Притчи

Здесь можно говорить на темы, отдаленные от жизни и творчества Сергея Есенина или вообще с ним никак не связанные.

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Притчи

Сообщение Ольга Сергевна » 09:36:06, Четверг 05 Июль 2007

Кто знает интересные притчи, легенды, поучительные истории - делитесь!
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

Сообщение Ольга Сергевна » 09:39:03, Четверг 05 Июль 2007

Один профессиональный гольфист уезжал из клуба после того, как выиграл серьезый турнир. На парковке он встретился с больной женщиной, которая сообщила ему, что ее ребенок болен и лежит в больнице. У нее не было денег, и она попросила гольфиста дать ей часть денег, которые он выиграл, чтобы помочь ребенку, страдающему серьезным заболеванием. Спортсмена глубоко тронула истрия, и он передал ей весь выигрыш, чтоб заплатить за операцию и спасти ребенка.
День или два спустя гольфист вернулся в свой клуб и поделился этой историей с некоторыми людьми в клубе. Некоторые сказали: "О, нет! Тебя обманули! Эта женщина не раз уже так поступала. Нам так неприятно, что тебе пришлось стать очередной жертвой. Это была лишь уловка, чтоб завладеть твоими деньгами.
Гольфист спросил:" Так никакого больного ребенка нет?"
Они сказали: "Конечно, нет!"
Тогда гольфист сказал: "Эта самая хорошая новость за всю неделю!"
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

Сообщение Анхен » 20:23:41, Вторник 10 Июль 2007

прям святой
А Келеборн застрял в своей юности... (Р.Р. Толкиен)
Анхен
Профи
 
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: 22:19:07, Пятница 21 Июль 2006
Откуда: Башкортостан - цветущий край

Сообщение Данита » 22:42:50, Четверг 12 Июль 2007

Когда один учитель, видя явные способности юного Иисуса захотел передать ему науки, Иисус по своим знаниям просто "заткнул этого учителя за пояс, и тот был донельзя расстроен, что хотел даже бросить свое дело. Второй учитель не в меру горячий, видя, что Иисус не слушает его, ударил его малыша. В ответ Иисус проклял его - и учитель упал мертвым.

Еще был случай, когда Иисус воспользовался своим даром: маленький Иисус сделал из глины небольшой замес и начал лепить птичек. Дело было в субботу, когда иудеям не полагалось даже пальцем шевельнуть. Один чересчур правоверный иудей начал орать на ребенка: "Что ты делаешь, поганец! В субботу не положено этого делать!" Тогда Иисус хлопнул в ладони и закричал: "Летите!" Птички улетели.
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Ольга Сергевна » 06:10:56, Пятница 13 Июль 2007

Данита, это откуда??? :shock:
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

Сообщение Juliette » 06:14:01, Пятница 13 Июль 2007

Ольга Сергевна писал(а):Данита, это откуда??? :shock:


+1 :shock: :?:

Все стихи я делю на разрешенные и написанные без разрешения. Первые – это мразь, вторые – ворованный воздух...
~ О.Мандельштам ~


Изображение
Аватар пользователя
Juliette
Супер-Профи
 
Сообщений: 4871
Зарегистрирован: 06:42:44, Четверг 12 Октябрь 2006
Откуда: Барнаул

Сообщение Данита » 12:25:07, Пятница 13 Июль 2007

В газете написно "Евнгелие детства"
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Mr.S. » 17:06:25, Пятница 13 Июль 2007

Это не притча вовсе, Данита, ну не притча же это, а полная Ахинея, прошу не путать с Анхен!
Слыл негодяем почил в безвестности!
здатая мудрость от Mr.S. ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ! (запишите, а то забудите, я ваас знааю)! © Nika&Margo
Аватар пользователя
Mr.S.
Мастер
 
Сообщений: 734
Зарегистрирован: 00:45:57, Четверг 01 Февраль 2007
Откуда: Россия

Сообщение Ольга Сергевна » 18:22:38, Пятница 13 Июль 2007

В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев. Один из них – верующий, другой – неверующий.

Неверующий младенец: Ты веришь в жизнь после родов?

Верующий младенец: Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом.

Неверующий младенец: Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть?

Верующий младенец: Я не знаю все детали, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.

Неверующий младенец: Какая ерунда! Невозможно же самим ходить и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовала жизнь после родов, потому что наша жизнь – пуповина – и так уже слишком коротка.

Верующий младенец: Я уверен, что это возможно. Все будет просто немного по-другому. Это можно себе представить.

Неверующий младенец: Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь – это одно большое страдание в темноте.

Верующий младенец: Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас.

Неверующий младенец: Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?

Верующий младенец: Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живем, без нее мы просто не можем существовать.

Неверующий младенец: Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет.
Верующий младенец: Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит наш мир.

Я твердо верю, что наша настоящая жизнь начнется только после родов.
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

Сообщение Mick » 19:03:38, Пятница 13 Июль 2007

Паучительная притча о великом Принце Ибн Хальдуне.

Поехал как-то великий и прекрасный юноша, светлый Принц Ибн Хальдун странствовать по Свету.

Долго ли коротко ли, приехал он в Белую страну, где все белым-бело, белесые небеса словно белые медведицы распахнули звездные очи, чудесные молочные ручейки журчат на просторах, укрытых белым, нетронутым снегом, белые облака словно стада кудрявых барашков сонно плывут в белой тиши и все белым-бело, белым-бело...

...и очутился Принц в Голубой стране, где все голубится пред взором, где голубые поля и леса, где дивные реки глубь очей завораживают голубиной своей красой...

...и очутился Принц в Розовой стране… и в стране Золотой.., где златятся ржаные поля, в Зеленой стране с травяными лугами... и в стране Красной, краше которой нет на Свете...

...и вот наконец очутился светлый Принц в Серебряной стране.

И сошел принц с великолепного белого коня и подошел он к тихоструйному серебряному ручейку. И молвил Принц:

-и на на какой нафег я куда-то прусь?

Грязно ругнулся матом, харкнул под ноги и побрёл восвояси.
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение Nika » 19:52:56, Пятница 13 Июль 2007

Притчу можно свести к двум словам: "великий и прекрасный юноша, светлый Принц Ибн Хальдун <...> грязно ругнулся матом, харкнул под ноги и побрёл восвояси".
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Анхен » 20:31:45, Пятница 13 Июль 2007

Mr.S. писал(а):Это не притча вовсе, Данита, ну не притча же это, а полная Ахинея, прошу не путать с Анхен!

Мр С, ты прям мне нравишься. Угадал состояние содержимого моей головы... надо ник поменять
А Келеборн застрял в своей юности... (Р.Р. Толкиен)
Анхен
Профи
 
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: 22:19:07, Пятница 21 Июль 2006
Откуда: Башкортостан - цветущий край

Сообщение Данита » 12:42:18, Суббота 14 Июль 2007

Mr.S. писал(а):Это не притча вовсе, Данита, ну не притча же это, а полная Ахинея, прошу не путать с Анхен!


Притча, не притча :wink: ... а что есть ПРИТЧА, родной :wink: ???
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Ieshua » 02:02:42, Воскресенье 15 Июль 2007

Данита писал(а):
Mr.S. писал(а):Это не притча вовсе, Данита, ну не притча же это, а полная Ахинея, прошу не путать с Анхен!


Притча, не притча :wink: ... а что есть ПРИТЧА, родной :wink: ???

ПРИТЧА - В религиозной и старой дидактической литературе: краткий иносказательный поучительный рассказ. (Евангельская п. П. о блудном сыне.) - Толковый словарь русского языка. Так что фактически вы правы. А чем мистера С. не устроил Ваш опус?

Дабы не оффтоп: притча-не притча, а вовсе даже сказка.

Дракон и рыцарь

Дракон тяжело вздохнул и открыл глаза. Рыцарь перед ним грозно взглянул из-за щита и повторил: «Выходи биться!».
«А зачем?» - дракон потянулся и весело помахал хвостом.
- Чтобы убить тебя!
- Меня? За что же?
- Ты злой!
- Разве я причинил кому-то вред? Извините, пожалуйста, если так – я все исправлю, – огорчилась огромная ящерица.
Но рыцарь был непреклонен:
- Ты похищаешь наших девушек!
- Я? – искренне удивился змей. – А мне-то зачем ваши избалованные и шумные принцессы. Вы бы их по окрестным замкам поискали…
- Тогда… тогда ты ешь наших коз! – не унимался рыцарь.
- Я вообще мяса не ем, мне желудок не позволяет.
- Тогда…
- И на замки я тоже не нападаю, и порчу не навожу, – громко и отчего-то огорченно произнес дракон, расправляя крылья. – Человек, почему ты так хочешь обвинить меня в чем-то?! До тебя были и другие. Они приходили ко мне со всякими нелепыми обвинениями. Некоторые нападали просто так. Они пытались отравить меня, заколоть во сне, заманить в ловушку. И никто так и не сказал мне правду. Может быть ты осмелишься?
Рыцарь стиснул зубы и бросился на дракона. Бой длился недолго и когда израненный и обожженный пламенем человек с трудом отполз к стенке, дракон опять повторил свой вопрос: «Зачем Вы, люди, всеми силами пытаетесь извести меня» Рыцарь с трудом приподнял голову и с ненавистью произнес: «Это все из-за твоего золота!»
- Вы жадные, - расстроился зверь. - Но вашу жадность превосходит только ваша глупость. Ты пришел за золотом? Так забирай – мне оно не нужно. Достаточно было просто попросить.
Рыцарь открыл от удивления рот, охнул и умер.
Дракон осторожно поднял его тело и отнес в могилу, где уже покоились останки сотен других охотников за золотом. «Да, - думала огромная ящерица, хороня человека, - правильно говорила мне моя мама – начинать нужно с простого!»
Сижу я как-то с Мюнхгаузеным...
Ieshua
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 15:57:18, Среда 07 Февраль 2007
Откуда: Страна Смеяндия, село Громкоплакальное, третий дом налево

Сообщение Mr.S. » 05:16:26, Воскресенье 15 Июль 2007

Всё дело в том, мой юный друг, что даже вставив выдержку с указанием значения слова притча, вы не удосужились вникнуть в суть, данного понятия. Во-первых значение слова притча, несколько шире, но вкратце пойдёт и такое толкование. Так вот обратите внимание----«поучительный рассказ»---- если взять только этот критерий, то «притча» приведённая Данитой, автоматически не является притчей. Скорее это рассказ или повесть, но никак не притча.
Слыл негодяем почил в безвестности!
здатая мудрость от Mr.S. ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ! (запишите, а то забудите, я ваас знааю)! © Nika&Margo
Аватар пользователя
Mr.S.
Мастер
 
Сообщений: 734
Зарегистрирован: 00:45:57, Четверг 01 Февраль 2007
Откуда: Россия

След.

Вернуться в Стойло Пегаса

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32

cron