Николай Второй

Здесь можно говорить на темы, отдаленные от жизни и творчества Сергея Есенина или вообще с ним никак не связанные.

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Николай Второй

Сообщение Mick » 16:19:41, Четверг 14 Июнь 2007

А впереди их лебедь.
В глазах, как роща, грусть.
Не ты ль так плачешь в небе,
Отчалившая Русь?
Лети, лети, не бейся,
Всему есть час и брег.
Ветра стекают в песню,
А песня канет в век.

Небо — как колокол,
Месяц — язык,
Мать моя родина,
Я — большевик.
Ради вселенского
Братства людей
Радуюсь песней я
Смерти твоей.

Братья мои, люди, люди!
Все мы, все когда-нибудь
В тех благих селеньях будем,
Где протоптан Млечный Путь.
Не жалейте же ушедших,
Уходящих каждый час,—
Там на ландышах расцветших
Лучше, чем в полях у нас.

(20—23 июня 1918
Константиново)

-----

Изображение
"Я не стал больше задавать вопросов и счел дело закрытым. Конечно, это решение было не только целесообразным, но и необходимым. Серьезность положения в это лето заставляла нас вести беспощадную борьбу, не останавливаясь ни перед чем. Казнь царя и его семьи была необходима не только для того, чтобы запугать, ужаснуть и лишить всяких надежд врага, но и для того, чтобы сомкнуть наши ряды и показать, что дороги назад нет, что впереди или окончательная победа, или полное поражение... Ленин чувствовал это очень хорошо”.
(Лейба Давидович Троцкий-Бронштейн)

-----
Я́ков Миха́йлович (Я́нкель Хаи́мович) Юро́вский
Изображение
-----

В ночь с 16 на 17 июля, примерно в начале третьего, Юровский разбудил Царскую семью. Им было сказано, что в городе неспокойно и поэтому необходимо перейти в безопасное место. Минут через сорок, когда все оделись и собрались, Юровский вместе с узниками спустился на первый этаж и привел их в полуподвальную комнату содним зарешеченным окном. Все внешне были спокойны. Государь нес на руках Алексея Николаевича, у остальных в руках были подушки и другие мелкие вещи. По просьбе Государыни в комнату принесли два стула, на них положили подушки, принесенные Великими княжнами и Анной Демидовой. На стульях разместились Государыня и Алексей Николаевич. Государь стоял в центре рядом с Наследником. Остальные члены семьи и слуги разместились в разных частях комнаты и приготовились долго ждать — они уже привыкли к ночным тревогам и разного рода перемещениям. Между тем в соседней комнате уже столпились вооруженные, ожидавшие сигнала убийцы. В этот момент Юровский подошел к Государю совсем близко и сказал: «Николай Александрович, по постановлению Уральского областного совета вы будете расстреляны с вашей семьей». Эта фраза явилась настолько неожиданной для Царя, что он обернулся в сторону семьи, протянув к ним руки, затем, как бы желая переспросить, обратился к коменданту, сказав: «Что? Что?» Государыня и Ольга Николаевна хотели перекреститься. Но в этот момент Юровский выстрелил в Государя из револьвера почти в упор несколько раз, и он сразу же упал. Почти одновременно начали стрелять все остальные — каждый заранее знал свою жертву.

-----

Изображение
Он долго не умирал, хотя в него попало много пуль, и тихо стонал на стуле. Уже принесли носилки выносить тела. Когда к нему подошел Юровский и выпустил из нагана подряд три пули, мальчик упал на пол к ногам отца.

-----

На стене следователем Н.А. Соколовым были обнаружены и сфотографированы две оставленные палачами надписи.

Первая состоит из четырех каббалистических знаков. Следствие заключило, что читать ее надо справа налево. В книге Р. Вильтона «Последние дни Романовых» эта надпись расшифровывается так: «Здесь глава религии, народа и государства был убит, приказ выполнен». В Британском музее находится книга Энеля «Жертва» с полным раскрытием написанного: «Здесь, по приказанию тайных сил, Царь был принесен в жертву для разрушения государства. О сем извещаются все народы».

Другая надпись сделана почти по-немецки и почти цитирует стихотворение Г. Гейне о наказании царя Валтасара, оскорбившаго Ветхозаветного Иегову (Дан. V, 30): «Belsazar ward aber in selbiger Nacht von seinen Knechten umgebract». («Но в эту самую ночь Валтасар был убит своими слугами»). Оставивший подпись внес соответствующие, на первый взгляд, казалось бы, незаметные два изменения: «Belsatsar (англ.-франц. русский царь: – Ред.) ward <...> (aber – но; нем.) in selbiger Nacht von seinen Knechten umgebract» – и тем самым символически запротоколировал совершенную здесь кровавую казнь. На самом краю подоконника чернилами были сделаны одна над другой три надписи: «1918 года» «148467878 р», а вблизи их написано такими же чернилами и тем же почерком «87888»

-----
[/i]
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Mick
Профи

Сообщение Нелита » 22:52:59, Среда 20 Июнь 2007

Невозможно об этом спокойно читать... И никто, никто не помог, не спас - хотя бы детей!!!!!
Им надо было еще после Февральской - бежать, бежать из страны!

А откуда эта расстрельная команда могла знать каббалистические знаки? И кто написал фразу по-немецки?
Нелита
Мастер

Сообщение Валентин » 23:05:57, Среда 20 Июнь 2007

Mick, эту тему я в свое время очень подробно изучал, и даже писал работу по ней. Готов пообщаться. Вопрос расстрела царской семьи для меня очень интересен и актуален, наряду с вопросом о месте Г.Распутина в Российской истории.
Валентин
Admin

Сообщение Margo » 23:23:06, Среда 20 Июнь 2007

Им надо было еще после Февральской - бежать, бежать из страны!

Что это тогда за правитель государства Российского, если бы сбежал от туда поджавши хвост? Капитан тонет вместе с караблем.
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Margo
Супер-Профи

Сообщение Zaratustra » 00:46:31, Четверг 21 Июнь 2007

Я в театре смотрела "Последнюю ночь". Полностью согласна с Нелитой.Это просто ужасно.
Я ненавижу обывательщину гораздо больше, чем грех.
(Фридрих Ницше)
Zaratustra
Мастер

Сообщение Катя » 01:42:24, Четверг 21 Июнь 2007

царство им Небесное - не даром теперь они справедливо канонизированы - страшная тема и скорбная. Я плакала когда читала.
А еще я слышала от бабушки одной деревенской певерие - что после того как убили царевича Алексея все мальчики, нареченные от рождения Алешами растут мучениками хоть в чем-то и богу угодными людьми. Он им как бы покровительствует. Сколько знаю Алексеев - и вправду все очень нежные души.
ну это я так к слову
Бахвальство чуждо поэзии, сомнения... и путь в поэзию закрыт, трепет - вот настоящее чувство поэта.
Катя
Мастер

Сообщение Taurus » 06:43:08, Четверг 21 Июнь 2007

Я тоже одно время интересовалась этой темой, рефераты писала, книг много прочитала. Мне бесконечно жаль, что дом Ипатьева, где оборвалась жизнь семьи Романовых снесли (тоже снесли, есть некая связь с Англетером).
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."

(А.Мариенгоф)
Taurus
Супер-Профи

Сообщение Нелита » 06:52:54, Четверг 21 Июнь 2007

Что это тогда за правитель государства Российского, если бы сбежал от туда поджавши хвост? Капитан тонет вместе с караблем.

Николай отрекся от престола 2 марта 1917 года, так что был уже не капитан... Большевики не имели отношения к его отречению, это было сделано по требованию высших офицеров армии. При переходе власти к Временному правительству и должен был либо образован комитет, либо издан декрет об охране царской семьи.

Когда Президент уходит в отставку, он пожизненно остается Президентом - пользуется определенными льготами, и, между прочим, охраной.

Может, в марте 17-го он и сам никуда не хотел уезжать, а после октября - уже поздно было...
Нелита
Мастер

Сообщение Mick » 09:25:20, Вторник 17 Июль 2007

Сегодня предлагаю вспомнить добрым словом последнего царя и его семью.
А также предлагаю посмотреть как отреагируют на эту дату в российских независимых и свободолюбивых СМИ.
Интересно, что на месте расстрельной камеры теперь воздвигнут храм. Почти как на Храм на крови на месте убийства Александра 2-го. Видно у христиан так заведено навеки: воздвигать храмы в самых мерзких местах и молиться. Вопрос: молиться кому? богу или сатане, отцу всех смертей и человеческой ненависти?
Последний раз редактировалось Mick 14:24:48, Вторник 16 Октябрь 2007, всего редактировалось 1 раз.

Mick
Профи

Сообщение Надя » 09:37:33, Вторник 17 Июль 2007

Я очень извиняюсь за резкость высказывания, НО... Что это за царь такой , который к 40 годам все мамину сиську изо рта вынуть не мог и с женой справиться не в состоянии, огромная страна нуждалась в реформах, в ремонте, народ в полной ж..е, а он все жену да маму слушает, по моему, если не тянешь, надо отказываться от трона в пользу тех кто тянет, родственников у Романовых было слава Богу! А детей жалко, и девочек и мальчика наследника.....
О старинное дело борьбы за свободу!
Не знающее равных, исполненное страсти, доброе дело,
Суровая, беспощадная, нежная идея,
Бессмертная во все века, у всех племен, во всех странах!
Уолт Уитмен
Надя
Супер-Профи

Сообщение Mick » 09:45:54, Вторник 17 Июль 2007

Надя писал(а):Я очень извиняюсь за резкость высказывания, НО... Что это за царь такой , который к 40 годам все мамину сиську изо рта вынуть не мог и с женой справиться не в состоянии, огромная страна нуждалась в реформах, в ремонте, народ в полной ж..е, а он все жену да маму слушает, по моему, если не тянешь, надо отказываться от трона в пользу тех кто тянет, родственников у Романовых было слава Богу! А детей жалко, и девочек и мальчика наследника.....

да, царь был не подарок в плане волевых качеств. но вы бы подумали прежде чем писАть ересь. в 1914 году Россия была одним из самых сильных государств в Мире. Ее сила и потенциал были примерно равны Америке (США+Канада+Мексика) и Азии (Китай+Юго-восток+Индия), возможно на тот момент Россия была САМЫМ сильным государством.

Сейчас, по итогам многих лет безо всяких царей, Россия находится где-то на уровне Бразилии, если это вам о чем-либо говорит.

А так да, согласен царь был слабовольный, иногда выпивал рюмку водки, не любил подонков, и ему не хватило духу с поднками жестоко расправиться (вздернуть всяких лениных с бухариными на фонарных столбах)

но я вас могу заверить, что от осознания грехов Николая 2-го вам легче жить не станет. лучше посмотрите на его сильные (человеческие) стороны. В отличие от всех прочих генсеков и просто секов, Николай 2 - был ЧЕЛОВЕК.

Mick
Профи

Сообщение Надя » 10:49:10, Вторник 17 Июль 2007

Да кто против, вот и был бы Человек с большой буквы, и грелся бы где-нибудь на солнышке, а править дал тем кто умеет это делать! Если такое клёвое положение в стране было, чего ж тогда революция то началась, не иначе с жиру бесились?
А зачем мне царя с генсеками сравнивать? Что за бред? Зачем вообще кого-то, с кем -то сравнивать?
Уолт Уитмен
Надя
Супер-Профи

Сообщение Mick » 10:56:00, Вторник 17 Июль 2007

Надя писал(а):Да кто против, вот и был бы Человек с большой буквы, и грелся бы где-нибудь на солнышке, а править дал тем кто умеет это делать! Если такое клёвое положение в стране было, чего ж тогда революция то началась, не иначе с жиру бесились?
А зачем мне царя с генсеками сравнивать? Что за бред? Зачем вообще кого-то, с кем -то сравнивать?

бред - то, что вы говорите. сравнивать необходимо по возможности все. для этого есть разум у человека.

Мне интересно узнать кто по вашему умеет править? назовите имена.

а революция началась, если вы этого не знаете, с того, что разные дегенераты и мутанты на деньги из Европы и США устроили переворот в столице (Петербурге), устроили искусственный голод в стране и искусственный бойкот русской армии на фронте. То же самое делал г-н Березовский недавно в Чечне. Затем разожгли рознь и междусобицу.

Кому война, а кому мать родная. Разделяй и властвуй...

грешно этого не знать, Надя.

Mick
Профи

Сообщение Данита » 11:00:26, Вторник 17 Июль 2007

Mick писал(а):
Надя писал(а):Да кто против, вот и был бы Человек с большой буквы, и грелся бы где-нибудь на солнышке, а править дал тем кто умеет это делать! Если такое клёвое положение в стране было, чего ж тогда революция то началась, не иначе с жиру бесились?

бред - то, что вы говорите. сравнивать необходимо по возможности все. для этого есть разум у человека.

Мне интересно узнать кто по вашему умеет править? назовите имена.

а революция началась, если вы этого не знаете, с того, что разные дегенераты и мутанты на деньги из Европы и США устроили переворот в столице (Петербурге), устроили искусственный голод в стране и искусственный бойкот русской армии на фронте. То же самое делал г-н Березовский недавно в Чечне. Затем разожгли рознь и междусобицу.

Кому война, а кому мать родная. Разделяй и властвуй...

грешно этого не знать, Надя.

еще в "Унесенные ветром" Ретт Батлер говорил. что самые большие деньги делаются на войнах!!!!!!!!!!! Мик прав!!!
Данита
Супер-Профи

Сообщение Надя » 11:41:10, Вторник 17 Июль 2007

Ну, насчет грешна, даже не спорю, "в беззаконии я был зачат и во грехе родила меня мать".
Насчет сравнений, как то мне кажется у меня какие то мозги в голове, (насчет ко-ва, на много не претендую) не для того что бы Шекспира с Вознесенским, или обед с ужином сравнивать....
Кто править умел? Да никто....Более или менее ничего немочка эта- Екатерина, один из Александров не то 2 не то 3...
Да, я даже не сомневаюсь что денег на революцию подбросили, да только в благополучные страны сколько денег не закидывай, хрен войну спровоцируешь, а если в государстве прогнило что то, самый раз войнушку замутить, и не надо на иностранных инвесторов все заслуги вешать из родных, русских тоже не мало с этой войны денег поимело...
И вообще надоело мне это "Умом Россию не понять...."
Уолт Уитмен
Надя
Супер-Профи

След.

Вернуться в Стойло Пегаса