Михаил Булгаков и его творчество.

Здесь можно говорить на темы, отдаленные от жизни и творчества Сергея Есенина или вообще с ним никак не связанные.

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Данита » 22:02:58, Среда 23 Январь 2008

Булгаков Михаил Афанасьевич
3 мая 1891 г.- 10 марта 1940 г.

История жизни

МИХАИЛ БУЛГАКОВ Роман «Мастер и Маргарита», которым зачитываются до сих пор во многих уголках мира, был посвящен последней любви Михаила Булгакова — Елене Сергеевне Булгаковой, урожденной Нюренберг. Любовь, буквально вспыхнувшая между ними, заставила их разрушить семьи, пренебречь условностями, страдать, расставаться и, наконец, навсегда соединить свои судьбы. Елена Сергеевна Нюренберг родилась в 1893 году в Риге в семье школьного учителя. После окончания гимназии вместе с родителями девушка переехала в Москву, а спустя три года, в 1918 году, вышла замуж за Юрия Неелова, сына знаменитого артиста Мамонта Дальского. Брак распался через два года. В том же году Елена ушла к генерал-лейтенанту Евгению Шиловскому, а в конце 1920 года они поженились. Шиловский оказался на редкость порядочным и терпеливым мужем. Спустя год Елена родила сына.

Однако прекрасные отношения, обеспеченный быт и трепетная любовь супругов не приносили молодой жене счастья. Через три года после свадьбы она писала своей сестре о Шиловском: «Он удивительный человек, таких нет... мне хорошо, спокойно, уютно. Но Женя занят почти целый день... я остаюсь одна со своими мыслями, выдумками, фантазиями, не истраченными силами... Я чувствую, что такая тихая, семейная жизнь не совсем по мне... .мне хочется жизни, я не знаю, куда мне бежать... во мне просыпается мое прежнее «я» с любовью к жизни, к шуму, к людям, к встречам». Но проходили годы, а в жизни супругов ничего не менялось. Евгений работал, а Елена, оставаясь одна, все чаще терзалась сомнениями. Ей шел уже тридцать шестой год. Солнечный день 28 февраля 1929 года перевернул ее судьбу. Именно тогда она познакомилась с Михаилом Булгаковым, за плечами которого уже была целая жизнь. Родившись в Киеве и окончив медицинский факультет, Михаил Булгаков работал врачом, а в 1921 году в возрасте тридцати лет переехал в Москву, где занялся литературной деятельностью. Он был человеком интеллигентным, мужественным и целеустремленным.

Таким его увидела и Елена Сергеевна Шиловская, супруга генерала Шиловского. Булгаков был уже женат. Его вторая жена, Белозерская Любовь Евгеньевна, с которой он стал жить с 1924 года; не только заботилась о супруге, но и помогала ему в работе. Однако, как вспоминал намного позже писатель, «любил я лишь единственную женщину, Елену Нюренберг». Их встреча состоялась на квартире художников Моисеенко, и спустя сорок лет Елена вспоминала: «...Когда я встретила Булгакова случайно в одном доме, я поняла, что это моя судьба, несмотря на все, несмотря на безумно трудную трагедию разрыва... мы встретились и были рядом. Это была быстрая, необычайно быстрая, во всяком случае, с моей стороны, любовь на всю жизнь». Потом были долгие дни сомнений. Елена не могла уйти от мужа и двоих любимых сыновей.

Она страдала, мучилась и, в конце концов, решила не встречаться с писателем. Разлука продолжалась долгих двадцать месяцев. За это время она ни разу не вышла на улицу одна, не брала писем, которые передавал ей через знакомых Булгаков, не желала разговаривать с ним по телефону. «Очевидно, все-таки это была судьба, — вспоминала намного позднее Елена Нюренберг, — потому что когда я первый раз вышла на улицу, то встретила его, и первой фразой, которую он сказал, было: «Я не могу без тебя жить». И я ответила: «И я тоже». И мы решили соединиться, несмотря ни на что». В феврале 1931 года о любовном романе супруги узнал Шиловский.

Между оскорбленным мужем и влюбленным писателем состоялось бурное объяснение. Угрожая пистолетом, генерал требовал от Булгакова оставить его жену, а Елене заявил, что в случае развода сыновей ей не отдаст. Она была вынуждена вернуться к мужу и забыть возлюбленного. Однако спустя полтора года, она снова встретила Булгакова. В тот же день они решили окончательно связать свои судьбы и пожениться. Тогда Елена объясняла родителям: «Полтора года разлуки мне доказали ясно, что только с ним жизнь моя получит смысл». Спустя несколько дней Булгаков писал Шиловскому: «Дорогой Евгений Александрович, я виделся с Еленой Сергеевной по ее вызову, и мы объяснились с нею. Мы любим друг друга так же, как любили раньше. И мы хотим пожениться». На этот раз Евгений Шиловский препятствовать влюбленным не стал. Через месяц он подписал бумаги о расторжении брака с супругой и пожелал остаться с ней добрыми друзьями. Благородный и интеллигентный, он и после развода желал оправдать «любимую Люсю» и писал своим родителям: «Мне хочется, чтобы Вы правильно поняли то, что произошло.

Я ни в чем не обвиняю Елену Сергеевну и считаю, что она поступила правильно и честно. Наш брак, столь счастливый в прошлом, пришел к своему естественному концу. Мы исчерпали друг друга... Раз у Люси родилось серьезное и глубокое чувство к другому человеку, она поступила правильно, что не пожертвовала им... Я бесконечно благодарен ей за то огромное счастье и радость жизни, которые она мне дала в свое время...» 3 октября брак Елены с Евгением был расторгнут. В тот же день состоялся развод и Булгакова с Белозерской.

А 4 октября 1932 года был зарегистрирован союз влюбленных — Мастера и Маргариты. «Я пошла на все это, потому что без Булгакова для меня не было ни смысла жизни, ни оправдания ее», — пыталась объяснить свои чувства Елена. Старший ее сын оставался с отцом, а младший, Сергей, вместе с матерью уходил в новую семью. Шиловский долгое время помогал жене и младшему сыну, но с Михаилом Булгаковым предпочел больше никогда не встречаться. В начале сентября 1936 года писатель закончил свой самый известный роман «Мастер и Маргарита». Прообразом главной героини стала любимая Елена, с которой Булгакову было суждено прожить восемь лет. Елена Сергеевна Нюренберг, ставшая Булгаковой, не желала для себя большего счастья.

Она полностью посвятила себя новому супругу и выполнила обещание, данное ею еще в начале 1930-х годов. Тогда писатель попросил ее: «Дай мне слово, что умирать я буду у тебя на руках». В конце 1939 года здоровье писателя ухудшалось. Мучившие долгие годы сильнейшие головные боли дали о себе знать: он практически потерял зрение и еле различал солнечный свет. В начале зимы Булгаков отправился в санаторий «Барвиха», но и там ему не стало лучше.10 марта 1940 года Михаил Афанасьевич умер. Для Елены Сергеевны начались трудные времена. Она продавала вещи, занималась переводами и перепечаткой рукописных текстов на машинке, чтобы как-то заработать себе на жизнь. Лишь в послевоенные годы, издавая рукописи писателя, его любимая муза смогла получить неплохие гонорары. Она пережила супруга на долгих тридцать лет. Скончалась Булгакова в возрасте семидесяти шести лет 18 июля 1970 года. Ее похоронили на Новодевичьем кладбище, рядом с любимым Мастером.
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Данита » 22:04:15, Среда 23 Январь 2008

Ссылке:

http://magazines.russ.ru/novyi_mi/1997/10/shental.html

статья Виталия Шенталинского "Мастер глазами ГПУ" - посвящена Михаилу Булгакову, и травле писателя органами ОГПУ.
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Надя » 11:39:14, Четверг 24 Январь 2008

Леночка почему меня не печатают, я же хороший писатель...
О старинное дело борьбы за свободу!
Не знающее равных, исполненное страсти, доброе дело,
Суровая, беспощадная, нежная идея,
Бессмертная во все века, у всех племен, во всех странах!
Уолт Уитмен
Аватар пользователя
Надя
Профи
 
Сообщений: 1993
Зарегистрирован: 13:24:10, Среда 17 Январь 2007
Откуда: Москва

Сообщение Taurus » 11:56:17, Четверг 24 Январь 2008

Данита писал(а):а я такой версии не встречала ... пока ... Может есть где прочесть об этом?

конечно :lol: , пожалуйста http://m-bulgakov.narod.ru/bulgakov-91.htm
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение Ольга Сергевна » 13:24:18, Четверг 24 Январь 2008

Данита писал(а):Это твоя любимая книга?

Забавно, мне, наоборот, очень понравилась Ковальчук в роли Марго!
Оль, что тебе не понравилось в ее игре??



Нет, я бы не сказала, что любимая. Может быть, как раз потому, что о ней так много говорят))

У Ковальчук лицо и замашки следователя Маши Швецовой
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

Сообщение Света » 21:42:38, Четверг 24 Январь 2008

Я тут вспомнила по теме, что у меня же есть много фотографий из музея Булгакова :roll: Фотографий из "нехороший квартиры" увы не сохранилось:( а сейчас она пока закрыта :(
Единственная фотка - это с лестничной клетки "нехорошей квартиры"
Изображение
А это фотки из нынешнего музея, я немножко выкладывала в Есенинскую Москву, постараюсь не повторится:
По пути к музею - за этой оградой театр Моссовета (который в какой-то мере явился прообразом театра-варьете)
Изображение
Вот под этой аркой проходили в свое время Булгаков, Якулов, Есенин и Изадора Дункан :roll:
Изображение
Вдоль арки такие вот рисунки :roll:
Изображение
Двор-колодец
Изображение
Вход в музей за фонарем
Изображение
Сумочка Елены Сергеевны:)
Изображение
Сама Елена Сергеевна :P
Изображение
Михаил Афанасьевич
Изображение
А это на шкафу Кот-бегемот :twisted:
Изображение
Вещи того времени
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Портрет Кота-бегемота :twisted:
Изображение

А еще там очень много иллюстраций к "Мастеру и Маргарите" :roll:
Изображение
Голубь-перевертыш ходит по музею совершенно свободно, создает непринужденную атмосферу, курлычет и позирует :lol:
Изображение
Вот кстати просматривает экспозицию :P
Изображение
Кафе в музее
Изображение
Просто коридор сфоткала
Изображение
Аватар пользователя
Света
Супер-Профи
 
Сообщений: 3307
Зарегистрирован: 02:46:36, Воскресенье 14 Январь 2007

Сообщение Taurus » 07:35:26, Пятница 25 Январь 2008

Света, спасибо))) Хоть фоты поглядеть, раз в реальности не довелось))) Я вот спокойно не могу смотреть на предметы старины, хочется прикоснуться... пошшупать, рассмотреть) Еще удивила иллюстрация к МиМ) :shock: при взгляде на Маргариту вспомнились строчки из одной песни:
"От бессонницы и кокаина
Под глазами чёрные круги."
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение Данита » 11:24:47, Пятница 25 Январь 2008

Света писал(а):Я
А еще там очень много иллюстраций к "Мастеру и Маргарите" :roll:
Изображение


А что? Вполне соответствует образу, созданному Ковальчук.
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Данита » 11:26:11, Пятница 25 Январь 2008

Ольга Сергевна писал(а):Нет, я бы не сказала, что любимая. Может быть, как раз потому, что о ней так много говорят))

Кто говорит? Где говорят? у меня, наоборот, в этим пробел. ... эх, никто не хочет говорить со мной о "М и М" :cry: :lol:
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Данита » 11:30:46, Пятница 25 Январь 2008

Кстати, как сам говорил о себе Булгаков "Я - мистический писатель"

Прочла тут еще, что его пьесу "Дни Турбиных" Стали посмотрел 16 раз (!!!) Представляете? это точный факт!!! Эта пьнса шла во МХАТе, но в 1929 снимается со сцены, Булгаков пишет письмо Правительству, потом лично Сталину, Сталин потом сам звонит ему, пьеса возвращается.
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Данита » 13:20:48, Воскресенье 27 Январь 2008

Taurus писал(а):
Данита писал(а):а я такой версии не встречала ... пока ... Может есть где прочесть об этом?

конечно :lol: , пожалуйста http://m-bulgakov.narod.ru/bulgakov-91.htm


Прочла, прочла ... :lol: Спасибо Настик!:lol:

Не пойму только, с чего Мариетта Омаровна решила, что речь идет именно о Ленине? На основании коронок и орденов? Да и вообще, произведение свое Булгаков начал писать в 1929 году. он что тогда уже знал о том, что Горький умрет в 1936 году?

Бред какой-то ... кто прочитал эту статью, что скажете??? :lol:
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение АЙСЕДОРА » 20:05:44, Воскресенье 27 Январь 2008

Светик, спасибо за фотографии!!! :wink: :)
Ссылочку про Горького прочитала... :lol: :lol: :lol: :shock: Процитирую тебя, Наталюшка:


Данита писал(а): Бред какой-то...

Ты очень кратко, но одновременно точно сказала об этом... :roll:
Называется, кто во что горазд... :shock: Больше всего удивило то, что "прицепили" в статье астрологию: Телец-не Телец, созвездия ... :lol: :shock: :shock: Черт-те что!!! :?
Теперь внимание всех исследователей будет приковано к роману "Мастер и Маргарита"... :x Борюсик Соколов :twisted: , например, считает, что прототипом Ивана Бездомного был не кто иной, как Есенин... :shock:
Другие утверждали, что под Маргаритой Булгаков подразумевал свою жену Елену Сергеевну... :shock:
В общем, это тайна, покрытая мраком... :twisted: :lol:
Любовь, которая боится препятствий, - не любовь.
Д. Голсуорси
Аватар пользователя
АЙСЕДОРА
Профи
 
Сообщений: 1937
Зарегистрирован: 13:07:14, Суббота 07 Апрель 2007
Откуда: Россия; Краснодар

Сообщение Данита » 14:51:35, Вторник 05 Февраль 2008

Вчера "откопала" у себя в "запасниках" книгу Л. Е. Белозерской-Булгаковой "Воспоминания". Решила про писателя узнать по-больше. В книге есть фотогроафии - как обычно сперва просматривать стала их: так сказать знакомилась наглядно с историей семьи и жизни Л. Е. Белозерской-Булгаковой.

И ...
Каково было мое удивление, когда перевернув несколько страниц с фотографии на меня в упор глядят

С. А. Есенин и Айседора.


Бог мой!!! Судорожно пролистав книгу нашла целую главу посвященную ИМ!!!

Постараюсь перепечатать ее!!!!

:D
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Ольга Сергевна » 15:21:37, Вторник 05 Февраль 2008

Данита, я уже выкладывала эти воспоминания. В Печатных изданиях они где-то есть... :roll:
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

Сообщение Данита » 15:24:22, Вторник 05 Февраль 2008

Ольга Сергевна писал(а):Данита, я уже выкладывала эти воспоминания. В Печатных изданиях они где-то есть... :roll:

О, простите. Оля, не сможешь найти?
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Пред.След.

Вернуться в Стойло Пегаса

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron