"Прощай, Баку! Тебя я не увижу..."

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

"Прощай, Баку! Тебя я не увижу..."

Сообщение GAS » 11:58:06, Понедельник 02 Апрель 2007

По мотивам выступления Старуш-ки на разных форумах. Предлагаю обсудить эту проблему в отдельном форуме. Что за проблема станет ясно чуть ниже.
Прощай, Баку! Тебя я не увижу.
Теперь в душе печаль, теперь в душе испуг.
И сердце под рукой теперь больней и ближе,
И чувствую сильней простое слово: друг.

Прощай, Баку! Синь тюркская, прощай!
Хладеет кровь, ослабевают силы.
Но донесу, как счастье, до могилы
И волны Каспия, и балаханский май.

Прощай, Баку! Прощай, как песнь простая!
В последний раз я друга обниму...
Чтоб голова его, как роза золотая,
Кивала нежно мне в сиреневом дыму.

Май 1925


Считается, что это стихотворение посвящено Болдовкину, младшему брату Чагина. Написано оно в Баку и первая публикация была с посвящением именно Болдовкину. Но при последующих публикациях это посвящение исчезло . Оно и правильно. Потому что как оно может быть связано с Болдовкиным - ума не приложу. Но в этом стихотворении яовершенно явно есть второй план. Если на первом плане - Болдовкин и Баку, то на втором - смерть Ганина. Считаю, что это стихотворение - первая, эмоциональная реакция Есенина на полученное известие о расстреле Ганина.
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение perpetum » 13:17:50, Понедельник 02 Апрель 2007

В последний раз я друга обниму...
Чтоб голова его, как роза золотая,

Это может относиться к Ганину?.. У Ганина тоже золотая голова?..
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Nika » 16:46:31, Понедельник 02 Апрель 2007

Болдовкин тоже не блондин! :twisted: Возможно, на этот раз "голова его как роза золотая" - просто поэтический образ? Золотой цвет волос в поэзии Есенина принадлежал только его голове! :twisted: Вряд ли он кого-то еще "озолотил" из-за цвета волос...
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Taurus » 18:49:42, Понедельник 02 Апрель 2007

perpetum писал(а):Это может относиться к Ганину?.. У Ганина тоже золотая голова?..

У Куняевых написано, что Ганин был светловолосым.
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение Nika » 18:52:42, Понедельник 02 Апрель 2007

А как же "В последний раз я друга обниму..." ??? Вроде Ганин с Есениным и попрощаться не смогли... И это противоречит "без руки, без слова"!
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Taurus » 19:10:45, Понедельник 02 Апрель 2007

Nika писал(а):Вроде Ганин с Есениным и попрощаться не смогли... И это противоречит "без руки, без слова"!

Могло быть так. Известно, что Есенин был в ЧК в связи с историей Ганина (из письма Мансурова П.: "...Ты знаешь, меня вызывали в ЧК, я пришел, и меня спрашивают: вот..... Ганин, говорит, что он поэт и ваш товарищ, что вы на это скажете? Да, я его знаю. Он поэт. А следователь спрашивает, - хороший ли он поэт. И я, говорит Есенин, ответил не подумав, товарищ ничего, но поэт говенный.") Это могло быть только в марте, еще до расстрела Ганина. Мы не знаем, что конкретно происходило в это его посещение ЧК. Возможно они виделись. Есенин понимал, что Ганину не спастись. Он уезжает в Баку, там пишет стихотворение "Прощай Баку...", отсюда строчка "в последний раз я друга обниму" (если они виделись в застенках). Позже Есенин узнает о расстреле Ганина и появляется "До свиданья", где уже прощание "без руки, без слова".
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение Nika » 19:21:42, Понедельник 02 Апрель 2007

Насть, да! Хорошая версия! Вполне могло быть так... НО! Я сомневаюсь, что им дали встретиться. И Есенин же не сразу узнал о расстреле Ганина! Он естественно понимал, что Ганин в огромной опасности, но наверняка не думал, что дойдет до расстрела... Даже если и предполагал, то наверняка до последнего надеялся, что не будет высшей меры! Поэтому вряд ли "в последний раз я друга обниму" - это о Ганине!
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение GAS » 19:37:45, Понедельник 02 Апрель 2007

Хорошо бы знать подробности всего процесса "распятия". Как это происходило в то время? Был суд, или комитет какой принял решение о расстреле? Потом прошло какое-то время, быть может несоклько дней, отводимое на аппеляцию? Это я по нашим, сегодняшним, меркам рассуждаю. Если процесс протекал во времени, то могла быть и такая ситуация: Е. узнал о принятом решении - расстреле Ганина, и поспешил уехать, чтобы успеть увидеться. Успел или нет? Наверное, нет.
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение Nika » 20:44:08, Понедельник 02 Апрель 2007

GAS писал(а):Если процесс протекал во времени, то могла быть и такая ситуация: Е. узнал о принятом решении - расстреле Ганина, и поспешил уехать, чтобы успеть увидеться. Успел или нет? Наверное, нет.

GAS, какой увидеться?! Есенин дёру дал, чтобы и к нему не дай Бог не прицепились с таким вот "фашистским заговором" как к другу Ганина! Чем дальше, тем спокойне и безопасней...

GAS писал(а):Хорошо бы знать подробности всего процесса "распятия". Как это происходило в то время? Был суд, или комитет какой принял решение о расстреле? Потом прошло какое-то время, быть может несоклько дней, отводимое на аппеляцию? Это я по нашим, сегодняшним, меркам рассуждаю.

:shock: Время наше и время то уж никак нельзя сравнивать! :twisted: Какая аппеляция!!! :twisted: Пятиминутное следствие - и вышка. Насколько я знаю, Ганину 27 марта вынесли приговор (в этот же день Есенин отбывает в Баку (предупредили???)), а 30 Ганина расстреляли. Причем за время пребывания в тюрьме Ганин сошел с ума - так показала медицинская экспертиза.

А сколько Ганина в тюрьме держали?
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Margo » 22:36:22, Понедельник 02 Апрель 2007

Бедный Ганин... Хоть он и западлянку Есенину подкладывал, все равно мне кажется, он был честным с Есениным. И стихи у него хорошие, мне очень нравятся.
А Васю Наседкина вообще в день вынесения приговора расстреляли.... :cry: :cry: :cry: вообще, Васю убить!!! :cry:
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Данита » 23:11:42, Понедельник 02 Апрель 2007

Теперь в душе печаль, теперь в душе испуг.
И сердце под рукой теперь больней и ближе,
И чувствую сильней простое слово: друг.


походит на "До свиданья, друг мой"

А разве нет???
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение GAS » 09:19:56, Вторник 03 Апрель 2007

Данита писал(а):походит на "До свиданья, друг мой"

А разве нет???

Да!!! Я тоже вижу сходство этих двух стихотворений. Есть, конечно, и различия, но сходство очень сильное.

Nika писал(а): Поэтому вряд ли "в последний раз я друга обниму" - это о Ганине!
Здесь есть над чем подумать. Неволько подумалось, а если бы в стихотворении стояло: "Прощай, Москва!" вместо "Прощай, Баку"? :D

А Ганина арестовали осенью 24 года. Он почти полгода провел в тюрьме.
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение Nika » 16:23:56, Вторник 03 Апрель 2007

GAS писал(а): Здесь есть над чем подумать. Неволько подумалось, а если бы в стихотворении стояло: "Прощай, Москва!" вместо "Прощай, Баку"? :D

Действительно! :lol: GAS, все претензии к Сергею Александровичу! :D
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение GAS » 10:05:20, Среда 04 Апрель 2007

Да, Ника! Но давайте простим ему векодушно. :D Ведь мы же понимаем, что борьба с есенинщиной началась еще при жизни самого Есенина. Я еще удивляюсь, как ему и в том виде, как есть, удавалось опубликоваться. :roll:
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение Nika » 17:11:30, Среда 04 Апрель 2007

GAS, и все-таки мне кажется, Есенин не стал бы передергивать и переиначивать свои стихи только для того, чтобы их напечали! Если про Баку написал - значит, про Баку, а не про Москву. Слишком уж важно для него, чтобы стихи были правдивыми! :wink:
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4