Брови

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Nika » 21:07:59, Понедельник 26 Март 2007

GAS писал(а):А зачем тогда она пишет про конкуренция на роль друга с Сахаровым? Или Сахаров тоже претендовал на роль "друга" в смысле Бениславской, как ты говоришь? :roll: :D

Конечно, GAS!!! :lol: Они с Клюевым оспаривали право стать бойфрендом Есенина! :lol: Гыыы, шутка!

Ну так ведь Сахаров был не в теме! :D Он не знал про истинные отношения Есенина и Гали! Есенин, наверно, еще так значительно и восторженно произнес это "друг" :twisted:, что Сахаров поверил в их возвышенные дружеские отношения, что Галя - его самый близкий друг и есть, в обычном понимании этого слова. :twisted: Наивный.. :roll:

А как Есенин должен был Галю представить - это моя-нянька-мамка-любовница-жена-товарищ? Сахаров бы сразу в осадок выпал от такой искренности! :lol: :twisted:
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение GAS » 00:41:42, Вторник 27 Март 2007

perpetum писал(а):да что про нас говорить?! У нас полностью светское представление обо всем. Я не знаю, GAS, из какого Вы поколения, но боюсь, бибилейские пртичи Вам бабушка не рассказывала на сон грядущий, и кажде воскресенье тоже сейчас мало кого в церковь нарядным водят.

Есенин воспитан по всем канонам тогдашней веры, училище еще больше укреило его знания закона божьего. Дед крестился на осины "авось пригодится", и внук понимал, ГДЕ и КАК это может пригодиться.

Аргумент сильный привели. :) Действительно, мне в детстве никто не внушал религиозных истин. Было даже наоборот. Но, тем не менее, христианство не моголитно, есть в нем и католики, и православные, и протестнаты. Все три конфессии появились задолго до рождения Есенина. И еще не факт, что Есенин не был протестантом по духу. Мы тут на форумах не обсуждали еще его религиозные позиции, а было бы не плохо. А протестанты не признают, на сколько я слышал, правда не буду ручаться на все 100, ни рая потустороннего, ни ада. У них все здесь - и ад, и рай - здесь и сейчас. И каждый человек сам выбирает, где ему жить: в раю, или в аду. Это я так, очень грубо мысль передаю. Не принимайте все за чистую монету и буквально. Но примерно так. И мне почему-то кажется, что Есенин, во всяком случае в конце своей жизни, очень близок в своих религиозных взглядах к такой позиции.
Стыдно мне, что я в Бога верил.
Горько мне, что не верю теперь.
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение Taurus » 06:16:30, Вторник 27 Март 2007

GAS писал(а):Мы тут на форумах не обсуждали еще его религиозные позиции, а было бы не плохо.

GAS, вы не правы, эта тема обсуждалась. Вот ссылка
http://www.esenin.ru/forum/viewtopic.php?t=309
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение GAS » 15:44:48, Вторник 27 Март 2007

Таурус! Перпетум, все-таки, права. У нас слабая подготовка в этом деле. Нас с детства не приучали ни к церкви, ни к Богу.
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение Nika » 16:02:03, Вторник 27 Март 2007

Стыдно мне, что я в Бога верил.
Горько мне, что не верю теперь.

Все же Есенин незадолго до смерти постоянно читал Библию. :roll: Это одна из его сестер вспоминала, вроде Катя.

Еще вот (вроде так это звучит, но могу и ошибиться):

Ты ведь видишь, как небо серое
Так и виснет, и липнет к очам,
Ты прости, что я в Бога не верую,
Я молюсь ему по ночам.

Так мне нужно, и нужно молиться,
И желая чужого тепла,
Чтоб душа, как бескрылая птица
От земли отлететь не могла...
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение GAS » 20:03:13, Вторник 27 Март 2007

Ну, читать Библию еще не значит быть верующим и тем более верить в загробную жизнь. Е. мог читать Библию и с чисто поэтической точки зрения в поисках новых форм. И он нашел там кое-что для себя и даже использовал в "До свиданья...". Почему-то я в этом уверен.

Но я не утверждаю, был ли Е. верующим или нет. Но у него была своя твердь.
Только сердце под ветхой одеждой
Шепчет мне, посетившему твердь:
«Друг мой, друг мой, прозревшие вежды
Закрывает одна лишь смерть».



Сегодня посмотрел, что Маяковский написал о Есенине. Тоже есть интересный момент.
Конец Есенина огорчил, огорчил обыкновенно, по-человечески. Но сразу этот конец показался совершенно естественным и логичным. Я узнал об этом ночью, огорчение, должно быть, так бы и осталось огорчением, должно быть, и подрассеялось бы к утру, но утром газеты принесли предсмертные строки:

В этой жизни умирать не ново,
Но и жить, конечно, не новей5.

После этих строк смерть Есенина стала литературным фактом.

Прочитав это, я понял, что есть еще одна трактовка "До свиданья...". Это трактовка Маяковского. Она о литературной смерти Есенина. Согласно этой трактовке, физическая смерть Е. отступает на второй план, а на первый выходит литературная смерть поэта.

А между прочим, "До свиданья..." вполне допускает и такую трактовку.
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение Taurus » 20:12:41, Вторник 27 Март 2007

Я уже писала, что для меня религия и вера - это разные вещи. Есенин был именно верующим, верующим может и не в Бога, как то подразумевает религия, а верующим в свое, в рай на земле, в добро.

GAS писал(а):А между прочим, "До свиданья..." вполне допускает и такую трактовку.

Если оно написано в декабре 1925 г., а если раньше?
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение GAS » 20:22:56, Вторник 27 Март 2007

В этой теме, для меня важно решить вопрос верил ли Е. в загробную жизнь. Мы с вами считаем, что нет. И это радует. :D

А "До свиданья..." Есенин писал не один год. Я уверен в этом и высказывался уже по этому поводу в этой теме и в "Присмотритесь в рукокопись". В стихотворении закодирваны несколько жизненных ситуаций, которые возникали у Е на протяжении нескольких лет. Да и не только у Е.
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение Старуш-ка » 21:51:11, Суббота 31 Март 2007

GAS писал(а):Если на смерть Ганина, то все стихотворение целиком не срастается. Опять же приходим к вере в загробную жизнь. И отдает страшным пессимизмом и не верие в свои силы. Не был таким Есенин в жизни. Он боролся до самого последнего момента. Это стихотворение Есекнина гораздо сильнее и информативнее, чем простая жалоба, что его убьют тоже.


Это не жалоба, а плач по другу!
И если и впрямь Есенин написал это стихотворение не по "горячим следам" - а в сентябре 1925 в Константиново, то все срастается!
И с его тогдашним настроением. Вспомните хотя бы "Синий туман" - написанное тогда же в Константиново:
"Все успокоились, все там будем,
Как в этой жизни радей не радей,—
Вот почему так тянусь я к людям,
Вот почему так люблю людей.

Вот отчего я чуть-чуть не заплакал
И, улыбаясь, душой погас.."

Тут неверие не в свои силы, тут "неверие в благодать"...

И когда Поэт говорил "Стыдно мне, что я в Бога верил, Горько мне, что не верю теперь" - речь идет не о вере (или неверии) в "бытие Божие" как таковое. А именно о вере Благодать, даруемую Господом.
Стыдно, что по молодости чересчур на неё уповал, горько, что теперь не верю - что она меня коснется..((((
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение GAS » 22:27:52, Суббота 31 Март 2007

Старуш-ка писал(а):Это не жалоба, а плач по другу!
И если и впрямь Есенин написал это стихотворение не по "горячим следам" - а в сентябре 1925 в Константиново, то все срастается!

На счет не верия в благодать - это вы хорошо сказали. Согласен. В конце весны - начале лета Есенин испытал сильнейшее потрясение, которое отразилось на всем его последующем творчестве. Это заметно по его стихам. Я вот все думал, с чем оно было связано? И вот вы говорите, что со смертью Ганина. Что ж - возможно. Надо будет осмыслить все это. Но, может, для такого настроения у Е. была не одна причина.

По поводу вашего "срастается", хотел бы уточнить. Как вы понимаете в трактовке "на смерть Ганина" строку: "Предназначенное расстование"? Я считаю, что речь идет, в первую очередь, о будущем расставании. Т.е "сейчас", в данный момент (ну понятно, что речь идет о том моменте) лирический герой еще вместе с другом где-то рядом, еще не расстались.
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67