супер-Профи
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 12:10:17, Вторник 18 Апрель 2006
Откуда: Москва

Сообщение Дёска » 19:27:54, Четверг 25 Январь 2007

Марина Влади из книги:
Данита, скажи из какой это книги. Я очень давно читал ее книгу "Владимир или ..." Название точно не помню, может это она. Обидно что только щас заметил эту тему. Высоцкий еще в детстве меня заинтересовал. Помню с отцом слушал еще ребенком катушечную кассету с его песнями с концерта в Москве. В школе по сещал музыкальные и литературные вечера Высоцкого. В 13 лет побывал на могиле, это меня очень поразило... Надеюсь смогу обсудить его с вами?
Последний раз редактировалось Дёска 21:36:53, Вторник 30 Январь 2007, всего редактировалось 1 раз.
Дёска
Читатель
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 11:12:50, Понедельник 08 Январь 2007
Откуда: Ижевск

Сообщение Данита » 23:38:32, Четверг 25 Январь 2007

Дёска писал(а):Данита, скажи из какой это книги. Я очень давно читал ее книгу "Владимир или ..." Название точно не помню, может это она.

ДА, это та самая книга. "Владимир, или прерванный полет"
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Данита » 23:10:02, Пятница 26 Январь 2007

Катерина писал(а):Поздравляю Владимира Высоцкого с Днем Рождения.

Изображение


По поводу памятника на могилу между Володиной семьёй и мной разразился скандал. В одном из стихов, названном «Памятник», Высоцкий оставил что-то вроде завещания, где ясно сказано, чего бы он не хотел видеть на своей могиле.</p>
<p>Давид Боровский — он около пятнадцати лет работал с Володей — устроил по моей просьбе выставку проектов памятника.</p>
<p>На мой взгляд, ничто так не напоминает блестящую и такую недолгую жизнь Владимира Высоцкого, как отколовшийся кусок звезды, оплавившийся в воздухе, оставивший огненный след в небе и завершивший свой стремительный полет на могиле поэта. Прямоугольник земли, выступающая из него необработанная порода, сверху — метеорит. И небольшая надпись — «Владимир Высоцкий». И даты.</p>
<p>К несчастью, это не подходило родителям. Они отвергли мою идею, варварскую и непонятную для них, под предлогом того, что эта тяжесть раздавит их сына. Им нужен был монумент во весь рост, хорошо узнающийся. Я надеялась, что конкурс поможет нам найти компромисс.</p>
<p>Более тридцати работ выставлены в фойе театра. Скульпторы вложили в работу всю душу, каждый по-своему воздавал должное памяти моего мужа. Мы долго рассматривали каждое произведение, это было печально и прекрасно, но каждый выбирает по себе — и родители остановились на очень похожей скульптуре во весь рост. Вся фигура обернута развевающимся знаменем, над головой — гитара, наверху — двухметровой высоты лошади из золочёной бронзы. Ни на одном из проектов мы не сошлись. Я защищала свой выбор, ссылаясь на стихи моего мужа, доказывая, что само расположение могилы со старой церковью сзади, деревьями и в окружении других могил не позволяет устанавливать высокую скульптуру. Потом я сказала, что Высоцкий был поэтом, артистом, а не Героем Советского Союза и что воинственная и реалистическая скульптура, выбранная родителями, будет противоречить его образу. Изображение не нужно ещё и потому, что сохранились фотографии, фильмы, видеокассеты…</p>
<p>Но никакого решения принято не было. Через пять лет положение оставалось прежним. Я должна сказать совершенно искренне, что состояние могилы вселяло в меня радость: горы свежих цветов, меняющихся каждый день, зимой и летом, руками друзей, — что может быть лучше?</p>
<p>Ноябрь восемьдесят пятого года. Мне только что сообщили, что памятник установлен. Отныне на твоей могиле возвышается наглая позолоченная статуя, символ социалистического реализма — то есть то, отчего тебя тошнило при жизни. И поскольку она меньше двух метров в высоту, у тебя там вид гнома с озлобленным лицом и гитарой вместо горба, окружённого со всех сторон мордами лошадей. Это уродливо, не лезет ни в какие ворота и просто смешно.</p>
<p>На цоколе надпись: «От родителей и сыновей». К счастью, меня не втянули в этот скандал. Открытие происходило только в присутствии родителей. Не было никого из моих друзей. Фарс продолжается…"""



Кать. это ведь не тот памятник, что ты выложила??? А есть тот о котором Влади пишет???
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Данита » 23:11:31, Пятница 26 Январь 2007

А видели 26 янв. концерт памяти Высоцкого на 1-ом???
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Ольга Сергевна » 06:49:34, Суббота 27 Январь 2007

Я вчера немножко посмотрела. До Гоши Куценко. Очень хорошо...
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

Сообщение Margo » 15:25:26, Суббота 27 Январь 2007

Я тоже смотрела концерт! Не ожидала, но мне ооочень понравилось! Хоть и не все артисты обладают голосом, но все песни были исполнены с чувством и самоотдачей. Правда, я Гошу Куценко переключила, но после него опять стала смотреть. Стихи Гафта про хулиганов понравились, очень задел своим исполнением актер, сын Любови Полищук. Я забыла его фамилию, на "М", по-моему. И еще мне нравится Г. Лепс. Ну, Безруков, конечно, как всегда хорош! Не, классный концерт был. Жаль, конец не досмотрела.

    Валентин Гафт


    ХУЛИГАН

    Мамаша, успокойтесь, он не хулиган.
    Он не пристанет к Вам на полустанке.
    В войну (Малахов помните курган?)
    С гранатами такие шли под танки.

    Такие строили дороги и мосты,
    Каналы рыли, шахты и траншеи.
    Всегда в грязи, но души их чисты.
    Навеки жилы напряглись на шее.

    Что за манера - сразу за наган?!
    Что за привычка - сразу на колени?!
    Ушел из жизни Маяковский-хулиган,
    Ушел из жизни хулиган Есенин.

    Чтоб мы не унижались за гроши,
    Чтоб мы не жили, мать, по-идиотски,
    Ушел из жизни хулиган Шукшин,
    Ушел из жизни хулиган Высоцкий.

    Мы живы, а они ушли Туда,
    Взяв на себя все боли наши, раны.
    Горит на небе новая звезда -
    Ее зажгли, конечно, хулиганы.


(Венок Высоцкому. Стихи. Сборник посвящений.
Ангарск: А/О "Формат", 1994.
Составитель Повицкий И.Л.)
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Ксю » 14:58:28, Воскресенье 28 Январь 2007

Margo писал(а): Стихи Гафта про хулиганов понравились, очень задел своим исполнением актер, сын Любови Полищук. Я забыла его фамилию, на "М", по-моему.

Алексей Макаров
В этом мире я только прохожий...
Аватар пользователя
Ксю
Профи
 
Сообщений: 1557
Зарегистрирован: 20:56:14, Суббота 18 Март 2006
Откуда: Днепропетровск, Украина

Сообщение Данита » 20:12:39, Воскресенье 28 Январь 2007

Margo писал(а): Жаль, конец не досмотрела.


А конец паршивый оказался... какая то попса все смазала ... а все так здорово было!!!!


Margo писал(а):
    Валентин Гафт


    ХУЛИГАН

    Мамаша, успокойтесь, он не хулиган.
    Он не пристанет к Вам на полустанке.
    В войну (Малахов помните курган?)
    С гранатами такие шли под танки.

    Такие строили дороги и мосты,
    Каналы рыли, шахты и траншеи.
    Всегда в грязи, но души их чисты.
    Навеки жилы напряглись на шее.

    Что за манера - сразу за наган?!
    Что за привычка - сразу на колени?!
    Ушел из жизни Маяковский-хулиган,
    Ушел из жизни хулиган Есенин.

    Чтоб мы не унижались за гроши,
    Чтоб мы не жили, мать, по-идиотски,
    Ушел из жизни хулиган Шукшин,
    Ушел из жизни хулиган Высоцкий.

    Мы живы, а они ушли Туда,
    Взяв на себя все боли наши, раны.
    Горит на небе новая звезда -
    Ее зажгли, конечно, хулиганы.

(Венок Высоцкому. Стихи. Сборник посвящений.
Ангарск: А/О "Формат", 1994.
Составитель Повицкий И.Л.)


Спасибо, что стих этот выложила - я как раз хотела его поискать - в самое сердце ведь!!!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение AleXX » 12:58:39, Вторник 30 Январь 2007

Не видел на форуме этой ссылки! Поэтому выкладываю:

Монолог Хлопуши из Пугачева в исполнении Владимира Высоцкого.

From: http://dl.zvuki.ru/1/5316/mp3/17.mp3
Аватар пользователя
AleXX
Мастер
 
Сообщений: 183
Зарегистрирован: 13:58:04, Понедельник 22 Январь 2007
Откуда: Kz

Сообщение Катерина » 13:29:06, Вторник 30 Январь 2007

AleXX писал(а):Не видел на форуме этой ссылки! Поэтому выкладываю:

Монолог Хлопуши из Пугачева в исполнении Владимира Высоцкого.

From: http://dl.zvuki.ru/1/5316/mp3/17.mp3


Спасибо
Катерина
Супер-Профи
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 12:10:17, Вторник 18 Апрель 2006
Откуда: Москва

Сообщение Глеб Воров » 00:43:59, Пятница 02 Февраль 2007

Данита писал(а):А видели 26 янв. концерт памяти Высоцкого на 1-ом???


Гоша Куценко по моему мнению замечательно спел! Ну, а Высоцкий как ЕЁ поёт - аж до дрожи, особенно где версия 8-ми минутная.
Глеб Воров
Читатель
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 23:22:50, Четверг 07 Сентябрь 2006

Сообщение Margo » 14:36:45, Пятница 02 Февраль 2007

Ксю писал(а):
Margo писал(а): Стихи Гафта про хулиганов понравились, очень задел своим исполнением актер, сын Любови Полищук. Я забыла его фамилию, на "М", по-моему.

Алексей Макаров

Да, Ксю, спасибо за подсказку :wink:
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Пред.След.

Вернуться в Стойло Пегаса

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49

cron