Михаил Булгаков и его творчество.

Здесь можно говорить на темы, отдаленные от жизни и творчества Сергея Есенина или вообще с ним никак не связанные.

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Tatjana » 13:21:17, Вторник 22 Январь 2008

АЙСЕДОРА писал(а):Ех... :twisted: В книге "Сергей Есенин. Красная нить судьбы" отчество Соколова не указано. Видимо, решил немного показаться загадочным... :twisted:


Борис Вадимович Соколов

http://www.ozon.ru/context/detail/id/239660/

http://www.ozon.ru/context/detail/id/23 ... pe=308#308

Это он?
Аватар пользователя
Tatjana
Мастер
 
Сообщений: 593
Зарегистрирован: 00:23:58, Вторник 08 Май 2007

Сообщение Радистка » 15:43:43, Вторник 22 Январь 2008

Да, это он, Таьяна! Но все же давайте не будем засорять эту тему БС...
Изображение
Аватар пользователя
Радистка
Профи
 
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12:09:11, Пятница 13 Апрель 2007
Откуда: Москва

Сообщение Tatjana » 17:14:05, Вторник 22 Январь 2008

Le-na писал(а):Да, это он, Таьяна! Но все же давайте не будем засорять эту тему БС...

А почему вы его так ненавидите?
Аватар пользователя
Tatjana
Мастер
 
Сообщений: 593
Зарегистрирован: 00:23:58, Вторник 08 Май 2007

Сообщение Радистка » 17:27:56, Вторник 22 Январь 2008

Ненавижу? А вы книги его читали? Мне кажется, что он пишет неправду. Вот. И я решила больше не читать книг этого автора после "Красной нити судьбы" и "Расшифрованный Булгаков"...
Изображение
Аватар пользователя
Радистка
Профи
 
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12:09:11, Пятница 13 Апрель 2007
Откуда: Москва

Сообщение Tatjana » 17:50:59, Вторник 22 Январь 2008

Le-na писал(а):Ненавижу? А вы книги его читали? Мне кажется, что он пишет неправду. Вот. И я решила больше не читать книг этого автора после "Красной нити судьбы" и "Расшифрованный Булгаков"...

Нет, не читала. Я уже заметила, что он на этом форуме persona non grata.
Аватар пользователя
Tatjana
Мастер
 
Сообщений: 593
Зарегистрирован: 00:23:58, Вторник 08 Май 2007

Сообщение Данита » 17:27:49, Среда 23 Январь 2008

Ольга Сергевна писал(а):Собственно, не знаю, с чего начать... :) с того ли, что меня несколько напрягает "затёртость" МиМ в устах людей (не люблю, когда о чём-то начинают говорить много и часто, превращая таинство в попсу)... И устаёшь от этих поверхностных отзывов... Любимая книга: МиМ! И больше ни бэ, ни мэ...


Может тебе не повезло просто :lol: но я почти ни с кем и никогда не обсуждала эту тему, давай поговорим ...



Это твоя любимая книга?

Ольга Сергевна писал(а):С того ли, что мне не нравится, как Ковальчук сыграла Маргариту в фильме... С того ли, что мне иногда очень хочется бродить по городу с букетом жёлтых цветов, ища разгадку.... С того ли... А с того ли я начинаю?


Забавно, мне, наоборот, очень понравилась Ковальчук в роли Марго!
Оль, что тебе не понравилось в ее игре??
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Данита » 17:32:39, Среда 23 Январь 2008

Le-na писал(а):Каждый из нас, открывая для себя "Мастера...", задается множеством вопросов.

Лен, а ты что НОВОГО открыла для себя в этом романе? Расскажи. пожалуйста :D

Le-na писал(а):Но мне почему-то нравятся не столько главные персонажи, сколько второстепенные( Иван Бездомный, Коровьев, Азазело, Гелла и все те люди, которые исчезают или с ними происходят странные случаи)..


Лен. а чем тебе нравится Азазелло. к примеру? или Бездомный? Мне безумно инетерсно узнать....правда.



Le-na писал(а):Роман "Мастер и Маргарита"...он изменил меня, где-то и мой характер. Я по другому стала относится к тревожным желтым цветам, и они перестали для меня быть символом разлуки.


интересно! Очень инетерсно!!!! про желтый цвет особенно!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Данита » 17:34:09, Среда 23 Январь 2008

Le-na писал(а): "Расшифрованный Булгаков"...

А вот эту я обязательно прочту! И не потому, что Соклов для меня авторитетен, а для того, что бы увидеть все то, что ЕГО извращенный ум напридумывал на сей раз :lol:
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Данита » 18:54:14, Среда 23 Январь 2008

Taurus писал(а):Не
И еще вопрос, что вы думаете о версии, будто Мастер - это Горький, Маргарита - его жена, Воланд - Ленин и т.п. :shock:


а я такой версии не встречала ... пока ... Может есть где прочесть об этом?

Кстати, друзья, кто более-менее разбирается в билграфии Булгакова?
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Данита » 18:56:37, Среда 23 Январь 2008

Taurus писал(а):А еще по мне, так Воланд - один из самых обаятельных представителей потусторонних сил в русской литературе)

Это ведь непросто написать вроде бы отрицательного героя (особенно с точки зрения религии) таким вот обаятельным, что я, например, ловила себя порой на мысли, что герой то мне приятен...
ммм....

Написала и подумала, а так ли отрицателен с точки зрения религии Сатана??????


1. И по мне он очень обоятелен и к тому же очень инетеллектуален.

2. И действительно, что плохого сделал Воланд в романе?
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение АЙСЕДОРА » 19:10:09, Среда 23 Январь 2008

Данита писал(а):Кстати, друзья, кто более-менее разбирается в билграфии Булгакова?

Натальюшка, я знаю достаточно много о его жизни и творчестве. :wink: А что тебя интересует? :P
Любовь, которая боится препятствий, - не любовь.
Д. Голсуорси
Аватар пользователя
АЙСЕДОРА
Профи
 
Сообщений: 1937
Зарегистрирован: 13:07:14, Суббота 07 Апрель 2007
Откуда: Россия; Краснодар

Сообщение Данита » 19:11:17, Среда 23 Январь 2008

АЙСЕДОРА писал(а):
Данита писал(а):Кстати, друзья, кто более-менее разбирается в билграфии Булгакова?

Натальюшка, я знаю достаточно много о его жизни и творчестве. :wink: А что тебя интересует? :P


ВСЕ! Он ведь был врач? а что там за история с морфием была?
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение АЙСЕДОРА » 19:18:11, Среда 23 Январь 2008

Да, Наташенька, он был врачом. Кстати, окончил медицинский факультет Киевского университета с отличием!!!
Насчет морфия - его первая жена Татьяна Николаевна говорила о том, что Булгаков пристрастился к морфию. Затем, благодаря своей неиссякаемой твердой воли он все же бросает эту вредную привычку.

Кстати, у Булгакова есть рассказ, написанный в 1927 году, который так и называется - "Морфий". Очень интересная вещь!!! :wink:
Любовь, которая боится препятствий, - не любовь.
Д. Голсуорси
Аватар пользователя
АЙСЕДОРА
Профи
 
Сообщений: 1937
Зарегистрирован: 13:07:14, Суббота 07 Апрель 2007
Откуда: Россия; Краснодар

Сообщение Данита » 19:27:52, Среда 23 Январь 2008

АЙСЕДОРА писал(а):Да, Наташенька, он был врачом. Кстати, окончил медицинский факультет Киевского университета с отличием!!!
Насчет морфия - его первая жена Татьяна Николаевна говорила о том, что Булгаков пристрастился к морфию. Затем, благодаря своей неиссякаемой твердой воли он все же бросает эту вредную привычку.

Кстати, у Булгакова есть рассказ, написанный в 1927 году, который так и называется - "Морфий". Очень интересная вещь!!! :wink:


Рассказ этот я читала! Дорогая моя, есть мнение, что пристрастился он к морфия вследствии болезни какой-то... это так?

А по поводу доктора, о да! у него замечательнейшие рассказы из воспоминаний о своей практике!

Вопрос - роман "М и М" был напечатан через сколько лет после смерти автора?

А у Булгакова были дети?
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение АЙСЕДОРА » 19:47:52, Среда 23 Январь 2008

1. Насчет болезни - точно не уверена, но думаю, вследствии болезни почек - именно из-за этой болезни он скончался.

2. Роман "М. и М." (1928 -1940) был опубликован в 1966—67 гг.

3. Насчет детей - в тех источниках, которые я прочитала за последний год, нет ни одного упоминания о детях Булгакова!!! :shock:
Любовь, которая боится препятствий, - не любовь.
Д. Голсуорси
Аватар пользователя
АЙСЕДОРА
Профи
 
Сообщений: 1937
Зарегистрирован: 13:07:14, Суббота 07 Апрель 2007
Откуда: Россия; Краснодар

Пред.След.

Вернуться в Стойло Пегаса

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31

cron