Праздники

Здесь можно говорить на темы, отдаленные от жизни и творчества Сергея Есенина или вообще с ним никак не связанные.

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Mick » 12:22:48, Вторник 03 Май 2011

Дмитрий_87 писал(а):Ролик-то скачали, Mick?

будет время, постараюсь скачать..

Татьяна-76
вы писали, что Радуница - это слово родственное слову "радость". Это бред.
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Mick
Профи

Сообщение Татьяна-76 » 22:57:20, Вторник 03 Май 2011

Может по вашему это и так...
Кстати, вот прочтите это.

Радуница
(С. М. Соловьев - т. 1, стр. 78 - производит это слово от литовского Rauda - погребальная песнь) - один из весенних праздников древнего русского язычества, праздник света, солнца, для умерших. Он непосредственно следовал за праздником "Красной Горки" или, по Далю, был то же самое, что и Красная Горка. По мнению русских язычников, в дни этих праздников души умерших вставали из своих темниц могильных и во время поминальной трапезы живых на могилах принимали в ней участие. В христианское время слово Радуница изменилось в Радоницу; это название (от "радость") указывает на радостную весть о воскресении Христовом, с какой приходят живые на могилы умерших. Еще в древней церкви, во времена Златоуста (слово 62) и Амвросия (слово 77), этот праздник совершался на христианских кладбищах, главным образом во вторник Фоминой недели. Ныне в иных губерниях, напр. Нижегородской и Костромской, он начинается с понедельника и продолжается во всю неделю. Приходя на могилы, родственники приносят с собой красные яйца, которые полагают на могилу или зарывают на ней в ямках, как бы "христосуясь" с умершими."
И. Снегирев, "Русские простонародные праздники и суеверные обряды" (М., 1837-39), M. Никифоровский, "Русское язычество" (СПб., 1875); Афанасьев, "Поэтич. воззрения славян"; О. Мидлер, "Обз. рус. словесности".
Твое прошлое скрывается в твоем молчании,
настоящее – в твоей речи,
а будущее – в твоих ошибочных шагах.
Татьяна-76
Профи

Сообщение -M- » 08:07:35, Среда 04 Май 2011

Татьяна-76 писал(а):Кстати, РАДУНИЦА наступит завтра 3 мая.
Радуница - весенний языческий праздник восточных славян, связанный с культом предков. Очевидно, родствен слову «радость». После крещения его стали отмечать на Фоминой неделе - в 1-е воскресенье после Пасхи либо в следующие за ним понедельник или вторник (последнее особенно распространено). Радуница - один из древнейших праздников, когда на могилы прадедов приносят вино и еду (гл. образом - блины как символ солнца), устраивают оклички (причитания) и игрища (игры, песни и пляски)

О да! :lol: На наших кладбищах вчера наблюдались настоящие "игрища". Народ весь божий день упивался до "положения риз" и по пластунски отползал кто в сторону автобуса, кто в сторону машин. Было солнечно и жарко, почти под +30С, народ веселился, поминали усопших, отмечали Радуницу.
-M-
Профи

Сообщение Mick » 09:08:47, Среда 04 Май 2011

Татьяна-76 писал(а):Может по вашему это и так...
Кстати, вот прочтите это.

[size=18] В христианское время слово Радуница изменилось в Радоницу; это название (от "радость") указывает на радостную весть о воскресении Христовом, с какой приходят живые на могилы умерших. .

Тяжело с Вами... Вы не понимаете то, что Вам пишут. Это удивительно. :roll: В словаре Соловьева допущена одна существенная неточноть, не "в Христианское время", а именно в Послесинодское время (я об этом говорил выше, читайте еще раз, если не поняли). Далее, я говорю именно о Радунице в толковании этого праздника в Досинодское время, к которому восходит Сергей Есенин. Я это подчеркивал не раз! А в исконном, восходящем к Древлеправослаяию и язычеству толковании (которого придерживается Есенин) РАДУНИЦА = РОД РОДИТЕЛЬ РАДА (Собор) РАДЕНИЕ РДЕНИЕ... Слово радость в его нынешнем значении "веселье" тут НИКАК не подходит...
Если с каждым словом вот так нужно БИТЬСЯ, то тогда лучше действительно удаляйте посты. Я с прискорбием вижу, что Вы этому лучше обучены, нежели разумению других... Таков наш совковый быт меня здесь не удивишь..

думать нужно.. Вы пришли на могилу вашего предка. какое ВЕСЕЛЬЕ??!!! или Вы придерживаетесь религии ВУДУ?

Mick
Профи

Сообщение -M- » 09:34:35, Среда 04 Май 2011

Mick, души умерших радостны и спокойны, когда радостны и спокойны живущие здесь.
И я не вижу причин почему мы должны отделять РОД от РАДОСТИ. Хорошо, когда одно следует за другим. Когда есть родные, есть и радости в жизни нашей.
-M-
Профи

Сообщение Дмитрий_87 » 09:52:55, Среда 04 Май 2011

Mick писал(а):
Тяжело с Вами... Вы не понимаете то, что Вам пишут. Это удивительно. :roll: В словаре Соловьева допущена одна существенная неточноть, не "в Христианское время", а именно в Послесинодское время (я об этом говорил выше, читайте еще раз, если не поняли). Далее, я говорю именно о Радунице в толковании этого праздника в Досинодское время, к которому восходит Сергей Есенин. Я это подчеркивал не раз! А в исконном, восходящем к Древлеправослаяию и язычеству толковании (которого придерживается Есенин) РАДУНИЦА = РОД РОДИТЕЛЬ РАДА (Собор) РАДЕНИЕ РДЕНИЕ... Слово радость в его нынешнем значении "веселье" тут НИКАК не подходит...

Здесь нет места для Христа. К черту этот праздник.
Дмитрий_87
Мастер

Сообщение Mick » 10:04:07, Среда 04 Май 2011

Дмитрий_87 писал(а):
Mick писал(а):
Здесь нет места для Христа. К черту этот праздник.
почему же в Древлеправославии нет место для Христа? бред. к черту праздник? да это уже дело Ваше. можете к черту кого угодно послать включая и себя самого. Хозяин - барин.

Mick писал(а):
-M- писал(а):Mick, души умерших радостны и спокойны, когда радостны и спокойны живущие здесь.
И я не вижу причин почему мы должны отделять РОД от РАДОСТИ. Хорошо, когда одно следует за другим. Когда есть родные, есть и радости в жизни нашей.
здесь полностью согласен.

Mick
Профи

Сообщение Татьяна-76 » 16:17:05, Среда 04 Май 2011

По моему, трудно не со мной, а с вами Mick! И Соловьев вас не устраивает! Ну да ладно! А на могилах предков я стараюсь не плакать. Так же и на похоронах! Вот это как раз и глупо, ведь родные не ушли в никуда. Они или с Христом, или в аду. Кто что заслужил. Я не ощущаю, что моих родных нет, они всегда рядом со мной!

А уж как вы любите слово "совок", "совковый быт"... А может не стоит так относиться к своей истории. История нашей Родины, знает не мало светлых страниц. Темных было тоже не мало. И все с белыми пятнами. От белых пятен истории нужно избавляться, но нельзя всё мазать черной краской!

А ПОСТЫ, ИХ ВСЕ РАВНО УДАЛЯТ АДМИНИСТРАТОРЫ...
Татьяна-76
Профи

Сообщение Татьяна-76 » 16:35:31, Среда 04 Май 2011

-M- писал(а):
Татьяна-76 писал(а):Кстати, РАДУНИЦА наступит завтра 3 мая.
Радуница - весенний языческий праздник восточных славян, связанный с культом предков. Очевидно, родствен слову «радость». После крещения его стали отмечать на Фоминой неделе - в 1-е воскресенье после Пасхи либо в следующие за ним понедельник или вторник (последнее особенно распространено). Радуница - один из древнейших праздников, когда на могилы прадедов приносят вино и еду (гл. образом - блины как символ солнца), устраивают оклички (причитания) и игрища (игры, песни и пляски)

О да! :lol: На наших кладбищах вчера наблюдались настоящие "игрища". Народ весь божий день упивался до "положения риз" и по пластунски отползал кто в сторону автобуса, кто в сторону машин. Было солнечно и жарко, почти под +30С, народ веселился, поминали усопших, отмечали Радуницу.

Как в присказке "На радуницу до обеда пашут, по обеде плачут, а вечером скачут."

В Радуницу живые ходят на кладбище христосоваться с погребенными. В этот день грех думать о смерти, ибо все мы воскреснем. Накануне, или рано утром, в церквах служат заупокойную утреню. Она не огорчает, а радует. Все время поют "Христос Воскресе", и вместо "надгробного рыдания" раздается пасхальное: "Аще и во гроб снизшел еси Безсмертне".

Заупокойную литургию называют "обрадованной". В церковь приносят на поминальный стол пасхальные яйца, куличи и кутью. Все это по окончании панихиды уносится на кладбище, рассыпается по могильным холмикам для розговен усопших. Радуница — пасха мертвых! Весь текст :
http://ust-kut.ru/forum/viewthread.php? ... ead_id=327

По свидетельству святителя Иоанна Златоуста (IV в.), праздник Радуницы отмечался на христианских кладбищах уже в древности. Особое место Радоницы в годичном круге церковных праздников — сразу после Светлой пасхальной недели — как бы обязывает христиан не углубляться в переживания по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь — жизнь вечную. Победа над смертью, одержанная смертью и воскресением Христа, вытесняет печаль о временной разлуке с родными, и поэтому мы, по слову митрополита Антония Сурожского, «с верой, надеждой и пасхальной уверенностью стоим у гроба усопших».
Татьяна-76
Профи

Сообщение Mick » 10:01:10, Четверг 05 Май 2011

Татьяна-76 писал(а):По моему, трудно не со мной, а с вами Mick! И Соловьев вас не устраивает! Ну да ладно! А на могилах предков я стараюсь не плакать. Так же и на похоронах! Вот это как раз и глупо, ведь родные не ушли в никуда. Они или с Христом, или в аду. Кто что заслужил. Я не ощущаю, что моих родных нет, они всегда рядом со мной!

А уж как вы любите слово "совок", "совковый быт"... А может не стоит так относиться к своей истории. История нашей Родины, знает не мало светлых страниц. Темных было тоже не мало. И все с белыми пятнами. От белых пятен истории нужно избавляться, но нельзя всё мазать черной краской!

а почему меня должен устраивать Соловьев? Я что, ему чем-то обязан? По-моему, Даль гораздо лучше толкует русские слова, речь и поговорки... Почему я должен считать по другому? да, Соловьев мне не нравится, и прежде всего, как раз из-за его толковых словарей...

Где я говорил, что на Радуницу нужно плакать? И вообще, с чего Вы это взяли? Или у Вас такая манера спорить? Придумать сначала что-то себе, а потом с этим же и бороться, как армянский комсомол?

Родные ушли в мир иной. Что значит "не ушли"?? И не надо уж так все делить на белое и черное. Крестовые походы были тоже во имя Христа. И индейцев Америки папские легионы тоже уничтожали во имя Господа.. не надо.. все гораздо проще, но делить мир на два лагеря - это тоже отголоски советского тоталитарного стиля.

Насчет совка, а Вы песни Игоря Талькова слушали? ну так послушайте... У России были светлые страницы, но мы, здесь живущие, в том числе и ВЫ, эти светлые страницы старательным образом уничтожаем, идя по ложному пути.. вот и все.

Mick
Профи

Сообщение Дмитрий_87 » 10:17:43, Четверг 05 Май 2011

Mick писал(а):Но я все-таки позволю себе нарушить вот эту обезможженную россиянскую идиллию якобы "духовности" и напомню.

Обезможенная? Т. е. безмозглая? Безмозглая православная духовность? Вы слишком много на себя берете, Mick. Позвольте Вам напомнить, что Вы живете в православной стране, поэтому извольте уважать православную веру. Или хотя бы сделайте вид, что уважаете её.

Mick писал(а):прискорбно видеть что на форуме Есенина, никто даже не вспомнил (который год подряд) о том, что Пасха на Руси всегда была "Радуницей Божьей" - днем поминовения и "воскрешения" Предков, Предтечей наших, плывущих вверх по течению реки-Жизни...
очень прискорбно, что люди не помнют, не знают и НЕ ХОТЯТ знать своих корней...

Очень прискорбно видеть, что люди, рассуждающие о духовности, даже и не понимают, что такое Пасха для христианина.

Христос воскрес из мертвых. Христос в самом себе исцелил падшую человеческую природу, поврежденную первородным грехом. Христос указал путь к спасению. Вот это самое главное. Вот об этом надо говорить.

Пасха – это радость от того, что Господь победил смерть.

А все остальное (пьянки, гулянки, куличи, крашеные яйца, посещение кладбищ) – это всё внешняя сторона этого праздника, которая сама по себе без веры во Христа не приносит человеку НИКАКОЙ ПОЛЬЗЫ.

Для язычества, кстати, очень характерно болезненное зацикливание на внешних проявлениях, на форме без содержания.
Дмитрий_87
Мастер

Сообщение Mick » 10:18:19, Четверг 05 Май 2011

Татьяна-76 писал(а):
По свидетельству святителя Иоанна Златоуста (IV в.), праздник Радуницы отмечался на христианских кладбищах уже в древности. Особое место Радоницы в годичном круге церковных праздников — сразу после Светлой пасхальной недели — как бы обязывает христиан не углубляться в переживания по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь — жизнь вечную. Победа над смертью, одержанная смертью и воскресением Христа, вытесняет печаль о временной разлуке с родными, и поэтому мы, по слову митрополита Антония Сурожского, «с верой, надеждой и пасхальной уверенностью стоим у гроба усопших».

только на Руси в четвертом веке не было Христианства в его современном толковании. На Руси жили те самые язычники, которых позже по воле Запада уничтожали набодобие индейцев Америки: это был геноцид детей, стариков и женщин... Приходилось брать и хитростью и подлостью. Также как и с индейцами помагали деньги, водка, подкуп, терроризм, подлог, обман, в общем все методы, которые воцарились прочо в нынешнем мире. В мире, где эти силы уже наверное окончательно победили...
А на Руси были еще Староверы, были еще сказы из уст в уста передаваемые через поколения - даже Пушкин, не будучи русским по крови, стал им по духу, впитав в себя сказы в самом детстве, одна его сказка про Попа чего только стоит (а "Поп" по английски - "Папа Римский" по-русски), а там речь идет именно про насаждение Синодской веры в деревнях (прообраз мужика - Балда). И Есенин родившись уже под закат Руси - тоже был человеком, который послеСинодское учение не воспринимал... Он был Православным, посещал церковную школу, но по вере и мироощущению он был далек от Синодского учения.

А если брать мировое Христанство, то весь Ветхий Завет даже еще более языческий, нежели Древлеправославие на Руси, где лишь обряды остались со времен предков наших - Древних Славян.
Последний раз редактировалось Mick 10:56:36, Четверг 05 Май 2011, всего редактировалось 1 раз.

Mick
Профи

Сообщение Mick » 10:20:06, Четверг 05 Май 2011

вот описание Попа в быту русского мужика:

Жил-был поп,
Толоконный лоб.
Пошел поп по базару
Посмотреть кой-какого товару.
Навстречу ему Балда
Идет, сам не зная куда.
"Что, батька, так рано поднялся?
Чего ты взыскался?"
Поп ему в ответ: "Нужен мне работник:
Повар, конюх и плотник.
А где найти мне такого
Служителя не слишком дорогого?"
Балда говорит: "Буду служить тебе славно,
Усердно и очень исправно,
В год за три щелка тебе по лбу,
Есть же мне давай вареную полбу".
Призадумался поп,
Стал себе почесывать лоб.
Щелк щелку ведь розь.
Да понадеялся он на русский авось. (Пушкин)

Куры, с кудахтаньем и хлопая крыльями, падали наземь, а сердитый огнеперый петух, нахохлившись, кричал на дьякона и топорщил клювом.
— Ишь ты, какой сурьезный, — говорил, шепелявя, дьякон, — в засычку все норовишь не хуже попа нашего, того и гляди в космы вцепишься.
Батюшка облокотился на дьячка и сел подле дьякона.
— Ты больно широко раздвинулся, — заметил он ему.
Дьякон сполз совсем на грядку, прицепил за дышло ноги и мысленно ругался: «Как петух, черт сивый!»
— Эй, матушка, — крикнул дружко на коренного, но колесо зацепило за вбитый кол. — Н-но, дьявол! — рванул он крепко вожжи, и лошади, кидая грязь, забрякали подковами.
— А ты, пожалуй, нарочно уселся так, — обернулся поп опять к дьякону, — грязь-то вся мне в лицо норовит.
— Это, батюшка, Бог шельму карает, — огрызнулся дьякон, но, повернувшись на грядке, полетел кубарем в грязь.
— Тпру, тпру! — кричал взбудораженный дружко и хлестанул остановившихся лошадей кнутовищем.
Лошади рванули, но уже не останавливались.
Подъехав к крыльцу, дружко суматошно ссадил хохотавшего с дьячком попа и повернул за дьяконом.
Дьякон, склонясь над лужей, замывал грязный подрясник.
(Есенин)
Последний раз редактировалось Mick 10:53:45, Четверг 05 Май 2011, всего редактировалось 1 раз.

Mick
Профи

Сообщение Mick » 10:35:15, Четверг 05 Май 2011

Дмитрий, я хорошо отношусь к Православию и сам являюсь Православным. Мне Ваши нападки надоели, как наверно и Вы сами себе уже надоели со своим фанатизмом, уж простите... Заметьте, что именно ВЫ отрицаете корни Руси, живя в России. А эти корни очень обширны: это в том числе и другие религии и вероучения, в том числе шаманские, буддистские, языческие, мусульманские, синкретические, конфуцианские и много еще какие. Поэтому сами подумайте немного, разговаривать с Вами нет желания, увы... И возможности тоже нет, потому что Вы не воспринимаете слова...

Mick
Профи

Сообщение Дмитрий_87 » 10:56:52, Четверг 05 Май 2011

Тогда получается, что и диакон Андрей Кураев фанатик.

http://video.mail.ru/mail/avgust101/_myvideo/1.html

Я надеюсь, у Вас на mail видео работает?
Дмитрий_87
Мастер

Пред.След.

Вернуться в Стойло Пегаса