Голос Есенина

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Игорь Южанин » 17:40:27, Воскресенье 08 Ноябрь 2009

Привет всем! :)
А что, Ольга, очень и очень неплохо получилось!
Особенно, меня заинтересовала «Исповедь хулигана». Давно была идея подобрать к этим стихам музыку, да ещё с живым голосом Есенина! Это ведь, действительно, исповедь, в которой поэт раскрывается полностью. Но было несколько моментов, которые сдерживали «воплощение» идеи, в т.ч. плохая запись.
Вы своим подвижничеством дали новый толчок к возвращению к этой идее.
Я взглянул на спектр и синусоиду вашей записи. Амплитуда несколько завышена и много высоких частот, но шумы вы победили! :) Причём, просто так функцией Noice этого не удаётся достигнуть.
Если не секрет, то с помощью какой программы у вас это получилось?
:)
Я в мир пришёл многообразный сей,
Чтоб рассмотреть его кристалла грани.
И заглянуть во внутрь всех вещей,
Что не успел когда-то сделать ранее...
И.Ю.
Аватар пользователя
Игорь Южанин
Мастер
 
Сообщений: 726
Зарегистрирован: 10:29:10, Понедельник 03 Декабрь 2007
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Helga » 18:29:03, Воскресенье 08 Ноябрь 2009

Игорь, спасибо за отзыв!
Да, очень давно хотелось услышать Есенина без лишних шумов, а главное больше прочувствовать это чтение. К сожалению, качетсво записи расстраиает, и не все стихи удается хорошо почистить. Но как говорится, чем богаты...)))

Программа известная, Cool Edit Pro. И как раз шумы эти я победила с помощью Noise Reduction)) Сам голос я не трогала, убирала только шум и лишний свист...
Жизнь не стоит на месте - она постоянно проваливается в прошлое.
Аватар пользователя
Helga
Профи
 
Сообщений: 1783
Зарегистрирован: 14:13:09, Воскресенье 11 Январь 2009
Откуда: Россия

Сообщение Taurus » 09:55:18, Понедельник 09 Ноябрь 2009

Олечка, я со всеми этими программами по уборке шумов, по раскраске фото и ты пы на "вы", поэтому тебе особая благодарность))) Спасибки!
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение Татиана » 11:37:12, Понедельник 09 Ноябрь 2009

Оль, только сейчас смогла послушать. Здорово получилось!! Без шумов намного лучше! :D
...Все встречаю, все приемлю, Рад и счастлив душу вынуть. Я пришел на эту землю, Чтоб скорей ее покинуть...
Аватар пользователя
Татиана
Профи
 
Сообщений: 1770
Зарегистрирован: 21:23:12, Четверг 24 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

Сообщение Helga » 15:56:49, Понедельник 09 Ноябрь 2009

Настя, Таня, спасибо! :wink:
Жизнь не стоит на месте - она постоянно проваливается в прошлое.
Аватар пользователя
Helga
Профи
 
Сообщений: 1783
Зарегистрирован: 14:13:09, Воскресенье 11 Январь 2009
Откуда: Россия

Сообщение Mick » 10:35:02, Среда 18 Ноябрь 2009

здесь ведь философский вопрос: что считать шумом, а что голосом. военным, как известно, до сих пор не дает покоя шумоподобная передача данных в широком спектре, типа жопээс.
удаляя шум, мы удаляем и не шум. а вообще живой голос конечно - вопрос очень тонкий. ведь мы за этими шумами при помощи нашего сознания сами достраиваем голос Есенина. то есть я ЗА "оригиналы" записи. А вот для нужд СМИ, тв и радио, конечно, лучше избавиться от шумов. Выложили бы чуть-чуть пораньше эти файлы, я бы их забацал в программу о Есенине. Я тогда попросил убрать шумы у операторши, ей было лень возиться и она урезала только паузы, чего делать не надо было, поскольку при прочтении стихов тишина, замолкание - еще один способ передать настроение.
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение Helga » 12:20:18, Среда 18 Ноябрь 2009

Ну тут не поспоришь, это ведь личностное восприятие. Оригиналы это... оригиналы, безусловно в них своя прелесть, так сказать. Но мне за этим шумом трудно воспринимать его голос, в общем целом - да, но хотелось приблизиться что ли, к настоящему.
Вот в "Исповеди хулигана", мне кажется очень хорошо воспринимается его голос, какие-то тонкости... А за шумом что-то упускается... ну по крайней мере у меня точно так)
Жизнь не стоит на месте - она постоянно проваливается в прошлое.
Аватар пользователя
Helga
Профи
 
Сообщений: 1783
Зарегистрирован: 14:13:09, Воскресенье 11 Январь 2009
Откуда: Россия

Сообщение Алена К. » 15:57:18, Четверг 19 Ноябрь 2009

Helga писал(а):Ну тут не поспоришь, это ведь личностное восприятие. Оригиналы это... оригиналы, безусловно в них своя прелесть, так сказать. Но мне за этим шумом трудно воспринимать его голос, в общем целом - да, но хотелось приблизиться что ли, к настоящему.


Главное в этом случае - не перейти границу, разделяющую живость и искусственность записи.
В этом плане оригиналы, конечно, живее и тоньше передают колорит времени, настраивают на определенный лад, что ли....
Аватар пользователя
Алена К.
Профи
 
Сообщений: 1684
Зарегистрирован: 18:21:43, Вторник 10 Февраль 2009
Откуда: Город N

Сообщение Игорь Южанин » 18:21:13, Четверг 26 Ноябрь 2009

Привет всем!
Ольга, я тут поработал немного над Исповедью хулигана…
В принципе, складывается всё в одно аккуратное музыкальное лукошко: синтез классики, романса и рока, довольно непростецкие стихи и ракета «земля-воздух–земля» приземляется в наше время через сто лет. Но есть несколько нестыковок.
Впечатление от записи оригинала неоднозначное. Если бы эти стихи читал Игорь Ильинский, не возникло бы вопросов. Мол, читает гениальный комик и актёр…Ну и пущай читает! Молодец!
Но нам говорят, что читает их Есенин, что сильно усомнительно, по-крайней мере, слушая запись. У вас не возникают некоторые сомнения? :)
Слушая подобного качества записи, скажем, Фёдора Ивановича Шаляпина, современника Есенина, мне не кажется, что ту же «Блоху» поёт Ильинский или какой-нибудь галкин любого времени века. А с Есениным возникают вопросы. Он ли это? Почему себя не узнаёт?
Далее. Я попробовал собрать имеющиеся фото Есенина в инете…
В чём дело? Он везде сошёл со специальных фото и рисунков его старых и юных поклонниц? С глупым и симпатишным видом сытого крестьянина, «одевшего цилиндр»?
Боюсь, что до сих пор существует «чёрный человек» Есенина, который пытается сделать из него свою розовенькую противоположность. А Ему это неприятно.
Ольга, сможете представить лицо Есенина, с каким бы он читал Исповедь? :)
Я в мир пришёл многообразный сей,
Чтоб рассмотреть его кристалла грани.
И заглянуть во внутрь всех вещей,
Что не успел когда-то сделать ранее...
И.Ю.
Аватар пользователя
Игорь Южанин
Мастер
 
Сообщений: 726
Зарегистрирован: 10:29:10, Понедельник 03 Декабрь 2007
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Helga » 15:24:12, Суббота 28 Ноябрь 2009

Игорь, ну не могу разделить ваших сомнений отностельно "Исповеди хулигана"...
У меня сомнений нет)) По крайней мере убирая эти самые шумы, и невольно прослушивая запись много-много раз, я слышу один и тот же голос в сравнении с другими записями. Голос один и тот же. Может немного смущает скорость воспроизведения, но в целом голос его - Есенина. Если только, конечно, усомниться, что все эти 6 известных нам стихотворений читает не Сергей Александрович.
К тому же, эти записи слушали люди, которые знали Есенина, уж они-то не ошиблись, я думаю)))
Лицо его во время прочтения, почти четко представляю... :roll:

А что касается фотографий. Ну не везде он ангел... и настроение у него на фотографиях разное)) По крайней мере это мои ощущения...
Поэтому что тут скажешь, он был такой, какой был...
Жизнь не стоит на месте - она постоянно проваливается в прошлое.
Аватар пользователя
Helga
Профи
 
Сообщений: 1783
Зарегистрирован: 14:13:09, Воскресенье 11 Январь 2009
Откуда: Россия

Сообщение Игорь Южанин » 18:00:01, Суббота 28 Ноябрь 2009

Ольга, я, конечно, не собираюсь вас сильно заставлять сомневаться. И меня не раздражает ваша уверенность. Мне очень и очень импонирует уверенная уверенность. Металлический металл. :)
А обратился к вам потому, что отлично понимаю, что вы много-много раз прослушивали запись.
А вы нам позволите сомневаться? :) Вы же знаете, что Фома неверующий и сомневающийся пошёл дальше всех апостолов, неся благую весть, чтобы найти остриё копья одного из дравидийца в далёкой Индии? :)

Не хочу вносить деструктивные кляксы в нежные чувства фантиков Есенина, а лишь прошу о помощи. Например, с каким лицом бы читал эти строки, которые не вошли в запись, автор:

Я пришёл, как суровый мастер,
Воспеть и прославить крыс…

Тот рафинированный лик, что у вас на аватарке, не очень для этого годится. Как думаете? :)
Я в мир пришёл многообразный сей,
Чтоб рассмотреть его кристалла грани.
И заглянуть во внутрь всех вещей,
Что не успел когда-то сделать ранее...
И.Ю.
Аватар пользователя
Игорь Южанин
Мастер
 
Сообщений: 726
Зарегистрирован: 10:29:10, Понедельник 03 Декабрь 2007
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Helga » 21:41:44, Суббота 28 Ноябрь 2009

Ну что вы Игорь, как же можно запретить сомневаться хорошему человеку :) Но тут почему-то приходит на ум Ева, которая усомнилась в Эдемском саду, и Адама ввела в эти самые сомнения... Но да речь не об этом.

Зная приблизительный процент людей, которые недовольны своей фотографией в паспорте, назревает логичный вопрос: довольны ли вы этой самой фотографией? Если да, то это хорошо. Значит вы постарались, чтобы она была хорошей, в принципе так же как и ваши фотографии в фотоальбоме. Так вот, как по этой самой фотографии из паспорта, представить как человек ругается, или с каким лицом пишет картины, да что угодно делает.
Проще говоря, можно ли лишь по хорошим фотографиям, а в случае с любым известным человеком, чаще всего отбираются именно хорошие, судить о личности? Или я вас Игорь не понимаю? 8)
Жизнь не стоит на месте - она постоянно проваливается в прошлое.
Аватар пользователя
Helga
Профи
 
Сообщений: 1783
Зарегистрирован: 14:13:09, Воскресенье 11 Январь 2009
Откуда: Россия

Сообщение Игорь Южанин » 09:45:27, Воскресенье 29 Ноябрь 2009

:) Гм… Ева? С ней маленько другое приключилось. Более точно об этом говорят клинописные таблички шумеров, которые дали материал для написания Бытия, приписываемого Моисею.

А и чевось, казалось бы, я дободался, толком не объяснив свои замыслы, до вас, доброй души человека, чья обработка исповеди мне понравилась? :)
Ну, я не сильно дободался… Просто происходит исподволь некая внутренняя работа, возникают некоторые вопросы. Это обычное дело, когда зреет плод добра и зла в саду Эдемском. Только мы же теперь хитрые, мы этот плод не сорвём раньше времени, а он сам упадёт спелым яблоком к ногам в своё время. :)
Я в мир пришёл многообразный сей,
Чтоб рассмотреть его кристалла грани.
И заглянуть во внутрь всех вещей,
Что не успел когда-то сделать ранее...
И.Ю.
Аватар пользователя
Игорь Южанин
Мастер
 
Сообщений: 726
Зарегистрирован: 10:29:10, Понедельник 03 Декабрь 2007
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение natico » 21:08:25, Вторник 25 Май 2010

спасибо Ольге - я расслышала без шума есенинскую "хрипотцу" наконец :)
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение лена » 23:24:13, Четверг 15 Июль 2010

как хорошо ,что мы можем его голос слышать...
мне так нравится- в его исполнении -

Заметалась звенящая жуть
Здравствуй ты, моя чёрная гибель
Я навстречу к тебе выхожу!
лена
Мастер
 
Сообщений: 631
Зарегистрирован: 22:11:36, Понедельник 07 Июнь 2010

Пред.След.

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron