Плагиат

Здесь можно говорить на темы, отдаленные от жизни и творчества Сергея Есенина или вообще с ним никак не связанные.

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Валентин » 20:13:03, Воскресенье 11 Февраль 2007

Не знаю куда написать, пусть будет "сюда". Очень советую из шкатулки скачать "Отговорила роща..." Виват. Ребята из Саратова отлично исполнили песню быз музыкального сопровождения. По моему лучше чем Реликт.
Валентин
Admin
 
Сообщений: 761
Зарегистрирован: 13:18:32, Четверг 08 Февраль 2007
Откуда: Россия

Сообщение Одиночество во тьме » 09:46:10, Вторник 13 Февраль 2007

Не эту ли песню уважаемого всеми нами В.С.Высоцкого Вы имели ввиду?

о,нет, я имел ввиду Марине. Люблю тебя сейчас, не тайно-напоказ, не после и не до...
Одиночество во тьме
Читатель
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 11:29:23, Суббота 28 Октябрь 2006

Сообщение Mr.S. » 14:13:20, Четверг 22 Март 2007

Возможно, я ошибаюсь, но у меня сложилось такое впечатление, что первое стихотворение Заратустры это «честный плагиат». Кто, что думает по этому поводу?
Стихотворение Zaratustri:

Я и раньше любил понемногу,
Но таких же, как ты, не встречал
Звезда, что в ночи освещает дорогу –
Тебя я у звездного неба украл.

Целовал я чужие глаза
Совсем не зная тебе.
А ты хрустальная, словно слеза,
Непокорная Венера, подчиненная Луне

Я раздавал себя на части
Ради манящих сладких слов.
Казалось, это и есть счастье!
Я все отдать тебе готов

Тот аромат молочной кожи нежной
Я в ласках много раз вдыхал.
Запах пены волны прибрежной,
Но молочной такой не видал…

Я пытался любить понемногу,
Но любимых таких не встречал.
За тебя благодарен я богу
За звезду, что он небу отдал!

Вот похожие строки, если их чуть обработать и совместить, то получим вполне даже не плохое стихотворение, при этом используя обращения автора, его манеру и стиль, такие стихи при более менее сильной обработке, называют подражательными, когда же обработка происходит частично, то это скорее плагиат действо само по себе низкое и не достойное, опять же не будем забывать про человеческий фактор, человек не всегда переиначивает на свой лад из коростных побуждений, часто это происходит неосознанно и человек искренне полагает, что он написал стихотворение, и у нас нет основания сомневается в подлинности чувств этого человека. Ещё один момент в защиту автора, таковы: --в раннем творчестве Сергея Есенина тоже встречаются подражательные стихи и Пушкину и Блоку, но это не умиляет его таланта ведь как вы понимаете это исключение.
Обратите на манеру обращения автора, она специфична и свойственна именно ему(Есенину), яркое обращение адресованное любимому или не любимому человеку:
Я красивых таких не видал (к сестре Шуре 13 сентября 1925)
Я помню любимая помню (1925)
Мы теперь уходим понемногу (1924)
Вот небольшой список, который приходит моментально в голову

Вот первые строчки, стихотворения Заратустры:
Я и раньше любил понемногу,
Но таких же, как ты, не встречал
Звезда, что в ночи освещает дорогу –
Тебя я у звездного неба украл.

Не трудно догадаться, чью манеру обращения и повествования заимствует автор, совместим первые строчки стихотворений Есенина первыми пришедшими на ум, вот что получается:

«Я красивых таких не видал» сама строчка, её стиль, написание уже идентичны первой строчке стиха Заратустры, но торопится не будем, возьмём только первую букву—«Я», дальше из второй строчки Есенинского стихотворение, которое так же похоже по своей направленности возьмём «любимую», которая косвенно соотносится с данной строкой стиха Заратустры. Далее,-- «понемногу» Есенин делал много чего, в стихотворениях Есенина не один раз встречается выражение понемногу, что подтверждает хотя бы третья строчка, «Мы теперь уходим понемногу», а теперь давайте составим всё что получилось, приблизительно обработав, получается так:---- Я помню, люблю, понемногу. Или Я таких понемногу люблю и наконец почему бы и нет Я и раньше любил понемногу. Дело всё в том, что то , что я показал, лишь крохотная часть того мыслительного процесса, который осуществляется у нас ежесекундно в голове, оперативно принимая и обрабатывая информацию мы парой сами того не подозревая можем честно украсть чьё то произведение.

Да и дальше если разбирать очень много сборного, не собирательного, а сборного, у меня просто нет времени и я не могу посвятить этому свои часы, потому далее несколько абстрагируюсь, скажу лишь, что многие строчки и у Высоцкого были заимствованы, как мне кажется и у Есенина и у других, каких-то авторов, тот же Цой мог быть вполне, но я могу и ошибаться, чтобы мои напасти не показались не обоснованными с моей стороны приведу, такие строки Есенина, которые находят отзвук в произведение Заратустры: та же стилизация, обращения—«не видал», к примеру или «Молочный дым качает ветром села», ну и так далее, совсем не хочу сказать что Заратустра навела плагиат, стихотворение красиво и даже да такой обработки надо дойти.

Звезда, что в ночи освещает дорогу, или путь или самого путника это вообще очень избитая тема и кто у кого первый слямзил трудно сказать, а за широтой применения потёрлась и принадлежность строчки к какому-то конкретному автору, как и сама широта этого образа вырванная из общего контекста. Кроме прочего вторая сторона медали заключается в избитости человеческих переживаний и образов выстраиваемых автором любителем, что бы образ был более сильным и отличным нужно и переживание отличное от всякого применение каких либо гиперболоид, метафор, аллегорий, Великие тем и отличаются, что их образы парой будоражат, дают новое понимание, новое ощущение, но всегда следом за классиками идут любители, которые неказисто заимствуют строчки, тем самым парой честно воруя, не осознавая этого, подражая любимому поэту мы рискуем породить масштабную литературную катастрофу, представьте себе, когда в какую-то область или отрасль науки, литературы, медицины, инженерии приходит любитель- это становится крахом этой отрасли, либо второй вариант человек выходит на новый отличный, более высокий уровень становясь профессионалом своего дела, как правило второй вариант это редкость, исключение, которое только подтверждает правило.
Например, такие строки у Есенина:
Не видать конца и края —
Только синь сосет глаза.
Очень смело и без оглядки на кого-то, образ который необъятен, чист и от того легко представляем, казалось бы синь сосёт глаза, что за околесица, так не бывает, образ не понятен, но общий контекст такой, что данная строчка взрывается как гром среди ясного неба даёт более чем просто образ необъятного, на уровни чувств, эмоций, которая рождается под этой необъятной синью, от которой никто и никогда не сможет отказаться это огромная палитра чувств.

Или такие строки у другого автора:

С детских лет поверил я,
что от всех болезней
капель Датского короля
не найти полезней.

Какое воплощение недосягаемости абсолютного счастья, стихотворение лирично, трагично, неописуемо красиво капли Датского короля, где они, что они, вы слышали про них? я слышал про них!, путешествуя по миру, а я слышал что это слёзы Христа, а я слыхал, что это пыльца с несказанной красоты цветка на дне Мариинского желоба. Нет, нет всё не так на самом деле это камень в Гималаях из которого сочится небольшой горный ручей, стекая по камню он исчезает в ущелье печали, где огромное горное озеро заперто от искателей Капель Датского короля. Этот образ нов он не оставляет равнодушным, это так же невероятно как и синь, которая сосёт глаза. Но вырванный из контекста он не несёт в себе ту красоту, которой обладает, будучи в составе целого, а целым здесь является мысль, идея, дума, которую автор культивирует под средством образов и выхватывая отдельные строки, люди разрушают красивое сказание превращая его в обыденную тягостную бредь.

Опять же я не стал копировать всё стихотворение «Капли Датского короля» и стихотворение «Гой ты, Русь, моя родная…» для наглядности, вырванные из общего контекста, они меркнут.

А как думаете вы, форумчане?

-----------------------
Сразу хочу сказать, что не покушаюсь на гениальность Заратустры, каждый человек по своему талантлив, прошу не воспринимать меня, как агрессора, всех вас до определённой степени люблю и уважаю, и те споры, которые я парой затеваю направлены прежде всего на понимание той или иной проблемы, за время моего пребывания на форуме, никогда и не помышлял чтобы как-то оскорбить кого-то из вас, если же вы напрягались когда-то на мои посты или продолжаете напрягаться, предлагаю относится к ним так, как к ним отношусь я---с иронией.)
Аватар пользователя
Mr.S.
Мастер
 
Сообщений: 734
Зарегистрирован: 00:45:57, Четверг 01 Февраль 2007
Откуда: Россия

Сообщение Анхен » 15:36:02, Четверг 22 Март 2007

В начале творческого пути человек склонен испытывать влияние других поэтов, особенно если их стихи послужили стимулом, а то и толчком к его творчеству. Такой период "учебы" непродолжителен, если автор имеет талант - он быстро находит свое лицо, свой стиль и освобождается от влияния и подражания. И я так же начинала, и сонмы мне подобным. У Заратустры все впереди, фантазия выручит! Было бы желание работать.
А Келеборн застрял в своей юности... (Р.Р. Толкиен)
Анхен
Профи
 
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: 22:19:07, Пятница 21 Июль 2006
Откуда: Башкортостан - цветущий край

Сообщение Mr.S. » 16:36:42, Четверг 22 Март 2007

Вы знаете Анхен, пожалуй вы правы, но тогда другой вопрос, а что если человек без таланта, как вы думаете, может это нанести урон литературе? ведь если зайти на сайт стихи.ru, то мы отчётливо можем видеть 120 тысяч человек, которые жаждут быть услышанными и я бы рад поверить в то, что все они Гениальны или хотя бы талантливы, но что-то меня останавливает.
Слыл негодяем почил в безвестности!
здатая мудрость от Mr.S. ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ! (запишите, а то забудите, я ваас знааю)! © Nika&Margo
Аватар пользователя
Mr.S.
Мастер
 
Сообщений: 734
Зарегистрирован: 00:45:57, Четверг 01 Февраль 2007
Откуда: Россия

Сообщение Катерина » 16:51:53, Четверг 22 Март 2007

Mr.S. писал(а):Вы знаете Анхен, пожалуй вы правы, но тогда другой вопрос, а что если человек без таланта, как вы думаете, может это нанести урон литературе? ведь если зайти на сайт стихи.ru, то мы отчётливо можем видеть 120 тысяч человек, которые жаждут быть услышанными и я бы рад поверить в то, что все они Гениальны или хотя бы талантливы, но что-то меня останавливает.



Ооооо, стихи.ру - это вобще крутой сайт) Гыг...
Катерина
Супер-Профи
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 12:10:17, Вторник 18 Апрель 2006
Откуда: Москва

Сообщение Анхен » 20:20:09, Четверг 22 Март 2007

Талант, говорят, есть у всех, но не хватает элементарных знаний. Не у всех есть возможность научиться, не всем попадаются хорошие учителя, кто-то считает себя самородком и гением, кому-то лишь бы листку бумаги поплакаться - ну и так далее. И каков процент настоящих профессиональных стихов на сайте стихи.ру?
А Келеборн застрял в своей юности... (Р.Р. Толкиен)
Анхен
Профи
 
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: 22:19:07, Пятница 21 Июль 2006
Откуда: Башкортостан - цветущий край

Сообщение Анхен » 20:21:04, Четверг 22 Март 2007

Да и потом - читатель выбирает не то, что круче, а то, что ему ближе и понятнее, и роднее.
А Келеборн застрял в своей юности... (Р.Р. Толкиен)
Анхен
Профи
 
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: 22:19:07, Пятница 21 Июль 2006
Откуда: Башкортостан - цветущий край

Сообщение Taurus » 21:25:22, Четверг 22 Март 2007

Анхен писал(а):Да и потом - читатель выбирает не то, что круче, а то, что ему ближе и понятнее, и роднее.

Золотые слова. Кроме того, некоторые пишут просто потому что душа просит, и большинство не претендует на славу и всеобщее восхищение.
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение Анхен » 11:12:44, Пятница 23 Март 2007

Услышанными хотят быть все - особенно найти поддержку
А Келеборн застрял в своей юности... (Р.Р. Толкиен)
Анхен
Профи
 
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: 22:19:07, Пятница 21 Июль 2006
Откуда: Башкортостан - цветущий край

Сообщение Ольга Сергевна » 12:06:19, Суббота 25 Август 2007

Ещё куда ни шло, когда человек неосознанно заимствует чьи-то строки, образы, идеи... Но когда кто-то намеренно ворует чужое искусство, выдавая его за свое... :roll:
Вот, просто вспомнилось по теме.
Может быть уже кто-то слышал о скандале, развернувшемся пару лет назад вокруг имени Анастасии Дорониной - члена Союза Писателей Москвы, руководителя поэтического-мастер класса "Дебют", призера нескольких литературных конкурсов... :roll:

Собственно эта дама разместила в сети стихотворение:

<…>А пока - оставляю на Ваш суд стихотворение, которое на мой взгляд является самым профессиональным из всех, мной написанных.<…>

Проснёшься как-нибудь в скрипичном декабре -
Скрипучем времени, укутанном ветрами,
Во сне немыслимом, в пурге, в античной драме,
В оправе снега, в ледяной барочной раме -
Весь в пьяном золоте и трезвом серебре.

Проснёшься как-нибудь - и не видать ни зги,
А ты ведь свой, ты - соучастник в этой сваре, -
Вот боль реальности! - Но только не солги!
Всё в пыльном сурике...И в грубой киновари
Лицо, обмотанное струпьями пурги...

Проснёшься как-нибудь, чтоб вспомнить обо мне,
Чтоб рта замёрзшего замёрзшим ртом коснуться...
Твой мир - невидимый, как музыкант в окне:
Весь в лёгкой музыке и в мрачной тишине...
Проснёшься как-нибудь...А мог бы не проснуться.


Более того, включила его в свою книгу! А чрез какое-то время оказалось, что стихотворение написано в 1998 году питерским поэтом А.Танковым. :shock:

Стихотворение Александра Танкова из книги 1998 года:

Проснешься как-нибудь в скрипичном декабре,
Скрипучем времени, источенном ветрами,
Во сне немыслимом, в пурге, в античной драме,
В оправе ветра, в ледяной барочной раме,
Весь в пьяном золоте, весь в трезвом серебре, -
Проснешься как-нибудь - и не видать ни зги,
А ты ведь свой, ты соучастник в этой сваре
На грани пошлости - но только не солги! -
Все в трезвом сурике, все в пьяной киновари
Лицо, обметанное струпьями пурги,
На грани пошлости, и слезы, как во сне,
И рта замерзшего замерзшим ртом коснуться,
И мир невидимый, и музыкант в окне
Весь в пьяной музыке, весь в трезвой тишине, -
Проснешься как-нибудь, - а мог ведь не проснуться.


Доронина спешно удалила стихотворение со своей страницы в интернете и убрала его из допечатки книги, но в первых экземплярах оно все-таки сохранилось) :twisted:


Страница Дорониной на Стихи.Ру:
http://stihi.ru/author.html?aspect

Собственно плагиат:
http://stihi.ru/poems/2002/03/25-850-e-04.html

Полномасштабное обсуждение истории в ЖЖ:
http://zhzh.livejournal.com/71167.html

О Танкове:
http://www.litcenter.spb.su/tankov.html
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

Сообщение Старуш-ка » 20:43:11, Вторник 30 Сентябрь 2008

Хотела сначала поместить в песни - но решимла все-таки сюда..)))))
Изображение
Банда из Шеффилда, образованная в 2004 году, с композицией It Was Written In Blood

Текст, ес-сно, разобрать практически невозможно - но вот он:

Goodbye, my friend, goodbye
My love, you are in my heart.
It was preordained we should part
And be reunited by and by.
Goodbye: no handshake to endure.
Let's have no sadness - furrowed brow.
There's nothing new in dying now
Though living is no newer.


Никому ничего не напоминает, а?..
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение алена » 20:51:13, Вторник 30 Сентябрь 2008

Вот это да :? А текст то они выдают за свой? То есть не признают что это перевод?
алена
Мастер
 
Сообщений: 951
Зарегистрирован: 03:58:13, Воскресенье 23 Март 2008

Сообщение Надя » 21:02:21, Вторник 30 Сентябрь 2008

Да откуда эти мальчики вообще могут знать о том что существует поэзия?
(Утрирую!)
Мне кажется что им и в голову не пришло что это русский поэт, что это перевод...Может просто услышали где то случайно, запомнилось....
Вообще чума! :shock:
О старинное дело борьбы за свободу!
Не знающее равных, исполненное страсти, доброе дело,
Суровая, беспощадная, нежная идея,
Бессмертная во все века, у всех племен, во всех странах!
Уолт Уитмен
Аватар пользователя
Надя
Профи
 
Сообщений: 1993
Зарегистрирован: 13:24:10, Среда 17 Январь 2007
Откуда: Москва

Сообщение Старуш-ка » 21:07:18, Вторник 30 Сентябрь 2008

А послухать трек вы не пробовали?..)))))
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Пред.След.

Вернуться в Стойло Пегаса

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron