Владимир Маяковский и Смерть Поэта

Здесь можно говорить на темы, отдаленные от жизни и творчества Сергея Есенина или вообще с ним никак не связанные.

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Данита » 23:12:30, Суббота 21 Апрель 2007

Старуш-ка писал(а):http://www.aif.ru/online/aif/1381/14_01?print


Пасиб, Натик)))
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Надя » 11:04:57, Понедельник 23 Апрель 2007

После предедущих воспоминаний, может слегка и не в тему, но я побывала на выставке посвящённой Брик, не тривиальная тётушка, это точно, и знаете что бы там не говорили про их отношения , я нигде и никогда не видела такого Маяковского, счастливого, как на фотках рядом с Лилей, это видно....
А в старости она похожа на клоуна с нелепыми стрелками на глазах, нелепой одежде...
О старинное дело борьбы за свободу!
Не знающее равных, исполненное страсти, доброе дело,
Суровая, беспощадная, нежная идея,
Бессмертная во все века, у всех племен, во всех странах!
Уолт Уитмен
Аватар пользователя
Надя
Профи
 
Сообщений: 1993
Зарегистрирован: 13:24:10, Среда 17 Январь 2007
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 11:28:54, Понедельник 23 Апрель 2007

Надя писал(а):После предедущих воспоминаний, может слегка и не в тему, но я побывала на выставке посвящённой Брик, не тривиальная тётушка, это точно, и знаете что бы там не говорили про их отношения , я нигде и никогда не видела такого Маяковского, счастливого, как на фотках рядом с Лилей, это видно....
А в старости она похожа на клоуна с нелепыми стрелками на глазах, нелепой одежде...


в тему)))) :lol:
а у кого-нибудь есть фото старушки Лилички???
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Taurus » 08:03:32, Вторник 24 Апрель 2007

Вот кое-какие фотки Лили
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение Данита » 10:58:01, Вторник 24 Апрель 2007

М-да ... Спасибо, Настик))) Лиля явно не в моем вкусе, уж лучше Зинаида Райх и даже Галя))) :wink:

У нее глаза - не галаза, а глазища)))) Единственное. что завораживает))) 8)
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Nika » 15:49:29, Вторник 24 Апрель 2007

Да, такая вот Лиля.. Ну, что поделать, что поделать.. :twisted: Зато роковая женщина! :twisted: А последняя фотка - это вообще нееееечто! :lol: Такое чувство, что голова вообще отдельно от всего остального - я сначала подумала, что это фотка-прикол. :twisted: Оказывается, Лиля настоящая. :twisted:

Ну а вот ВВМ с Осипом: :twisted:
Изображение

Фотка, где Лиля весьма прилично получилась:
Изображение

Шарж на литературоведа Осипа Брика. 1924 :twisted:
Изображение

А еще имеется фотка Лили в прозрачном платье. :twisted: Но ладно, не буду выкладывать. Дааааа, Лиля даже в то время могла жару дать!!! :lol:
Последний раз редактировалось Nika 16:20:47, Вторник 24 Апрель 2007, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Nika » 16:09:18, Вторник 24 Апрель 2007

Данита писал(а): Лиля явно не в моем вкусе, уж лучше Зинаида Райх и даже Галя))) :wink:

ИзображениеИзображение

Хмммм... Милый женщин все же вне конкуренции! :lol:
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Надя » 16:59:24, Вторник 24 Апрель 2007

Ох, ну Галина это конечно что то! Ну говорят она очень не фотогинична, будем надеятся что это так, а то я на месте Есенина с криками ужаса просыпалась бы....
А Лилю в прозрачном платье хоть в личку кинь, а ? На выставке её не было...Зажали, гады....А вообще у неё оч странное лицо, местами старшна как смертный грех, а местами красавица, богиня, ангел...
О старинное дело борьбы за свободу!
Не знающее равных, исполненное страсти, доброе дело,
Суровая, беспощадная, нежная идея,
Бессмертная во все века, у всех племен, во всех странах!
Уолт Уитмен
Аватар пользователя
Надя
Профи
 
Сообщений: 1993
Зарегистрирован: 13:24:10, Среда 17 Январь 2007
Откуда: Москва

Сообщение Mick » 17:27:14, Вторник 24 Апрель 2007

У меня есть одна знакомая, очень похожая на Лилю Брик. Даже как-то страшно стало. Вообще, эта святая троица Брик-ВовочкаЛЕФте-Брик напоминает другой слепок Мариенгоф-Эрлих-ЕСЕНИН. С той лишь разницей, что Есенина не удалось окружить с двух сторон. Вернее, он сам не дался. А с Маяковским все ясно – его как типичного мужлана охмурила экзотическая женщина. Внушила ему, что его стихи гениальны, особенно в тех местах где надо лизать советскую власть. Пока герой разобрался что к чему, поезд уже уехал и было поздно что-либо менять. Его самоубили. Безу шуму и пыли.
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение Nika » 17:40:26, Вторник 24 Апрель 2007

Интересно, однако, получается - Лиля, чуть ли не в дикой молодости, "охмуряет" Маяковского с той лишь целью, чтобы через -дцать лет его "самоубить". План в долгосрочной перспективе. :roll: Мне кажется, не Лилина это вина, что Маяковский так уж в нее влюбился и жить без нее не мог даже после того, как их отношения перетекли в дружеское русло.

Mick писал(а):Внушила ему, что его стихи гениальны, особенно в тех местах где надо лизать советскую власть.

Что, простите? Стихи гениальны там, где надо лизать советскую власть? Т.е. у стихов имелось такое место? Это очень странно для стихов!

Ладно, если Маяковский и ратовал за сов. власть вначале - это его собственный выбор и его позиция, сложившаяся, конечно, и под влиянием его окружения, от которого и Лиля неотделима, но одной влиять на него она не могла. И не так уж ей важна была вся эта политика, поскольку прежде всего ее интересовало искусство и талантливые люди. Агранов же обеспечивал материальные удобства, в т.ч. визы (и для Маяковского, кстати). И не факт, что сам Маяковский не выполнял никаких лубянских поручений за границей (не слишком важных, конечно, но эквивалентных полученным визам). И причем здесь несчастная Лиля, которую обвиняют во всем, в чем только можно обвинять? Полагаю, если бы Маяковский в конце жизни разочаровался не только в советсткой власти, но и в своей Лиличке, отношения с ней бы он прекратил. Ан нет.
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 22:21:20, Вторник 24 Апрель 2007

Nika писал(а):А еще имеется фотка Лили в прозрачном платье. :twisted: Но ладно, не буду выкладывать. Дааааа, Лиля даже в то время могла жару дать!!! :lol:


ВЫложи, Никусь)))))))))) мы потом удалим, когда посмотрим))) ПЛИЗ))))) :wink:
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Margo » 22:25:24, Вторник 24 Апрель 2007

:twisted: А зачем потом удалять? Дункан вон тоже в полупрозрачных туниках запечатлелась на пляжах... А Галя вообще в ситце. Куда уж еще стыдливей! :twisted:
Лилю в прозрачном платье на форум! :twisted:
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Данита » 22:31:08, Вторник 24 Апрель 2007

Nika писал(а):Агранов же обеспечивал материальные удобства, в т.ч. визы (и для Маяковского, кстати)..


просто так??? Агранов??? что-то делал??? :wink: :wink: не смешите меня, Никуль!:wink: :wink:


Nika писал(а):И не факт, что сам Маяковский не выполнял никаких лубянских поручений за границей (не слишком важных, конечно, но эквивалентных полученным визам). И причем здесь несчастная Лиля, которую обвиняют во всем, в чем только можно обвинять? .


у Бриков были удостоверения ЧК. Они просто так не даются)))
Это факт)))))))))) Ося Брик летом 1920 года стал юристконсультом ВЧК)))
что означает сия должность???

Есенин - наш Сергей Александрович эпиграмму написал про него:


" ВЫ думаете, что Ося Брик - исследователь русского языка.
На самом деле он шпик и следователь ВЧК"

Или Вы не доверяете Есенину??? :wink: :D
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Nika » 22:47:13, Вторник 24 Апрель 2007

Ох, я все знаю это - и про удостоверения, и про должность Осипа и т.д. и т.п. :wink: Просто я не смотрю с современных позиций на это - я стараюсь посмотреть их глазами. :twisted: Ясное дело, Агранов был внедрен в их среду не просто так - это ежу понятно. :twisted:

Затем: улостоверение Лиле, я считаю, было выдано, чтобы она могла выехать за границу. Я не считаю, что Лиля была замешена в каких-то темных делах ГПУ, каким-то образом стремилась навредить ВВМ и вообще была абсолютно негативной. :twisted:

Я не говорю, что Лиля никогда не выполняла никаких поручений ГПУ - наверняка выполняла. Но, лично мое мнение, это были не какие-то там страшные поручения, невесть какие темные делишки. Скорее всего, она просто передавала какие-то сведения кому-то.

В общем, замешенной в трагедии Маяковского я Лилю не считаю! И вообще она мне нравится как неординарная и яркая личность. :twisted:

А множеству всяческих слухов о том, что Лиля якобы сгубила Маяковского, мы обязаны его старшей сестре Людмиле, у которой Лиля увела дедка :twisted: и которая на старости лет впала в маразм и главной целью своей жизни поставила абсолютное отречение Лили от ВВМ, как будто ее и не было в его судьбе. :twisted: Эта Людмила всячески старалась Лиле напакостить и для этого не жалела никаких усилий - достаточно почитать некоторые письма Людмилы в правительство, чтобы понять, что старуху накрывал полный маразм. :twisted:

P.S. Ладно, ладно, скоро появится Лиля в "платье"! :lol:
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 22:53:25, Вторник 24 Апрель 2007

Nika писал(а):А множеству всяческих слухов о том, что Лиля якобы сгубила Маяковского, мы обязаны его старшей сестре Людмиле, у которой Лиля увела дедка :twisted: и которая на старости лет впала в маразм и главной целью своей жизни поставила абсолютное отречение Лили от ВВМ, как будто ее и не было в его судьбе. :twisted: Эта Людмила всячески старалась Лиле напакостить и для этого не жалела никаких усилий - достаточно почитать некоторые письма Людмилы в правительство, чтобы понять, что старуху накрывал полный маразм. :twisted:

P.S. Ладно, ладно, скоро появится Лиля в "платье"! :lol:


Лилю ждем-с в платье)))

А по поводу всяких сплетен - я ссылаюсь только на факты)))
может Лиля и не планировала губить Маяковского - но когда стает вопрос ребром - либо ты, либо Дело ВЧК .. тут уж в прятки не поиграешь :wink:

Вот Ося часто рассказывал, как там в ВЧК людей пытают и губят .. это же не придумаешь???

К тому Есенин просто так не напишет :idea:
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Пред.След.

Вернуться в Стойло Пегаса

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6