Деревня

Здесь можно говорить на темы, отдаленные от жизни и творчества Сергея Есенина или вообще с ним никак не связанные.

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Ольга Сергевна » 17:24:27, Пятница 21 Декабрь 2007

В том-то и дело, что в деревне сейчас остались одни старухи и сивушники. Молодёжь уехала к благам цивилизации, образованию и культуре, и кто теперь заставит ее вернуться обратно...

зарплату, работу и досуг


какую работу, какой досуг?
экономисты, юристы, дизайнеры, инженеры?..
ночные клубы, пиццерии, кинотеатры-мультиплексы?..
а деревня ли это будет?..

На фермы, комбайнеры и тракторы творческую и здоровую молодёжь и калачом не заманишь...

Раньше не было досуга, не было зарплаты, но были люди. Деревня - это люди. Те люди, которых уже нет. Это всё - ушло...

А вообще я бы поселилась в какой-нибудь общине))) На три-четыре двора. Потом бы мы разрослись и создали новую русскую цивилизацию. Проект под названием "НАЗАД К ИСТОКАМ!!!"

Хотя более реально жить и работать в городе, а на выходные, например, уезжать в деревню и поддерживать этот образ жизни... :roll:
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

Сообщение Валя » 17:50:13, Пятница 21 Декабрь 2007

Ольга Сергевна писал(а):
какую работу, какой досуг?
экономисты, юристы, дизайнеры, инженеры?..
ночные клубы, пиццерии, кинотеатры-мультиплексы?..
а деревня ли это будет?..


Ольга Сергеевна, душа моя! Раньше было раньше, все же изменилось и люди привыкли к новым устоям, теперь у них телевизор и они видят как живут другие, но это конечно пустяковый пример, но это так.
Зачем там юристы, экономисты и дизайнеры? по одной штуке хватит, один юрист, один экономист, а дизайнер и вовсе не нужен. Зачем ты так иронизируешь?
Короче, чтоб все друг друга поняли, давайте напишем как в школе сочинение на тему "Что нужно сделать , чтоб народ потянулся в деревню. возрождение села." Или тему отдельную откроем, все желающие будут писать, что на их взгляд следовало бы сделать в деревне, потом мы разберем все работы, соединим все точки зрения в одну и составим план, как нужно возрождать село. Может это действительно будет, что то стоящее)))
Оттого и дороги мне люди,
Что живут со мною на земле...
Валя
Мастер
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: 12:14:42, Вторник 23 Октябрь 2007
Откуда: из деревни

Сообщение Ольга Сергевна » 17:52:33, Пятница 21 Декабрь 2007

А почему нет?! Давайте напишем! :D
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

Сообщение Валя » 17:53:45, Пятница 21 Декабрь 2007

я тоже вполне серьезно, меня эта тема очень волнует)))
Оттого и дороги мне люди,
Что живут со мною на земле...
Валя
Мастер
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: 12:14:42, Вторник 23 Октябрь 2007
Откуда: из деревни

Сообщение Ольга Сергевна » 17:55:19, Пятница 21 Декабрь 2007

Ну всё - замётано! :D С меня - сказка... :lol:
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

Сообщение Валя » 17:59:40, Пятница 21 Декабрь 2007

ВСЕМ!!! ВСЕМ!!! ВСЕМ!!!
Кому не безразлична судьба деревни, делитесь своими мыслями по поводу того, как и чем можно ей помочь!Очень важно мнение каждого!
Оттого и дороги мне люди,
Что живут со мною на земле...
Валя
Мастер
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: 12:14:42, Вторник 23 Октябрь 2007
Откуда: из деревни

Сообщение Taurus » 18:07:14, Пятница 21 Декабрь 2007

Ого, девоньки, как тема пополнилась)) Тоже хочется высказаться. Я скажу про ту деревню, которую знаю. У меня у лучшей подруги там родители живут, живут так, как многим городским и не снилось. Работают на ферме, дом - полная чаша, дети устроены, сейчас многое могут себе позволить. А приехали когда-то с двумя мешками вещей и тремя маленькими детьми. Все. больше ничего не было. Всю жизнь вкалывали, без отпусков, без выходных, какие уж там литературные разговоры.... все бы успеть переделать. Здоровье ни к черту...Только года полтора смогли себе первый отпуск позволить.
Я очень люблю деревню, и многие думы в голове и чувства разные. Но я за себя давно решила - я не деревенский житель, по крайней мере пока, может потом... созрею. Я очень хочу свой дом. но не в деревне, а в окрестностх города или хотя бы дачу в моей любимой деревне, потому что только там могу отдохнуть душой и зарядиться энергией, не выезжая из города, я умру.
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение Ольга Сергевна » 14:11:12, Вторник 01 Январь 2008

Изображение

Электричество пришло в деревню // 1930-е гг.
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

Деревня

Сообщение Олесенька » 16:36:38, Вторник 05 Февраль 2008

Здравствуйте.
Меня очень тронули Ваши рассказы про деревни.
У меня деревня находится в Липецкой области.Всё своё детство(раннее детство)я провела там.
Теперь моя деревня не та что прежде.
Да и я уже не та что раньше,но со временем деревни вымирают,а вот любовь и привязанность к родным местам всё больше и больше растёт.
Очень люблю окрестные места:поля,реки,камыши,остатки кирпичей от старого деревенского клуба.Порой сядешь на руины,пригреешься на солнышке и вспоминаешь детство.
По логике вещей можно думать,что всё так было и задумано природой,как это не больно и обидно.
Всё это даёт понять чем мы должны дорожить и что прежде всего надо ценить.
:( Когда мне грустно я всегда перелетаю мыслями в деревню.
Не упустите возможность запечатлить всё,что дорого на фото.
Мне,допустим,очень приятно сесть и просмотреть родной дом,родные поля,реки.Вспоминаются сразу все моменты,которые когда-либо происходили там.
Замечательная вещь наша память!!!!
:!:
Кумир,прошедший через века.
Он не утихает в моём сердце!
Олесенька
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 12:48:43, Среда 30 Январь 2008
Откуда: Москва

Сообщение Юлия М. » 09:10:00, Суббота 16 Февраль 2008

Margo писал(а):Родителей моей прабабки тоже раскулачивали. Они помещиками были, имели большой доход, дом огромный. А с революцией все это пропало. Что могли - отдавали знакомым и соседям, что б не пропало - шубы там, одежду, посуду дорогую, драгоценности... конечно, никто этого им обратно не вернул. Только остался сундучок средних размеров с рублями царскими... Уже обесцененные. Моя бабушка мне рассказывала, как её дед часто потом доставал этот сундук и внукам показывал :D А мой прадед был главным инженером ткацкой фабрики. Его даже не фронт не призвали, чтобы производство не заглохло.


У бабки по отцовской линии было почти тоже самое. Их раскулачили, отобрали дом, "излишки зерна" и насильно втянули в колхоз. При этом, вместо прежнего дома, им дали какую-то хибару для жилья. Они были середняками. А пришли беспарточные голодранцы и отобрали у них многое, если не все. Деревня находится в Калужской области, Спас-Деменском районе. Летом я изредка выезжаю с семьей в эту деревню.
Но люблю тебя, родина кроткая!
А за что — разгадать не могу.
Весела твоя радость короткая
С громкой песней весной на лугу.
Аватар пользователя
Юлия М.
Супер-Профи
 
Сообщений: 2421
Зарегистрирован: 04:37:13, Воскресенье 02 Сентябрь 2007
Откуда: Москва

Сообщение Mr.S. » 10:18:12, Суббота 16 Февраль 2008

Деревня

Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля
ДЕРЕВНЯ ж. крестьянское селенье, в котором нет церкви. Деревенька, деревушка, деревнишка умалит. || Арх. вологодск. поле, полоса, земля, пустошь; пашня. || Зап. груда срубленных дерев. || Деревянный дом, противопол. каменица. У мещанина новая деревня (изба), великая семья, песня. На юге и западе деревню зовут селом. Не купи деревни, купи соседа. Помрешь, так прощай белый свет и наша деревня! Жить в деревне, не видать веселья. Какова деревня, такова и обрядня. Не жалуй в город, я и в деревне живу. Ни в городе порукой, ни в дороге товарищ, ни в деревне сосед. Меж глаз деревня сгорела, прозевал. Деревня переехала поперек мужика, о бессмыслице. Деревенский, к деревне относящийся, там потребляемый или производимый; не городской, не фабричный; мужиковатый и необразованный и пр. Городское телятко умнее деревенского дитятка. Деревенская родня, что зубная боль, надоедает. Не мешайся деревенская собака промеж городских. Деревенский товар, что выделывается крестьянами дома: холст, грубое сукно, горянщина и пр. Деревенщик м. -щица ж. стар. деревенец м. арх. деревенский житель, говор, противоположно горожанину и сельчанину, жителю города, села. Деревенщина об. дерева сиб. неуч, невежа, грубый, необразованный человек. Эта деревенщина в лесу родилась, пенью молилась. Эка парень-деревня (деревенщина), иконы от лопаты не распознает!


Толковый словарь русского языка Ушакова
ДЕРЕ'ВНЯ, и, мн. и, ве́нь, вня́м, ж.

1. Небольшое крестьянское селение. В деревне двадцать дворов. 2. собир. Жители, население деревни. Вишь пора-то сенокосная, вся д. на лугу. Нкрсв. || Сельское население, крестьянство. Смычка города с деревней. 3. То же, что деревенщина (простореч. пренебр. устар.). Эх ты, д.!


Словарь по общественным наукам. Глоссарий.ру
Деревня.
Деревня - в узком смысле - малая сплоченная сельская общность.

Деревня - в широком смысле - социально-территориальная общность, характеризующаяся небольшой по сравнению с городом концентрацией населения на локализованном пространстве, занятого преимущественно сельским хозяйством.
Слыл негодяем почил в безвестности!
здатая мудрость от Mr.S. ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ! (запишите, а то забудите, я ваас знааю)! © Nika&Margo
Аватар пользователя
Mr.S.
Мастер
 
Сообщений: 734
Зарегистрирован: 00:45:57, Четверг 01 Февраль 2007
Откуда: Россия

Сообщение Taurus » 13:14:41, Четверг 27 Март 2008

Ну и находясь под впечатлением Астафьева из его книги отрывок:
Осенью, уже поздней, навсегда увезли попа. Ребятишки лезли на колокольню, куда им прежде ходу не было, балуясь, звенели в колокола. Чтоб звон не мешал спать, кто-то обрезал веревки, и колокола упали в прицерковный садик, в котором росли большие березы, пихта и еще что-то. Я бывал в этой церкви уже разоренной, поднимался по скрипучим, местами исхряпанным ступенькам. Помню хлам, ломь, ласточкины гнезда и голубей на страшной высоте, с которой довелось мне впервые обозреть окрестный мир и родное угодье. Не умеющий держать даже "теплого молочка в заднице", по заверению бабушки, я ей рассказал о церкви, о том, что в ней отчего-то все желто, все в пыли, сор на полу, на стенах углем написана матерщина. Я думал, бабушка надерет мне уши, но она положила мне тяжелую ладонь на голову и, глядя за окошко, за таежную даль, тяжко-тяжко вздохнула: "Как жить-то без Бога будете?..".
Но вот ныне преспокойно живет на месте церкви бывший руководитель районного масштаба, мелкий пакостник, ашаульник, ворюга. <...>
В те годы как-то незаметно рассеивался, исчезал куда-то сельский народ, частые случались похороны, торопливые, даже украдчивые, без отпевания, без поминок, без лишнего шума и слез.
<...>мы впервые попробовали жареных грибов - шпеенов. <...>Когда первый раз мы нажарили этих грибов и наелись от пуза, то долго с напряжением ждали, кто первый помрет. Бабушка в ответ на мое сообщение о невиданных грибах ощупала мое брюхо, лоб и, как было часто в последнее время, загорюнилась: "Ой, робятишки, робятишки, совецка власть токо-токо накатила, а вы уж всякого сраму наимались и наелись. Дале-то че будет? Чем жить, чем питаться станете? Ведь спагубите землю-то, изведете все живое, траву стопчете, лес срубите и утопите. Ты погляди, погляди уж по селу да по берегу голой ногой не ступишь...".
Но не больно-то я вслушивался тогда в бабушкины слова, кликушество оно и есть кликушество, старушья ворожба, старушьи причуды - мели, Емеля, твоя неделя. Мы еще поживем, мы еще тряхнем все вокруг, и эту тайгу, и реку эту, и богатства проклятущие прокутим, и попа сивого за бороду с колокольни стащим. Э-эх, подрасти бы скорее да мотануть куда-нибудь, где шумно, где весело, где наганы выдают и бабушка не пилит с утра до вечера...
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение Настюша » 14:55:54, Среда 14 Май 2008

Без деревни и России бы не было.Как по мне так лучше жить там при виде бескрайних просторов :D
Чудеса случаются там, где в них верят!
Аватар пользователя
Настюша
Профи
 
Сообщений: 1255
Зарегистрирован: 18:10:15, Четверг 03 Апрель 2008

Сообщение Tatjana » 09:38:26, Четверг 12 Июнь 2008

Вот несколько фотографий из книги "Song Without Words, The Photographs & Diaries of Countess Sophia Tolstoy". Там, где не написано иначе, автор фотографий Софья Андреевна Толстая старшая.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Tatjana
Мастер
 
Сообщений: 593
Зарегистрирован: 00:23:58, Вторник 08 Май 2007

Пред.

Вернуться в Стойло Пегаса

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron