«Стихи скандалиста»

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

«Стихи скандалиста»

Сообщение praersh » 16:49:20, Пятница 02 Октябрь 2009

Долго искал прижизненное издание Сергея Есенина «Стихи скандалиста» - Берлин: Изд-во И. Т. Благова, 1923. И вот этим летом удалось подержать в руках это редкое издание: в СССР оно было запрещено и в доступных библиотеках его нет. И не только подержать, мне разрешили сфотографировать несколько страниц.

Изображение

А искал это издание из-за первой публикации в нём стихотворения "Снова пьют здесь, дерутся и плачут…", из-за одной буквы в 6-й строфе этого стихотворения: как написано слово «Октябрь». http://www.esenin.ru/forum/viewtopic.php?t=930
Написано оно с маленькой буквы.

Изображение

Изображение

Изображение

Но, думаю, это не авторское написание. В вступлении Сергей Есенин пишет: «…Последние 4 стихотворения «Москва Кабацкая» появляются впервые».

Изображение

А в книге «Стихи скандалиста» «Москва кабацкая» (в оглавлении слово «кабацкая» с маленькой буквы, что тоже говорит об игнорировании издателя особенностей есенинского написания) дана без разделения на авторские четыре стихотворения – единым целым.

Изображение

Есенин любил, чтобы каждое стихотворение было напечатано отдельно, с новой страницы. Думаю, что он не делал авторской правки набора (в начале апреля 1923 года он выехал из Берлина и с середины апреля жил в Париже; выход в свет книги «Стихи скандалиста» в начале июня 1923 года так же застал Есенина в Париже), иначе он бы внёс свои поправки. А за границей не очень-то чествовали Октябрьскую революцию, и писать «Октябрь» с большой буквы, тем самым подчёркивать важность этого события, им было поперёк убеждений.

Так что, авторское написание слова «Октябрь» в стихотворении "Снова пьют здесь, дерутся и плачут…" надо принимать по «Собранию стихотворений» 1926 года.
С уважением, Василий
Аватар пользователя
praersh
Мастер
 
Сообщений: 793
Зарегистрирован: 02:25:00, Воскресенье 27 Ноябрь 2005
Откуда: Москва, Мещёра

Сообщение Helga » 17:40:27, Пятница 02 Октябрь 2009

Вот класс! Спасибо большое, Василий Павлович!

Отношение, конечно, пренебрежительное к изданию... Не разделенные стихи, это что-то... :x Нарочно ли?
Но увидеть это издание было здорово! Еще раз спасибо!
Жизнь не стоит на месте - она постоянно проваливается в прошлое.
Аватар пользователя
Helga
Профи
 
Сообщений: 1783
Зарегистрирован: 14:13:09, Воскресенье 11 Январь 2009
Откуда: Россия

Сообщение Марина » 20:49:31, Пятница 02 Октябрь 2009

Господи..спасибо огромное...я так давно мечтала это увидеть...это,наеврное,мои самые любимые стихи...
Но и тогда,
Когда во всей планете
Пройдет вражда племен,
Исчезнет ложь и грусть, -
Я буду воспевать
Всем существом в поэте
Шестую часть земли
С названьем кратким "Русь".

__________________________
Не жалею, не зову, не плачу...
Аватар пользователя
Марина
Мастер
 
Сообщений: 644
Зарегистрирован: 13:14:08, Суббота 27 Декабрь 2008
Откуда: Саратов

Сообщение Juliette » 12:32:00, Суббота 03 Октябрь 2009

Спасибо большое за фотографии!
В руках подержать такой раритет - предел мечтаний, хоть фотографии посмотреть! Спасибо! :wink:

Все стихи я делю на разрешенные и написанные без разрешения. Первые – это мразь, вторые – ворованный воздух...
~ О.Мандельштам ~


Изображение
Аватар пользователя
Juliette
Супер-Профи
 
Сообщений: 4871
Зарегистрирован: 06:42:44, Четверг 12 Октябрь 2006
Откуда: Барнаул


Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 68