"Я пастух, мои палаты..."

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

В каком году, по-вашему, было написано стихотворение "Я пастух..."

До 1914 года
3
30%
В 1914 году
6
60%
После 1914 года
1
10%
"За рекой поет петух"
0
Нет ответов.
 
Всего голосов : 10

"Я пастух, мои палаты..."

Сообщение GAS » 23:17:01, Понедельник 13 Сентябрь 2010

Что случилось однажды, может никогда не повториться снова. Но то, что случилось два раза, непременно случится и в третий (Пауло Коэльо, "Алхимик")

В стихотворении "Я пастух..." Сергей Есенин называет себя пастухом. Предположим, это было сделано им впервые. Во второй раз он называет себя пастухом в стихотворении "Зеленая прическа...", которое он посвятил Л.И. Кашиной. Первое стихотворение написано в 1914 году. Второе - в 1918. Более того, кроме года последнее датируется еще и точной датой - 15 августа 1918 года, что само по себе довольно редкое явление. Этим я оправдываю свой повышенный интерес к этим двум произведениям. С одной стороны, руководствуясь принципом Пауло Коэльо, должно быть хотя бы еще одно место, где Сергей Александрович ассоциирует себя с пастухом. Но я его пока не нашел. С другой стороны у меня появилось сомнение, а вдруг, оба стихотворения были написаны примерно в одно время. Соображение такое. Есенин не был пастухом на самом деле, тем более с 1914 по 1918 гг. В детстве - другое дело. А в 19 лет и далее он даже в деревни не жил, кажется. Так что, если и пришло ему желание уйти в пастухи, то было, скорее всего, временным эпизодом в жизни. Отсюда и соображение, что оба стихотворения написаны примерно в одно время. Свои соображения я высказал. Осталось привести тексты обоих шедевров и послушать, что народ скажет. Помнится мне, что когда-то из вроде простых вещей, во время обсуждений мы всем скопом делали чудесные и очень интересные находки. Кто знает, может и на этот раз, что-нибудь откроется полезное. :lol:


Я пастух, мои палаты —
Межи зыбистых полей.
По горам зеленым — скаты
С гарком гулких дупелей.

Вяжут кружево над лесом
В желтой пене облака.
В тихой дреме под навесом
Слышу шепот сосняка.

Светят зелено в сутёмы
Под росою тополя.
Я — пастух; мои хоромы —
В мягкой зелени поля.

Говорят со мной коровы
На кивливом языке.
Духовитые дубровы
Кличут ветками к реке.

Позабыв людское горе,
Сплю на вырублях сучья.
Я молюсь на алы зори,
Причащаюсь у ручья.

1914


Л. И. Кашиной

Зеленая прическа,
Девическая грудь.
О тонкая березка,
Что загляделась в пруд?

Что шепчет тебе ветер?
О чем звенит песок?
Иль хочешь в косы-ветви
Ты лунный гребешок?

Открой, открой мне тайну
Твоих древесных дум,
Я полюбил — печальный
Твой предосенний шум.

И мне в ответ березка:
«О любопытный друг,
Сегодня ночью звездной
Здесь слезы лил пастух.

Луна стелила тени,
Сияли зеленя.
За голые колени
Он обнимал меня.

И так, вдохнувши глубко,
Сказал под звон ветвей:
„Прощай, моя голубка,
До новых журавлей“».

15 августа 1918
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение natico » 08:59:26, Вторник 14 Сентябрь 2010

GAS, как интересно!
Решила отредактировать свой пост)
Наверное, прав был Коэльо! :lol: Действительно, три упоминания! Причём каждый раз Есенин всё больше дистанцируется от своих "пастухов". Вот смотрите, тенденция: первое упоминание пастуха - 1914 г., здесь Есенин прямо называет себя пастухом: "Я - пастух, мои палаты..." Втрое упоминание в "Зелёной причёске" - но там ведь не от имени пастуха Есенин пишет, а про пастуха. Моя версия: Есенин новый пишет так о Есенине прежнем. Третье упоминание нашла не в стихах, а в "Ключах Марии": пастух = пас+дух, и утверждение, что пастухи - есть первые мыслители и поэты. здесь уже Есенин пишет вообще не о себе конкретно, а об истоках народного творчества в целом.
Но самое интересное, что моя теория "отдаления от образа пастуха" находит своё подтверждение и в последующем творчестве Есенина :D
Такое опосредованное упоминание пастуха встречается в "Стране Негодяев" : "Все вы - стадо, стадо, стадо", то есть здесь пастух - это не то, что не сам Есенин, это его противоположность! И, наконец, в 1925 году, кажется, было сказано Есениным о самом себе, что он - " Божья дудка". То есть пастух в таком случае, очевидно, это сам Господь Бог, а Есенин - инструмент в руках этого Пастуха.
З.Ы. Символично, что погиб Есенин, не дожив до прихода к власти ещё одного "пастуха" - Сталина. "Пастырь" - была одной из партийных кличек Джугашвили :evil: Но от рук этого "пастыря" погибло огромное количество людей, в том числе близкие Сергея Есенина ...
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение Taurus » 10:37:32, Вторник 14 Сентябрь 2010

GAS, приветствую!! Давненько вас не было :wink:

По теме: образ пастуха или пастушества в целом у Есенина встречается по-моему мнению часто , например, в стихотворении "Нищий с паперти":

Глаза — как выцветший лопух,
В руках зажатые монеты.
Когда-то славный был пастух,
Теперь поет про многи лета.
А вон старушка из угла,
Что слезы льет перед иконой,
Она любовь его была
И пьяный сок в меже зеленой.
На свитках лет сухая пыль.
Былого нет в заре куканьшей.
И лишь обгрызанный костыль
В его руках звенит, как раньше.
Она чужда ему теперь,
Забыла звонкую жалейку.
И как пойдет, спеша, за дверь,
Подаст в ладонь ему копейку.
Он не посмотрит ей в глаза,
При встрече глаз больнее станет,
Но, покрестясь на образа,
Рабу по имени помянет.

Стихотворение датируется 1916 годом.

Или в стихотворении "Где ты, где ты, отчий дом..." :
За рекой поёт петух —
Там стада стерёг пастух,
И светились из воды
Три далёкие звезды.
За рекой поёт петух.

1917 г.

Кроме того, самого Есенина в школе называли "Пастушком". Да и сам он в одном из писем в 1915 г. говорит о себе: «желтоволосый, напоминающий пастуха". Поэтому думаю, что при детальном изучении стихотворений в период между 1914-1918 г.г. найдется немало упоминаний об этом, прямых или косвенных.
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение GAS » 20:18:36, Вторник 14 Сентябрь 2010

Настя, очень рад новой встрече. Приветствую вас также. :D И остальных старых форумчан и форумчанок (уточняю потому, что помню дискуссию про "друга" :lol: ) тоже. Все-все-все подключайтесь скорее. :lol: Да, давненько не был. Делал перерыв из-за большой загруженности. Представляете, даже Есенина за это время мало брал в руки. Теперь снова стал читать и буду бывать на форуме чаще.

Настя, вы привели стихотворение, которое я еще не видел. Участь пастухов в изложении Есенина особенно примечательна тем, что написана им в 1916 году, за год до написания "О русь, взмахни крылами...", между прочим. К этому стихотворению очень подходит находка Натико: Пас+дух, с небольшой модификацией, и прямо от слова "пастух" - пас+тух, со смыслом: пас, пас, пас и тух, тух, тух :roll: :lol: Вот так находка!!! Для меня очень неожиданно. Может, слово "пастух" так и образовалось путем соединения этих двух глаголов?. :idea: Ну ваще! :roll:
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение GAS » 23:59:52, Вторник 14 Сентябрь 2010

natico писал(а):GAS, как интересно!


Не только вам. Мне тоже :)
Пока я отвечу вам только вот на это:
Втрое упоминание в "Зелёной причёске" - но там ведь не от имени пастуха Есенин пишет, а про пастуха. Моя версия: Есенин новый пишет так о Есенине прежнем.

И новый Есенин отличается от прежнего тем, что новый Есенин полюбил?:) Ну, конечно, да. Есенин не сам себя здесь называет пастухом. Это березка его предупреждает, что был здесь, дескать, вчера ночью любящий пастух (в смысле, похожий случай)… Далее по тексту :) Сергей Александрович здесь очень осторожен, но, все-таки, с ассоциировал себя. Потому что по форме стихотворение имеет посвящение конкретной женщине и датируется с точностью до дня. Т.е., один сюжет с пастухом описан в стихотворении и действие в нем происходило вчера, а сегодня то же самое повторяется в реале с самим Есениным и Кашиной.
Теперь согласны? :)

Добавлено.
И откуда я взял вчера? Оба действия происходили в один день - сегодня.
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение natico » 10:05:08, Среда 15 Сентябрь 2010

GAS, я правильно вас поняла, что по вашему мнению Есенин в стихотворении "Зелёная прическа" как был пастухом в своём представлении, так и остался? А по моему мнению, он перестал быть этим пастухом, и об этом стихотворение. Я продолжаю так думать, потому что датировки 1914 и 1918 кажутся мне верными, а творчество Есенина после Революции изменило своё направление. Поэтому Кашина, образ пастуха, и всё тому подобное осталось в прошлом, и на смену этому пришёл новый Есенин. Поэтому я и написала, что это стихотворение не от имени пастуха, а про пастуха. "Каким я был, и что со мною стало", в общем.
Ещё нашла у Городецкого упоминание о том, как Есенина раздражало сравнение с пастушком (видимо, с лёгкой руки самого автора его так навеличивали в литературных рецензиях). Ну это общеизвестный факт, как Есенин боролся с ярлыком исключительно "крестьянского поэта".

В общем, я продолжаю думать, что в мыслях рассердившись на образ пастуха, Есенин перестал в своём творчестве ассоциировать себя с пастухом.
Про пас и тух - всякое может быть :) , но в "Ключах Марии" Есенин писал именно "пас дух", то есть пастырь, то есть "духовный" пастух, это он приводил в качестве примера, как в русском языке заменяются буквы: дальше он упоминул так же связки "осень-есень", "яблонь-облонь".
Кстати, "полюбил" то в случае с Кашиной Есенин не в 1918 году, а намного раньше! То есть к моменту написания стихотворения как раз уже, наверно, "отлюбил" :roll:
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение GAS » 19:40:54, Среда 15 Сентябрь 2010

natico писал(а):GAS, я правильно вас поняла, что по вашему мнению Есенин в стихотворении "Зелёная прическа" как был пастухом в своём представлении, так и остался?
....
В общем, я продолжаю думать, что в мыслях рассердившись на образ пастуха, Есенин перестал в своём творчестве ассоциировать себя с пастухом.

И так, и не так. Точнее, не совсем так. Ваш экскурс в биографические сведения Есенина для меня оказался очень полезным. Но он не противоречит и не опровергает мою версию. Учитывая вами сказанное, мне кажется, что со временем меняется содержание понятия "пастух". Причем меняется как у самого Есенина, так и у его окружения по отношению к Есенину. Ясно, что если в детстве Есенин работал пастухом и пас коров, прозвище "пастушок" имело смысл простого пастуха. Но если его по-прежнему называли "пастухом" в 19 лет и позже, причем, называли уже далеко не дети, окружающие вкладывали в это понятие совсем другой смысл. Вам кажется, что Есенину это не нравилось. Вполне возможно, особенно, если этому понятию окружающими придавался уничижительный или насмешливый смысл. Возможен также и другой вариант - окружающие подталкивали Есенина стать их "пастухом". Типа, ты гений..., ты должен… и т.д. И Есенин, как мне кажется, был вынужден примерить это понятие на себя, почувствовать себя в роли, которую, возможно, ему навязывают. Возможен также и третий вариант. Есенин сам почувствовал свою силу и решил примерить роль пастуха на себя. Не пастыря, как вы говорите, который на небесах, а чуть-чуть пониже - пастуха. Лично я не исключаю второго варианта, но больше тяготею к последнему. "Зеленая прическа...", как мне кажется подтверждает мои предпочтения.
Про пас и тух - всякое может быть :) , но в "Ключах Марии" Есенин писал именно "пас дух", то есть пастырь, то есть "духовный" пастух, это он приводил в качестве примера, как в русском языке заменяются буквы: дальше он упоминул так же связки "осень-есень", "яблонь-облонь".

Я тут еще вспонил про твердые и мягкие согласные: "т" - мягкое, а "д" - твердое. Пасти дух - нужно иметь твердый характер, а коров можно пасти и с мягким. :lol:
Кстати, "полюбил" то в случае с Кашиной Есенин не в 1918 году, а намного раньше! То есть к моменту написания стихотворения как раз уже, наверно, "отлюбил" :roll:

На счет "полюбил" в стихотворении "Зеленая прическа..." для меня не все так ясно и прозрачно. Кого, по-вашему, полюбил лирический герой? :lol: Или, может быть, даже уместнее будет спросить: что он полюбил?, а не кого? Во всяком случае, я уже задаю себе последний вопрос. :lol:
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение natico » 20:21:34, Среда 15 Сентябрь 2010

GAS, ну я полностью с вами согласна в мыслях про пастуха - что один смысл вкладывался в детстве, а другой - уже потом, другими людьми.
насчёт того, кого или что полюбил - не знаю, но если учесть посвящение Кашиной, то это скорее, стихотворение - прощание, нежели стихотворение-признание. То есть этим стихотворением как бы ознаменовался конец определённого периода в жизни Есенина, а не начало. Вот что я имела в виду, когда писала что "новый Есенин".
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение GAS » 19:37:05, Четверг 16 Сентябрь 2010

natico писал(а):насчёт того, кого или что полюбил - не знаю, но если учесть посвящение Кашиной, то это скорее, стихотворение - прощание, нежели стихотворение-признание. То есть этим стихотворением как бы ознаменовался конец определённого периода в жизни Есенина, а не начало. Вот что я имела в виду, когда писала что "новый Есенин".

Я тоже стараюсь понять вашу мысль. Меня интересуют ваши зацепки на счет конца "определённого периода в жизни Есенина". Что вас натолкнуло на такой вывод? "Я полюбил..." , "Прощай моя голубка, до новых журавлей", вы исходите из биографических сведений, или еще что-то? Я не совсем вас понял. Но я поддерживаю ваше стремление разделить творчество Есенина на различные периоды. И вот тот период, который, по-вашему, заканчивается на "Зеленой прическе", по-моему, начинается в 14-м году. А вероятнее всего, сам Есенин хотел, чтобы мы так считали. Сужу по датировке "Я пастух..." 14-м годом. На самом деле, мне кажется, Есенин написал это стихотворение позже, а датировку поставил, чтобы обозначить начало своего нового творческого периода. Потому что кое-какие стихи, написанные им ранее "Я пастух..." тоже были "пастушьими". Есенин очень скрупулезно относился к форме стихотворений. Возможно, так же скрупулезно отнесся и к форме организации цикла. А вот когда кончается этот период, нужно посмотреть внимательнее. Возможно, вы окажитесь правой. И к этому циклу нужно, на мой взгляд, присовокупить и такие стихи, как "Инония" и многие, многие другие.

Теперь о трактовках "Зеленой прически". Я сегодня еще несколько раз прочел стихотворение, старался представить всю ситуацию в целом - и Кашину, и березку, и лирического героя. Пробовал делать разные акценты на разных словах и т.д. и т.п. И у меня в голове зазвучала, не поверите, песня Владимира Высоцкого "Диалог у телевизора", а "Зеленую прическу" - я бы с удовольствие послушал в его исполнении, как куплет к этой песне. :lol:
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение natico » 20:07:52, Четверг 16 Сентябрь 2010

GAS, ну я никак не могу представить себе Зелёную прическу на мотив Диалога у телевизора! Это ведь песня про Зину, если не ошибаюсь? :lol: Я ничего не хочу сказать, у каждого свои представления об Есенине, у каждого свои какие-то "ориентиры" в голове вертятся) Поэтому раз вам кажется, что стихотворение мог исполнить Высоцкий, я не возражаю :)
По периодам - да, конечно, как же не делить? Я даже не по стихам сужу, а по сведениям из писем и воспоминаний современников. Рюрик Ивнев писал в письме Есенину, что когда повстречал его в 17 году, - не узнал. От тихого пастушка ровным счётом ничего не осталось. Есенин хватал Рюрика за рукав и шипел: "Наше время пришло!" Ну и настроения в творчестве у него были соответсвенные. Как там Есенин называл свои, если можно так выразииться, "сценические образы"? По-моему, он говорил что это - "рубашка". Ну так вот, мне кажется он в 17 году порвал эту свою пастушескую рубашку и облачился в рубашку какого-то стихийного существа, а потом уже превратился в "хулигана".
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение GAS » 20:45:15, Четверг 16 Сентябрь 2010

Ну да, про Зину, магазин и многое другое. Natico, разумеется, напрямую "Зеленая прическа" не ложится на мотив песни "Диалог" Высоцкого. Но Высоцкий мог бы переработать слова, чтобы она легла. Я имею ввиду, что здесь присутствует похожий комизм по смыслу. Если бы Ваня заканчивал свой куплет словами "Я полюбил", а Зина продолжила бы в духе "Зеленой прически" - было бы очень смешно, не правда ли? :lol:

А вообще, этим сравнением я лишь подчеркнул, что в стихотворении присутствует и комический дух тоже. Однако, комизм - не главное, что есть в "Зеленой прическе". На самом деле " считаю это стихотворение очень серьезным произведением.

А хулиганство не исключает пастушьего духа. Пастух, бывает, так лупит палкой своих коров, что они, наверняка, считают его не только хулиганом, но и похлеще. Но пастуший период у Есенина точно заканчивается. Вопрос только когда? В каком стихотворении это проявилось? Для меня этот вопрос остается открытым. :?: :)
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение natico » 08:59:15, Пятница 17 Сентябрь 2010

GAS писал(а): Пастух, бывает, так лупит палкой своих коров, что они, наверняка, считают его не только хулиганом, но и похлеще.

это точно :lol: :lol: :lol:
про конец пастушьего периода - я думаю, с началом революции пастушество и закончилось :wink:
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение GAS » 19:03:21, Пятница 17 Сентябрь 2010

natico писал(а):про конец пастушьего периода - я думаю, с началом революции пастушество и закончилось :wink:

Нет. Не с началом революции. Как раз в 18-ом году Есенин достиг вершины в этом деле. Он дошел до самого Бога и выщипал его за бороду в "Инонии":) Но если вы в понятие пастушества богоборчество не включаете, может, вы и правы. Вообще-то, ох как трудно разделить эти два понятия, когда речь идет о людях, а не о коровах. :lol:
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение natico » 20:57:29, Пятница 17 Сентябрь 2010

для меня кроткий Есенин - это пастух, а всё остальное его буйство - не пастух)
Есенин бы наверно, посмеялся, прочтя наши рассуждения)
Кстати, мне кажется, когда он был "пастухом", он был именно коровьим пастухом, не пастырем. Он вообще по-моему никогда не примерял на себя роль пастыря :roll: Но я могу ошибаться, конечно)
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение Taurus » 21:21:38, Пятница 17 Сентябрь 2010

Есенин бы наверно, посмеялся, прочтя наши рассуждения

:) меня тоже часто посещает похожая мысль: что мы ищем глубочайший смысл, какую-то подоплеку, а дело возможно обстояло гораздо проще, и автор писал не задумываясь)))))))) но зато как интересно!

У меня этот пастух все из головы не идет))) Вообще подумалось, что образ пастуха у С.А. многогранен: это и коровий пастух, и пастух "золотых коров" (в смысле слов), и ассоциации с ночным небом ( месяц пастух звезд), и вообще в широком смысле близок к образу бродяги и странника. К тому же встречается у многих крестьянских поэтов.
Возможно, что по-большому счету пастух из деревни трансформировался со временем в городского хулигана. А возможно, этот самый пастух стал сосуществовать вместе с хулиганом - отсюда и появившиеся мотивы раздвоения уже в 1916 г. в стихотворении "День ушел, убавилась черта...":
Где-то в поле чистом, у межи,
Оторвал я тень свою от тела.
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

След.

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron