"Я пастух, мои палаты..."

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

В каком году, по-вашему, было написано стихотворение "Я пастух..."

До 1914 года
3
30%
В 1914 году
6
60%
После 1914 года
1
10%
"За рекой поет петух"
0
Нет ответов.
 
Всего голосов : 10

Сообщение лена » 12:14:21, Четверг 30 Сентябрь 2010

Мик и GAS , какое открытие! а я думала , ну где-же и когда Есенин выразил свои чувства о казни царской семьи ? не мог он промолчать.
и дата совпадает , и "сказал под звон ветвей" это наверное выстрелы в царя , но я сама никогда - бы не догадалась.
лена
Мастер
 
Сообщений: 631
Зарегистрирован: 22:11:36, Понедельник 07 Июнь 2010

Сообщение GAS » 14:59:51, Четверг 30 Сентябрь 2010

лена писал(а): и "сказал под звон ветвей" это наверное выстрелы в царя , но я сама никогда - бы не догадалась.

Видимо, да. Выстрелы. Очень подохдит.

Лена, а очень интересно, как вы воспринимали это стихотворение до этого? Полагаю, должно быть примерно так, как и воспринимали, в основном, это стихотворение в те времена. Но как? Ну очень интересно. :)
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение лена » 15:33:23, Четверг 30 Сентябрь 2010

GAS , вы спрашиваете , как я воспринимала это стихотворение? да , вы правы , как и многие другие ; красивая , нежная лирика Есенина , где он свою первую любовь отождествляет с берёзкой , а себя с пастухом , который прощается со своей любимой . А сейчас читаю это стихотворение и слёзы наворачиваются ... хотя к самой личности Николая второго я не отношусь однозначно , но это уже для другого раздела.
лена
Мастер
 
Сообщений: 631
Зарегистрирован: 22:11:36, Понедельник 07 Июнь 2010

Сообщение GAS » 19:25:10, Четверг 30 Сентябрь 2010

Лена, спасибо. Большое дело для меня сделали. В этой общепринятой трактовке сам Есенин сопоставляется с пастухом. На такую трактовку своими, опасными для жизни, современниками, по всей вероятности, Есенин и рассчитывал. А подлинный смысл оставил для друзей и будущих поколений.


Mick, согласен, Русь в образе березки воплощена.

Теперь, в связи с новой трактовкой, нужно будет еще немного порассуждать на счет случайности даты - 15 августа. Вопрос все же остается. Почему именно 15-ое? :?: :?: :?:
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение natico » 20:12:28, Четверг 30 Сентябрь 2010

Ой, ребята, какие у вас интересные интерпретации. Я что-то не могу свыкнуться с мыслью, что С.Е. был такой шифровальщик) Хотя, положа руку на сердце, скажу что "Ключи Марии" я знаю очень и очень плохо, а "Ключи Марии" - это по-моему, книга, содержащая ключи к творчеству Есенина. GАS, а что за "напечатления" о которых Е. писал Разумнику?
Только сейчас обратила внимание на дефис в предложении:
"Я полюбил - печальный твой предосенний шум", до этого воспринимала это предложение как "я полюбил печальный твой предосенний шум".
Короче, мне Есенина читать и перечитывать! :roll:
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение GAS » 20:35:16, Четверг 30 Сентябрь 2010

natico, было такое письмо, году так в 22, или около того. Точно не помню. Более подробно и само письмо мы уже обсуждали в теме "Мечтая о могучем даре...". Текст письма там тоже был.

А Есенина - это точно, читать можно 30 лет, а на 31 году увидеть, что ни фига его не знаешь :lol: А "Ключи Марии" мне тоже нужно почитать. А то стыдоба несусветная. Но все никак руки не доходят. :(
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение GAS » 13:04:58, Пятница 01 Октябрь 2010

По поводу даты 15 августа, датирующей "Зеленую прическу".

Николай II вместе с семьей был расстрелен в ночь с 16 на 17 июля 1918г. Я подсчитал количество дней, начиная с 17 июля до 15 августа включительно. У меня получилось ровно 30 дней. Интересно, существуют ли какие-нибудь поверья, легенды или еще что либо интересное на счет числа 30?
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение Mick » 13:30:23, Пятница 01 Октябрь 2010

GAS,

разобраться с датами не просто. В ФЭБ ЭНИ как всегда неразбериха по этому стихотворению:
"Черновой автограф — ИМЛИ, в составе фрагментов рабочей тетради Есенина 1917—19 гг.; тетрадь обгорела во время одного из пожаров в Константинове. Беловой автограф — ИМЛИ, с составе той же тетради, с авторской датой: «1918 2 авг. ст. ст.»; там же — фотокопия этого автографа, снятая до того, как он обгорел, фотокопия была выполнена в 1926 г. при сборе материалов для музея Есенина. Факсимиле еще одного автографа опубликовано в журн. «Variétés», Bruxelles, 1930, № 11, 15 марта. В наб. экз. помечено 1917 г. В наст. изд. датируется по беловому автографу."

То есть получается, что в неком автографе, оригинал которого утрачен, значится дата 2 августа по старому стилю. А 2 августа по старому стилю - последний день Лета. А Лето в Православии - это особое понятие. Речка Лета - река забвения и прощения. Лето - богиня молодости и любви:
Когда-то славный был пастух, Теперь поет про многи лета...

Еще один автограв вообще "всплыл" в Брюсселе в журнале Варьете. Про него вообще ничего не ясно...

Лена, к Николаю можно относиться по разному. Но к тем, кто пришел ему на смену, я полагаю, можно относиться только отрицательно. А ему на смену пришли Ленин -- Сталин -- Гитлер
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение Татьяна-76 » 15:58:11, Пятница 01 Октябрь 2010

GAS писал(а): А "Ключи Марии" мне тоже нужно почитать. А то стыдоба несусветная. Но все никак руки не доходят. :(


Прочтите, конечно. Я признаюсь прочла "Ключи Марии" как только на форуме узнала о этом произведении. :oops: Заинтриговало само название... "Ключи Марии" - "Ключи души" - это Есенинское объяснение.
Твое прошлое скрывается в твоем молчании,
настоящее – в твоей речи,
а будущее – в твоих ошибочных шагах.
Аватар пользователя
Татьяна-76
Профи
 
Сообщений: 1593
Зарегистрирован: 10:57:19, Суббота 28 Март 2009
Откуда: Волгоградская область.

Сообщение natico » 20:57:20, Пятница 01 Октябрь 2010

Татьяна, я тоже читала "Ключи Марии", и не раз! Но я не фига не понимаю в них, чесс слово! Что это за "образы двойного чувствования"? Не, основной посыл я поняла - к корням, так сказать, нас отсылает автор) Но мне проще было читать комментарии к "Ключам", чем сами "Ключи", потому что Есенин пишет очень сложно.
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение Татьяна-76 » 21:15:54, Пятница 01 Октябрь 2010

Есенин пишет не сложно, просто нам сложно его понять...

То, что сейчас является нашим глазам в строительстве пролетарской культуры, мы называем: «Ной выпускает ворона». Мы знаем, что крылья ворона тяжелы, путь его недалек, он упадет, не только не долетев до материка, но даже не увидев его, мы знаем, что он не вернется, знаем, что масличная ветвь будет принесена только голубем — образом, крылья которого спаяны верой человека не от классового осознания, а от осознания обстающего его храма вечности

Как сказано!!!
Твое прошлое скрывается в твоем молчании,
настоящее – в твоей речи,
а будущее – в твоих ошибочных шагах.
Аватар пользователя
Татьяна-76
Профи
 
Сообщений: 1593
Зарегистрирован: 10:57:19, Суббота 28 Март 2009
Откуда: Волгоградская область.

Сообщение natico » 22:08:57, Пятница 01 Октябрь 2010

Воот! Вот на этом я и "срезаюсь" - я прям сама себя кляну за то, что не могу вникнуть в "Ключи". :oops: Мне реально надо перечитать предложение два, три раза, или вслух, чтобы понять. Слишком много образов, что ли... Короче, я вроде понимаю, а вроде нет. :lol:
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение Татьяна-76 » 22:12:06, Пятница 01 Октябрь 2010

К своему стыду, я тоже не сразу поняла о чем это, а читала раз 6 точно. У меня даже на рабочем столе в ворде "Ключи Марии" в левом уголочке...
Твое прошлое скрывается в твоем молчании,
настоящее – в твоей речи,
а будущее – в твоих ошибочных шагах.
Аватар пользователя
Татьяна-76
Профи
 
Сообщений: 1593
Зарегистрирован: 10:57:19, Суббота 28 Март 2009
Откуда: Волгоградская область.

Сообщение natico » 22:17:19, Пятница 01 Октябрь 2010

да, и я тоже не могу "въехать". гыыы) Есенин бы над нами смеялся) типа поклонницы, которым не по зубам творения кумира)
Ключи Марии на рабочем столе - это круто! Типа "настольная книга". Да, именно так и надо поступать с "трудноподдающимся" материалом) не упускать из виду)
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение Татьяна-76 » 22:22:11, Пятница 01 Октябрь 2010

Наташа просто стихи я очень быстро запоминаю, а вот прозу :oops: ...
Перечитываю изредка, но она не настольная книга :?
Твое прошлое скрывается в твоем молчании,
настоящее – в твоей речи,
а будущее – в твоих ошибочных шагах.
Аватар пользователя
Татьяна-76
Профи
 
Сообщений: 1593
Зарегистрирован: 10:57:19, Суббота 28 Март 2009
Откуда: Волгоградская область.

Пред.След.

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron