"Цветы мне говорят — прощай..."

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Margo » 18:27:54, Понедельник 19 Март 2007

:lol: ыыыы, мнения разделились на 3! :twisted: В Джиме - или Райх, или Галя, или Миклашевская... Я считаю, что там про Райх. Разьве перед ней Есенин не виноват? А перед детьми своими? Еще как! А глаза у Зины грустные, да... Может, это она при Есенине молчала? :twisted:
А вот, что это якобы Миклашевская - не думаю. Уж перед кем, а перед ней извиняться Есенину не за что! Это она должна, вообще-то... :twisted:
Галя точно отпадает... :twisted: Она не была музой Сергея... Ну не повезло бабе. Сама виновата.
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Минчанка » 18:31:21, Понедельник 19 Март 2007

Урок-исследование по изучению поэтической новеллы С. Есенина «Собаке Качалова»:
http://www.ucheba.com/met_rus/k_liter/esenin.htm
Здесь интересно также замечание литературоведов по поводу "До свиданья...":
Почему Есенин вручил свое последнее поэтическое откровение Эрлиху? Не потому ли, что был уверен, что он покажет его Г. Бениславской? Быть может, именно ей и посвятил он это стихотворение?

Ведь буквально недавно мы обсуждали эту версию!

А вот это какой-то загадочный сайт, какие-то сценарии. Но тоже есть про посвящение: http://www.tomsk.fio.ru/works/307/shern ... page_3.htm

А вот это мне не удалось открыть (настройки не позволяют): http://lib.okno.ru/news/newsarchiv/arhi ... neokom.doc
В ссылке были слова:
в стихотворении "Собаке Качалова" последние два четверостишия относятся к Галине Бениславской

Если откроется, просьба выложить текст! Спасибо!
Аватар пользователя
Минчанка
Профи
 
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: 13:45:59, Четверг 14 Декабрь 2006
Откуда: Беларусь, г.Минск

Сообщение Минчанка » 18:35:23, Понедельник 19 Март 2007

Margo писал(а): Галя точно отпадает... Она не была музой Сергея... Ну не повезло бабе. Сама виновата.

Маргош, совсем даже не отпадает! На 99% уверена, что это ей. Муза не муза, а в стихах и письмах ее упоминал часто и вообще помнил о ней всегда. Об этом нельзя забывать, если хотим составить объективную картину. И вообще, темный лес эти его с ней отношения... Навскидку все понятно, а начнешь копать - такое вылазит...
Аватар пользователя
Минчанка
Профи
 
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: 13:45:59, Четверг 14 Декабрь 2006
Откуда: Беларусь, г.Минск

Сообщение Света » 18:49:30, Понедельник 19 Март 2007

Минчанка: А вот это мне не удалось открыть (настройки не позволяют): http://lib.okno.ru/news/newsarchiv/arhi ... neokom.doc
В ссылке были слова:
Цитата:
в стихотворении "Собаке Качалова" последние два четверостишия относятся к Галине Бениславской
Если откроется, просьба выложить текст! Спасибо!


У меня открылось:) вот текст:

З.А. Кичигина
О Синеоком Иване Андреевиче собирателе "Есенинианы"

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОЧЕРК

Россия
Омск, 2002

КИЧИГИНА 3. А.
Литературный очерк

О СИНЕОКОМ ИВАНЕ АНДРЕЕВИЧЕ - СОБИРАТЕЛЕ "ЕСЕНИНИАНЫ"

ВСТУПЛЕНИЕ
В декабре 2001 г. в Омской государственной областной научной библиотеке им. А.С. Пушкина пушкинисты клуба "У Лукоморья" приступили к подготовке темы: "Жизнь и творчество Сергея Есенина".
В связи с этим обстоятельством во мне нахлынули воспоминания об Иване Андреевиче Синеоком и его "Есениниане", выставке, проходившей в омском музее изобразительных искусств в 1975 г. и покорившей многих омичей - поклонников жизни и творчества Сергея Есенина. Я тоже относилась к таким поклонникам и открытие выставки "Есениниана" привлекло мое внимание.
Мой интерес к Есенину заметил И.А.Синеокий. Мы познакомились и стали друзьями, сохранив дружбу до конца жизни Ивана Андреевича, скоропостижно скончавшегося от инфаркта 8 октября 1979 года в возрасте 51 года.
И вот по прошествии 20-ти лет я, как одна из близких друзей И.А. Синеокого, посчитала своим долгом, а может быть мне было продиктовано сверху, написать литературный очерк об этом замечательном человеке, его родных и его замечательной "Есениниане".

ИВАН АНДРЕЕВИЧ СИНЕОКИЙ

И.А. Синеокий - человек высокой культуры, образованности и большой поэтической души - души поэта.
Всю свою жизнь этот человек посвятил собиранию материалов о жизни и творчестве Сергея Есенина. В характеристике выпускника Томского университета И.А.Синеокого была такая запись: увлекается Есениным.
Будучи студентом Томского университета юридического факультета, Иван Синеокий всерьез занялся журналистикой, печатался и даже имел успех, вполне мог бы стать хорошим журналистом. Одновременно молодой человек много времени уделял поэзии и творчеству С. Есенина.
По окончании университета Иван Андреевич получил звание юриста и распределился на работу в органы КГБ в Ялту. Занимаясь профессией, И.А. Синеокий продолжал увлекаться Есениным, а со временем увлечение переросло в страсть, ставшую главным смыслом его жизни. Он стал собирать коллекцию. К этому времени Иван Андреевич был уже женат, имел дочь и усыновил ребенка жены от первого брака.

Постепенно материалы о Есенине разрастались, и Ивану Андреевичу даже пришлось снять комнату для своей коллекции в частном доме.
Когда И.А.Синеокий был демобилизован из органов, остро встал вопрос: где жить? (семейная жизнь не задалась) куда поместить "Есениниану"? Иван Андреевич предлагал свою коллекцию нескольким городам, но, не получив положительного ответа, решил переехать в Омск, где жила его мама. Анна Гавриловна жила в частном доме с семьей дочери и для сына здесь места, конечно же, не было. Но Омское Управление культуры под началом Н.Н. Бревновой предоставило И.А. Синеокому весьма высокую и почетную должность директора музея изобразительных искусств.
В 1975 г. И.А.Синеокий представил для обозрения омичам свою "Есениниану".

О "ЕСЕНИНИАНЕ" ИВАНА АНДРЕЕВИЧА

"Есениниана" размещалась в нескольких залах музея изобразительных искусств на высоких стеллажах. Колоссальное /это трудно передать словами, надо было видеть!/ богатство выставочного материала. Иван Андреевич собрал все, что было выпущено, издано С.А.Есениным при жизни, все, что было напечатано после его смерти. Здесь можно было увидеть документы, материалы, хранившиеся в единственном экземпляре только у него, Ивана Андреевича!
Материалы были размещены с большим художественным вкусом, удобны для обозрения. Количество экспонатов превышало 5 тысяч. Выставку посетило 73 тысячи омичей и гостей города.
Коллекция И.А.Синеокого о С.А.Есенине была признана одной из самых полных в России. "Есениниану" ждала Москва /там не было музея Есенина/. По вопросу открытия музея Есенина в Москве на базе коллекции И.А. Синеокого сам собиратель несколько раз ездил в столицу, но музей так и не состоялся. По словам Ивана Андреевича, лучшим вариантом для размещения музея Есенина в Москве была бы усадьба Л.И.Кашиной, помещицы села Константиново. Лидия Ивановна Кашина с приходом советской власти эмигрировала в Англию. Это она явилась прообразом Анны Снегиной в одноименной поэме Сергея Есенина.
Получил Иван Андреевич и письмо от К.П.Воронцова, главного хранителя фондов литературно-мемориального музея С.А.Есенина в с. Константинове Рязанской области: "Мы примем в свои фонды отдельным собранием И.А.Синеокого все материалы на любых предложенных Вами условиях..." Но И.А.Синеокий держал этот вариант про запас. Думал он и о
передаче "Есенинианы" Омску для создания на основе его коллекции и большого литературного музея.



МУЗЕЙ НА ДОМУ

В декабре 1976 г. И.А.Синеокий получил двухкомнатную квартиру по ул. С.Стальского, 9. В ордере было написано: квартира для "Есенинианы". В полученную квартиру и перевез Иван Андреевич свою коллекцию из музея изобразительных искусств, так без официального утверждения квартира стала музеем.
На "Есениниану" обратили внимание местная и центральная пресса. У меня хранится статья из газеты "Вечерний Омск" Тамары Леонидовны Саблиной. Статья называется "Музей на дому". Хранится и другая статья из "Вечернего Омска" от 25 октября 1979 г. В.А. Чекмарева "Здравствуй, или прощай "Есениниана". Очень обстоятельная статья с фотографиями И.А.Синеокого на фоне своей коллекции. Квартира собирателя названа в этой статье научным музеем-библиотекой.

О ЛИЧНОЙ И СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ СЕРГЕЯ ЕСЕНИНА

Материалы, собранные И.А.Синеоким дают полное представление о жизни, творчестве, судьбе великого поэта.
В 1912 г. Сергей Есенин из с. Константиново приехал в Москву. Здесь он поступает в народный университет им. А.Л.Шанявского на историко-филологическое отделение и одновременно устраивается на работу в типографию издателя И.Д. Сытина помощником корректора. Там же корректором работала Анна Романовна Изряднова. С.Есенин подружился с Анной и предложил ей стать его женой. Предложение несколько смутило девушку /Анна была старше Есенина на 4 года и не считала себя красавицей/, но дала согласие на брак даже без венчания. Это произошло в 1914 г.
В 19 лет С.Есенин стал отцом, у него родился сын Юрий. (Юрий Изряднов был незаконно репрессирован и погиб в 1938 г. в возрасте 24-х лет). Сергей Есенин горел желанием встретиться с Александром Блоком, жившем в Петрограде, Анна не возражала, и вскоре Есенин покидает Москву. Долгожданная встреча состоялась. Блок высоко оценил поэзию Есенина, помог в издании стихов начинающего поэта. В издательстве же произошла встреча Есенина с Зинаидой Райх.
В 1917 г.Есенин и З.Н.Райх вступают в законный брак. В этом браке родились дочь Татьяна и сын Константин. Семейная жизнь была тяжелой для Зинаиды Николаевны, о чем свидетельствуют строки из стихотворения С.Есенина "Письмо к женщине":
Вы говорили:
Нам пора расстаться,
Что Вас измучила
Моя шальная жизнь,
Что Вам пора за дело приниматься,
А мой удел - катиться дальше, вниз...
Всеволод Эмилъевич Мейерхольд был давно влюблен в Зинаиду Николаевну. Однажды при встрече с Есениным Мейерхольд сказал ему: "Я влюблен в твою жену, ты не будешь обижаться на меня, если я женюсь на ней?" Есенин с какой-то радостью ответил: "Женись". И они поженились. Семейное счастье их, увы, было недолгое: в 1937 г. Мейерхольд был репрессирован, а спустя несколько лет Зинаида Райх была зверски убита в собственной квартире.
В 1922 г. Сергей Есенин женился на Айседоре Дункан, знаменитой танцовщице из Америки, женщине трагической судьбы. Айседора покорила Есенина, вызвала настоящую страсть. Их брак был оформлен в России и позже в Америке. Дункан была старше Есенина на 17 лет. Вместе с Айседорой Дункан Есенин едет в Германию, Францию, 4 месяца живет в Америке. Но уже в 1923 г. Есенин расстается с Айседорой. Считается, что она пагубно повлияла на поэта, пристрастив его к спиртному.
В 1925 г. Сергей Есенин вступает в третий брак с Софьей Андреевной Толстой, внучкой Льва Толстого. Этот факт больше всего привлекал Есенина в личности Софьи Андреевны. Свою будущую жену Есенин встретил у Галины Бениславской на дне рождения. Чтобы вступить в брак с Толстой, Есенин пишет Бениславской прощальное письмо, ставшее для нее роковым. Г.А. Бениславская покончила жизнь самоубийством, застрелившись на могиле Сергея Есенина. Бениславская похоронена рядом с Есениным на Ваганьковском кладбище. В письме к ней Есенин написал: "Милая Галя, Вы близки мне как друг, но я Вас нисколько не люблю как женщину".
Это письмо было отправлено накануне прихода Есенина к Качалову и в стихотворении "Собаке Качалова" последние два четверостишия относятся к Галине Бениславской:
Мой милый Джим...
...Она придет, даю тебе поруку,
И без меня, в ее уставясь взгляд,
Ты за меня лизни ей нежно руку
за все, в чем был и не был виноват*
В "Есениниане" представлен материал о поездке С.Есенина на Кавказ, где он встретил учительницу по имени Шаганэ. Ей Есенин посвятил цикл стихотворений "Персидские мотивы".
(Иван Андреевич Синеокий приглашал Шаганэ Тальян на открытие своей выставки в Омск. Сама она не приехала, но прислала телеграмму. Эта телеграмма экспонировалась на выставке вместе с другими материалами о Шаганэ).

ПРИЕЗД В ОМСК КОНСТАНТИНА СЕРГЕЕВИЧА ЕСЕНИНА

О приглашении в Омск Константина Сергеевича Есенина И.А.Синеокий сообщил мне письмом от 27 января 1977 г.
К.С.Есенин приехал в Омск для того, чтобы ознакомиться с материалами "Есенинианы" И.А.Синеокого, о которых он уже давно слышал.
Мне было вручено приглашение на встречу с Константином Сергеевичем в Доме актера. Перед началом выступления Иван Андреевич познакомил меня со своим гостем, представив как почитательницу поэзии Сергея Есенина. Встречи с К.С. Есениным (а их было несколько) вызвали большой интерес у омичей. Константин Сергеевич рассказывал свои детские воспоминания об отце, он помнил его, помнил, как отец навещал детей, больше внимания уделяя старшей Татьяне. Напомнил рассказ А. Мариенгофа о том, как Есенин впервые увидел новорожденного Костю: "Фу... Черный... Есенины черные не бывают". Правда, ли Есенин так сказал, или нет, но он любил своего сына. Рассказал Константин Сергеевич и о том, как они с сестрой услышали разговор матери с няней о том, что отец грозился выкрасть детей и потому их прятали от отца.
Помнил К.С.Есенин Владимира Маяковского, который часто бывал в их доме и Костя читал по просьбе поэта его стихи, за что получал похвалы. Вообще в их доме всегда было много гостей. Артисты, засидевшиеся до полуночи, беспокоили ребенка громкими разговорами по телефону, который стоял рядом с детской комнатой. Некоторое время в их квартире жил начинающий композитор Дмитрий Шостакович. Как сказал Константин Сергеевич: "Шостакович был услужником моим. Мне, этакой важной персоне, он бегал за мороженым!"
К.С.Есенин закончил технический вуз и был профессиональным инженером. Но профессией его стала спортивная журналистика.
Увлекшись шахматами, он написал четыре книги о шахматных турнирах.
Познакомившись с коллекцией И.А.Синеокого, К. С. Есенин дал высокую оценку труда собирателя. Словом, был очень благодарен за такую память о своем отце.
Умер Константин Сергеевич в 1986 году на 66-м году жизни. Дочь К.С.Есенина Марина тоже пишет стихи, которые публикуются в газетах.

ПОХОРОНЫ ИВАНА АНДРЕЕВИЧА СИНЕОКОГО

Похороны Ивана Андреевича Синеокого состоялись 11 октября 1979 г. Его провожали в последний путь из дома матери, жившей в Кировском районе по ул. Островская, 92. Во время похорон И.А.Синеокого произошло удивительное, мистическое событие, оно длилось всего один миг, но потрясло многих присутствовавших.
Когда вынесли гроб с телом покойного и поставили посреди ограды для прощания и траурного митинга, вдруг резко поднялся ветер, вихрь, поднявший высоко вверх сухую осеннюю листву. В одно мгновение листья осыпали гроб, покойного Ивана Андреевича, людей, пришедших на церемонию прощания, а затем все резко стихло. Всем показалось это явление очень странным, ведь погода с утра стояла хорошая, было тихо и безветренно. И в этот миг всех охватило чувство беспричинного страха, у мужчин, стоявших без головных уборов, поднялись дыбом волосы. Казалось, сама природа по-Есенински прощалась с Иваном Андреевичем, "...если время, ветром разметая, сгребет их всех в один ненужный ком, скажите так, что роща золотая отговорила милым языком..."
В гроб, у изголовья, с правой стороны, положили томик Сергея Есенина-поэта, которому Иван Андреевич Синеокий посвятил всю свою земную жизнь. Может быть, такая жизнь была предопределена свыше, может быть в том и состояло его земное предназначение? Как знать?
И.А.Синеокий был похоронен на старом Кировском кладбище.

СУДЬБА "Есенинианы» 'ПОСЛЕ СМЕРТИ И. А.СИНЕОКОГО

На похороны И.А. Синеокого приехали из Ялты жена, дочь и сын покойного. Алена Ивановна Синеокая в тот год окончила 10 классов, и ее оставили в Омске, где она поступила в медицинский институт. Именно дочь считалась наследницей И.А.Синеокого. Но вместо того, чтобы беречь коллекцию своего отца, Алена вместе с братом стала распродавать материалы коллекции на черном рынке.
Об этом кто-то сообщил в Управление культуры. По решению Н.Н.Бревновой квартира И.А.Синеокого была опечатана и дело о наследстве было передано в суд.
Через год после смерти И.А.Синеокого мне позвонил директор омского краеведческого музея Юрий Анатольевич Макаров и пригласил прийти в музей. В назначенный день и час в музее собралось много народа. Там была и Анна Гавриловна Яковлева - мама Ивана Андреевича, с которой я была знакома. Мы поприветствовали друг друга, и она передала мне конверт, в который было вложено две фотографии И.А.Синеокого. Анна Гавриловна сказала: "Это Вам на память", - и пригласила на поминки сына.
Ю.А.Макаров сообщил собравшимся решение народного суда о судьбе коллекции "Есениниана". Часть собрания И.А.Синеокого была присуждена его матери. Анна Гавриловна решила в годовщину смерти сына передать свою часть коллекции в дар Омскому государственному объединенному историческому и литературному музею. Состоялась торжественная передача: дарительница разрезала почетную ленту перед входом в зал, где были размещены передаваемые материала. При входе в зал был помещен большой портрет Ивана Андреевича Синеокого и у многих посетителей заволновалось сердце.
Выставленный материал был мал по сравнению с той "Есенинианой", которая экспонировалась при жизни Ивана Андреевича. Побыв здесь еще немного, я поблагодарила устроителей выставки и хотела уйти, так как была очень расстроена. Но на прощание Анна Гавриловна поведала мне о визите загадочной женщины.



ЗАГАДОЧНАЯ ЖЕНЩИНА

На следующий день после похорон Ивана Андреевича в его квартире раздался звонок. Анна Гавриловна, которая находилась здесь, открыла дверь и увидела молодую приятную женщину. Войдя в квартиру, она представилась как журналистка из Москвы и сказала, что ей нужно встретиться с И.А.Синеоким. Анна Гавриловна сказала: "Вы опоздали. Иван Андреевич умер, мы вчера его схоронили". Женщина была поражена такой вестью, заплакала и, немного успокоившись через какое-то время, попросила Анну Гавриловну съездить с ней на кладбище. "Я ехала из Москвы, чтобы встретить Ивана Андреевича живым, но не успела. Ну; что ж, хочется взглянуть хотя бы на его могилу", - сказала она. Женщины взяли такси и поехали на кладбище. Незнакомка возложила на могилу Ивана Андреевича цветы, омытые слезами.
Кто эта женщина, журналистка из Москвы, ведомо только Ивану Андреевичу, а для нас она загадка. Анна Гавриловна не спросила ее имени. Судя по реакции этой женщины на сообщение о смерти Ивана Андреевича: ее слезы, поездка на кладбище, возложение цветов на могилу - ехала она в Омск по зову сердца /сердце - вещун/, по-видимому, глубоко уважала или даже любила И.А.Синеокого.
Я вспомнила, что как-то Иван Андреевич сказал мне о том, что у него в Москве есть женщина-друг. Не исключено, что это была она.

ИНФОРМАЦИЯ ЛИЧНОГО ХАРАКТЕРА

В моем домашнем архиве хранится пакет с надписью "Сергей Есенин". В этом пакете множество разных документов: статьи, фотографии, письма, открытки, пригласительные билеты на выставки в музей изобразительных искусств, посланные мне И.А.Синеоким. Тогда я часто бывала в музее, посетила почти все выставки.
8 октября 1979 г. мне передали очередной подарок от Ивана Андреевича: конверт с набором экслибрисов на есенинскую тему. И тут же я узнала, что тот, кто собирал этот конверт, скоропостижно скончался в этот день у себя на работе, в своем кабинете. Это известие вызвало во мне глубокое скорбное волнение, оно во мне и по сей день - скорбь о человеке, о друге, так рано ушедшем из жизни.
Десять экслибрисов, ставшие последним подарком, пополнили мой домашний архив. В свой конверт я вложила и переданные мне Анной Гавриловной две фотографии Ивана Андреевича. Я их очень берегу.
Да, сколько воспоминаний таит в себе этот скромный конверт, который хранится уже 20 лет.
Свой очерк я заканчиваю словами благодарности Ивану Андреевичу Синеокому:
ВАША "ЕСЕНИНИАНА", ИВАН АНДРЕЕВИЧ, - ВАШЕ БЕССМЕРТИЕ!
P.S. 8 декабря 2001 г. в Омской библиотеке им. А.С.Пушкина, где размещается пушкинский клуб "У Лукоморья", прошло заседание на тему: Жизнь и творчество Сергея Александровича Есенина.
14 декабря 2001 г. пушкинисты клуба "У Лукоморья" прослушали лекцию о коллекции "Есениниана" и ее собирателе И.А.Синеоком в омском литературном музее им. Ф.М.Достоевского. Главный хранитель фондов музея Юлия Прокопьевна Зародова рассказала о дальнейшей судьбе коллекции.

Автор очерка: Зоя Александровна Кичигина - ветеран труда комитета финансов и контроля Администрации Омской области, руководитель пушкинского клуба "У Лукоморья".
Аватар пользователя
Света
Супер-Профи
 
Сообщений: 3307
Зарегистрирован: 02:46:36, Воскресенье 14 Январь 2007

Сообщение Минчанка » 18:56:57, Понедельник 19 Март 2007

Света, большое спасибо! :)
Аватар пользователя
Минчанка
Профи
 
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: 13:45:59, Четверг 14 Декабрь 2006
Откуда: Беларусь, г.Минск

Сообщение GAS » 20:42:49, Понедельник 19 Март 2007

По поводу больниц.
С 17 дек. 1923 г. Есенин не мог регулярно бывать в «Стойле Пегаса», так как сначала находился в профилактории для нервнобольных (Б. Полянка, 52), после 9 февр. 1924 г. — в Шереметевской, а с начала марта — в Кремлевской больнице. Затем поэт несколько раз выезжал из Москвы, а с начала сент. 1924 г. подолгу жил на Кавказе и в Константинове.

http://www.feb-web.ru/feb/esenin/texts/ ... .htm?cmd=2
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение Juliette » 08:00:46, Вторник 20 Март 2007

Минчанка писал(а):
Margo писал(а): Галя точно отпадает... Она не была музой Сергея... Ну не повезло бабе. Сама виновата.

Маргош, совсем даже не отпадает! На 99% уверена, что это ей. Муза не муза, а в стихах и письмах ее упоминал часто и вообще помнил о ней всегда. Об этом нельзя забывать, если хотим составить объективную картину. И вообще, темный лес эти его с ней отношения... Навскидку все понятно, а начнешь копать - такое вылазит...

Я тоже считаю, что последние строки стихотворения имеют непосредственное отношение к Гале:

Мой милый Джим...
...Она придет, даю тебе поруку,
И без меня, в ее уставясь взгляд,
Ты за меня лизни ей нежно руку
за все, в чем был и не был виноват...

Все стихи я делю на разрешенные и написанные без разрешения. Первые – это мразь, вторые – ворованный воздух...
~ О.Мандельштам ~


Изображение
Аватар пользователя
Juliette
Супер-Профи
 
Сообщений: 4871
Зарегистрирован: 06:42:44, Четверг 12 Октябрь 2006
Откуда: Барнаул

Сообщение Margo » 18:36:55, Вторник 20 Март 2007

Галя не ходила в гости к Качалову :lol: :lol: Что ей там делать? Галя не была в культурном кругу. Обычная "Беднотовская" девушка.. ну, ГПУ плюс минус... А вот Райх как раз подходит! Тоже актриса, да еще жена Мейерхольда! И в прошлом жена Есенина... :twisted:
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Taurus » 20:28:01, Вторник 20 Март 2007

Ну вот "безмолвней и грустней" с Райх не вяжется, больше с Миклашевской. Хотя остальные строчки вполне могли быть адресованы Зинаиде Николаевне.
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение Надя » 10:41:57, Среда 21 Март 2007

Есенин ходил на спектакли с участием Райх, многое ему в театре Мейерхольда не нравилось.....А про Райх он говорил, что глаза у неё очень грусные, что то вроде того, что есть у неё во взгляде какая то обречённость...Жалко не помню где читала...
Аватар пользователя
Надя
Профи
 
Сообщений: 1993
Зарегистрирован: 13:24:10, Среда 17 Январь 2007
Откуда: Москва

Сообщение Минчанка » 13:10:46, Среда 21 Март 2007

Девочки, ну побойтесь Бога... ну какая Райх? Ладно, она у вас грустная, но "безмолвней всех" - это уже на китч смахивает...
Аватар пользователя
Минчанка
Профи
 
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: 13:45:59, Четверг 14 Декабрь 2006
Откуда: Беларусь, г.Минск

Сообщение Надя » 13:44:49, Среда 21 Март 2007

Да мы же не знаем что за смысл С.А в эти слова вкладывал, может З.Н много орала по жизни, но о чём то серьёзном молчала? Не знаю, по мне так вроде бы тоже, молчаливой З.Н никак не назовёшь....но Г.Б точно к театральной среде никакого отношения не имела...Остаётся Миклашевская...может всё таки ей? А может быть ещё кому то..
Аватар пользователя
Надя
Профи
 
Сообщений: 1993
Зарегистрирован: 13:24:10, Среда 17 Январь 2007
Откуда: Москва

Сообщение Минчанка » 13:51:45, Среда 21 Март 2007

Надя писал(а): но Г.Б точно к театральной среде никакого отношения не имела...Остаётся Миклашевская...может всё таки ей? А может быть ещё кому то..

Все может быть (кроме Райх и Дункан). Но пока я все равно уверена, что Гале. Вот ищу сейчас о Качалове инфу, может, что всплывет...
Аватар пользователя
Минчанка
Профи
 
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: 13:45:59, Четверг 14 Декабрь 2006
Откуда: Беларусь, г.Минск

Сообщение Margo » 14:50:01, Среда 21 Март 2007

Я вчера Василия Качалова по телеку видала!!! :lol: :twisted: Круууть! Он там молодой был, улыбался, солнце ему светило в лицо и кудри казались блондиныстыми :lol:
Изображение
В.И.Качалов
- Чацкий в постановке "Горе от ума" МХТ
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Надя » 15:09:07, Среда 21 Март 2007

А я вчера краем глаза по телеку Мейера увидала! Во где круть!!!! Такой брутальный дядька....
Аватар пользователя
Надя
Профи
 
Сообщений: 1993
Зарегистрирован: 13:24:10, Среда 17 Январь 2007
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63