"Цветы мне говорят — прощай..."

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Ксю » 21:23:19, Вторник 27 Март 2007

/Джеки/ писал(а):
Как по мне, то речь о Райх идет.
Терзают сомнения на счет посвящения Галине.

ЗЫ. Что же до "Цветы мне говорят - прощай..." То это - одно из любимых стихотворений. Но как намек на самоубийство? Не думаю.

Согласна! По-моему тоже речь о Райх идет... :roll: :oops: :cry:
В этом мире я только прохожий...
Аватар пользователя
Ксю
Профи
 
Сообщений: 1557
Зарегистрирован: 20:56:14, Суббота 18 Март 2006
Откуда: Днепропетровск, Украина

Сообщение /Джеки/ » 22:31:01, Вторник 27 Март 2007

Ксю писал(а):Согласна! По-моему тоже речь о Райх идет... :roll: :oops: :cry:

Все-таки он ее любил. Как бы это сказать...
В общем, когда читала давно, сразу подумалось о Райх.
Дождик мокрыми метлами чистит
Ивняковый помет по лугам.
Плюйся, ветер, охапками листьев, -
Я такой же, как ты, хулиган.
Аватар пользователя
/Джеки/
Мастер
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 18:24:55, Среда 31 Январь 2007

Сообщение Минчанка » 10:39:24, Среда 28 Март 2007

Джеки, Ксю, а как же все-таки "всех безмолвней и грустней"? Ведь теперь мы больше знаем о Райх, практически все. Разве этот образ отображен в стихотворении?
Аватар пользователя
Минчанка
Профи
 
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: 13:45:59, Четверг 14 Декабрь 2006
Откуда: Беларусь, г.Минск

Сообщение GAS » 13:06:03, Среда 28 Март 2007

/Джеки/ писал(а):Скорее, они на стороне оф. версии.

Наверное, мы оба правы. Эта ситуация мне чем-то напоминает курицу и яйцо. Курица порождает яйцо, а яйцо - курицу. :D
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение Ксю » 20:29:14, Среда 28 Март 2007

Минчанка писал(а):Джеки, Ксю, а как же все-таки "всех безмолвней и грустней"? Ведь теперь мы больше знаем о Райх, практически все. Разве этот образ отображен в стихотворении?

А почему нет? Ведь мы же не знаем какова Райх с Есениным была наедине?!!! Быть может, совсем не такой, как в воспоминаниях?! И "Сказка моя, прощай!" не просто игра?!!!! :roll: :wink: :P :twisted: :D 8)
В этом мире я только прохожий...
Аватар пользователя
Ксю
Профи
 
Сообщений: 1557
Зарегистрирован: 20:56:14, Суббота 18 Март 2006
Откуда: Днепропетровск, Украина

Сообщение /Джеки/ » 20:32:07, Среда 28 Март 2007

Минчанка писал(а):Джеки, Ксю, а как же все-таки "всех безмолвней и грустней"? Ведь теперь мы больше знаем о Райх, практически все. Разве этот образ отображен в стихотворении?

Ну, тоже верно... тут такое дело. Мы ж не знаем подробностей жизни Райх и Есенина. То, что известно - лишь поверхность айсберга. Влюбленный совсем по-другому видит объект своих чувств.

Не знаю, можно конечно подумать, что это Миклашевская...Но я склоняюсь к версии о Райх.

GAS

Наверное, мы оба правы. Эта ситуация мне чем-то напоминает курицу и яйцо. Курица порождает яйцо, а яйцо - курицу.


Во-во. Верно говоришь. :D
Дождик мокрыми метлами чистит
Ивняковый помет по лугам.
Плюйся, ветер, охапками листьев, -
Я такой же, как ты, хулиган.
Аватар пользователя
/Джеки/
Мастер
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 18:24:55, Среда 31 Январь 2007

Сообщение /Джеки/ » 20:33:52, Среда 28 Март 2007

Ксю писал(а):
А почему нет? Ведь мы же не знаем какова Райх с Есениным была наедине?!!! Быть может, совсем не такой, как в воспоминаниях?! И "Сказка моя, прощай!" не просто игра?!!!! :roll: :wink: :P :twisted: :D 8)


:shock: Мысли сходятся у нас абсолютно! Только сама выложила пост. С этой же версией :roll:
Дождик мокрыми метлами чистит
Ивняковый помет по лугам.
Плюйся, ветер, охапками листьев, -
Я такой же, как ты, хулиган.
Аватар пользователя
/Джеки/
Мастер
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 18:24:55, Среда 31 Январь 2007

Сообщение Nika » 21:56:14, Среда 28 Март 2007

/Джеки/ писал(а):Все-таки он ее любил. Как бы это сказать...
В общем, когда читала давно, сразу подумалось о Райх.

Гы, а мне, если честно, во всех его стихах о любви сразу Райх рисуется! :twisted: :P :twisted: Это непроизвольно, хотя я и знаю, что далеко не она одна во всей его любовной лирике.. :roll:
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Старуш-ка » 22:15:24, Среда 28 Март 2007

Возвращаясь к заявленной теме.
По-моему, стих-е "Цветы мне говорят - прощай.." невозможно рассматривать в отрыве от поэмы "Цветы" (сравните тексты!)
И подходить к нему надо с той же меркой, что Есенин советовал Чагину относительно своей поэмы "Цветы": "Это философская вещь. Её нужно читать так: выпить немного, подумать о звездах, о том, что ты ьтакое в пространстве и т.д., тогдаона будет понятна".
А Бениславской Поэт сообщал: "На столе у меня лежит черновик новой хорошей поэмы "Цветы". Это, пожалуй, лучше всего, что я написал" (и это в сентябре 1924-го!)

Известно, что поэма была послана в редакцию журнала "Красная новь", но её там не приняли.
Принято считать, что именно это якобы отразилось на смене есенинских самооценок: он фактически отказался от своей поэмы (не включил в Соборание сочинений), осознал её как свою художественную неудачу и за 2 месяца до смерти переработал в стих-е "Цветы мне говорят.." - включив туда лучшие строки из более раннего произведения.

Но чем больше я перечитываю поэму, тем больше мне кажется: отказ "Красной нови" лежит в плоскости не художественой, а ЦЕНЗУРНОЙ!
Ес-сно, не имея возможности опубликовать эту вещь (высоко ценимую самим поэтом, написанную в благословенное для него время!) - он сохранил самые лучшие строки из неё в другом стихотворении.

В обоих произведениях поэт чувствует и пишет о "гробовой дрожи", однако, ес-сно, из-за сокращений и замен поменялось настроение.
Но все равно не согласна, что в стихотворении "Цветы мне говорят" звучит тон предчувстивия смерти и спокойного ухода...(((((
Скорее - чувство тихой и смиренной печали. Поэт просто уже не верит, как прежде, во вселяющее надежды будущее..
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение Nika » 22:34:04, Среда 28 Март 2007

Старуш-ка писал(а):В обоих произведениях поэт чувствует и пишет о "гробовой дрожи", однако, ес-сно, из-за сокращений и замен поменялось настроение.
Но все равно не согласна, что в стихотворении "Цветы мне говорят" звучит тон предчувстивия смерти и спокойного ухода...(((((
Скорее - чувство тихой и смиренной печали. Поэт просто уже не верит, как прежде, во вселяющее надежды будущее..

Я тоже так думаю! Но все-таки предчувствие смерти было, на мой взгляд... Как Куняевы пишут, он всячески старался отогнать ее от себя, например, роняя свой бюст с балкона, говоря в стихах о смерти :roll: Только я не понимаю, как можно таким образом отвести от себя смерть? Это какие-то народные поверья, что ли? :roll:

Старуш, а почему цензура не пропустила поэму?
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Старуш-ка » 22:55:16, Среда 28 Март 2007

Ну, это лишь мое предположение..
Во-первых, я уже объяснила: не укладывается в голове, чтоб есенин вдруг согласился с мнением редколлегии и стал считать столь высоко ценимую им вещь ("философскую", "лучшую" и т.п.) - своей творческой неудачей.
Значит - ЗАПРЕТИЛИ!
И, в общем-то, понятно почему:
"..То дело было в октябре.

Цветы сражалися друг с другом,
И красный цвет был всех бойчей.
Их больше падало под вьюгой,
Но все же мощностью упругой
Они сразили палачей."


Лично я понимаю это не как "красные" победили "белых" палачей (как требовало классовое пролетарское искусство) - а люди-цветы в целом (народ российский) выжили в бойне, навязанной палачами в Октябре..
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение /Джеки/ » 15:39:08, Четверг 29 Март 2007

Старуш-ка писал(а):Лично я понимаю это не как "красные" победили "белых" палачей (как требовало классовое пролетарское искусство) - а люди-цветы в целом (народ российский) выжили в бойне, навязанной палачами в Октябре..


Вполне возможно. Даже, скорее всего, так оно и есть.

А вообще правильно ты сказала: нельзя рассматривать "Цветы мне говорят - прощай..." без поэмы. Выходит, что они дополняют друг друга, но и немного расходятся по содержанию. В стихотворении уже нет настроений октября.
Получается, что когда прочитаешь стих (еще не видев поэму), то складывается одно впечатление. А после прочтения поэмы кардинально меняется взгляд на написанное.

Принято считать, что именно это якобы отразилось на смене есенинских самооценок:

Угу. Представь, как это, вложить всю душу в произведение, понять, что оно одно из лучших... и тут его просто не принимают. :evil:
Какой это удар по душе поэта.
Дождик мокрыми метлами чистит
Ивняковый помет по лугам.
Плюйся, ветер, охапками листьев, -
Я такой же, как ты, хулиган.
Аватар пользователя
/Джеки/
Мастер
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 18:24:55, Среда 31 Январь 2007

Сообщение GAS » 23:17:52, Пятница 30 Март 2007

А мне не кажется поэма "Цветы" такой уж удачной. Читая ее, я начинаю понимать критику имажинизма Маяковским. Перегруженность образами в ней кажется чрезмерной. Из-за этого и философия страдает, так как нить Ариадны прозрачна только для автора, а простой читатель закапывается в образах и до филосифии не успевает добраться. Но Есенин, вероятно, и сам это почувствовал, когда поэма отлежалась. А вот созданное на ее базе стихотворение "Цветы мне говорят...." уже лишена этого недостатка. Здесь уже можно подумать и над философией. Но у Есенина есть еще одно стихотворение с философией близкой к этому. Это "Ах, как много на свете кошек...". Философия своеобразная. Я бы назвал ее философией бытия.

Ах, как много на свете кошек,
Нам с тобой их не счесть никогда.
Сердцу снится душистый горошек,
И звенит голубая звезда.

Наяву ли, в бреду иль спросонок,
Только помню с далекого дня —
На лежанке мурлыкал котенок,
Безразлично смотря на меня.

Я еще тогда был ребенок,
Но под бабкину песню вскок
Он бросался, как юный тигренок,
На оброненный ею клубок.

Все прошло. Потерял я бабку,
А еще через несколько лет
Из кота того сделали шапку,
А ее износил наш дед.

13 сентября 1925
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение GAS » 22:24:17, Воскресенье 01 Апрель 2007

Мне вот такая сумасшедшея мысль пришла. Не обессудьте уж, еще одна бомбочка. :shock:

Есенин любит использовать для кодирования женские образы. Пример тому стихотворение "Вижу сон...". А что если и в этом стихотворении Есенин закодировал под женским образом "любимой" нечто другое, например, поэзию? Ведь без поэзии Есенина вообще нельзя представить. Именно поэзией он жил, ее больше всего любил. Тогда получается, что Есенин в этом стихотворении прощается не с жизнью, а с со своим поэтическим творчеством. Это согласуется с трактовкой Маяковского стихотворения "До свиданья...", где в одном из планов есть тот же мотив, а также с высказыванием Бениславской в своих воспоминаниях, что Есенин подводил итоги своего творчества.

И тогда речь в стихотворении идет о литературной смерти. Мне кажется, что тут все срастается. А что, друзья, вы думаете?
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение Margo » 22:30:34, Воскресенье 01 Апрель 2007

:twisted: Я кардинально не согласна :twisted: Если так, то Есенин не гений был, а простой писака... У гениев талант выродиться не может. И стихи последних лет - это яркий пример того, что Есенин встал на большую литературную дорогу и идет по ней уже уверенным шагом, создав свой собственный неповторимый и отличающийся стиль стихосложения. Ну, кто еще повторит "Клен ты мой опавший" или "Письмо к матери"?? Исписавшийся поэт ТАКИЕ стихи бы не написал.
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Пред.След.

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51