Помогите найти цитату

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Помогите найти цитату

Сообщение Гость » 16:15:39, Воскресенье 11 Июнь 2006

Народ, помогите найти точную цитату Есенина. Точно ее не помню, но примерно звучит она так: "больнее всего когда вот так в душу/сердце грязными/немытыми руками" перерыл весь и-нет, но так ее и не нашел, может здесь кто поможет?
Гость
 

Сообщение Леонсия » 22:53:30, Воскресенье 11 Июнь 2006

А вы уверены, что это именно есенинская строка? Я что-то похожее припоминаю, но... Может быть, это просто в его духе, а не сам Есенин?
Каждый выбирает по себе
Женщину, религию, дорогу...
Дьяволу служить или Пророку,
Каждый выбирает по себе.
Аватар пользователя
Леонсия
Мастер
 
Сообщений: 542
Зарегистрирован: 23:15:46, Четверг 02 Февраль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Татиана » 22:56:14, Воскресенье 11 Июнь 2006

Мне кажется я гдето читала подобное. Т.е. смысл ткой. Но вот где....(((
...Все встречаю, все приемлю, Рад и счастлив душу вынуть. Я пришел на эту землю, Чтоб скорей ее покинуть...
Аватар пользователя
Татиана
Профи
 
Сообщений: 1770
Зарегистрирован: 21:23:12, Четверг 24 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

Сообщение Катерина » 10:42:04, Понедельник 12 Июнь 2006

Мне тоже кажется, что такие строки есть, но они немного подругому звучат и смысл немного другой...
Катерина
Супер-Профи
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 12:10:17, Вторник 18 Апрель 2006
Откуда: Москва

Re: Помогите найти цитату

Сообщение Данита » 21:11:55, Вторник 20 Июнь 2006

Master писал(а):Народ, помогите найти точную цитату Есенина. Точно ее не помню, но примерно звучит она так: "больнее всего когда вот так в душу/сердце грязными/немытыми руками" перерыл весь и-нет, но так ее и не нашел, может здесь кто поможет?


Может это? " Если раньше мне били в морду,
То теперь вся в крови душа." ???

Это стих:


"Все живое особой метой…"


Все живое особой метой
Отмечается с ранних пор.
Если не был бы я поэтом,
То, наверно, был мошенник и вор.


Худощавый и низкорослый,
Средь мальчишек всегда герой,
Часто, часто с разбитым носом
Приходил я к себе домой.


И навстречу испуганной маме
Я цедил сквозь кровавый рот:
"Ничего! Я споткнулся о камень,
Это к завтраму все заживет".



И теперь вот, когда простыла
Этих дней кипятковая вязь,
Беспокойная, дерзкая сила
На поэмы мои пролилась.


Золотая, словесная груда,
И над каждой строкой без конца
Отражается прежняя удаль
Забияки и сорванца.


Как тогда, я отважный и гордый,
Только новью мой брызжет шаг...
Если раньше мне били в морду,
То теперь вся в крови душа.



И уже говорю я не маме,
А в чужой и хохочущий сброд:
"Ничего! Я споткнулся о камень,
Это к завтраму все заживет!"

<1922>

-------------

Просто сразу мне этот стих почему-то сассоциировался!!! :oops: :P :wink:
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Margo » 13:24:19, Среда 21 Июнь 2006

Master, а где вы примерно слышали или читали эту цитату? Недавно, или давно? Я тоже припоминаю что-то похожее, на эти слова, но слышала их не более одного раза. Возможно, эта цитата звучала в фильме "Есенин", и была вымышленна создателями фильма, потому как в литературе о Есенине я такой фразы не смогла найти.
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Гость » 19:11:46, Четверг 06 Июль 2006

Margo, если не ошибаюсь, то эту цитату я видел не раз, сначала в школе на уроке литературы учительница давала нам эту цитату, потом я обнаружил ее же, когда читал одну из биографий Есенина... впрочем это было давно и возможно я что-то путаю, т. к. сам не могу нигде найти ее в и-нете
Гость
 

Сообщение Данита » 22:21:04, Четверг 06 Июль 2006

Master писал(а):Margo, если не ошибаюсь, то эту цитату я видел не раз, сначала в школе на уроке литературы учительница давала нам эту цитату, потом я обнаружил ее же, когда читал одну из биографий Есенина... впрочем это было давно и возможно я что-то путаю, т. к. сам не могу нигде найти ее в и-нете


Мастер, а ты на мое сообщение не ответил, может это все же та цитата???

Как тогда, я отважный и гордый,
Только новью мой брызжет шаг...
Если раньше мне били в морду,
То теперь вся в крови душа.
-------------

Полностью читай ВЫШЕ!!!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Катя » 03:05:00, Суббота 08 Июль 2006

Осмелюсь предположить, что подобное высказывание было сделано С.А. Есениным в одном их писем к своим друзьям - близким - вроде Мариенгофа (например из Америки) ... Посмотрите 5 том полного собрания сочинений - там все письма. Если узнаю что-то подробнее непременно сообщу.
Аватар пользователя
Катя
Мастер
 
Сообщений: 592
Зарегистрирован: 21:06:07, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

Сообщение Старуш-ка » 01:26:41, Понедельник 04 Сентябрь 2006

Мне почему-то в голову пришло это:
..Мальчик такой счастливый
И ковыряет в носу.

Ковыряй, ковыряй, мой милый,
Суй туда палец весь,
Только вот с эфтой силой
В душу свою не лезь.
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Re: Помогите найти цитату

Сообщение Старуш-ка » 20:22:03, Пятница 15 Сентябрь 2006

Master писал(а):Народ, помогите найти точную цитату Есенина. Точно ее не помню, но примерно звучит она так: "больнее всего когда вот так в душу/сердце грязными/немытыми руками" перерыл весь и-нет, но так ее и не нашел, может здесь кто поможет?


Нашла!!! Вернее, совершенно случайно наткнулась..)))
Только это не из Есенина - а из письма поэту некоего А.Корнеева, незнакомого почитателя его таланта.

Чуть позже выложу текст полностью - оно (письмо) того стОит!
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Re: Помогите найти цитату

Сообщение Катерина » 20:24:00, Пятница 15 Сентябрь 2006

Старуш-ка писал(а):
Master писал(а):Народ, помогите найти точную цитату Есенина. Точно ее не помню, но примерно звучит она так: "больнее всего когда вот так в душу/сердце грязными/немытыми руками" перерыл весь и-нет, но так ее и не нашел, может здесь кто поможет?


Нашла!!! Вернее, совершенно случайно наткнулась..)))
Только это не из Есенина - а из письма поэту некоего А.Корнеева, незнакомого почитателя его таланта.

Чуть позже выложу текст полностью - оно (письмо) того стОит!



Ждем-с)
Катерина
Супер-Профи
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 12:10:17, Вторник 18 Апрель 2006
Откуда: Москва

Сообщение Старуш-ка » 07:54:21, Суббота 16 Сентябрь 2006

Письмо А. Корнеева (Москва, 12 декабря):
«Поэту Есенину.
До текущего года я Вас не знал, Ваших произведений, пожалуй, не читал, так как тогда не интересовался поэзией. Первый раз я Вас видел и слышал на Вашем вечере в аудитории Политехнического музея, а затем - прочел четыре Ваших стихотворения, напечатанных в «Красной ниве», - и, начиная с этих двух моментов, Вы, Ваше творчество и Ваша личная судьба стали для меня не безразличны... Несмотря на то что, вероятно, многое в Вас мне будет не по душе, в частности, мне тяжело было узнать о Вашей склонности к тому, что другие, да и Вы сами квалифицировали как хулиганство. Но Ваше «хулиганство» - особенное. Оно есть продукт особой чуткости Вашей души, особенно остро переживающей события и вышедшей на арену жизни в ненормальные годы войны и революции, с их кошмарами...
Потому-то мне и было тяжело читать («Известия» от 12/ХII-23г.), что Ваши же собратья по перу позволили себе публично копаться в этой душе грязными руками. Это можно объяснить только падением нравов в современной литературной среде, господством волчьей морали и низкопоклонством...
Меня утешает лишь одно: весь трагизм жизни, все удары судьбы в конце концов только обогащают душу истинного поэта, который превращает все душевные переживания в перлы своего творчества. Так, я думаю, и будет с Вашими переживаниями в связи с позорным (для его организаторов) событием в Доме печати.
Вас удивит, что я, незнакомый Вам человек, позволяю себе обращаться к Вам с подобным письмом, но, подобно Вам, я иногда не могу сдержать своих чувств. А кроме того, с некоторых пор я сам стал причастен к поэзии, потому-то судьба поэзии и ее жрецов для меня не безразлична. Конечно, для Вас мое сочувствие не имеет реального значения, потому что в настоящее время я человек не только без«веса», но почти бесправный... Но мне кажется, что для поэта иногда бывают важны и невесомые вещи.

А. Корнеев.
12/XII-23 г.
Неглинная ул., д. 3, кв. 2».
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение Катерина » 07:56:33, Суббота 16 Сентябрь 2006

Старууушечка, спасибо тебе))) :wink: :wink: :wink:
Катерина
Супер-Профи
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 12:10:17, Вторник 18 Апрель 2006
Откуда: Москва


Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1