Заметался пожар голубой...

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Nika » 15:26:09, Понедельник 26 Март 2007

Taurus писал(а):Ведь в тексте "не любя". То есть деепричастный оборот: "чтобы прошлое не любя, ты уйти не смогла к другому". Носит оттенок причинности, "ты не сможешь уйти, не любя прошлое". А вот если бы было "как бы прошлое ни любя, ты уйти не смогла к другому", то смысл другой.
Что-то я совсем запуталась....

Зачем так усложнять? :lol: Все гениальное просто - Есенин хотел, чтобы она разлюбила своего Лащилина и все, что с ним связано ("прошлое"), ну а если разлюбит, то и не уйдет к нему.
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Taurus » 15:58:58, Понедельник 26 Март 2007

Nika писал(а):Зачем так усложнять? :lol: Все гениальное просто - Есенин хотел, чтобы она разлюбила своего Лащилина и все, что с ним связано ("прошлое"), ну а если разлюбит, то и не уйдет к нему.

Сама уже думаю, что в дебри полезла. Всегда считала, что смысл стихотворения именно такой, о каком ты пишешь. Но вот на форуме появилась эта тема, и меня понесло.....
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение Минчанка » 16:00:16, Понедельник 26 Март 2007

Nika писал(а): Зачем так усложнять? Все гениальное просто - Есенин хотел, чтобы она разлюбила своего Лащилина и все, что с ним связано ("прошлое"), ну а если разлюбит, то и не уйдет к нему.

+100! :!: :idea:
Аватар пользователя
Минчанка
Профи
 
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: 13:45:59, Четверг 14 Декабрь 2006
Откуда: Беларусь, г.Минск

Пред.

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51