Михаил Булгаков и его творчество.

Здесь можно говорить на темы, отдаленные от жизни и творчества Сергея Есенина или вообще с ним никак не связанные.

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Михаил Булгаков и его творчество.

Сообщение Данита » 16:07:53, Воскресенье 13 Январь 2008

Ребята!!!!

Уверена, большинство из присутствующих на форуме любят этот роман, ну по-крайней мере, равнодушных к нему нет ни одного ... верно? Давайте поговорим - в чем для Вас заключается "магия" ЭТОГО фантастического романа???
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Ольга Сергевна » 16:31:07, Воскресенье 13 Январь 2008

Может быть, тему стоило назвать несколько шире? И поговорить о Булгакове вообще?..
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

Сообщение Данита » 16:34:39, Воскресенье 13 Январь 2008

Ольга Сергевна писал(а):Может быть, тему стоило назвать несколько шире? И поговорить о Булгакове вообще?..


Отлично! Так давайте же уж говорить! :D Предлагайте расширенную тему, Ольга Сергевна!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Ольга Сергевна » 17:16:33, Воскресенье 13 Январь 2008

Наташ, тогда переименуй тему, чтобы понятнее было ;)

Собственно, не знаю, с чего начать... :) с того ли, что меня несколько напрягает "затёртость" МиМ в устах людей (не люблю, когда о чём-то начинают говорить много и часто, превращая таинство в попсу)... И устаёшь от этих поверхностных отзывов... Любимая книга: МиМ! И больше ни бэ, ни мэ...
С того ли, что мне не нравится, как Ковальчук сыграла Маргариту в фильме... С того ли, что мне иногда очень хочется бродить по городу с букетом жёлтых цветов, ища разгадку.... С того ли... А с того ли я начинаю?
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

Сообщение Радистка » 21:05:29, Воскресенье 13 Январь 2008

Михаил Булгаков, один из самых известнейших и в то же время загадочных писателей XX века.
Булгаков, настоящий Мастер - именно так, с большой буквы - обессмертил себя одним-единственным сотворенным им чудом; озадачил потомков и обогатил язык множеством волшебных, чарующих фраз, которые входят в его плоть и кровь, существуя как бы отдельно от романа. Рукописи не горят... Горят души, и из этого пепла, вырастает то чудесное, уникальное, божественное, что уже не поворачивается язык назвать сухим и конкретным словом - произведение, "Мастер и Маргарита".
Каждый из нас, открывая для себя "Мастера...", задается множеством вопросов. Роман настолько неординарен, не похож на другие, что его яростно любят или яростно не принимают,но не в состоянии отнестись к нему равнодушно.
Мне очень нравится "Мастер и Маргарита", я несколько раз перечитывала этот роман, и он является одним из моих самых любимых.
В этом году я была на Патриарших. Мне очень там понравилось. Там такая атмосфера... Но мне почему-то нравятся не столько главные персонажи, сколько второстепенные( Иван Бездомный, Коровьев, Азазело, Гелла и все те люди, которые исчезают или с ними происходят странные случаи). Очень нравятся сцены в Варьете и на балу у Сатаны(особенно когда Коровьев рассказывает Маргарите о гостях).
Роман "Мастер и Маргарита"...он изменил меня, где-то и мой характер. Я по другому стала относится к тревожным желтым цветам, и они перестали для меня быть символом разлуки.
Изображение
Аватар пользователя
Радистка
Профи
 
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12:09:11, Пятница 13 Апрель 2007
Откуда: Москва

Сообщение Tatjana » 21:42:01, Воскресенье 13 Январь 2008

Мне роман нравился до половины, а потом потеряла концентрацию. Но мне очень понравился сериал. Роман я понимаю как сатиру на сталинизм.

Мне больше всего понравился роман Белая гвардия. Мой любимый роман Булгакова и в общем.

На всегда остают в памяти сцены, когда герой бежит по улицам Киева, как его спасет незнакомая женщина, как она ему помогает и отвезет домой, сцена молитвы сестры героя для брата, сцена борьбы на площади, сцена поиска трупа в морге итд. итд. Кто читал, знает, о чем я...
Аватар пользователя
Tatjana
Мастер
 
Сообщений: 593
Зарегистрирован: 00:23:58, Вторник 08 Май 2007

Сообщение Taurus » 08:21:15, Понедельник 14 Январь 2008

Не могу сказать, что эта книга мне безумно близка и понятна, но отношу себя к числу тех, кому роман нравится. Мне вообще думается, что "магия" этого романа заключается в том, что в разные периоды своей жизни читатель будет открывать новое и воспринимать по-разному. Быть может эту книгу стоит перечитывать раз в 5 или 10 лет???? :roll:
О самом Булгакове, признаюсь честно, знаю не много. Поэтому законный вопрос к Лене. А почему он "один из самых загадочных писателей XX века"??? Потому что написал роман о дьяволе?
И еще вопрос, что вы думаете о версии, будто Мастер - это Горький, Маргарита - его жена, Воланд - Ленин и т.п. :shock:
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение Ольга Сергевна » 08:30:28, Понедельник 14 Январь 2008

О нееееет.. Мне кажется, что главные герои не могут быть здесь вообще прототипами того или иного лица. Мы можем провести какие-то параллели между Мастером и Горьким, между Мастером и самим Булгаковым... Между... Но это уже доказывает то, что никакого единственного прототипа не было.
С героями "заднего плана" согласна... Да. И то... это опять же могут быть собирательные образы, а не какой-то один конкретный человек.
Например, Иван Бездомный... Иван Приблудный, Демьян Бедный?... :roll:
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

Сообщение Taurus » 09:10:43, Понедельник 14 Январь 2008

Сторонники версии Мастер - Горький упирают на то, что Мастер умирает в тот же день, что и Горький. И что газеты того времени пестрили заголовками что "Горький мастер..." и т.п. А... еще что жена Горького косила одним глазом, как и Маргарита Булгакова))))) Ну и еще много таких вот доказательств.
А еще по мне, так Воланд - один из самых обаятельных представителей потусторонних сил в русской литературе) Мне еще черт (или чорт, как правильно???? :oops: :) ) Гоголевский симпатичен, если можно так сказать. Это ведь непросто написать вроде бы отрицательного героя (особенно с точки зрения религии) таким вот обаятельным, что я, например, ловила себя порой на мысли, что герой то мне приятен...
ммм.... Написала и подумала, а так ли отрицателен с точки зрения религии Сатана??????
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение Ольга Сергевна » 09:45:18, Понедельник 14 Январь 2008

гыгыгы))) Евгений Онегин? Печорин? Базаров?

Не, Сатана отрицательный перссонаж, если его не романтизировать как Воланда, Мефистофеля, Чорта и пр. ))))
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

Сообщение Надя » 11:55:43, Понедельник 14 Январь 2008

Он же тоже ангел, только падший, потому его пожалеть надо...Вообще сложная тема, знаете как монахини говорят: "не искушаем - не искусен", всему есть свое место в этом мире.
А насчет романа, я как раз из тех людей, кто к этому роману равнодушен.
То есть конечно, в период полового созревания я прямо бредила всей этой мистикой и любовью..."тьма пришедшая с о Средиземного моря накрыла ненавидимый прокуратором город, исчезли висячие мосты соединяющие храм со старой Антониевой башней, пропал Ершалаим - великий город, как будто и не существовал вовсе...." Вот, потом все это как то прошло, что касается других произведений, они не дурны, очень не дурны, и Гвардия и записки врача, не помню как они точно называются, впрочем и Мастер не плох, просто ушел романтизм, и вместе с ним придыхание по поводу Мастера.
О старинное дело борьбы за свободу!
Не знающее равных, исполненное страсти, доброе дело,
Суровая, беспощадная, нежная идея,
Бессмертная во все века, у всех племен, во всех странах!
Уолт Уитмен
Аватар пользователя
Надя
Профи
 
Сообщений: 1993
Зарегистрирован: 13:24:10, Среда 17 Январь 2007
Откуда: Москва

Сообщение Mick » 20:36:33, Понедельник 14 Январь 2008

Taurus писал(а):Сторонники версии Мастер - Горький упирают на то, что Мастер умирает в тот же день, что и Горький. И что газеты того времени пестрили заголовками что "Горький мастер..." и т.п. А... еще что жена Горького косила одним глазом, как и Маргарита Булгакова))))) Ну и еще много таких вот доказательств.
А еще по мне, так Воланд - один из самых обаятельных представителей потусторонних сил в русской литературе) Мне еще черт (или чорт, как правильно???? :oops: :) ) Гоголевский симпатичен, если можно так сказать. Это ведь непросто написать вроде бы отрицательного героя (особенно с точки зрения религии) таким вот обаятельным, что я, например, ловила себя порой на мысли, что герой то мне приятен...
ммм.... Написала и подумала, а так ли отрицателен с точки зрения религии Сатана??????


всегда весело читать про Булгакова - сразу удается понять сколько много телевизоров поселилось в головах людей со всеми присущими им, телевизорам ярлыкам и ярлычкам.
Гоголь - Мастер, с таким же успехом можно назвать мастером Толстого, Бунина, Пастернака и т.д. А разве их не именовали в газетишках мастерами? Однако, очевидно, что Мастер - сам Булгаков, или же образ идеально-аутобиографический, типо Номаха в Стране нигадяев, ... Гораздо больше оснований считать, что Мастер - СЕ: психиатрическая клиника, это раз, бездомный-приблудный, это два, Безруков, который играет Иешуа, это три (шютка юмора :) ), а если серьезно, то вот 4 и 5:
4) Азазелло - Черный человек, убивший Мастера и карауливший СЕ, - саветцкий чекист,
5)Есенин перед побегом в Ленинхрад... сжег свои рукописи...

А Сталин в романе Булгакова - милый и привлекательный Воланд. А кто скажет, что зло не может привлекать к себе??? Посмотрите сколько кругом сталинистов, которые ждут не дождутся НОВОГО сталина!
И наконец, третий миф-стереотип, внушенный в ваши головы ТВ. Зло и Добро не противоположны друг другу а скорее дополнительны и существуют не как данность, а как ИЗБРАННЫЙ ПУТЬ. Избранный каждым из нас. Это, во первых не отрицает наличие параллельных миров, в одном из которых, лучшем из миров, сейчас возможно белокурым парнишкой любуется алостями зари реинкарнированный СЕ. Ну, а мы, знамо, здесь - в рассиянии.
Зло исправляет ошибки людей. исправляет своими сатанинскими методами. Грустно, но факт
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение Ольга Сергевна » 20:58:54, Понедельник 14 Январь 2008

Почему именно Сталин - Воланд?.. Лично у меня с ним никаких параллелей не вырисовывается :?

Насчёт Есенина - согласна, да.. возможно.. Азазело - чекист? Увольте.
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

Сообщение Радистка » 21:04:59, Понедельник 14 Январь 2008

Сталин - Воланд...об этом пишет и небезизвестный Соколов в книге "Тайны Мастера и Маргариты. Расшифрованный Булгаков" и еще много всякого такого там...а в некоторых изданиях книг Булгакова еще и статьи Соколова такие печатают... :evil:
Изображение
Аватар пользователя
Радистка
Профи
 
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12:09:11, Пятница 13 Апрель 2007
Откуда: Москва

Сообщение Ольга Сергевна » 21:13:54, Понедельник 14 Январь 2008

Мик, Вы случайно Соколовым на досуге не подрабатываете?))
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

След.

Вернуться в Стойло Пегаса

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25