Владимир Маяковский и Смерть Поэта

Здесь можно говорить на темы, отдаленные от жизни и творчества Сергея Есенина или вообще с ним никак не связанные.

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Juliette » 14:52:07, Среда 14 Февраль 2007

Taurus писал(а):
Данита писал(а):А почему его Маяковский упоминает? В 36 году ВВМ уже не было ведь .. а точно это тот Коган???

Так ведь выше написано, что "по заявлению Маяковского Коган - это собирательный образ". Потом уже так совпало, что поэтом стал человек с такой же фамилией".

У Маяковского "Коган" - собирательный образ поэта пролеткульта.
Кроме литературного "Когана" было два поэта: Павел Давыдович Коган (1918-1942) и Александр Григорьевич Коган (1921-2000).

P.S. У Павла Когана есть очень приличные стихи...

Все стихи я делю на разрешенные и написанные без разрешения. Первые – это мразь, вторые – ворованный воздух...
~ О.Мандельштам ~


Изображение
Аватар пользователя
Juliette
Супер-Профи
 
Сообщений: 4871
Зарегистрирован: 06:42:44, Четверг 12 Октябрь 2006
Откуда: Барнаул

Сообщение Надя » 15:18:02, Среда 14 Февраль 2007

О Есенине даже речи нет! Ну конечно для меня он на 1 месте, иначе что бы я здесь делала?
Аватар пользователя
Надя
Профи
 
Сообщений: 1993
Зарегистрирован: 13:24:10, Среда 17 Январь 2007
Откуда: Москва

Сообщение Одиночество во тьме » 17:55:50, Среда 14 Февраль 2007

бррр...сейчас все перерастет в такую дискуссию, зря оживил тему)

Спасибо Данита. Вообще все это очень субъективно. Просто личность Маяковского выбивается среди всех этих остальных поэтов. Я бы их назвал придворными поэтами. А нобелевские премии в литературе – надувательство, которому равных нет. То же самое, что нобелевская премия в политике Горбачеву за развал страны. Пусть я и не сторонник восстановления СССР, но и разваливать страну тоже ни к чему было. И я не понял, что хорошего в стихе Когана? Данита ты как думаешь хороший это стих? Или нет? В смысле его ауры, так сказать? Мне почему-то показалось что стих неискренний, и правильно сказал Маяковский про слово «мямлить». Такое чувство, что для Когана – смерть Есенина – благая весть. Если не благая, то какая-то посторонная. Про пиво и кабак - эта был типа приказ сверху, всем писать про смерть Есенина, вспомнить кабак, распутстсво и т.д. Второй стих про письмо к женщине - тоже какой-то пустой. Не знаю, это мои конечно личные суждения...


кто был придворным поэтом так это Маяковский. Пастернак,друг его преданный, как его не казнили за прилизанность, и прожитый по-человечески век, а не так как все(26,37,30,...) никогда не был под властью как ВМ, ибо те кто ползают под ногами управленцев не издают по истене грандиозный роман-разоблачение наполненный такой трагедией, которую никакой советский Маяковский никогда не передаст. Его удел писать про товарища Нетте, что и есть заказ...Про нобелевскую премию как надувательство в литературе это извините так плюнуть в лицо не только Пастернаку,но и Бунину(куда талантливее Маяковского в поэзии как мне кажется, но не поэт), Солженицину...Причем совсем неуместно сравнение с Горбачевым и развалом страны, даже ,извините, идиотское. Про посвящению Есенину Когана и Маяковского. Вот кто унизил поэта так это ВМ, какой цинизм "в этой жизни помереть не трудно,сделать жизнь значительно трудней". Т.е. есть СА как настоящий трус дал слабину и спассовал перед трудностями уйдя в мир иной. А уважаемый ВВ отсался строить ту чертову жизь,которая,если вдуматься и погубила Есенина. Что хорошего в стихе Когана?Возможно ничего и нет, но уверяю, что в 18 лет стихотворения под заказ не пишут, и у него не было я думаю и мысли очернить Поэта. Он действительно написал искренне, как видел(это 36-й год) хотя тогда даже имени Есенина употреблять нельзя было(а как можно заказать, если нет человека, и,якобы, памяти о нем?).

Вобщем немного сумбурные мысли...Но надеюсь ясно выразился
Одиночество во тьме
Читатель
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 11:29:23, Суббота 28 Октябрь 2006

Сообщение Одиночество во тьме » 17:57:21, Среда 14 Февраль 2007

слово придворный в данном случае не при дворе(царском),а при дворе(советском)
Одиночество во тьме
Читатель
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 11:29:23, Суббота 28 Октябрь 2006

Сообщение Mick » 18:48:35, Среда 14 Февраль 2007

Одиночество во тьме писал(а):кто был придворным поэтом так это Маяковский. Пастернак,друг его преданный, как его не казнили за прилизанность, и прожитый по-человечески век, а не так как все(26,37,30,...) никогда не был под властью как ВМ, ибо те кто ползают под ногами управленцев не издают по истене грандиозный роман-разоблачение наполненный такой трагедией, которую никакой советский Маяковский никогда не передаст. Его удел писать про товарища Нетте, что и есть заказ...Про нобелевскую премию как надувательство в литературе это извините так плюнуть в лицо не только Пастернаку,но и Бунину(куда талантливее Маяковского в поэзии как мне кажется, но не поэт), Солженицину...Причем совсем неуместно сравнение с Горбачевым и развалом страны, даже ,извините, идиотское. Про посвящению Есенину Когана и Маяковского. Вот кто унизил поэта так это ВМ, какой цинизм "в этой жизни помереть не трудно,сделать жизнь значительно трудней". Т.е. есть СА как настоящий трус дал слабину и спассовал перед трудностями уйдя в мир иной. А уважаемый ВВ отсался строить ту чертову жизь,которая,если вдуматься и погубила Есенина. Что хорошего в стихе Когана?Возможно ничего и нет, но уверяю, что в 18 лет стихотворения под заказ не пишут, и у него не было я думаю и мысли очернить Поэта. Он действительно написал искренне, как видел(это 36-й год) хотя тогда даже имени Есенина употреблять нельзя было(а как можно заказать, если нет человека, и,якобы, памяти о нем?).

Вобщем немного сумбурные мысли...Но надеюсь ясно выразился


Мысль ваша ясна. Начну по порядку. Маяковский - согласен придворный поэт, но я под словом придворный подразумевал - относящийся к дореволюционной интеллигенции, или вытекающий тех традиций. То есть это и Бунин, и Ахматова, и Цветаева и масса других людей. ВМ - как раз напротив фигура более самостоятельная, отстоящая от всех других и в своей преданности коммунизму, и в своей честности, и в своем раскаянии...

Нобелевская премия. Стыдно в наш век ТВ думать, что все премии в науке, тем паче литературе и тем паче политике - даются самым лучшим и избранным. Эта наивность позволительна детям, которые еще не знают о существовании Интернет и компьютеров. Даже в науке очень частно премии присуждаются не том, кто изобрел что-то, а тем, кто по коньюнктурным причинам вращался вокург да около и входил в круг нужных людей: учеников, соратников и т.д. 80% нобелей получают ученики нобелей. Приемственность налицо. В литературе Пастернак получил нобеля за Живаго, которого неизвестно кто написал. Бунин - конечно гораздо более даровитый писатель и поэт, хоть и со скверным характером. Я же не говорю, что Нобелевская премия всегда присуждается недостойным, но надо понимать что ведутся полит-игры и что очень часто происходят подтасовки.

Про цинизм ВМ - возможно и так, только все же у меня больше оснований доверять Маяковскому, чем Когану. Да и значмость слов Маяковского побольше... Да и нет оснований говорить о том, что ВМ неискренне прочувствовал смерть поэта, с которым он был знаком и которого уважал при жизни, а уж тем более после смерти. В отличие от того же Бунина, который разразился дерьмецом после гибели Есенина, этот почетный нобель. Кстати, чтобы уже вас совсем смутить скажу, что Бунину дали нобеля после его имиграции из СовРоссии - т.е. полит-мотив ОЧЕВИДЕН. не знаю конечно как вам...
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение Taurus » 08:54:16, Четверг 15 Февраль 2007

Насчет Когана, был ведь еще профессор Коган, участвующий в литературных баталиях, кстати тоже писавший на смерть Есенина. У Маяковского написано:
"Чтобы врассыпную разбежался Коган,
встреченных увеча пиками усов.
Коган становится, таким образом, собирательным, что дает ему возможность бежать врассыпную, а усы превращаются в пики, а чтобы эту пиковость усугубить, валяются кругом искалеченные усами."
Не сказано, что Коган - это образ, речь идет о том, что Коган (думаю все же конкретная личность) становиться собирательным только для того, чтобы он мог разбежаться. Для формы так сказать.
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение Данита » 22:20:58, Суббота 17 Февраль 2007

Juliette писал(а):
Taurus писал(а):
Данита писал(а):А почему его Маяковский упоминает? В 36 году ВВМ уже не было ведь .. а точно это тот Коган???

Так ведь выше написано, что "по заявлению Маяковского Коган - это собирательный образ". Потом уже так совпало, что поэтом стал человек с такой же фамилией".

У Маяковского "Коган" - собирательный образ поэта пролеткульта.
Кроме литературного "Когана" было два поэта: Павел Давыдович Коган (1918-1942) и Александр Григорьевич Коган (1921-2000).

P.S. У Павла Когана есть очень приличные стихи...


А еще этот был:

Коган Петр Семенович (1872—1932) — историк литературы, критик. Бениславская дает неточную цитату из его статьи «Памяти Есенина» (Печать и революция. 1926. № 2, с. 41).
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Juliette » 10:06:55, Понедельник 19 Февраль 2007

Одиночество во тьме писал(а):...Что хорошего в стихе Когана?Возможно ничего и нет, но уверяю, что в 18 лет стихотворения под заказ не пишут, и у него не было я думаю и мысли очернить Поэта. Он действительно написал искренне, как видел(это 36-й год) хотя тогда даже имени Есенина употреблять нельзя было(а как можно заказать, если нет человека, и,якобы, памяти о нем?)...


Juliette писал(а):У Маяковского "Коган" - собирательный образ поэта пролеткульта.
Кроме литературного "Когана" было два поэта: Павел Давыдович Коган (1918-1942) и Александр Григорьевич Коган (1921-2000).

P.S. У Павла Когана есть очень приличные стихи...


Павел Коган был абсолютным романтиком. За свою очень короткую жизнь он написал не так много стихов, ВОВ не позволила развиться его таланту в полной мере, ни одно его стихотворение не было напечатано при жизни поэта. Но те строки, которые он успел написать, пропитаны романтикой, открытостью, иногда юношеским максимализмом и наивностью, но никак нельзя назвать его стихи заказными! Он скорее воплощение "оппозиции", человек, выламывающийся из привычного, обыденного, устоявшегося. Для меня Павел Коган - герой-романтик, отстаивающий свои идеалы...

Я привык к моралям вечным.
Вы болтаете сегодня
О строительстве, конечно,
Об эпохе и о том, что
Оторвался я, отстал и…
А скажите – вы ни разу
Яблоки не воровали?
Вы швырялися камнями,
Падали, орали песни,
Матерились так, что жутко,
И орали: «Колька, тресни!»?
Вы купались ли в апреле,
Вы любили ль ночью звёзды,
Синий дым, снежок, и галок,
И морозный крепкий воздух?
А когда вы стали старше,
Вы девчонок целовали?
Или это не влезает
В ваши нудные морали?
Сколько знаете вы ночек,
Что вы дома не проспали,
Сколько девушек любили,
Сколько песен вы слыхали?
Вы умеете, коль надо,
Двинуть с розмаху по роже?
Вы умеете ли плакать?
Вы читали ли Сережу?

Это стихотворение - моё любимое у Павла Когана.
Оно тоже посвящено Есенину, но, на мой взгляд, более типичное для творчества поэта.

Все стихи я делю на разрешенные и написанные без разрешения. Первые – это мразь, вторые – ворованный воздух...
~ О.Мандельштам ~


Изображение
Аватар пользователя
Juliette
Супер-Профи
 
Сообщений: 4871
Зарегистрирован: 06:42:44, Четверг 12 Октябрь 2006
Откуда: Барнаул

Сообщение Taurus » 11:14:01, Понедельник 19 Февраль 2007

Юля, я стобой полностью согласна, потому как тоже люблю творчество Когана.
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение Mr.S. » 03:09:09, Вторник 20 Февраль 2007

Mick Вооот ты буровишь, стыдно за тебя!
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Mick:
В отличие от того же Бунина, который разразился дерьмецом после гибели Есенина, этот почетный Нобель.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Бунину на момент написания статей было 56 лет это человек монархических взглядов, придерживающийся очень жестких рамок культуры поведения. То ли ложь, что горстями пересыпалась из одних уст в другие, то ли действительные моменты, которые имели место быть, сформировали о Есенине, такую негативную позицию, быть может оба фактора в совокупности. Тут необходимо понимание, что мы смотрим совершенно с другой высоты, нежели жившие в то время. В любом случае это не умиляет его таланта. Прекратите поносить Бунина! (имею виду не энурез- разговорная форма через букву «а» пишется)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Mick:
Кстати, чтобы уже вас совсем смутить скажу, что Бунину дали Нобеля после его эмиграции из Сов. России - т.е. полит-мотив ОЧЕВИДЕН, не знаю, конечно, как вам...
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Буду признателен! Откройте мне любезнейший, в чём полит. мотив заключается?!! Это уже просто из ряда вон, прежде чем делать такие заявления, необходимо основательно изучить материал, который как я вижу, прошёл мимо вас!!! ПОСЛЕ ЕГО ЭМИГРАЦИИ ИЗ СОВ. РОССИИ ПРОШЛО 13 ЛЕТ!!!
ЛИРИКА:
Сам себе яму роешь, слеп как крот и о правде размышляешь. Гениев, стало быть, опекаешь от пасквилянтов, да вот только благодаря таким вот пасквилянтам Россия жива, пока…
Опять же это не умиляет таланта Есенина и зная нелицеприятные факты его биографии я не пускаюсь в… в прочем это уже лишние.

P.S.:
Mick
Прошу без обид, не в коем случае не наезжаю, прошу простить мне некоторые изречения, в силу моего темперамента. Вы мне импонируете, но что мне не нравится, так это ваш максимализм, который как вам не даёт, так и Маяковскому долгое время не давал увидеть второй стороны медали.
Слыл негодяем почил в безвестности!
здатая мудрость от Mr.S. ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ! (запишите, а то забудите, я ваас знааю)! © Nika&Margo
Аватар пользователя
Mr.S.
Мастер
 
Сообщений: 734
Зарегистрирован: 00:45:57, Четверг 01 Февраль 2007
Откуда: Россия

Сообщение Margo » 16:44:32, Вторник 27 Март 2007

:shock: Я вчера узнала, что Маяковский был дислексиком! Это болезнь такая - дислексия. Когда человек не может грамотно писать и с трудом читает по слогам!!! :twisted: Буш тоже этим страдает. Но они не просто так не умеют читать и пишут с ошибками из-за пробелов в образовании, а из-за этой болезни. Они не останавливают взгляд на мелочах, а видят проблему в целом. Вооот... Но, гыыыыыыыыыы! Маяковский не умел читать!!! :lol: :lol: Наверно, именно по-этому у него такие отсеченные стихи, как отрубленные.
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Надя » 16:48:53, Вторник 27 Март 2007

Ага, я тоже посмотрела! Там тётечка что то вроде того говорила, что он писал стихи ритмично, так, как чувствовал эпоху, и потому такой сложный рваный ритм в стихах....а вообще трудно представить, стоит Маяк. перед плакатом и по слогам, его по слогам
Аватар пользователя
Надя
Профи
 
Сообщений: 1993
Зарегистрирован: 13:24:10, Среда 17 Январь 2007
Откуда: Москва

Сообщение Nika » 16:52:40, Вторник 27 Март 2007

Ооооуууу, трындеЦЦ! :shock: :twisted: А Толстой, например, по прописям писал... :twisted: И когда Есенин об этом узнал, он разочаровался в Соне... :twisted:
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Ольга Сергевна » 16:55:58, Вторник 27 Март 2007

В смысле, а зачем по прописям? :shock: Это ж сколько ему прописей для "Войны и Мир" надо было...
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

Сообщение Nika » 16:58:04, Вторник 27 Март 2007

Ну, типа он писать не умел :twisted: , пока "Войну и мир" свою писал, хоть писать научился немного.. :twisted:
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Стойло Пегаса

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

cron