"Прощай, Баку! Тебя я не увижу..."

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение GAS » 22:40:51, Среда 04 Апрель 2007

Ника, про Троцкого ничего не понял. В каком контексте может быть там Троцкий? Как убийца? Или как защитник? :D
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 22:44:15, Среда 04 Апрель 2007

Nika писал(а):Или на душку Троцкого... :twisted: :lol: Попробуй, Данит, представить! "Чтоб голова его как роза золотая..." :shock: Точно Троцкий!


а лучше "Чтоб борода его как роза золотая ..." тогда Лев Толстой :lol:
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение GAS » 22:44:22, Среда 04 Апрель 2007

Данита, а что тебя реакция удивляет? Нормальная реакция на полученное известие. Ведь дрцуга же к стенке поставили. Да еще было бы за что. Может, он сразу еще в поезде стихотворение и написал. И там была Москва. А потом, когда приехал в Баку, там уже поменял на Баку.
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 22:48:41, Среда 04 Апрель 2007

GAS писал(а):Данита, а что тебя реакция удивляет? Нормальная реакция на полученное известие. Ведь дрцуга же к стенке поставили. Да еще было бы за что. Может, он сразу еще в поезде стихотворение и написал. И там была Москва. А потом, когда приехал в Баку, там уже поменял на Баку.


Прощай, Баку! Тебя я не увижу.
Теперь в душе печаль, теперь в душе испуг.
И сердце под рукой теперь больней и ближе,
И чувствую сильней простое слово: друг.

Прощай, Баку! Синь тюркская, прощай!
Хладеет кровь, ослабевают силы.
Но донесу, как счастье, до могилы
И волны Каспия, и балаханский май.

Прощай, Баку! Прощай, как песнь простая!
В последний раз я друга обниму...
Чтоб голова его, как роза золотая,
Кивала нежно мне в сиреневом дыму.

Май 1925

Ну не вижу я этого, GAS :idea:

И потом - а кем считается, что это стих-е посвящено Болдовкину? (младшему, да???)
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение GAS » 22:51:16, Среда 04 Апрель 2007

На feb написано к комментариям к этому стихотворению. Козловский написал. Посвящение было только на публикации в Баку. Больше его нигде не было.
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение Nika » 22:55:38, Среда 04 Апрель 2007

Данита писал(а):
Nika писал(а):Или на душку Троцкого... :twisted: :lol: Попробуй, Данит, представить! "Чтоб голова его как роза золотая..." :shock: Точно Троцкий!


а лучше "Чтоб борода его как роза золотая ..." тогда Лев Толстой :lol:

:lol: :lol: :twisted: Точно! Все-таки в душе Сергей Алексаныч любил Льва Николаича! :lol: :twisted:
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение GAS » 22:58:30, Среда 04 Апрель 2007

Он любил Льва Николаевича, как свою жену :D
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 23:02:47, Среда 04 Апрель 2007

GAS писал(а):Он любил Льва Николаевича, как свою жену :D


какую именно жену? :D
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение GAS » 23:05:08, Среда 04 Апрель 2007

Последнюю. Толстую. :D :D :D
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение perpetum » 11:42:43, Четверг 05 Апрель 2007

хорошо звучит: последняя толстая жена. :lol:
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение GAS » 19:37:36, Пятница 06 Апрель 2007

Да, звучит не плохо. А вот тут не хуже :D

Что нам Индия? Что Толстой?
Этот ветер что был, что не был.
Нынче мужик простой
Пялится ширьше неба.
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение Александр Брыкин » 03:03:27, Суббота 08 Декабрь 2007

Ах,как хочется написать про это стихотворение! Я бы не связывал это со смертью Ганина никак - разве не слышен крик души,обращенный именно к Баку?! "Прощай,Баку!Синь тюркская,прощай!" Боже,как знакомы мне эти чувсва - В Азербайджане я оставил своего лучшего друга,с которым мы пять лет делили корку хлеба в прямом смысле.В 91-ом месяц гостил у него в Гяндже и почувствовал,как там за пять минут люди становятся ближайшими друзьями,..Поверьте - эти южные люди значительно тоньше чувствуют дружбу и открывают сердце легко и целиком - природа,солнце ... и древняя зороастрийская,персидская и арабская культура,где-то утерянная за советские годы,но так ярко проступающая во всем,что касается умения одаривать человеческим теплом...Я совсем не удевляюсь,что азербайджанцу ничего не стоит в пять минут вскружить голову нашим девушкам и женщинам не очень привычным к такому количеству тепла и внимания,изливаемого как из неиссякаемого источника :) ...если даже я там постоянно чувствовал будто меня как маленького ребенка прижимают к сердцу и отогревают от наших морозов.Именно,с младенчества я не испытывал подобной эйфории - казалось,что весь мир состоит из самых лучших и любимых друзей...это при том,что в то время шла война уже в Карабахе и российские части снабжали оружием армян и воевали на их стороне.
С тех пор это стихотворение Серёжи не могу без слез читать...Как все-таки он...он попал... прямо в сердце азербайджанского народа...
Не могу даже предположить,что он как масон шифровал в стихе смерть Ганина или еще что-либо - Серёжа умел и любил выражаться ясно - как в "Стране негодяев"..По легенде ведь он и Сталина послал на встрече поэтов с большевистской верхушкой в Кремле...Легенда не подтвержденная,но я бы не удивился...
Не могу удержаться...- ну неужели не чувствуется,кеак стих дышит ,как бьется обнаженным сердцем в наши сердца?!! Какие тут зашифровки и прочие,извините,еврейские штучки?
А насчет смерти Ганина я не знаю,нет по-моему у него стихов...Мне кажется это слишком его потрясло,чтобы писать об этом стих...Такое можно пережить только в молчании,плаче,крике...скорее в молчании...,но не в словах...Ведь он и на смерть Блока также не писал вроде...Самые сильные потрясения словами не выразимы...
Последний раз редактировалось Александр Брыкин 23:49:22, Воскресенье 09 Декабрь 2007, всего редактировалось 1 раз.
Сережа Есенин-лучший цветок русского народа им не защищенный,не сбереженный.Серёжа - наша песня,наша удаль,наша молитва,наш плач...Разум ограничен - жизнь органична...Жизнь - безгранична!
Аватар пользователя
Александр Брыкин
Мастер
 
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 23:55:16, Вторник 18 Июль 2006
Откуда: Литва.Каунас,Вильнюс.

Сообщение GAS » 00:46:08, Воскресенье 09 Декабрь 2007

Александр Брыкин! А как вы прокомментируете вот это: "теперь в душе испуг". О чем это, как вы думаете?
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение Александр Брыкин » 21:37:37, Воскресенье 09 Декабрь 2007

GAS,предчуствие неизбежного,того,что ловушка захлопывается,тучи сгущаются и из теплого дружественного Баку время ехать может быть в лапы чекистов...Это прощание,однозначно...Хотя,конечно,убийство Ганина могло отразиться и на этом стихотворении...У меня эти стихи удивительно гармонично переплелись с личными ощущениями,поэтому чувствую естественность теплоты,которой они дышат.
А право на догадки признаю...
Сережа Есенин-лучший цветок русского народа им не защищенный,не сбереженный.Серёжа - наша песня,наша удаль,наша молитва,наш плач...Разум ограничен - жизнь органична...Жизнь - безгранична!
Аватар пользователя
Александр Брыкин
Мастер
 
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 23:55:16, Вторник 18 Июль 2006
Откуда: Литва.Каунас,Вильнюс.

Сообщение GAS » 23:10:49, Воскресенье 09 Декабрь 2007

Спасибо, Александр. Как хорошо, когда люди высказывают свои мнения, мысли, сомнения. Это очень помогает составить более точную картину и лучше понять произведения Сергея Александровича. Я согласен с вашим уточнением: прощание именно с Баку, но под сильным впечатлением расстрела Ганина, а также неизвестности, что ждет Есенина в Москве.
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3