Притчи

Здесь можно говорить на темы, отдаленные от жизни и творчества Сергея Есенина или вообще с ним никак не связанные.

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Данита » 22:36:25, Вторник 14 Август 2007

Идет Сократ. Вдруг он видит - один мужик гонится за другим и орет:
- Держи убийцу! Держи убийцу!
Сократ никак не реагирует, и убегающему удается скрыться. Тут к Сократу подбегает второй и спрашивает:
- Почему ты не задержал убийцу?
- Убийцу? А кто такой убийца?
- Это человек, который убивает.
- Ты хочешь сказать, мясник?
- Нет, человек, который убивает другого человека.
- Воин?
- Да нет же, человек, который убивает другого человека в мирное время.
- Палач?
- Ты что, глупый? Это человек, который убивает другого человека, скажем, в его же доме.
- Ага, понятно - врач.
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Ольга Сергевна » 21:37:53, Суббота 25 Август 2007

Не знала, куда запостить... Решила сюда. Хоть и не совсем притча :)


Письмо от друга

Я решил тебе написать, чтобы ты узнал, как сильно я люблю тебя. Вчера я видел, как ты гуляяешь и смеёшься со своими друзьями, и я подумал: настанет день, когда тебе захочется, чтобы и яшёл рядом с тобой.
И вот я нарисовал для тебя закат, чтобы завершить твой день, и прошелестел прохладным ветерком, чтобы освежить тебя. Я ждал - ты не звал - а я по-прежнему любил тебя.
Когда ночью я смотрел на тебя спящего, мне так хотелось коснуться тебя. Я пролил лунный свет на твоё лицо, и он слезами заструился по твоим щекам. Ты даже не подумал обо мне. А мне так хотелось тебя утешить... Прекрасным утром следующего дня я устроил для тебя блестящий фейерверк рассвета. Но ты проснулся поздно и помчался в школу - ты ничего и не заметил. Моё небо затуманилось, и мои слёзы пролились дождём.
Я люблю тебя! О, если бы ты только прислушался. Я правда люблю тебя. Я пытаюсь рассказать об этом тишиной зелёного луга и синевой неба. Ветер шепчет о моей любви шелестом листьев в лесу и примешивает её к трепетным краскам всех цветов. Я кричу тебе о ней грохотом водопадов и сочиняю любовные песни для птиц, чтобы они пели их для тебя. Я согреваю тебя солнечными лучами и пропитываю воздух сладкими ароматами природы. Моя любовь к тебе глубже всякого океана и больше всякого желания в твоём сердце. Если бы только мог понять, как я люблю...
Все родители таковы. Так что, прошу тебя, позови меня как-нибудь. Пусть это будет нескоро; я подожду, потому что...
Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ...
твой друг, БОГ
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

Сообщение Ольга Сергевна » 22:01:13, Суббота 25 Август 2007

Древняя притча о счастье

Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.

— Что еще слепить тебе? — спросил Бог.

— Слепи мне счастье, — попросил человек.

Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

Сообщение perpetum » 00:46:53, Воскресенье 26 Август 2007

... и сказал: Засунь себе в рот, и не говори глупостей...
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Ольга Сергевна » 05:57:55, Воскресенье 26 Август 2007

Ну так тоже можно... :twisted: :lol:
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

Сообщение Данита » 09:59:30, Суббота 01 Декабрь 2007

Бражник в раю.


Послал Господь Ангела взять душу бражника, горького пьяницы, и поставить его у ворот пречистого рая, посмотрим, мол, что он делать станет.

Стал бражник толкаться в ворота пречистого рая, а за воротами апостол Пётр спрашивает:
- Кто это там в ворота толкается?
- Это я, бражник, и желаю с вами в раю жить!
- Иди отсюда! - рассердился Пётр. - Здесь бражники не водворяются, а только в аду.
- Господин мой, голос твой слышу, а лица не вижу и имени твоего не ведаю, - смиренно говорит бражник.
- Я - Пётр-апостол, который имеет ключи от сего рая.
- Помнишь ли ты, господин мой Пётр, когда Господа нашего Инсуса Христа на судилище повели и тебя вопрошали: ученик ли ты Его, а ты трекратно от него отрёкся? Если б не слёзы твои и покаяние, не быть тебе в раю, а я хоть и бражник, но от Господа не отрекался.
Устыдился Пётр и отошёл от ворот рая.

Во второй раз бражник толкается в ворота. Подошёл мудрый царь пророк Давид и спрашивает:
- Кто там толкается в ворота пречистого рая?
- Это я, бражник, и желаю с вами в раю жить!
- Отойди отсюда, человек! Здесь только праведники живут, а вам в аду уготована мука вечная.
- Господин мой, голос твой слышу, а лица твоего не вижу и имени твоего не ведаю, - покорно говорит бражник.
- Я есть царь и пророк Давид.
- А помнишь ли ты, царь Давид, как слугу своего Урию на войну услал и повелел его там смерти предать, а жену его к себе в прелюбодеяние принял? Если бы не слёзы твои и покаяние, не быть тебе в раю.
Смутился царь Давид и отошёл от ворот.

В третий раз стал толкаться в ворота бражник. Подошёл к воротам Иоанн Богослов и спрашивает:
- Кто стучится в святой рай?
- Это я, бражник, и желаю с вами в раю жить!
- Уйди отсюда, грешник! Не здесь твоё место, а в огне кромешном.
- Господин мой, голос твой слышу, а лица твоего не вижу и имени твоего не ведаю.
- Я - Иоанн Богослов, любимый ученик Христа.
- О, господин мой Иоанне Богослове! Не сам ли ты написал в Евангелии, что любите друг друга? А сам ныне меня ненавидишь и от ворот гонишь! Или отрекись от письма руки своей, или вырви лист, тобой написанный.
Покраснел Иоанн и отошёл от ворот, а Господь улыбнулся и велел Петру впустить бражника.
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Данита » 10:00:23, Суббота 01 Декабрь 2007

Душа с очами.


В глухом лесу, в забытом миром скиту, жили два монаха. За одним монахом, когда он по лесу тихонько шёл и ягоды собирал, всё зверьё, какое рядом было, как собачонки, бежало, а кто помельче: белки, куницы, зайцы, ежи, вцепившись зубами или лапами в его ветхую рясу, как шишки на ёлке, висели, закрыв глаза от блаженства.

Другой же и хлеб в лес носил, чтоб зверей кормить, и говорил с ними ласково, а только не шли к нему звери и с опаской из-за деревьев на него глядели.

- Что ж это, брат?! - сердился этот монах. - Зла я им не делаю, а не подходят ко мне, как к тебе!

- А что ты про них думаешь, когда не идут они к тебе?

- Вот, думаю, твари неблагодарные! Кормишь вас, кормишь, от себя последиее отрываешь, а вы, поганцы всё равно меня не любите!

- Невозможно, брат, заставить любить себя никаки ми дарами. Ведь если можно скрыть от детей и зверей недобрые поступки, то дурные помыслы - нет. У них душа с очами.

Лампада горит в церкви несмотря на то, есть ли там народ или нет. Так и люди должны творить добро, не думая о том, смотрит ли кто на них или нет. Не говори ни слова, когда оказываешь милость, но не молчи, когда тебе делают добро.
Последний раз редактировалось Данита 19:21:06, Суббота 01 Декабрь 2007, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Данита » 10:01:27, Суббота 01 Декабрь 2007

Чудесные очки.


Давным-давно жил на свете человек, который очень хотел при одном только взгляде на кого-нибудь узнавать, добрый он или злой, тёмная или светлая у него душа и что таит он в сердце своём. И вот однажды чудесным образом приобрёл он очки, которые помогли ему сделать это.

Но о ужас! Надевши их, он уже не смог снять их, и все люди предстали перед ним не в лучшем виде. Оказалось, что плохих, порочных, злых сердцем и порочных душой гораздо больше, чем хороших людей.

Человек этот очень опечалился, стал сторониться людей, а они его. Постепенно он остался совсем один, и тягостные мысли заставили его задуматься о смерти, по тому что жить в таком страшном мире ему не хотелось. И вот однажды, во время таких раздумий, явился ему блистающий грозный Ангел и сказал: - Ты ищешь в других совершенства, но взгляни на себя! А потом, если посмеешь, осуди их. И коснулся чудесных очков, и сейчас же человек этот увидел самого себя, свою душу, сердце и помыслы. Это было так далеко от совершенства, что человек в ужасе воскликнул: - Боже! Какой же я грешник! Прости меня! Очки упали к его ногам и рассыпались в прах. - Что же мне делать теперь, Господи? Как жить? - Не возноси себя, прощай людям их слабости и будешь счастлив, - сказал на прощание Ангел и исчез.
Последний раз редактировалось Данита 19:20:48, Суббота 01 Декабрь 2007, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Данита » 19:20:26, Суббота 01 Декабрь 2007

Притча о безумном богаче.


(Лк. 12, 16–21)


Вы слышали сегодняшнее Евангелие: человек был богат; и в тот год особенно благословил его Бог, и его поля принесли богатую жатву. И он, оглядываясь на свое богатство, подумал: Не хватает у меня места, чтобы все сохранить; сломаю свои житницы, соберу свое достояние в новые, и тогда я могу упокоиться, тогда хватит у меня богатства на весь остаток моей жизни; тогда я могу сказать себе: пей, ешь, веселись... И в нем прозвучал голос Божий: Безумный ты человек! Разве ты не понимаешь, что в эту самую ночь, когда ты ляжешь отдыхать в сознании своей полной обеспеченности, когда ты ляжешь отдохнуть в ожидании нового, тихого, богатого, обеспеченного дня, с тебя потребуется твоя жизнь! Может быть, придет тихий час смерти; а может быть, и грозный час разбоя, – но жизнь твоя тебе не принадлежит; в одно мгновение ты можешь ее лишиться; и тогда – что будет со всем тем, что тебе послал Бог и ты собрал своими трудами? И кому это останется?

Казалось бы, ответ простой: жене, детям, родственникам, близким... Но не об этом речь идет; да – это все останется позади, это все останется другим людям, которые над этим не трудились и которые выронят из своих нетрудовых рук все это богатство; а тебе что останется от него?..

Какой же ответ мы можем на это дать? Христос говорит: Так бывает со всяким, кто для себя богатеет, а не делается Богом богат... Так действительно бывает с каждым из нас; все, что у нас есть: самая жизнь, здоровье, молодость, достойная старость, крепкие средние годы, работа, призвание, ум, чуткость – все это может в одно мгновение уйти от нас; и тогда – что? С чем мы войдем в вечность?

В вечность может войти только то, что принесло плод любви. Если человек богат умом, сердцем, материальным достоянием, если все, что у него есть: весь ум, все сердце, всю крепость тела и души, все свое достояние он употребит на то, чтобы одних просветить, других утешить, третьих накормить – каждому всеять в душу хоть зернышко радости, надежды, благодарности, любви, тепла, то, когда он умрет, за ним пойдет в вечность богатая жатва: не та хлебная жатва, которую он собрал в житницы и запер от всех, а та жатва, которая приносит плод в вечности; и богатый плод, какой богатый! Сколько есть рассказов в жизни святых, как и за одно доброе слово, за одно доброе дело человек был помилован...

Вот так и мы живем; жизнь нам удается, как этому богатому человеку; и богатеем ли мы от этого вечным богатством? Сколько нам удалось за жизнь – иногда очень долгую – посеять в чужих сердцах радости, света, благодарности, надежды – то есть именно того, что пойдет с нами в вечность? И сколько мы принесли плода от того, что мы, в свою очередь, еще до этого получили от Самого Бога и от людей?

Нам ведь тоже люди давали ласку, внимание; нам тоже делали добро: что от этого добра, от ласки, от внимания, от милости, от сострадания осталось в нашей душе? Осталось ли что-нибудь, что может войти в вечность? Являемся ли мы богатым полем, которое приносит тем, кто был к нам добр, хорош, благодарность и ответную любовь и готовность все сделать, чтобы им показать, что не напрасно нас любили? И так ли мы чувствуем себя по отношению к Богу? Или все дары – и человеческой любви, и Божеской – в общем, напрасны? Складываем дары, складываем, складываем их, запираем, пользуемся – и другим ничего: ни слова, ни взгляда, ни дела, ни сердечной искры благодарения и ласки...

Подумаем над этим; мы можем всю жизнь так прожить напрасно: богатея, получая от Бога и от людей и все запирая в новые и новые, все большие житницы. А может быть, мы живем так – или, вернее, можем так зажить, – чтобы все это приносило плод, плод в чужой любви и нашей благодарности? И тогда, когда придет Господь и скажет: Ты разрешаешься теперь от земных уз, ты отпускаешься на свободу, из времени в вечность, из ограниченности в полноту жизни – тогда будет с чем туда войти; тогда мы войдем, и за нами войдут дела, за нами войдут молитвы, и перед нами будет шествовать любовь, которую мы родили на земле. Дай Бог, чтобы это случилось с каждым из нас! Аминь.
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Ольга Сергевна » 20:23:06, Четверг 06 Декабрь 2007

Один человек сказал великому Антонию:
— Ты самый великий монах на всем Востоке!
— Дьявол мне это уже говорил, — отвечал Антоний.
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

Сообщение Надя » 11:05:29, Пятница 07 Декабрь 2007

Емко и хорошо! Это я про Антония!
О старинное дело борьбы за свободу!
Не знающее равных, исполненное страсти, доброе дело,
Суровая, беспощадная, нежная идея,
Бессмертная во все века, у всех племен, во всех странах!
Уолт Уитмен
Аватар пользователя
Надя
Профи
 
Сообщений: 1993
Зарегистрирован: 13:24:10, Среда 17 Январь 2007
Откуда: Москва

Сообщение Taurus » 11:12:50, Пятница 07 Декабрь 2007

Собрал Аллах людей и стал раздавать им наказания за нарушения законов Вселенной. Врачу досталось самое большое наказание. Врач возмутился:
- Почему? Я врач, я помогаю людям, я избавляю их от страданий!
Аллах ответил:
- Потому что я посылаю людям болезни за их прегрешения, чтобы научить их, а ты мешаешь им осознать это.
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение Taurus » 10:21:39, Пятница 08 Февраль 2008

Одному человеку казалось, что он живет очень тяжело. И пошел он однажды к Богу, рассказал о своих несчастьях и попросил у него: "Можно я выберу себе иной крест?" Посмотрел Бог на человека с улыбкой, завел его в хранилище, где были кресты, и говорит: "Выбирай".
Зашел человек в хранилище, посмотрел и удивился: "Каких только здесь нет крестов - и маленькие, и большие, и средние, и тяжелые, и легкие". Долго ходил человек по хранилищу, выискивая самый малый и легкий крест, и, наконец, нашел маленький-маленький, легенький-легенький крестик, подошел к Богу и говорит:
-"Боже, можно мне взять этот?".
-"Можно, - ответил Бог. - Это твой собственный и есть".
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Пред.

Вернуться в Стойло Пегаса

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26