Праздники

Здесь можно говорить на темы, отдаленные от жизни и творчества Сергея Есенина или вообще с ним никак не связанные.

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Татьяна-76 » 16:17:05, Среда 04 Май 2011

По моему, трудно не со мной, а с вами Mick! И Соловьев вас не устраивает! Ну да ладно! А на могилах предков я стараюсь не плакать. Так же и на похоронах! Вот это как раз и глупо, ведь родные не ушли в никуда. Они или с Христом, или в аду. Кто что заслужил. Я не ощущаю, что моих родных нет, они всегда рядом со мной!

А уж как вы любите слово "совок", "совковый быт"... А может не стоит так относиться к своей истории. История нашей Родины, знает не мало светлых страниц. Темных было тоже не мало. И все с белыми пятнами. От белых пятен истории нужно избавляться, но нельзя всё мазать черной краской!

А ПОСТЫ, ИХ ВСЕ РАВНО УДАЛЯТ АДМИНИСТРАТОРЫ...
Твое прошлое скрывается в твоем молчании,
настоящее – в твоей речи,
а будущее – в твоих ошибочных шагах.
Аватар пользователя
Татьяна-76
Профи
 
Сообщений: 1593
Зарегистрирован: 10:57:19, Суббота 28 Март 2009
Откуда: Волгоградская область.

Сообщение Татьяна-76 » 16:35:31, Среда 04 Май 2011

-M- писал(а):
Татьяна-76 писал(а):Кстати, РАДУНИЦА наступит завтра 3 мая.
Радуница - весенний языческий праздник восточных славян, связанный с культом предков. Очевидно, родствен слову «радость». После крещения его стали отмечать на Фоминой неделе - в 1-е воскресенье после Пасхи либо в следующие за ним понедельник или вторник (последнее особенно распространено). Радуница - один из древнейших праздников, когда на могилы прадедов приносят вино и еду (гл. образом - блины как символ солнца), устраивают оклички (причитания) и игрища (игры, песни и пляски)


О да! :lol: На наших кладбищах вчера наблюдались настоящие "игрища". Народ весь божий день упивался до "положения риз" и по пластунски отползал кто в сторону автобуса, кто в сторону машин. Было солнечно и жарко, почти под +30С, народ веселился, поминали усопших, отмечали Радуницу.


Как в присказке "На радуницу до обеда пашут, по обеде плачут, а вечером скачут."

В Радуницу живые ходят на кладбище христосоваться с погребенными. В этот день грех думать о смерти, ибо все мы воскреснем. Накануне, или рано утром, в церквах служат заупокойную утреню. Она не огорчает, а радует. Все время поют "Христос Воскресе", и вместо "надгробного рыдания" раздается пасхальное: "Аще и во гроб снизшел еси Безсмертне".

Заупокойную литургию называют "обрадованной". В церковь приносят на поминальный стол пасхальные яйца, куличи и кутью. Все это по окончании панихиды уносится на кладбище, рассыпается по могильным холмикам для розговен усопших. Радуница — пасха мертвых! Весь текст :
http://ust-kut.ru/forum/viewthread.php? ... ead_id=327


По свидетельству святителя Иоанна Златоуста (IV в.), праздник Радуницы отмечался на христианских кладбищах уже в древности. Особое место Радоницы в годичном круге церковных праздников — сразу после Светлой пасхальной недели — как бы обязывает христиан не углубляться в переживания по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь — жизнь вечную. Победа над смертью, одержанная смертью и воскресением Христа, вытесняет печаль о временной разлуке с родными, и поэтому мы, по слову митрополита Антония Сурожского, «с верой, надеждой и пасхальной уверенностью стоим у гроба усопших».
Твое прошлое скрывается в твоем молчании,
настоящее – в твоей речи,
а будущее – в твоих ошибочных шагах.
Аватар пользователя
Татьяна-76
Профи
 
Сообщений: 1593
Зарегистрирован: 10:57:19, Суббота 28 Март 2009
Откуда: Волгоградская область.

Сообщение Mick » 10:01:10, Четверг 05 Май 2011

Татьяна-76 писал(а):По моему, трудно не со мной, а с вами Mick! И Соловьев вас не устраивает! Ну да ладно! А на могилах предков я стараюсь не плакать. Так же и на похоронах! Вот это как раз и глупо, ведь родные не ушли в никуда. Они или с Христом, или в аду. Кто что заслужил. Я не ощущаю, что моих родных нет, они всегда рядом со мной!

А уж как вы любите слово "совок", "совковый быт"... А может не стоит так относиться к своей истории. История нашей Родины, знает не мало светлых страниц. Темных было тоже не мало. И все с белыми пятнами. От белых пятен истории нужно избавляться, но нельзя всё мазать черной краской!

а почему меня должен устраивать Соловьев? Я что, ему чем-то обязан? По-моему, Даль гораздо лучше толкует русские слова, речь и поговорки... Почему я должен считать по другому? да, Соловьев мне не нравится, и прежде всего, как раз из-за его толковых словарей...

Где я говорил, что на Радуницу нужно плакать? И вообще, с чего Вы это взяли? Или у Вас такая манера спорить? Придумать сначала что-то себе, а потом с этим же и бороться, как армянский комсомол?

Родные ушли в мир иной. Что значит "не ушли"?? И не надо уж так все делить на белое и черное. Крестовые походы были тоже во имя Христа. И индейцев Америки папские легионы тоже уничтожали во имя Господа.. не надо.. все гораздо проще, но делить мир на два лагеря - это тоже отголоски советского тоталитарного стиля.

Насчет совка, а Вы песни Игоря Талькова слушали? ну так послушайте... У России были светлые страницы, но мы, здесь живущие, в том числе и ВЫ, эти светлые страницы старательным образом уничтожаем, идя по ложному пути.. вот и все.
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение Mick » 10:18:19, Четверг 05 Май 2011

Татьяна-76 писал(а):
По свидетельству святителя Иоанна Златоуста (IV в.), праздник Радуницы отмечался на христианских кладбищах уже в древности. Особое место Радоницы в годичном круге церковных праздников — сразу после Светлой пасхальной недели — как бы обязывает христиан не углубляться в переживания по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь — жизнь вечную. Победа над смертью, одержанная смертью и воскресением Христа, вытесняет печаль о временной разлуке с родными, и поэтому мы, по слову митрополита Антония Сурожского, «с верой, надеждой и пасхальной уверенностью стоим у гроба усопших».


только на Руси в четвертом веке не было Христианства в его современном толковании. На Руси жили те самые язычники, которых позже по воле Запада уничтожали набодобие индейцев Америки: это был геноцид детей, стариков и женщин... Приходилось брать и хитростью и подлостью. Также как и с индейцами помагали деньги, водка, подкуп, терроризм, подлог, обман, в общем все методы, которые воцарились прочо в нынешнем мире. В мире, где эти силы уже наверное окончательно победили...
А на Руси были еще Староверы, были еще сказы из уст в уста передаваемые через поколения - даже Пушкин, не будучи русским по крови, стал им по духу, впитав в себя сказы в самом детстве, одна его сказка про Попа чего только стоит (а "Поп" по английски - "Папа Римский" по-русски), а там речь идет именно про насаждение Синодской веры в деревнях (прообраз мужика - Балда). И Есенин родившись уже под закат Руси - тоже был человеком, который послеСинодское учение не воспринимал... Он был Православным, посещал церковную школу, но по вере и мироощущению он был далек от Синодского учения.

А если брать мировое Христанство, то весь Ветхий Завет даже еще более языческий, нежели Древлеправославие на Руси, где лишь обряды остались со времен предков наших - Древних Славян.
Последний раз редактировалось Mick 10:56:36, Четверг 05 Май 2011, всего редактировалось 1 раз.
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение Mick » 10:20:06, Четверг 05 Май 2011

вот описание Попа в быту русского мужика:

Жил-был поп,
Толоконный лоб.
Пошел поп по базару
Посмотреть кой-какого товару.
Навстречу ему Балда
Идет, сам не зная куда.
"Что, батька, так рано поднялся?
Чего ты взыскался?"
Поп ему в ответ: "Нужен мне работник:
Повар, конюх и плотник.
А где найти мне такого
Служителя не слишком дорогого?"
Балда говорит: "Буду служить тебе славно,
Усердно и очень исправно,
В год за три щелка тебе по лбу,
Есть же мне давай вареную полбу".
Призадумался поп,
Стал себе почесывать лоб.
Щелк щелку ведь розь.
Да понадеялся он на русский авось. (Пушкин)

Куры, с кудахтаньем и хлопая крыльями, падали наземь, а сердитый огнеперый петух, нахохлившись, кричал на дьякона и топорщил клювом.
— Ишь ты, какой сурьезный, — говорил, шепелявя, дьякон, — в засычку все норовишь не хуже попа нашего, того и гляди в космы вцепишься.
Батюшка облокотился на дьячка и сел подле дьякона.
— Ты больно широко раздвинулся, — заметил он ему.
Дьякон сполз совсем на грядку, прицепил за дышло ноги и мысленно ругался: «Как петух, черт сивый!»
— Эй, матушка, — крикнул дружко на коренного, но колесо зацепило за вбитый кол. — Н-но, дьявол! — рванул он крепко вожжи, и лошади, кидая грязь, забрякали подковами.
— А ты, пожалуй, нарочно уселся так, — обернулся поп опять к дьякону, — грязь-то вся мне в лицо норовит.
— Это, батюшка, Бог шельму карает, — огрызнулся дьякон, но, повернувшись на грядке, полетел кубарем в грязь.
— Тпру, тпру! — кричал взбудораженный дружко и хлестанул остановившихся лошадей кнутовищем.
Лошади рванули, но уже не останавливались.
Подъехав к крыльцу, дружко суматошно ссадил хохотавшего с дьячком попа и повернул за дьяконом.
Дьякон, склонясь над лужей, замывал грязный подрясник.
(Есенин)
Последний раз редактировалось Mick 10:53:45, Четверг 05 Май 2011, всего редактировалось 1 раз.
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение Mick » 10:35:15, Четверг 05 Май 2011

Дмитрий, я хорошо отношусь к Православию и сам являюсь Православным. Мне Ваши нападки надоели, как наверно и Вы сами себе уже надоели со своим фанатизмом, уж простите... Заметьте, что именно ВЫ отрицаете корни Руси, живя в России. А эти корни очень обширны: это в том числе и другие религии и вероучения, в том числе шаманские, буддистские, языческие, мусульманские, синкретические, конфуцианские и много еще какие. Поэтому сами подумайте немного, разговаривать с Вами нет желания, увы... И возможности тоже нет, потому что Вы не воспринимаете слова...
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение Mick » 11:03:59, Четверг 05 Май 2011

Дмитрий_87 писал(а):Тогда получается, что и диакон Андрей Кураев фанатик.

http://video.mail.ru/mail/avgust101/_myvideo/1.html

Я надеюсь, у Вас на mail видео работает?
я сейчас не могу смотреть видео, у меня во-первых нет наушников, чтобы других людей не отвлекать звуками, а во-вторых если честно не хочется смотреть какие-то разборки по поводу "язычества"... Честно, не хочется, мне и так хватает чем заняться... Что касается фанатизма Кураева - тоже ничего не могу сказать. Откуда мне знать, фанатик он или не фанатик?! Вот Вы, я вижу фанатик, это негоже... А кто там еще фанатик, да мне даже как-то все равно. Это в конце концов проблема самих фанатиков и их окружения. я стараюсь подальше от таких людей держаться по вполне понятным причинам...
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение Татьяна-76 » 18:17:03, Четверг 05 Май 2011

:) :) :) Ребята давайте жить дружно! И главное помнить, что мы люди и имеем разум и собственное мнение.

У России были светлые страницы, но мы, здесь живущие, в том числе и ВЫ, эти светлые страницы старательным образом уничтожаем, идя по ложному пути.. вот и все.


А какой путь не ложный? Любое действие влечет за собой последствия, а можем ли мы заранее знать каковы будут эти последствия...

Знаете, я наверное покажусь вам "не далекой женщиной" сказав, что главные жизненные принципы заложены в 10 заповедях. Если бы мы все придерживались этих Десять "Не..." и мир бы был другим... Но, увы! у большинства, в том числе и у меня, это плохо получается... Отсюда и жизнь в черно- белую полоску.
Твое прошлое скрывается в твоем молчании,
настоящее – в твоей речи,
а будущее – в твоих ошибочных шагах.
Аватар пользователя
Татьяна-76
Профи
 
Сообщений: 1593
Зарегистрирован: 10:57:19, Суббота 28 Март 2009
Откуда: Волгоградская область.

Сообщение Татьяна-76 » 23:14:11, Воскресенье 08 Май 2011

Изображение
Твое прошлое скрывается в твоем молчании,
настоящее – в твоей речи,
а будущее – в твоих ошибочных шагах.
Аватар пользователя
Татьяна-76
Профи
 
Сообщений: 1593
Зарегистрирован: 10:57:19, Суббота 28 Март 2009
Откуда: Волгоградская область.

Сообщение Света » 12:50:17, Понедельник 09 Май 2011

Изображение

Небо, лето, над жасмином
Филетов дым костра,
Спой же песню, Катерина,
Как ты милого ждала.
Как под вечер выходила
Ты на берег, на крутой,
Как из самого Берлина
Ты ждала его домой.
Ты поешь, костер пугливо
Лижет свежие дрова,
В вышине неторопливо
Проплывают облака.
Лето, вечер, я шутила:
"Вы ведь с песней тёзки, да?"...
Мы не знали, Катерина,
Как гремела та война.
Небо в пепле голубином
Скрежет ветра об металл,
Крики, дым, глухие взрывы,
Хрип и кашель канонад.
Тих наш вечер: дача, сливы,
Старых сосен синева...
Но за вечер этот синий
Высока была цена!

Май 1999 г.
Аватар пользователя
Света
Супер-Профи
 
Сообщений: 3307
Зарегистрирован: 02:46:36, Воскресенье 14 Январь 2007

Сообщение Mick » 12:52:59, Вторник 10 Май 2011

Татьяна-76 писал(а):
А какой путь не ложный? Любое действие влечет за собой последствия, а можем ли мы заранее знать каковы будут эти последствия...


можем и не можем одновременно. как бы банально это не звучало... какой не ложный? тот, который ведет к жизни, а не к гибели.

С праздником всех, с самым грустным праздником. Одного палача наши деды одолели (Гитлера) а вторго что за спинами с ножом стоял - нет (Сталина).

Но спасибо дедам, давшим жизнь и надежду. Даже сейчас еще сохранившуюся надежду освободиться от ПУТ, объявших несчатсную нашу страну, былую РУСЬ..

Час зачатья я помню неточно.
Значит, память моя однобока.
Но зачат я был ночью, порочно,
И явился на свет не до срока.
Я рождался не в муках, не в злобе,
Девять месяцев — это не лет.
Первый срок отбывал я в утробе:
Ничего там хорошего нет.

Спасибо вам святители, что плюнули да дунули,
Что вдруг мои родители зачать меня задумали,
В те времена укромные, теперь почти былинные,
Когда срока огромные брели в этапы длинные.
Их брали в ночь зачатия, а многих даже ранее,
А вот живет же братия — моя честна компания.

Ходу, думушки резвые, ходу,
Слово, строченьки, милые, слово!
В первый раз получил я свободу
По указу от тридцать восьмого.
Знать бы мне, кто так долго мурыжил —
Отыгрался бы на подлеце,
Но родился и жил я и выжил,
Дом на Первой Мещанской в конце.

Там за стеной, за стеночкою, за перегородочкой
Соседушка с соседушкою баловались водочкой.
Все жили вровень, скромно так: система коридорная,
На тридцать восемь комнаток всего одна уборная.
Здесь зуб на зуб не попадал, не грела телогреечка.
Здесь я доподлинно узнал, почем она, копеечка.

Не боялась сирены соседка,
И привыкла к ней мать понемногу.
И плевал я, здоровый трехлетка,
На воздушную эту тревогу.
Да не все то, что сверху от бога —
И народ зажигалки тушил.
И, как малая фронту подмога,
Мой песок и дырявый кувшин.

И било солнце в три ручья, сквозь дыры крыш просеяно
На Евдоким Кириллыча и Кисю Моисеевну.
Она ему: Как сыновья? — Да без вести пропавшие!
Эх, Киська, мы одна семья, вы тоже пострадавшие.
Вы тоже пострадавшие, а значит обрусевшие.-
Мои — без вести павшие, твои — безвинно севшие.

Я ушел от пеленок и сосок,
Поживал — не забыт, не заброшен.
И дразнили меня «недоносок»,
Хоть и был я нормально доношен.
Маскировку пытался срывать я,
— Пленных гонят, — чего ж мы дрожим?
Возвращались отцы наши, братья
По домам, по своим да чужим.

У тети Зины кофточка с драконами, да змеями —
То у Попова Вовчика отец пришел с трофеями.
Трофейная Япония, трофейная Германия:
Пришла страна Лимония — сплошная чемодания.
Взял у отца на станции погоны, словно цацки, я,
А из эвакуации толпой валили штатские.

Осмотрелись они, оклемались,
Похмелились, потом протрезвели.
И отплакали те, кто дождались,
Недождавшиеся отревели.
Стал метро рыть отец Витькин с Генкой,
Мы спросили:- зачем? — Он в ответ,
Мол, коридоры кончаются стенкой,
А тоннели выводят на свет.

Пророчество папашино не слушал Витька с корешом:
Из коридора нашего в тюремный коридор ушел.
Да он всегда был спорщиком, припрешь к стене — откажется
Прошел он коридорчиком и кончил стенкой, кажется.
Но у отцов свои умы, а что до нас касательно,
На жизнь засматривались мы вполне самостоятельно.

Все — от нас до почти годовалых
Толковищу вели до кровянки,
А в подвалах и полуподвалах
Ребятишкам хотелось под танки.
Не досталось им даже по пуле,
В ремеслухе живи не тужи.
Ни дерзнуть, ни рискнуть, но рискнули —
Из напильников сделать ножи.

Они воткнутся в легкие
От никотина черные,
По рукоятки легкие трехцветные наборные.
Вели дела отменные сопливые острожники.
На стройке немцы пленные на хлеб меняли ножики.
Сперва играли в фантики в пристенок с крохоборами,
И вот ушли романтики из подворотен ворами.

Было время и были подвалы,
Было дело и цены снижали.
И текли, куда надо, каналы
И в конце, куда надо, впадали.
Дети бывших старшин да майоров
До бедовых широт поднялись,
Потому, что из всех коридоров
Им казалось сподручнее вниз.
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение Mick » 09:40:12, Среда 11 Май 2011

Дмитрий_87 писал(а):Прекрасно. У меня уже нет сил читать эту ахинею на трех страницах. А с чего все началось? А началось все с того, что один очень «веротерпимый» и суперправославный человек оскорбился, прочитав слова: «Христос Воскресе». Не духовно это, видите ли. И понеслась пурга. А когда ему сделали замечание, он всех обвинил в фанатизме и «совковости». Вот такая "духовность".


Я хорошо отношусь к Пасхе и поздравлениям со словами "Христос воскрес!". Более того, я всегда с нетерпением жду этот праздник. В общем тут особо даже говорить как-то лишне… если кому-то хочется заставить кого-то оправдываться, это дело личное...
Я с огорчением и с досадой отношусь к тому, что здесь, на форуме, посвященном Сергею Есенину, в который раз подряд никто не вспомнил о главном труде поэта "Радунице" - труде, который относится напрямую и к Пасхе, и к Радунице, поскольку в Древлеправославии, которого придерживался в своем мировоззрении Есенин, оба эти праздники были нераздельно связаны и являли собой единое целое. Позже, вслед за гонениями и репрессиями, а, можно сказать, и геноцидом староверов, в послесинодское время эти праздники искусственно развели по разные недели.
Не секрет ни для какого образованного человека, что Пасха или Пейсах - это иудейское название одного и того же восходящего к языческим временам праздника, что и Радуница у Древних Славян и староверов. Если не верите, возьмите оригинальное издание «Радуницы» и прочитайте. Это сборник стихов о воскрешении жизни на Земле, о Спасе (древлеправославном имени Спасителя). В общем даже повторять это как-то нелепо, это следует знать каждому, кто пишет здесь на форуме.
Также сожаление вызывает, что за пеленой своих взглядов некоторые люди полагают, что неприязнь любого инакомыслия тождественна защите своей веры. Такие люди добиваются обычно обратного эффекта. Они скорее отталкивают других, нежели привлекают в свои ряды.
Ни один здравомыслящий правоверный не будет ругать или критиковать Пушкина за его «подражание Корану», хотя наверняка в этом «подражании» можно найти много неточностей и вольностей. Напротив, это «подражание» будет всеми воспринято как благое дело, поскольку иметь в своих рядах такого соратника как Пушкин дорого стоит. Здесь же на форуме православного поэта Есенина люди позволяют себе «плевать» на те корни, которые дороги самому поэту, а это и Древлеправославие, и язычество, не упоминая даже всеобщее приятие и всеобщую терпимость Есенина ко всем иным религиям. Очень легко назвать православного человека «язычником» и возгордится своей «доблести». А как же?! Есть же у Есенина стих про купальскую ночь: «кому горе, кому грех, а нам радость, а нам смех». – Значит язычник!
Бог дал людям разум и способность критически мыслить и быть гибкими и терпимыми к инакомыслию. Неумение мыслить критически, и неоправданный догматизм разрушает любую веру, даже самую прочную.
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение Mick » 09:31:03, Четверг 12 Май 2011

Дмитрий_87 писал(а):А что касается язычества, Mick, то я искренне не понимаю, что в нем было такого хорошего, что мы все должны о нем помнить?


Хорошее было всегда. Я вот например очень плохо отношусь к советскому времени, но даже в советское время было много хорошего. Та же победа над фашизмом - это в целом положительное явление ("в целом" потому что одновременно не удалось и не было возможности победить антипод "коричневой чумы" - "красную чуму"). Полет Гагарина - тоже. Тот же Есенин частично жил и творил в советское время. Разве это можно назвать плохим? Но вместе с тем, были и плохие, очень плохие вещи - уничтожение храмов, репрессии, геноцид, властители-палачи, по всем параметрам сопоставимые с Гитлером... Было убийство Есенина...

Я думаю, что и в языческие времена тоже были плохие вещи, но навряд ли их было больше, чем в советские времена. Так мне кажется. Если не застопориваться на плохом, то те же языческие обряды поминовения предков, на мой взгляд, вполне естесственные и никак по большому счету Православию не противоречат, а скорее дополняют его. Даже внешние обряды, связанные с посещениями могил, молитвами, пусть даже это будут "заговоры" или "заклинания", по-моему так назывались молитвы в языческой терминологии... Ведь никто не приравнивает предков к Спасу, и все люди, как правило, понимают, что и предки были грешны, но при этом всякий человек, живой иль ушедший, внутренне стремится к добру, а это и есть Спас. Я, если честно, не вижу каких-то противоречий глобальных... Во всяком случае непреодолимых, из-за которых стоит враждовать и делиться на два лагеря: "язычники" и Православные. Мне кажется, это больше условности, так же как и гонения на староверов были условностью, поддержанной властью и вылившейся в геноцид своего собственного народа, который ничем в худшую сторону не отличался. Разве что крестился двумя перстами. Так и пусть бы себе крестился... Я не понимаю такой вражды... Это вражда из-за внешней обрядности, которую возводят в ранг КУЛЬТА...

Заря - как волчиха с осклабленным ртом
Но гонишь ты лихо Двуперстным крестом

Потом нельзя забывать, что языческие времена - это огромный и неизученный пласт жизни сотен тысяч и миллионов наших предков, благодаря которым и мы появились на свет. Это тоже нужно помнить, и даже хотя бы поэтому с уважением относиться к нашим предкам дохристианской эпохи...
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение Татьяна-76 » 11:52:30, Воскресенье 15 Май 2011

М.А.Булгакову 120 лет

Изображение
Твое прошлое скрывается в твоем молчании,
настоящее – в твоей речи,
а будущее – в твоих ошибочных шагах.
Аватар пользователя
Татьяна-76
Профи
 
Сообщений: 1593
Зарегистрирован: 10:57:19, Суббота 28 Март 2009
Откуда: Волгоградская область.

Сообщение Татьяна-76 » 09:51:16, Воскресенье 12 Июнь 2011

Изображение

Изображение
Твое прошлое скрывается в твоем молчании,
настоящее – в твоей речи,
а будущее – в твоих ошибочных шагах.
Аватар пользователя
Татьяна-76
Профи
 
Сообщений: 1593
Зарегистрирован: 10:57:19, Суббота 28 Март 2009
Откуда: Волгоградская область.

Пред.След.

Вернуться в Стойло Пегаса

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron