Сорокоуст

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Леонсия » 16:03:20, Четверг 27 Июль 2006

Катерина писал(а):
Леонсия писал(а):Да у него все стихи - крик души..



Ты снова права))


А то! ;) :P
Каждый выбирает по себе
Женщину, религию, дорогу...
Дьяволу служить или Пророку,
Каждый выбирает по себе.
Аватар пользователя
Леонсия
Мастер
 
Сообщений: 542
Зарегистрирован: 23:15:46, Четверг 02 Февраль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Катерина » 16:06:04, Четверг 27 Июль 2006

Леонсия писал(а):
Катерина писал(а):
Леонсия писал(а):Да у него все стихи - крик души..



Ты снова права))


А то! ;) :P
:wink: :P :lol: :) :D :wink:
Катерина
Супер-Профи
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 12:10:17, Вторник 18 Апрель 2006
Откуда: Москва

Сообщение Margo » 17:21:52, Четверг 27 Июль 2006

GAS писал(а):
Только те стихи, написанные в 25году, мне кажутся совершенными. Там все отточено. А здесь или не понято еще, или растекается мыслью по древу. Четвертая часть у меня выпадает. Что с ней делать?

Хмм, не могу тут согласиться. Что значит, Есенин только в последний год начал нормально писать? Я считаю, что Есенин обрел свой неповторимый стиль уже начиная с 1918 года. Конечно, первые ранние стихи - это поиски себя как поэта, иногда не совсем удачные. Но вот с 18-го года Есенин уже имел свою тактику и ни на кого не похожие стихи. Я обажаю его произведения, написанные в 20-х годах, они очень хороши. Смею заметить, однако, что ничего совершенного на свете не бывает, даже стихи Есенина, но нельзя упрекать поэта в том, что все его стихи, кроме стихов 25 года, плохо отточены. Наоборот, у него все предельно четко, ясно и отделано, что ни придраться. Может, мы где-то не понимаем, но это ведь наша проблема, и это не значит, что если нам не понятно, то стихи недоработаны или не отточены.
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Катерина » 17:24:41, Четверг 27 Июль 2006

Margo писал(а):
GAS писал(а):
Только те стихи, написанные в 25году, мне кажутся совершенными. Там все отточено. А здесь или не понято еще, или растекается мыслью по древу. Четвертая часть у меня выпадает. Что с ней делать?

Хмм, не могу тут согласиться. Что значит, Есенин только в последний год начал нормально писать? Я считаю, что Есенин обрел свой неповторимый стиль уже начиная с 1918 года. Конечно, первые ранние стихи - это поиски себя как поэта, иногда не совсем удачные. Но вот с 18-го года Есенин уже имел свою тактику и ни на кого не похожие стихи. Я обажаю его произведения, написанные в 20-х годах, они очень хороши. Смею заметить, однако, что ничего совершенного на свете не бывает, даже стихи Есенина, но нельзя упрекать поэта в том, что все его стихи, кроме стихов 25 года, плохо отточены. Наоборот, у него все предельно четко, ясно и отделано, что ни придраться. Может, мы где-то не понимаем, но это ведь наша проблема, и это не значит, что если нам не понятно, то стихи недоработаны или не отточены.


И ты тоже права)
Катерина
Супер-Профи
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 12:10:17, Вторник 18 Апрель 2006
Откуда: Москва

Сообщение Анхен » 18:17:47, Четверг 27 Июль 2006

Все поэты ранние более лиричны, а ближе к революции начинают заморачиваться и лексически, и в смысле формы.Время такое было, все флагами махали.
Анхен
Профи
 
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: 22:19:07, Пятница 21 Июль 2006
Откуда: Башкортостан - цветущий край

Сообщение GAS » 18:21:39, Четверг 27 Июль 2006

Margo писал(а):Хмм, не могу тут согласиться. Что значит, Есенин только в последний год начал нормально писать?

Нет. Я не это говорил. Я сам очень люблю стихи Есенина и не считаю, что у него совершенны только те стихи, которые он писал в 25 году. У него полно абсолютно совершенных стихов и в раннем периоде. Одна «Поет зима…» что стоит. Не причисляйте меня, плиз, к противникам Есенина. Но здесь, на этом форуме, мы обсуждаем «Сорокоуст». Эти стихи не одному мне кажутся не понятными. Я сделал несколько высказываний на эту тему. Мои высказывания не есть окончательное мнение о стихах. Я только делюсь своими впечатлениями и представлениями на текущий момент с целью вместе с другими участниками форума разобраться и понять их смысл. Только и всего. В данный момент мне кажется, что это все-таки спец стихи, ориентированные на определенный круг людей, а именно поэтов из есенинского круга. Написаны они по какому-то определенному поводу и должно быть понятны тому кругу. А мы как бы сбоку, просматриваем чужую переписку и стараемся понять, что же означают те или иные спец знаки в тексте. Если же это не так и «Сорокоуст» предназначены для широкого круга читателей, то мне они (пока) кажутся не совершенными и не очень нравятся.

Я считаю, что Есенин обрел свой неповторимый стиль уже начиная с 1918 года. Конечно, первые ранние стихи - это поиски себя как поэта, иногда не совсем удачные. Но вот с 18-го года Есенин уже имел свою тактику и ни на кого не похожие стихи. Я обажаю его произведения, написанные в 20-х годах, они очень хороши. Смею заметить, однако, что ничего совершенного на свете не бывает, даже стихи Есенина, но нельзя упрекать поэта в том, что все его стихи, кроме стихов 25 года, плохо отточены. Наоборот, у него все предельно четко, ясно и отделано, что ни придраться. Может, мы где-то не понимаем, но это ведь наша проблема, и это не значит, что если нам не понятно, то стихи недоработаны или не отточены.

А с этим я полностью согласен :)
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение GAS » 20:12:50, Четверг 27 Июль 2006

Анхен писал(а):Все поэты ранние более лиричны, а ближе к революции начинают заморачиваться и лексически, и в смысле формы.Время такое было, все флагами махали.

Это понятно. Но я же не осуждаю Есенина за "Сорокоуст". Ну у них там разборки свои. Он что-то доказывает. Когда я с кем-то буду ругаться, возмоджно даже, использую сочные выражения из этих стихов. А кроме этого даже и не знаю, что еще назвать. Не понятен в них общий смысл. Потому и не совершенными мне кажутся.
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение Анхен » 21:10:46, Четверг 27 Июль 2006

Зато даже непосвященный почувствует, как хороша техника стихосложения
Анхен
Профи
 
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: 22:19:07, Пятница 21 Июль 2006
Откуда: Башкортостан - цветущий край

Сообщение Margo » 22:32:38, Четверг 27 Июль 2006

Я понимаю смысл Серокоуста примерно так: природу заковывают в бетон, хотят уничтожить деревню (се изб бревенчатый живот трясет стальная лихорадка), т.е. хотят технический прогресс провести по всей стране, понатыкать по полю телеграфные столбы(о электрический восход!)... Понимаете, Есенин не мог видеть, не мог принять всего этого в своей родной деревне. Да, в городе техника уместна, но не в глубинке... Есенину больно, что стальной конь-паровоз победил живого коня. А природа сопротивляется... от сюда и жеребенок, который бежит изо всех сил за поездом... Надо просто почувствовать это. Т.к мы не жили в те времена, когда деревню пытались перестроить в город, по-этому нам очень сложно понять... Мы не жили на стыке резких перемен...
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Анхен » 22:39:27, Четверг 27 Июль 2006

Он видел негатив не только в стальном коне-паровозе, а в том, что вместе с паровозом переменится сознание людей. Естественно, не в лучшую сторону. Может даже, с собой, нежным отроком, параллель с жеребенком проводит.
Анхен
Профи
 
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: 22:19:07, Пятница 21 Июль 2006
Откуда: Башкортостан - цветущий край

Сообщение GAS » 18:42:49, Пятница 28 Июль 2006

Вот эти воспоминания, на мой взгляд, могут пролить свет на «Сорокоуст»
Поэтому я скопировал текст с форума http://www.esenin.ru/forum/viewtopic.ph ... c&start=45
А откуда он появился там спрашивайте Даниту.


Лазарь БЕРМАН
ПО СЛЕДАМ ЕСЕНИНА [ 96 ]

Мой рассказ о первых встречах с Есениным (точнее, — с ранним Есениным), опубликованный в №4 «Звезды» [?], в записи Конопацкой, кончается прекращением издания журнала «Голос жизни», где начались эти встречи. После них Есенин исчез из поля моего зрения, — словно Петроград оказался для него исчерпанным. Но вскоре отыскался след Сережин: всего два — но все-таки два письма получил я от него со штампом Константиново, а затем имя его стало появляться в московских изданиях. Видимо, в Москве его паруса наконец «надулись, ветра полны».

В пору исторических переломов и в литературе происходят бурные события; переживала их и поэзия — с наступлением двадцатых годов. Черты ее обострились, напряжение возросло, литературные споры ожесточились. Одни, уже установившиеся поэты, призывали «слушать революцию», другие отгораживались от жизни, уходя в камерную поэзию, и держались установившихся литературных традиций. Третьи опрокидывали эти традиции, становились глашатаями «победившего класса». Поэты сходились в разнообразные, часто эфемерные группы. Так, в одном из выпущенных в 21-м году сборников стихов обнаруживалось 15 разных поэтических направлений. Споры шли в аудиториях Политехнического музея, Дома печати и других публичных местах; выступали поэты и в своеобразных кабачках, в которых оркестру приходилось делить с ними эстрадное время.

В этой словесной войне находили свое отражение и глубокие революционные изменения и вторжение в литературную среду новых имен. «Безъязыкая» до сих пор улица обретала свой голос.

Такова была обстановка, когда «ранний» Есенин второй раз появился в Москве.

Писание стихов — почти закономерность для юношеского возраста, и каждый при этом уверен в своей будущности как поэта. Между тем даже лучшие знатоки литературы, вчитываясь в строки начинающих, не могут достоверно предсказать, утвердится ли данный автор в литературе или нет. Тут много званых, но мало избранных. А полная энергии молодость хочет помочь скрытым во мгле судьбам...

Одним из средств, к которым она прибегала, было провозглашение каких-нибудь литературных принципов, которые будто бы воплощались в их творениях. Они возвещались в громких манифестах, непременно от лица какой-либо группы. При этом каждая группа выбирала себе броское название, а внутри ее обычно выделялся свой лидер. Он мог обладать наибольшим, по сравнению с остальными, литературным талантом, но необязательно: напористость тоже могла пригодиться. В результате сколько-нибудь продвигались все.

Не отказывались они добиваться успеха и чисто внешним путем — стилевыми крайностями, необыкновенным исполнением стихов, даже покроем или цветом одежды, желтой блузой, деревянной ложкой в петлице, даже гримом. Хочется договорить и то, — а это полностью относится и к Есенину, — что все эти ухищрения для лидера, если он действительно был талантлив, оказывались никчемными: он и без того достиг бы успеха. Но это становилось ясно только задним числом.

В начале 20-х годов довелось мне проехать по командировке из Петрограда в Москву. Я проходил однажды на уровне здания телеграфа вверх по Тверской... Москва не была тогда так многолюдна, как нынче. Дома, образующие эту улицу, не были еще так широко раздвинуты, как теперь, и тротуары были узковаты, почему поток пешеходов по ней казался особенно густым. Вглядевшись сегодняшним глазом в уличную толпу, вы бы удивились внешнему виду людей. До благосостояния было еще далеко: на мужчинах преобладали кепки, одежда была поношена, обувь истоптана. Эпоха не благоприятствовала и женщинам: одежда на них часто была старательно перелицована, текстильная промышленность, по-видимому, не могла предложить им хороших материалов, не располагала она и хорошими красителями.

Вдруг в случайно поредевшем потоке возникла резко отличающаяся от других фигура

Подпрыгивающей походкой шел какой-то молодой человек. Было видно, что он в отличном расположении духа. Блестело черными шелковыми лацканами его легкое пальто, обувь была явно модельная и на совесть начищенная, на голове цилиндр, в руке тросточка с изящным набалдашником. Откуда взялся такой?

Я вгляделся в него, и мне показалось, что я его когда-то встречал. Так и есть, но где же облекавшее его тогда выцветшее и несколько длинноватое осеннее пальто и мятый картуз на голове?

Это не с ним ли бродили мы по улицам Петрограда, ничего вокруг не замечая в беседе? Это не тот ли появившийся у нас в редакции паренек из-под Рязани — Сережа Есенин? А теперь он уже установившийся поэт.

Вот, оказывается, какое превращение произошло с ним в Москве! Вот каким он стал, возглавив шумную группу поэтов, окрестивших себя французского происхождения названием «имажинисты». Слово это происходит от французского image, означающего по-русски «образ». Оправдано ли такое название, как признак какой-нибудь отдельной группы поэтов, отличающий их от других групп, если образность есть специфический признак любой поэзии. Но удобное для манифеста иноязычное слово придавало само по себе какое-то своеобразие есенинско-мариенгофской группе поэтов. На деле различие между поэзией Есенина и Мариенгофа оставалось таким же большим, как различие между рязанским маковым закатом и режущим глаз электрическим освещением столичных литературных кабачков.
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение Анхен » 18:49:54, Пятница 28 Июль 2006

Мнится мне, все объясняется строчками:

Только мне как псаломщику петь
Над родимой страной аллилуйя.

Вот тебе и помин души.
Анхен
Профи
 
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: 22:19:07, Пятница 21 Июль 2006
Откуда: Башкортостан - цветущий край

Сообщение Мария » 18:51:27, Пятница 28 Июль 2006

Немного не в тему, но попробую чуть-чуть уточнить расшифровку названия: сразу после смерти принято заказывать в церкви Сорокоуст - ЕЖЕДНВНОЕ сугубое поминовение новопреставленного в течение первых сорока дней, пока душа его пребывает среди нас(!). В сороковой день Господь выносит временный приговор, где будет находиться она до страшного суда.
Мария
Мастер
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: 17:18:31, Вторник 28 Март 2006
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Анхен » 18:54:33, Пятница 28 Июль 2006

Спасибо, и так можно понять. Предлагается выбор людям........
Анхен
Профи
 
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: 22:19:07, Пятница 21 Июль 2006
Откуда: Башкортостан - цветущий край

Сообщение GAS » 22:56:18, Пятница 28 Июль 2006

Мария писал(а):Немного не в тему, но попробую чуть-чуть уточнить расшифровку названия:

Ничего себе не в тему. В яблочко, в самую середину.
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38

cron