"Сочинитель бедный, это ты ли..."

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение GAS » 19:25:39, Вторник 11 Январь 2011

Dr.blues писал(а):Фамилия. Комплексовал Серега, не был он уверен, что он больше Толстого, хотя и знал, что он лучший в России.

К фамилии должны быть приложены еще и связи. Только тогда фамилия станет капиталом. Вообще-то, Есенин в то время договарилвался об издании полного собрания своих сочинений. Обычно полные издания издаются после смерти писателей. А тут для молодого поэта такое исключение.
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение GAS » 01:08:46, Пятница 18 Февраль 2011

В теме "Голубая кофта. Синие глаза..." Natico заметила, что в период с третьего по пятое октября Есенин написал серию маленьких стихотворений, два из которых датируются 3 октября, а остальные - 4/5 октября. Среди них и обсуждаемое в этой теме стихотворение. Оно датировано 4/5 октября. Так вот, стихотворение "Сочинитель бедный..." можно, оказывается, рассматривать, как продолжение двух стихотворений от 3 октября: "Голубая кофта. Синие глаза..." и "Слышишь - мчатся сани!..". При этом открываются новые подробности и становятся видны некоторые детали.

Слова "Ставил я на пиковую даму, а сыграл бубнового туза" приобретают новый смысл, или, быть может, оттенок. Обратим внимание на прошедшее время: ставил и сыграл. Раньше мы даже не задавали себе вопроса: где ставил? Теперь же у нас появился даже ответ на этот вопрос. Ставка была сделана на даму там, где описано в стихотворении "Слышишь - мчатся сани...". А в этом стихотворении сказано, что дама оказалась пиковой, т.е. недоброжелательной.
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение -M- » 07:12:20, Пятница 18 Февраль 2011

Надя писал(а):Прочла на сайте о гадании на картах: Если выпадает туз бубей- задуманное вами не осуществится, пиковая дама-ваше желание скоро исполнится.


Вот смешно, сначала я решила написать свое мнение, а потом вдруг решила почитать все страницы темы и заметила слова Нади. Удивительное совпадение!
Мне тоже показалось, что слова "Ставить на пиковую даму, а сыграть в бубнового туза" могут еще и означать: "Я был уверен в абсолютном успехе, а оказался в дураках".
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Пред.

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8