"Сочинитель бедный, это ты ли..."

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

"Сочинитель бедный, это ты ли..."

Сообщение GAS » 13:22:00, Вторник 13 Март 2007

Давайте обсудим это стихотворение Есенина.
Сочинитель бедный, это ты ли
Сочиняешь песни о луне?
Уж давно глаза мои остыли
На любви, на картах и вине.

Ах, луна влезает через раму,
Свет такой, хоть выколи глаза...
Ставил я на пиковую даму,
А сыграл бубнового туза.

4/5 октября 1925

У меня такие вопросы. К кому идет обращение в первых двух строчках и что за пиковая дама и бубновый туз? У кого какие ассоциации?
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Re: "Сочинитель бедный, это ты ли..."

Сообщение Минчанка » 14:56:16, Вторник 13 Март 2007

Сочинитель бедный, это ты ли
Сочиняешь песни о луне?
Уж давно глаза мои остыли
На любви, на картах и вине.

Ах, луна влезает через раму,
Свет такой, хоть выколи глаза...
Ставил я на пиковую даму,
А сыграл бубнового туза.

"Сочинитель бедный" - это, мне кажется, сам поэт. Он с горькой иронией говорит о себе, грешном (любящем женщин, карты и вино), как о сочинителе, пишущем при всем этом о высоком, духовном.
А "сыграть бубнового туза" - это, по-моему, блатной сленг, обозначающий смерть. :roll:
Аватар пользователя
Минчанка
Профи
 
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: 13:45:59, Четверг 14 Декабрь 2006
Откуда: Беларусь, г.Минск

Сообщение GAS » 23:11:39, Вторник 13 Март 2007

На счет туза и смерти не понял. Это по книге гаданий что ли? :)

Прочитал ваш пост и стал вспоминать, а играл ли вообще Есенин в карты? И ни одного воспоминания об этом не вспомнил. Но мне хвастаться особо нечем. Я и четверти всех воспоминаний не прочел. :? :)
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение Nika » 23:13:58, Вторник 13 Март 2007

Есенин в карты играл - бывало такое. Это было в чьих-то воспоминаниях. Заядлым картежником не был, но играл!
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Минчанка » 11:25:50, Среда 14 Март 2007

GAS писал(а):На счет туза и смерти не понял. Это по книге гаданий что ли?

При чем тут гадания? :roll: :lol: Я ж написала - блатной сленг, феня. Зэки вроде бы так обозначают слово "умереть". "Сыграть бубнового туза" - то же самое, что "сыграть в ящик", "откинуться", "протянуть ноги" и т.п. :D
Аватар пользователя
Минчанка
Профи
 
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: 13:45:59, Четверг 14 Декабрь 2006
Откуда: Беларусь, г.Минск

Сообщение GAS » 13:43:57, Среда 14 Март 2007

Теперь дошло. :lol: Спасибо. Осталась пиковая дама. Про нее на том же сленге вы ничего не можете сказать? :D


А у меня крутилась мысль на счет возможной связи с "Пиковой дамой" Пушкина А.С. Только там Герман ставил на туза, не помню какого, а сыграл пиковую даму. А у Есенина все наоборот.
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение Минчанка » 14:35:58, Среда 14 Март 2007

GAS писал(а): Осталась пиковая дама. Про нее на том же сленге вы ничего не можете сказать?

Нет, к сожалению, на сленге не могу... :lol: Хотя наверняка что-то есть. Буду искать.
GAS писал(а): А у меня крутилась мысль на счет возможной связи с "Пиковой дамой" Пушкина А.С. Только там Герман ставил на туза, не помню какого, а сыграл пиковую даму. А у Есенина все наоборот.

На протяжении всей повести нигде не упоминается, какой именно туз должен выпасть Герману:
- Я пришла к тебе против своей воли, - сказала она твердым голосом: - но мне велено исполнить твою просьбу. Тройка, семерка и туз выиграют тебе сряду, - но с тем, чтобы ты в сутки более одной карты не ставил, и чтоб во всю жизнь уже после не играл. Прощаю тебе мою смерть, с тем, чтоб ты женился на моей воспитаннице Лизавете Ивановне...
Аватар пользователя
Минчанка
Профи
 
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: 13:45:59, Четверг 14 Декабрь 2006
Откуда: Беларусь, г.Минск

Сообщение Taurus » 14:48:10, Среда 14 Март 2007

Прочитала в инете, что Бубновым тузом в старой России называли квадратную нашивку на спине арестанта-каторжника. Отсюда "сыграть бубнового туза" - попасть за решетку, на каторгу.
Пиковая дама (если по Пушкину) - символ тайной недоброжелательности. Если в гадании, то дама пик - это женщина в возрасте. Еще эту карту отожествляют с чем-то роковым, неизбежным.

p.s. Может пиковая дама - это Дункан?
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение Минчанка » 15:21:11, Среда 14 Март 2007

Искала в "Пиковой даме" инфу, зачиталась... :D Нашла любопытную вещь. Оказывается, помешанный Герман был помещен в Обуховку:
Германн сошел с ума. Он сидит в Обуховской больнице в 17 нумере, не отвечает ни на какие вопросы, и бормочет необыкновенно скоро: - Тройка, семерка, туз! Тройка, семерка, дама!..

Бывают же совпадения...

Если учесть, что Есенин ни одного слова не написал просто так, от балды, то, получается, что из-за Дункан он попал в тюрьму. Это, скорее всего, образ такой: сломила волю, заполонила, сделала зависимым. :idea:
Аватар пользователя
Минчанка
Профи
 
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: 13:45:59, Четверг 14 Декабрь 2006
Откуда: Беларусь, г.Минск

Сообщение GAS » 15:24:51, Среда 14 Март 2007

Надо бы спросить у Марго, не захочет ли она на место Дункан поставить тут Толстую? :D :D :D
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение Минчанка » 15:41:40, Среда 14 Март 2007

GAS писал(а):Надо бы спросить у Марго, не захочет ли она на место Дункан поставить тут Толстую?

Марго, может, и захочет. :D Да только Толстая тут и не ночевала - не тот масштаб.
Аватар пользователя
Минчанка
Профи
 
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: 13:45:59, Четверг 14 Декабрь 2006
Откуда: Беларусь, г.Минск

Сообщение GAS » 17:27:56, Среда 14 Март 2007

Минчанка писал(а):Марго, может, и захочет. :D Да только Толстая тут и не ночевала - не тот масштаб.

Марго, я просто пошутил. Не заморачивайтесь, плиз. :D

Минчанка, а почему вы так против Толстой и что вас привлекает в Дункан? Ведь Толстая же была женой Есенина в момент, когда он написал это стихотоворение. Если Толстая - пиковая дама, то все сходится и очень хорошо ложится на действительность. Женился - сделал ставку, а потом сыграл бубнового туза -загремел в психушку. И ему там грозило: "Тройка, семрка, туз. Тройка, семерка, дама". Ну шутка такая над самим собой у Есенина. :D

Таурус, видите, в вашей версии все очень хорошо срастается. :D
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение Минчанка » 17:49:34, Среда 14 Март 2007

GAS писал(а): Минчанка, а почему вы так против Толстой и что вас привлекает в Дункан? Ведь Толстая же была женой Есенина в момент, когда он написал это стихотоворение. Если Толстая - пиковая дама, то все сходится и очень хорошо ложится на действительность. Женился - сделал ставку, а потом сыграл бубнового туза -загремел в психушку. И ему там грозило: "Тройка, семрка, туз. Тройка, семерка, дама". Ну шутка такая над самим собой у Есенина.

В данном конкретном случае я думаю, что Вы, может быть, и правы. Только в моем понимании Толстая не тянет на пиковую даму, ну никак, тем более что Таурус говорит, что дама означает женщину в возрасте, а Толстая была одной их тех немногих, которые были младше Есенина.
А если говорить вообще, то я не могу сказать ни об одной женщине Есенина однозначно, что вот одну я люблю, а другую ненавижу. Ко всем ним я отношусь трезво и, как говорится, делю их всех на десять. В каждой из них есть привлекательные и отталкивающие стороны, просто на каком-то этапе в одной больше одного и меньше второго. Тут же надо учитывать, что я изучила далеко не весь материал о них.
Что же касается этих двух дам, то, безусловно, масштабы личностей Дункан и Толстой в жизни Есенина просто несопоставимы. Я думаю, с этим никто не будет спорить. Единственное - это то, что у многих людей существует какое-то необъяснимое предубеждение против Дункан, многие пытаются ее ославить, высмеять... А я больше всего на свете люблю объективность и поэтому не принимаю этот клоунский образ.
Последний раз редактировалось Минчанка 17:56:42, Среда 14 Март 2007, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Минчанка
Профи
 
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: 13:45:59, Четверг 14 Декабрь 2006
Откуда: Беларусь, г.Минск

Сообщение Taurus » 17:55:25, Среда 14 Март 2007

Кстати да, вполне "пиковой дамой" может быть Толстая, и даже вероятней всего, что Толстая. Она тоже уже далеко не юной была. И слова "ставил на пиковую даму" - это и есть брак. Думал, что брак даст новых эмоций, сил, впечатлений. А "сыграл бубнового туза" - все оказалось обычной прозой жизни, брачные "кандалы", нет свободы.
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение Минчанка » 18:01:10, Среда 14 Март 2007

Taurus писал(а): Она тоже уже далеко не юной была.

Но в любом случае младше Есенина, а ему только-только 30 исполнилось...
Taurus писал(а): И слова "ставил на пиковую даму" - это и есть брак.

Это точно, Таурус? Это на жаргоне? Если это так, то главную мысль, которую хотел выразить Есенин, мы выяснили. Но это не отменяет Дункан. :)
Аватар пользователя
Минчанка
Профи
 
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: 13:45:59, Четверг 14 Декабрь 2006
Откуда: Беларусь, г.Минск

След.

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron