Гость

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Гость

Сообщение Александр Вегент » 17:03:41, Среда 21 Март 2007

Извините, если не в тему, или если эта тема уже обсуждалась (я не видел).

У Сергея Есенина я заметил одного частого персонажа в стихотворениях – Гостя!

Как вы думаете, о ком или о чём идёт речь? Прошу поделится со мной вашими соображениями.

Я не говорю о таких строчках, как «Чёрный Человек ты – прескверный гость…» или
«Только гость я, гость случайный…».

«…Хорошо выбивать из тела
Накаляющий песни гвоздь.
И в одежде празднично белой
Ждать, когда постучится гость…»

«…На тропу голубого поля
Скоро выйдет железный гость.
Злак овсяный, зарёю пролитый,
Соберёт его чёрная горсть…»

«…Чёрт бы взял тебя скверный гость!
Наша песня с тобой не сживётся.
Жаль, что в детстве тебя не пришлось
Утопить, как ведро в колодце…»

«Разбуди меня завтра рано,
О моя терпеливая мать!
Я пойду за дорожным курганом
Дорогого гостя встречать…
… … … … … … … … … … …
Воспою я тебя и гостя,
Нашу печь петуха и кров…
И на песни мои прольётся
Молоко твоих рыжих коров.» - - - - - - эти 2 строфы очень интересуют.

«… Дай мне твои волосья
Гребнем луны расчесать.
Этим обычаем гостя
Мы научились встречать…»

«…Заливались весёлые птахи,
Капал брызгами поп из горстей,
Стрекотуньи-сороки, как свахи,
Накликали дождливых гостей…»

Заранее спасибо!
А вот и я!
Аватар пользователя
Александр Вегент
Мастер
 
Сообщений: 224
Зарегистрирован: 23:11:24, Понедельник 26 Февраль 2007
Откуда: восстал из мертвых, епть!

Сообщение GAS » 19:07:09, Среда 21 Март 2007

Вообще-то попытка обобщить образ гостя в произведениях Есенина мысль интересная. На это так сразу ответа не дашь. Выскажу сейчас свою первую ассоциацию, а потом, возможно, по ходу обсуждения я внесу поправки.
Мне кажется, что под "гостем" Есенина часто имеет ввиду почти то же самое, что и под образом "зари". Я вижу много сходства между этими образами, но с одной важной поправкой, сделанной самим Е.:
Я не знаю — то свет или мрак?
В чаще ветер поет иль петух?
Может, вместо зимы на полях,
Это лебеди сели на луг.

Если "Заря" связывается с пением петуха, с новым и положительным, то "гость" не обязательно положителен и, наверное, бывает чаще ближе к пенью ветра.

Вот так я пока связал есенинские образы, между собой. :D
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение GAS » 01:25:16, Четверг 22 Март 2007

На примере стихотворения "Разбуди меня завтра рано...".

"Гость" в этом стихотворении конкретизирует "зарю" в виде трактора:
Я сегодня увидел в пуще
След широких колес на лугу.
Треплет ветер под облачной кущей
Золотую его дугу.

Но "заря" не тождественна "гостю", потому что она несет Е. и кое что еще, кроме трактора:
Разбуди меня завтра рано,
Засвети в нашей горнице свет.
Говорят, что я скоро стану
Знаменитый русский поэт

И про юмор Есенин не забыл:
И игриво взмахнет кобылица
Над равниною красным хвостом

Ну как же, новый жеребец появится - трактор. :D
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение Mick » 10:41:41, Пятница 30 Март 2007

Для понимания разных оттенков «Гостя» надо рассматривать связки:
1.«гость-погост-покойник»
2.«гость-жилец-временщик»
3.«гость-весть-неизвестное-чужое-чужеземец»
4.«гость-потусторонний-иной»

1.В похоронных причитаниях восточных славян гостем называют покойника: “Пакiдает нас татулочка... Ты ж наш госщчак, наш маленькi i нямного табе у нас гасцяваць”. С погостными обрядами связан и обычай взаимных визитов новобрачных и их родственников в течение послесвадебного года (называемые в Поволжье “перегощением”). Сама свадьба связана с ритуальной смертью, уходом невесты из ее прежнего, родительского Рода и переходом в иной Род, род жениха, который становится ее новым Домом, новым земным погостом (погост в данном случае имеет значение пристанища, приюта). Отныне ее жизнь и смерть, переход в последний приют (на кладбище и в мир иной) будут связаны с новым Родом, родом жениха.

2.С ритуально-похоронным значением связано и второе понимание слова «гость». Гость - это временщик, жилец (в смысле бренный жилец). Все, что тленно и непостоянно, все, что приходит и уходит – лишь гость на Земле. «На сем свете мы в гостях гостим» (Даль).

3.Другое значение – самое привычное для всех нас. Древнерусское «гость», в значении «чужеземец», «приезжий», «странник», «купец». Гостиный двор в значении заезжий двор для купцов. Гостинодворец, купец или сиделец его, торгующий в рядах (Даль). Но даже в обычном понимании присутствуют элементы мистического сознания (это отблески языческого, славянского мировосприятия). По сей день существуют отголоски этого сознания в виде различных предрассудков, связанных с приемом гостей. Раньше, по ряду поверий нежелательным было появление в доме постороннего лица в момент исполнения некоторых домашних работ (тканья, замешивания теста и др.); в этом случае отношения гостей и хозяев регулировались с помощью особых приветствий, имеющих цель обезопасить хозяйство и достаток от порчи и возможного урона. Об отношении к гостю на Руси также много сказано в «Ключах Марии». Особое радушие и распростертые объятья избяного орнамента – тоже своего рода обереги от порчи и знак благосклонности ко всякому, кто входит в дом. Но лишь при условия, что намерения входящего чисты. Именно поэтому «незваный (нежеланный) гость хуже татарина». «ГОСТЬ “приносит” в дом добрую волю, выражаемую в произносимых им приветствиях и благопожеланиях, формулах благодарности, застольных тостах, а также подарках. Хозяин же, в свою очередь, стремится как можно лучше принять ГОСТЯ, надеясь путем символического “договора” с высшими силами, представителем которых является ГОСТЬ, обеспечить свое будущее» - (http://www.pagan.ru/g/gostx0.php). Гость также являет собой некую весть: благую или скверную. У Даля также отмечено, что «гостями зовут, ради шутки или вежливости, недобрых людей, незваных посетителей, воров, особенно грабителей по Волге».

4.В «Разбуди меня завтра рано…» дорогим гостем названо Солнце, как символ пробуждения жизни и одновременно знак временности, быстрого течения земного существования и человеческого бытия: «на разсвете он завтра промчится», именно промчится, жизнь, как один день протекает столь же быстро. Солнце – также представитель мира иного: оно сочетает в себе атрибуты божества (неземного творца Жизни на Земле), временного блага (каждую ночь оно скрывается и возвращается вновь), непознанного (до сих пор ученые понятия не имеют о том, Что есть Солнце и Звезды вообще, они только делают предположения, в основном спекулятивного характера; единственный существующий научный метод: спектральный анализ, но и он слишком умозрительный) и другие свойства, которые говорят о том, что Солнце – «дорогой гость», но, прежде всего, гость. Потому что и этот гость немил, когда «невзвидел свет» человек. Скверный гость – Черный человек – тоже представитель потустороннего мира, мира небытия, мира безволия и безнадежности. (смотри «демон» Пушкина). Черный человек наводит напраслину на саму жизнь со всеми ее проявлениями. К сожалению, современный мир все больше во власти именно таких людей.
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение Mick » 10:53:15, Пятница 30 Март 2007

лучше и не скажешь, чем вот так, здесь есть все, и про гостей, и про мир иной, и про погост, и про чуждость...

Там, где вечно дремлет тайна,
Есть нездешние поля.
Только гость я, гость случайный
На горах твоих, земля.

Широки леса и воды,
Крепок взмах воздушных крыл.
Но века твои и годы
Затуманил бег светил.

Не тобой я поцелован,
Не с тобой мой связан рок.
Новый путь мне уготован
От захода на восток.

Суждено мне изначально
Возлететь в немую тьму.
Ничего я в час прощальный
Не оставлю никому.

Но за мир твой, с выси звездной,
В тот покой, где спит гроза,
В две луны зажгу над бездной
Незакатные глаза.
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение Mr.S. » 10:59:01, Пятница 30 Март 2007

О Mick, Здорово, мы всей семьёй читаем твои посты, очень нравится всегда. Как у тебя вообще, кстати, вопрос у меня есть: -про меня Катя стих написала, я вот вроде всё понял кроме одного, что такое спермотаксикоз?

И чтобы не подумали что я не в тему, что такое спермотаксикоз Гостя?
Слыл негодяем почил в безвестности!
здатая мудрость от Mr.S. ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ! (запишите, а то забудите, я ваас знааю)! © Nika&Margo
Аватар пользователя
Mr.S.
Мастер
 
Сообщений: 734
Зарегистрирован: 00:45:57, Четверг 01 Февраль 2007
Откуда: Россия


Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43