Владимир Маяковский и Смерть Поэта

Здесь можно говорить на темы, отдаленные от жизни и творчества Сергея Есенина или вообще с ним никак не связанные.

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Nika » 17:14:56, Четверг 31 Май 2007

Margo писал(а): и старую Лилю с двойными бровями :twisted: Одни свои тоненькие, вторые нарисованы карандашом на лбу полумесяцем :twisted: :twisted:

Гы :lol: Теперь вот мне на самом деле жалко, что я не видела! Зачем Лиле 2 комплекта бровей? :lol: Потому что у нее 2 мужа - всё в двойном объеме! Наверно, временами она себе еще и второй рот подрисовывала. Забавная Лиля. :twisted:
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Надя » 17:21:05, Четверг 31 Май 2007

Так это не документальный фильм был?
О старинное дело борьбы за свободу!
Не знающее равных, исполненное страсти, доброе дело,
Суровая, беспощадная, нежная идея,
Бессмертная во все века, у всех племен, во всех странах!
Уолт Уитмен
Аватар пользователя
Надя
Профи
 
Сообщений: 1993
Зарегистрирован: 13:24:10, Среда 17 Январь 2007
Откуда: Москва

Сообщение Margo » 17:26:35, Четверг 31 Май 2007

Ну, не очень... Кое-что было, некоторые фотки и видео кадры, но в основном там тетка по всем Лилыным местам ходила и рассказывала про Лилину жизнь.
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Надя » 17:30:11, Четверг 31 Май 2007

Ну тогда действительно не жалко!
О старинное дело борьбы за свободу!
Не знающее равных, исполненное страсти, доброе дело,
Суровая, беспощадная, нежная идея,
Бессмертная во все века, у всех племен, во всех странах!
Уолт Уитмен
Аватар пользователя
Надя
Профи
 
Сообщений: 1993
Зарегистрирован: 13:24:10, Среда 17 Январь 2007
Откуда: Москва

Сообщение Taurus » 08:04:48, Пятница 01 Июнь 2007

Margo писал(а):А еще показали сына Всеволода Иванова(по-моему, или Георгия Иванова? :shock: :shock: ) Ну. в общем, сын друга Есенина


Мне запомнилось, что его спросили о причастности Лили к ГПУ. Он сказал, что не думает, будто она была сексотом или сотрудницей этого ведомства. Удостоверение ей было выдано для того, чтобы иметь более широкие возможности. НО... по его мнению, все же ГПУ пользовалось тем, что в квартире Бриков собирались литературоведы и т.п., и какую-то информацию ведомство все же получало. Кроме того, Брики еще и за границу ездили, оттуда тоже много интересного можно было узнать. Короче типа, Лиля не сотрудник, но помощь вполне могла оказывать.
Я так поняла, если не правильно, поправьте, потому как я уже засыпала))))))))))
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение Данита » 10:49:38, Пятница 01 Июнь 2007

Taurus писал(а):Короче типа, Лиля не сотрудник, но помощь вполне могла оказывать.


короче - отмазались как всегда :D
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Juliette » 12:16:37, Пятница 01 Июнь 2007

Данита писал(а):
Taurus писал(а):Короче типа, Лиля не сотрудник, но помощь вполне могла оказывать.


короче - отмазались как всегда :D

+100 :idea: Как всегда..................

Все стихи я делю на разрешенные и написанные без разрешения. Первые – это мразь, вторые – ворованный воздух...
~ О.Мандельштам ~


Изображение
Аватар пользователя
Juliette
Супер-Профи
 
Сообщений: 4871
Зарегистрирован: 06:42:44, Четверг 12 Октябрь 2006
Откуда: Барнаул

Сообщение Данита » 13:05:48, Вторник 05 Июнь 2007

В фильме жена шведа Янгфельда рассказывала, когда они проезжали в такси мимо памятника ВВМ, Лиля, глядя на него сказала типа: "Ну разве он такой был??? Вы даже не представляете себе, какой он был РЁВА!!!"
Вот зачем надо человека продолжать "опускать" через десятки лет после смерти???? Да, он памятник! Он - глыба! А ты маленькая, сморщенная бабка с нарисованными бровями, которая даже боится быть похороненной по-человечески!!!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Данита » 13:06:42, Вторник 05 Июнь 2007

а как Лиля обыграла Татьяну Яковлеву? Да она ими всеми двигала, как пешками!
Откуда появилась Яковлева? - Ее познакомили с ВВМ в Париже, все было устроено по идее Лили с помощью Эльзы. Надо было отвлечь ВВМ от Элли Джонс - это же реальная угроза!!! Ребенок!!!

Все сработало, клиент запал, завис, и стал думать как Яковлеву перетащить в Москву. С Лилей объяснился, что хочет жениться. Караул!!!
Лиля получает письмо от Эльзы (заказное? подставное?) и демонстративно его вслух читает при гостях и ВВМ, что Яковлева выходит замуж за какого-то там виконта. На ВВМ лица нет, встает никакой и уходит... И это добрая, любящая женщина? Это хладнокровный, расчетливый политик!!!
Яковлеву задвигают, на ее место потихоньку выдвигают Полонскую...

Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Данита » 13:08:08, Вторник 05 Июнь 2007

Глядя на кадры:

У гроба, вообще-то стоять полагается... Сидят вдвоем. Она - "официальная вдова", а Ося тогда кто? Муж вдовы или сам вдовец????

А как она с Полонской обошлась? Сама ее познакомила с ВВМ, чтобы отвлечь от Яковлевой, всячески способствовала этому роману. А перед похоронами велела ей не приходить, типа не отравляйте родственникам последнее прощание своим присутствием. И внушение ей сделала, что надо бы повнимательнее с людьми, когда они в таком состоянии, не уходить, и не бросать... Так аккуратненько на нее и переложила - ты мол, девочка, виновата. И при разделе наследства, невзирая на предсмертную записку, тоже оттерла и оставила ни с чем.
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Данита » 13:09:28, Вторник 05 Июнь 2007

как думаете - хотела ли Лиля умирать???
В фильме было сказано, что человек, решивший уйти из жизни, будет прятать свой яд (или лекарство), чтобы медики его не нашли, и не поняли, чем он отравился. А она сама писала слабеющей рукой "нембутал...", значит, была у нее "малюсенькая надеждочка", что кто-нибудь спасет...
:idea: :idea:
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Nika » 14:08:55, Вторник 05 Июнь 2007

Оооооооо :lol: :twisted: :twisted: Вижу, ты готовилась! :lol: :twisted: :twisted: :twisted:

Данита писал(а):В фильме жена шведа Янгфельда рассказывала, когда они проезжали в такси мимо памятника ВВМ, Лиля, глядя на него сказала типа: "Ну разве он такой был??? Вы даже не представляете себе, какой он был РЁВА!!!"
Вот зачем надо человека продолжать "опускать" через десятки лет после смерти???? Да, он памятник! Он - глыба! А ты маленькая, сморщенная бабка с нарисованными бровями, которая даже боится быть похороненной по-человечески!!!

Да ладно, ничем маленькая сморщенная бабка с нарисованными бровями его не обидела! Ну что тут такого, что он был рёва? Есенин тоже много плакал - об этом многие пишут. Не вижу тут ничего унизительного для их достоинства. :twisted: Ну а Лиля вспомнила и брякнула это просто так, да и всё!

а как Лиля обыграла Татьяну Яковлеву? Да она ими всеми двигала, как пешками!

Мне кажется, самой Татьяне Маяковский был по большому счету по барабану.

Лиля получает письмо от Эльзы (заказное? подставное?) и демонстративно его вслух читает при гостях и ВВМ, что Яковлева выходит замуж за какого-то там виконта. На ВВМ лица нет, встает никакой и уходит... И это добрая, любящая женщина? Это хладнокровный, расчетливый политик!!!

Если бы Лиля не была расчетливым политиком, она бы точно не выжила в сталинские времена.

А насчет Яковлевой - тоже хороша. Быстро собралась и вышла замуж, будто Маяковского у нее и не бывало! Вот как раз тут и цитатка под рукой (из Ваксберга). Я уже писала об этом, но повторюсь: :twisted:

"О гибели Маяковского Татьяна узнала, как и все, - из газет. 24 апреля она писала матери в Пензу: "Я совершенно убита. <...> Для меня это страшное потрясение". И тут же - в том же письме - фраза, от которой мороз по коже: "Вообще - это не страшно".

Что же, лучше, чтоб Маяковский с такой женщиной жил?


А как она с Полонской обошлась? Сама ее познакомила с ВВМ, чтобы отвлечь от Яковлевой, всячески способствовала этому роману. А перед похоронами велела ей не приходить, типа не отравляйте родственникам последнее прощание своим присутствием. И внушение ей сделала, что надо бы повнимательнее с людьми, когда они в таком состоянии, не уходить, и не бросать... Так аккуратненько на нее и переложила - ты мол, девочка, виновата.

Не совсем так. Процитирую Ваксберга:

"На следующий день после похорон Лиля пригласила Нору к себе. Та пришла с Яншиным, поскольку - писала Нора впоследствии - "ни а минуту не могла оставаться одна". Лиля отправила Яншина в другую комнату, чтобы поговорить с Норой наедине. Выслушила ее откровенный рассказ об отношениях с Маяковским, сказала на прощание: "Я не обвиняю вас, так как сама поступила бы так же, но на будущее этот ужасный факт с Володей должен показать вам, как чутко и бережно нужно относиться к людям". Так прямо и сказала..."

Как я понимаю, Лиля имела в виду, что Маяковский находился на грани в тот период, а Нора не была достаточно чуткой, чтобы это понять и поддержать его. Но и "чуткая" Лиля тоже хороша, надо сказать - взяла своего Осика и смылась с ним за границу!

И при разделе наследства, невзирая на предсмертную записку, тоже оттерла и оставила ни с чем.

Оставила Нору "ни с чем" вовсе не Лиля - наследство не она распределяла. Да и откровенно говоря, я не понимаю, почему Маяковский включил Нору в свое записку... Но это его дело.

У гроба, вообще-то стоять полагается... Сидят вдвоем. Она - "официальная вдова", а Ося тогда кто? Муж вдовы или сам вдовец????

:twisted: :twisted: Наверно, сам вдовец. А сидят они не одни, насколько я помню - так кто-то еще рядом с ними сидит.

как думаете - хотела ли Лиля умирать???
В фильме было сказано, что человек, решивший уйти из жизни, будет прятать свой яд (или лекарство), чтобы медики его не нашли, и не поняли, чем он отравился. А она сама писала слабеющей рукой "нембутал...", значит, была у нее "малюсенькая надеждочка", что кто-нибудь спасет...

А смысл тогда затевать самоубийство? Она же не молодка какая-нибудь, которая разыгрывает самоубийство из-за несчастной любви... Привлекать к себе внимание Лиле не нужно было - уж чего-чего, а внимания к себе у нее всегда в избытке было. К тожу, думаю, если бы Лиля хотела, чтобы ее спасли, она бы и устроила так, чтобы ее спасли - это ж хитрющая Лиля! :twisted:
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 14:59:12, Вторник 05 Июнь 2007

Nika писал(а):Оооооооо :lol: :twisted: :twisted: Вижу, ты готовилась! :lol: :twisted: :twisted: :twisted: :


вообще-то это не я .... :oops:

Да ладно, ничем маленькая сморщенная бабка с нарисованными бровями его не обидела! Ну что тут такого, что он был рёва? Есенин тоже много плакал - об этом многие пишут. Не вижу тут ничего унизительного для их достоинства. :twisted: Ну а Лиля вспомнила и брякнула это просто так, да и всё!


сравни отчего плакал Есенин и отчего ВВМ))) Есенин за родину))) а ВВМ??? ГЫЫЫЫЫЫЫЫ по бабам ...

Есенин никогда по бабам не ревел и не бегал за ними как ... блин ... нахухоль :wink:


"О гибели Маяковского Татьяна узнала, как и все, - из газет. 24 апреля она писала матери в Пензу: "Я совершенно убита. <...> Для меня это страшное потрясение". И тут же - в том же письме - фраза, от которой мороз по коже: "Вообще - это не страшно".

Что же, лучше, чтоб Маяковский с такой женщиной жил?


а по-твоему лучше с ГПУшником Осей и его женой Лилей??? :lol:


Но и "чуткая" Лиля тоже хороша, надо сказать - взяла своего Осика и смылась с ним за границу!

вижу в тебе просыпается классовое сознание))) :lol:

Оставила Нору "ни с чем" вовсе не Лиля - наследство не она распределяла. Да и откровенно говоря, я не понимаю, почему Маяковский включил Нору в свое записку... Но это его дело.



Нору он любил, видимо))) если, конечно, записка эта не подделка)))

а наследство правительство распределило и с легкой подачи ЛИЛИ, видимо)))

:twisted: :twisted: Наверно, сам вдовец. А сидят они не одни, насколько я помню - так кто-то еще рядом с ними сидит..


они все устали)))


Привлекать к себе внимание Лиле не нужно было - уж чего-чего, а внимания к себе у нее всегда в избытке было. К тожу, думаю, если бы Лиля хотела, чтобы ее спасли, она бы и устроила так, чтобы ее спасли - это ж хитрющая Лиля! :twisted:


да уж)))) внимание не бывает мало)))) видимо хотелось больше и больше)))

нембутал ... Брик каган))) :twisted:
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Nika » 15:24:47, Вторник 05 Июнь 2007

Данита писал(а):
вообще-то это не я .... :oops:

А кто это? :twisted:

сравни отчего плакал Есенин и отчего ВВМ))) Есенин за родину))) а ВВМ??? ГЫЫЫЫЫЫЫЫ по бабам ...

Каждому - своё! :twisted:

Есенин никогда по бабам не ревел и не бегал за ними как ... блин ... нахухоль :wink:

Оооо, зато сколько женщин ревело из-за Есенина! И как бегали за ним - все тапки стаптывали! :twisted:

а по-твоему лучше с ГПУшником Осей и его женой Лилей??? :lol:

Конечно! Лиля не сказала бы о его смерти "Вообще - это не страшно". По-моему, Татьяна Яковлева просто светский персонаж, и ничего больше.

Нору он любил, видимо))) если, конечно, записка эта не подделка)))

Не знаю, не думаю, что Нору он так уж любил. Если бы любил - Лиля это быстро просекла бы - у нее на любовь чутье было зверское. :twisted: Маяковский вообще был влюбчивый, но чаще всего это у него быстро проходило. Поревёт-поревёт - и забудет... :twisted: :lol:

а наследство правительство распределило и с легкой подачи ЛИЛИ, видимо)))

Ты же сама понимаешь, что это не так. Такого просто не могло быть, чтобы Лиля указывала всем "небожителям", что им делать.
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 15:29:21, Вторник 05 Июнь 2007

Nika писал(а):А кто это? :twisted: ...


цитаты из письма)))

Конечно! Лиля не сказала бы о его смерти "Вообще - это не страшно". По-моему, Татьяна Яковлева просто светский персонаж, и ничего больше.)))

я говорила о поступке Лили)))

Не знаю, не думаю, что Нору он так уж любил. Если бы любил - Лиля это быстро просекла бы - у нее на любовь чутье было зверское. :twisted: Маяковский вообще был влюбчивый, но чаще всего это у него быстро проходило. Поревёт-поревёт - и забудет... :twisted: :lol: .)))

а по-твоему Лиля ошибаться не могла .. никогад ... никогда ....

Ты же сама понимаешь, что это не так. Такого просто не могло быть, чтобы Лиля указывала всем "небожителям", что им делать.

почему нет? у нее ж такие мужчины))) Примаков))) Голощекин
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Пред.След.

Вернуться в Стойло Пегаса

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 127