Сорокоуст

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение GAS » 01:28:34, Среда 02 Август 2006

Margo писал(а):Значит, и в 4 строфе тоже должно быть про паровоз.
Враг с железным брюхом, страшный вестник, скверный гость... Паровоз - как прямое значение, но ведь у Есенина не все так просто. Есть безусловно и переносное значение.

Для завершения этой точки зрения нужно объяснить влияние паровоза на явление пьянства.
Оттого-то вросла тужиль
В переборы тальянки звонкой.
И соломой пропахший мужик
Захлебнулся лихой самогонкой.
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение Александр Брыкин » 01:49:47, Среда 02 Август 2006

Да и "пососать у мерина" Есенин предлагает этой тёмной силе,которая пытается поставить себе на службу блох от песен,ибо настоящая песня никому не будет служить! Здесь на одной стороне деревня,мерин,Есенин,а на другой - паровоз,и"гость".(Напомню,что слово-то "ГОСТЬ" происходит от латинского "HOSTIS",что означает "ВРАГ"!!! "Пососать у мерина" и вся поэма-это вызов этой силе,плевок и одновременно Есенин обращается к поэтам,кричит,вопиет!!!
Сережа Есенин-лучший цветок русского народа им не защищенный,не сбереженный.Серёжа - наша песня,наша удаль,наша молитва,наш плач...Разум ограничен - жизнь органична...Жизнь - безгранична!
Аватар пользователя
Александр Брыкин
Мастер
 
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 23:55:16, Вторник 18 Июль 2006
Откуда: Литва.Каунас,Вильнюс.

Сообщение Леонсия » 13:26:11, Среда 02 Август 2006

Не удивляюсь, что вы выбрали именно эту цитату.
Каждый выбирает по себе
Женщину, религию, дорогу...
Дьяволу служить или Пророку,
Каждый выбирает по себе.
Аватар пользователя
Леонсия
Мастер
 
Сообщений: 542
Зарегистрирован: 23:15:46, Четверг 02 Февраль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 15:07:02, Среда 02 Август 2006

GAS писал(а):но Блюмкин или еще кто-то его перебивает. Причем очень скверной идеей, которая периодически оживает в российском обществе, раз Есенин знаком с ней с детства. Более того, сам Есенин был заражен когда-то этой идеей, потому что жалеет, что не сразу в ней разобрался. Что же это может быть за идея? Что толкал Блюмкин? В фильме, интересно, не было показано?


Мое мнение - может эта идея: "Весь мир насилья мы разрушим, до основанья, а затем, мы наш, мы новый мир построим. кто был ничем тот станет всем!"

Помните "Интернационал"??? Может эта идея - разрушать все старое, при чем - дО ОСНОВАНЬЯ. как хотели большевики и построить новый мир?? Поэтому, может, Есенин и понимает постепенно - что старое неизбежно умрет, идет ПРОГРЕСС технический (пример с жеребенком). а вот НОВОЕ? Толи это новое, которое несут большевики, оно ли нужно России??? Вот в чем вопрос! И Есенин, это, точно понимал ... Написал же он позже. "что не понимаю какой революции принадлежу..."
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Данита » 15:13:28, Среда 02 Август 2006

Александр Брыкин писал(а):Вообще "Сорокоуст" по иносказательности прямо напоминает мне тексты Гребенщикова-их также можно толковать до безконечности и безуспешно-чем больше мудришь тем сильнее запутываешь ся в сетях собственных рассуждений.Но когда воспринимаешь сердцем,интуицией все встает на свои места - в этом ведь и смысл поэзии-разить в самый центр твоего существа.Меня,напаример,после дня на природе стихи Серёжи потрясают куда сильнее...Просто попробовал прочитать еще рас поэму громко,почувствовав эти строки - ведь с них так и льется энергия Сергея.И неудивительна такая иносказательность,ибо поэма написана в время разгула"Красного террора" и прямая речь моментально привела бы к стенке.Поэтому вынужденный говорить аллегориями поэт выплескивает такую бурю негодования:"Жаль, что в детстве тебя не пришлось
Утопить, как ведро в колодце",-презрения:"Вы, любители песенных блох, Не хотите ль пососать у мерина?",-вы осознаете,что чуткий,тонкий высокой души человек грубит лишь в исключительных случаях,например сталкиваясь с вопию щей несправедливостью,ложью!В поэме полно и издевки ,тревоги за страну,какого-то страшного прямо животного предчувствия:»
И дворовый молчальник бык,
Что весь мозг свой на телок пролил,
Вытирая о прясло язык,
Почуял беду над полем. ]…


Отлично, Александр!!! Здорово все подмечено, а главное - высказано!!! Я тоже самое вот интуитивно чувствую. а сказать - не получается. Спасибо, все верно!!!


Александр Брыкин писал(а): Он же поэт и мыслит образами!
Неужель он не знает, что в полях бессиянных
Той поры не вернет его бег,
Когда пару красивых степных россиянок
Отдавал за коня печенег?
По-иному судьба на торгах перекрасила
Наш разбуженный скрежетом плес,
И за тысчи пудов конской кожи и мяса
Покупают теперь паровоз.
Если раньше масштабы жертв были подобны паре россиянок уведенных в плен и проданных,то теперешние масштабы – «тысчи пудов конской кожи и мяса»-ведь эти кони – люди,безжалостной статистикой массового террора переведенные в пуды кожи и мяса!...И «гость»,шагающий из стиха в стих к Есенина – всегда страшный,чужой,ненавидимый.
Защити меня, влага нежная,
Май мой синий, июнь голубой.
Одолели нас люди заезжие,
А своих не пускают домой

Пустая забава, одни разговоры.
Ну что же, ну что же вы взяли взамен?
Пришлите же жулики, те же воры
И законом революции всех взяли в плен.

Вот здесь уже прямо поэт говорит об этой силе и этого уже было слишком…Страшный проклятый чугунный паровоз раздавил прекрасного жеребенка

СОГЛАСНА!!! Лучшего высказывания - я, честно, пока не встречала!!!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Данита » 15:19:47, Среда 02 Август 2006

Александр Брыкин писал(а):Да и "пососать у мерина" Есенин предлагает этой тёмной силе,которая пытается поставить себе на службу блох от песен,ибо настоящая песня никому не будет служить! !!!


Это верно!! Настоящая песня идет от Бога и ему же и служит!! Все верно!! Настоящее высказывание достойное похвалы!!! :idea: :idea:
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Александр Брыкин » 17:57:13, Среда 02 Август 2006

Данита писал(а):
Александр Брыкин писал(а):Вообще "Сорокоуст" по иносказательности прямо напоминает мне тексты Гребенщикова-их также можно толковать до безконечности и безуспешно-чем больше мудришь тем сильнее запутываешь ся в сетях собственных рассуждений.Но когда воспринимаешь сердцем,интуицией все встает на свои места - в этом ведь и смысл поэзии-разить в самый центр твоего существа.Меня,напаример,после дня на природе стихи Серёжи потрясают куда сильнее...Просто попробовал прочитать еще рас поэму громко,почувствовав эти строки - ведь с них так и льется энергия Сергея.И неудивительна такая иносказательность,ибо поэма написана в время разгула"Красного террора" и прямая речь моментально привела бы к стенке.Поэтому вынужденный говорить аллегориями поэт выплескивает такую бурю негодования:"Жаль, что в детстве тебя не пришлось
Утопить, как ведро в колодце",-презрения:"Вы, любители песенных блох, Не хотите ль пососать у мерина?",-вы осознаете,что чуткий,тонкий высокой души человек грубит лишь в исключительных случаях,например сталкиваясь с вопию щей несправедливостью,ложью!В поэме полно и издевки ,тревоги за страну,какого-то страшного прямо животного предчувствия:»
И дворовый молчальник бык,
Что весь мозг свой на телок пролил,
Вытирая о прясло язык,
Почуял беду над полем. ]…


Отлично, Александр!!! Здорово все подмечено, а главное - высказано!!! Я тоже самое вот интуитивно чувствую. а сказать - не получается. Спасибо, все верно!!!


Рад,Данита!Просто Серёжина поэзия действительно настолько глубока, что проникает прямо в сердце - не только минуя поверхностное вербальное восприятие,но и образы!Сама энергетика его стихов рождает чувство такого приближения к божественному(которое скрыто в нас,а в нем бурлило и рвалось наружу),что помимо слов и образов передается. Только потом иногда сложно певести это на обычный логический язык...У меня самого,Данита,так же было- чувствовал,но неуловимо,пока не представил и не прочитал вслух так как читал Сергей-и удивился-откуда такая буря в поэме?Ведь если речь идет всего то о тех.прогрессе,прощании с деревней,старым укладом-это просто тихая грусть,ностальгия!Здесь же стотлько открытой ненависти,тяжести,предчувствия!-Ведь именно"погибельный рог" трубит!А если представить ситуцию,в которой поэма была написана:голод,террор,по всей стране создаются трудовые концлагеря....И все становится предельно ясно...
Сережа Есенин-лучший цветок русского народа им не защищенный,не сбереженный.Серёжа - наша песня,наша удаль,наша молитва,наш плач...Разум ограничен - жизнь органична...Жизнь - безгранична!
Аватар пользователя
Александр Брыкин
Мастер
 
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 23:55:16, Вторник 18 Июль 2006
Откуда: Литва.Каунас,Вильнюс.

Сообщение GAS » 19:53:31, Среда 02 Август 2006

Александр Брыкин писал(а):Здесь же стотлько открытой ненависти,тяжести,предчувствия!


Вот с этим я , пожалуй, не соглашусь. Нет там ненависти ни на грош. И это не смотря на очень крепкие выражения. Есенин, скорее, сеет в «Сорокоусте» в сердцах людей доброе и разумное и сильно рассчитывает в этом вопросе на технический прогресс. Он рассчитывает, что технический прогресс расшевелит людей и изменит их сознание, в котором еще иcпокон веков укоренился тип мышления «от врага» С каким сарказмом он говорит:

Никуда вам не скрыться от гибели,
Никуда не уйти от врага.

Враг не то, что вы думаете или вам говорят - не происки империализма, например. Ваш враг – технический прогресс. И продолжает издеваться:

Вот он, вот он с железным брюхом,
Тянет к глоткам равнин пятерню,
Водит старая мельница ухом,
Навострив мукомольный нюх.
И дворовый молчальник бык,
Что весь мозг свой на телок пролил,
Вытирая о прясло язык,
Почуял беду над полем.


И вовсе не физическая гибель людей имеет ввиду Есенин, а смерть такого типа мышления. Причем говорится это не с ненавистью, а с большой долей иронии и насмешкой над тем, как люди часто ищут причины не там, где они лежат.
Последний раз редактировалось GAS 22:43:34, Среда 02 Август 2006, всего редактировалось 1 раз.
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение GAS » 20:15:11, Среда 02 Август 2006

Данита писал(а):Мое мнение - может эта идея: "Весь мир насилья мы разрушим, до основанья, а затем, мы наш, мы новый мир построим. кто был ничем тот станет всем!"

Помните "Интернационал"??? Может эта идея - разрушать все старое, при чем - дО ОСНОВАНЬЯ. как хотели большевики и построить новый мир?? Поэтому, может, Есенин и понимает постепенно - что старое неизбежно умрет, идет ПРОГРЕСС технический (пример с жеребенком). а вот НОВОЕ? Толи это новое, которое несут большевики, оно ли нужно России??? Вот в чем вопрос! И Есенин, это, точно понимал ... Написал же он позже. "что не понимаю какой революции принадлежу..."

Данита, согласен с вами на все сто. Идея, которую вы назвали вполне может быть релаьной. Все эти идеи исходили от революционной верхушки и там всякого хватало. Не нужно исключать из расмотрения также и лозунги типа "Наш враг - это ...", которые не повторялись каждый день раз по сто только ленивыми.
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение Александр Брыкин » 09:18:09, Четверг 03 Август 2006

GAS писал(а):
Александр Брыкин писал(а):Здесь же стотлько открытой ненависти,тяжести,предчувствия!


Вот с этим я , пожалуй, не соглашусь. Нет там ненависти ни на грош. И это не смотря на очень крепкие выражения.

Нет ненависти???Ни на грош???
"Черт бы взял тебя, скверный гость!
Наша песня с тобой не сживется.
Жаль, что в детстве тебя не пришлось
Утопить, как ведро в колодце."
Это вы тоже назовете "сарказмом" или "иронией"?
Есенин, скорее, сеет в «Сорокоусте» в сердцах людей доброе и разумное и сильно рассчитывает в этом вопросе на технический прогресс.

Ой ли,ой ли?Было кому кроме Есенина славить и агитировать за технический прогресс:
"Мне мил стихов российский жар.
Есть Маяковский, есть и кроме,
Но он, их главный штабс-маляр,
Поет о пробках в Моссельпроме".,-полно было "песенных блох" воспевающих светлое будущее!(по моему так-прямо пир во время чумы).
Он рассчитывает, что технический прогресс расшевелит людей и изменит их сознание, в котором еще иcпокон веков укоренился тип мышления «от врага» С каким сарказмом он говорит:

Никуда вам не скрыться от гибели,
Никуда не уйти от врага.

Это-то сарказм???И это он говорит людям?Крестьянам?
Враг не то, что вы думаете или вам говорят - не происки империализма, например. Ваш враг – технический прогресс. И продолжает издеваться:
Вот он, вот он с железным брюхом,
Тянет к глоткам равнин пятерню,
Водит старая мельница ухом,
Навострив мукомольный нюх.
И дворовый молчальник бык,
Что весь мозг свой на телок пролил,
Вытирая о прясло язык,
Почуял беду над полем.


Это вообще уж возмутительно! - сытый Есенин,поколесив два с лишним месяца по югу страны,видя страшный голод-последствия политики военного коммунизма,продразверстки в деревне,с ужасом наблюдая масштабы "красного террора",зная о кровавом подавлении многочисленных крестьянских бунтов,сам побывав в застенках у ОГПУ - с борта поезда издевается над крестьянами с их образом мышления???
Сдается мне,GAS,вы совсем не чувствуете и не понимаете Есенина! Да и не к крестьянам Есенин обращается и не к народу.И не спроста он поэму посвящает Мариенгофу...

И вовсе не физическая гибель людей имеет ввиду Есенин, а смерть такого типа мышления. Причем говорится это не с ненавистью, а с большой долей иронии и насмешкой над тем, как люди часто ищут причины не там, где они лежат
.

Да абсолютно неуместна здесь ни ирония ни насмешка!- мне просто возмутительно читать такой анализ!-Да у вас Есенин предстает просто бездушным,саркастическим,насмешником!!! - да откуда вы взяли эти эмоции!?Прочитайте,почувствуйте поэму,Есенина!А то напоминает обязаловку ученика,берущего теории с потолка...Поэзия Есенина - для сердца,а не для ума!
Сережа Есенин-лучший цветок русского народа им не защищенный,не сбереженный.Серёжа - наша песня,наша удаль,наша молитва,наш плач...Разум ограничен - жизнь органична...Жизнь - безгранична!
Аватар пользователя
Александр Брыкин
Мастер
 
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 23:55:16, Вторник 18 Июль 2006
Откуда: Литва.Каунас,Вильнюс.

Сообщение Данита » 12:17:55, Четверг 03 Август 2006

Александр Брыкин писал(а): Да абсолютно неуместна здесь ни ирония ни насмешка!- мне просто возмутительно читать такой анализ!-Да у вас Есенин предстает просто бездушным,саркастическим,насмешником!!! - да откуда вы взяли эти эмоции!?Прочитайте,почувствуйте поэму,Есенина!А то напоминает обязаловку ученика,берущего теории с потолка...Поэзия Есенина - для сердца,а не для ума!


Абсолютно согласна!!!! Поэзия Есенина от сердца (от Бога), а не от ума!! Есенин всем сердцем переживает то, что пишет! Если бы он не был таким - любили ли бы мы его сейчас ТАК, как любим!!! Поэтому он и был НАРОДНЫЙ поэт!!! "И не чета каким-то там Демьянам!" - как он сам писал!

Александр, я с тобой солидарна! Поэзию Есенина надо чувствовать, а не от ума идти!! От ума - вон, полно и тогда и сейчас поэтов, но это не ГЕНИИ!!!

А про сарказм, насмешки и бездушие - этого точно не было у Есенина!!!
Все верно!!!! Ты так здорово разбираешься в поэзии Есенина - просто слов нет!!!

А твоя подпись (особенно про Есенина и про нас и про власть что ты говоришь)- мне сразу понравилась!!! :idea: :idea:

---

" А вот Сережа Есенин - лучший цветок русского народа им не защищенный, не сбереженный. РАЗГИЛЬДЯИ МЫ И МЫ ДОСТОЙНЫ ВЛАСТИ, КОТОРАЯ ТОПЧЕТ ТАКИХ ПОЭТОВ."

---

Все верное, так и есть!!!!!! :idea: :idea: :idea: :idea: :idea:
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Данита » 12:31:56, Четверг 03 Август 2006

Из интервью с Виктором Кузнецовым (не вошедшее в фильм Владимира Паршикова "Дорогие мои! Хорошие!"

" Когда поэт уже возвращается из Америки на крупнейшем пароходе, он пишет своему приятелю Кусикову 7 февраля 23 года, пишет: «Не понимаю, какой революции я принадлежал, но теперь вижу, что не к октябрьской и не февральской.» Вот даже как. «Тошно мне…» там же, в этом письме – «Тошно мне, законному сыну российскому на своей земле пасынком быть».
Вот в нем всегда жило такое сыновничье чувство, тяга к женщине к любимой, к семье. Помните как он сестер-то оберегал? За свои кровные денежки, уж не такие огромные, как перестраивал дом в Константиново и т.д. Да, да, да. Здесь есть поле огромное, огромное для размышлений. И теперь уже отказ от прошлых плутаний, прошлой дороги. Его приручить хотели, тот же Троцкий приручить его хотел, якобы, обещал ему журнал, как многие утверждали и другие попытки были. Дзержинский пытался, Раскольников-Ильин – известного деятеля и т.д. Нетушки!
Андрей Соболь говорил после 23 года, особенно в 25-м… Застрелился Андрей Соболь – это мне точно известно по рукописям, говорил, что так крыть советскую власть, как это делал Есенин, никому не дозволялось – ну известность-то всемирная. Представьте – ни один русский поэт не имел такой славы как рязанец в 15 странах мира при жизни были известны его переводы, даже в Японии. Ну, кого вы можете назвать? А здесь уже наступило отрезвление, горькое довольно, горькое, трудное, очень трудное. Петров, более известный под псевдонимом Скиталец вспоминает, это опубликовано. Идет уже 21-22 год, собрание пролеткульта, выступают такие мощные, могучие… Агитеры звучат – это камешек в огород Маяковского от Есенина и Есенин поднимает руку, все зашушукались, заволновались. «Сейчас что-нибудь скажет». Встает и говорит: «Вот уже три года..» Это значит уже … да с 20-го внутри него созревал бунт, - «Вот уже три года вы нам затыкаете глотки». Я буквально цитирую Петрова,: «Вот вы все затыкаете нам рот своим Марксом! Может быть ваш Марс завтра сдохнет…» Демьян Бедный разводил руками.
Или еще одно возникшее обстоятельство, мало исследованное - его тяга к Богу в юные годы 15-16 год, знакомство с Клюевывм, его внимание – последнего и т.д. и т.д. Потом будет, повторяю, 17 год « поэма «Отчий зов» или «Товарищ» с особым образом Христа. А самый зрелый особенно 24-25 год. «Возвращение» как он любил говорить домой. Домой. Домой. «Ты ведь видишь, что небо серое, так и виснет и липнет к очам, ты прости, что я в Бога не верую, я молюсь ему по ночам».
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Александр Брыкин » 14:09:28, Четверг 03 Август 2006

Леонсия писал(а):Не удивляюсь, что вы выбрали именно эту цитату.

А напрасно :)
Сережа Есенин-лучший цветок русского народа им не защищенный,не сбереженный.Серёжа - наша песня,наша удаль,наша молитва,наш плач...Разум ограничен - жизнь органична...Жизнь - безгранична!
Аватар пользователя
Александр Брыкин
Мастер
 
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 23:55:16, Вторник 18 Июль 2006
Откуда: Литва.Каунас,Вильнюс.

Сообщение Александр Брыкин » 14:28:56, Четверг 03 Август 2006

[

Абсолютно согласна!!!! Поэзия Есенина от сердца (от Бога), а не от ума!! Есенин всем сердцем переживает то, что пишет! Если бы он не был таким - любили ли бы мы его сейчас ТАК, как любим!!! Поэтому он и был НАРОДНЫЙ поэт!!! "И не чета каким-то там Демьянам!" - как он сам писал!

Александр, я с тобой солидарна! Поэзию Есенина надо чувствовать, а не от ума идти!! От ума - вон, полно и тогда и сейчас поэтов, но это не ГЕНИИ!!!

А про сарказм, насмешки и бездушие - этого точно не было у Есенина!!!
Все верно!!!! Ты так здорово разбираешься в поэзии Есенина - просто слов нет!!!

А твоя подпись (особенно про Есенина и про нас и про власть что ты говоришь)- мне сразу понравилась!!! :idea: :idea:

---

" А вот Сережа Есенин - лучший цветок русского народа им не защищенный, не сбереженный. РАЗГИЛЬДЯИ МЫ И МЫ ДОСТОЙНЫ ВЛАСТИ, КОТОРАЯ ТОПЧЕТ ТАКИХ ПОЭТОВ."

---

Все верное, так и есть!!!!!! :idea: :idea: :idea: :idea: :idea:[/quote]
Спасибо,Данита!Мы понимаем друг друга,как понимают все,кто всем сердцем принимает Серёжу!
А подписью я хотел сказать,что истину невозможно выразить в словах-это от сердца к сердцу,не знающему правил,приличий,рамок,но тем не менее всегда чувствующему истину, и жаждующему любви и красоты.А у Серёжи это невозможное осуществилось!!!Видимо действительно нет правил без исключений!!! :) Хотя,видимо главное он передал не словами- не даром Айседора не зная языка остро почувствовала гениальность Серёжи!
Сережа Есенин-лучший цветок русского народа им не защищенный,не сбереженный.Серёжа - наша песня,наша удаль,наша молитва,наш плач...Разум ограничен - жизнь органична...Жизнь - безгранична!
Аватар пользователя
Александр Брыкин
Мастер
 
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 23:55:16, Вторник 18 Июль 2006
Откуда: Литва.Каунас,Вильнюс.

Сообщение Александр Брыкин » 14:30:31, Четверг 03 Август 2006

А ирония и сарказм присутствуют у Сергея,я заметил,лишь в отношении власти и идущих с ней в ногу:
И вот сестра разводит,
"Раскрыв, как Библию, пузатый "Капитал",
О Марксе,
Энгельсе...
Ни при какой погоде
Я этих книг, конечно, не читал". :D :D :D :D :D :D :D
Вот это так здорово сказано,что одна эта фраза перечеркивает всю псевдопоэзию примазавшихся к власти "демьянов и К"!!!
Но юмор и сарказм Есенина-отдельная и очень интересная тема,поэтому лучше напишу в новой.
Сережа Есенин-лучший цветок русского народа им не защищенный,не сбереженный.Серёжа - наша песня,наша удаль,наша молитва,наш плач...Разум ограничен - жизнь органична...Жизнь - безгранична!
Аватар пользователя
Александр Брыкин
Мастер
 
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 23:55:16, Вторник 18 Июль 2006
Откуда: Литва.Каунас,Вильнюс.

Пред.След.

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron